Дона Ко Ко• 23 июня 2020
Что на ваш бюджет вы можете себе позволить?
Часто вижу нытье по поводу бюджет 50 тыс, ни разу не были заграницей, бюджет 20 тыс на четверых, строим дом, есть машина. Не все умеют экономно и рационально тратить деньги. Кто-то вышел на улицу, вернулся -1000 грн, продукты на 2 дня, кофе в кофейне, ну и так просто шла понравилось- купила и так через день. А кто-то тратит 100-200 грн в день и по итогу месяца сбережений достаточно для новой техники, мебели или накоплений на отпуск/ремонт. Как живете вы?
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Если бы у меня был бы кто-то у кого можно занять тысяч 10000) сейчас и 1000 никто не одолжит)
Я могу и больше занять.
Но возвращать мне трудно, я отдаю себе отчёт в этом. Мне проще растянуть на подольше и в кредит )
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Что ненормально?
Коммуналка за 3 жилья только 10 тыс + зимой
И налоги 2 тыс
Вот и считайте )
И налоги 2 тыс
Вот и считайте )
На что налог и почему за три жилья?
Оно само купилось• 23 июня 2020
Ответ дляМечты сбываются
Автор, то что не все умеют экономит это 100%. Простейший пример - еду в магазин, беру с собой маму. Я покупаю на 1000 всякой ерунды, она на 500 кучу всего нужного (суммы взяты лишь для примера).
И правда, очень удачный пример.
А у нас макарошки• 23 июня 2020
Перед походом в маркет составляю список продуктов - и покупаю только по нему - ничего лишнего
Царевна_несушка• 23 июня 2020
мы ничего особенного себе не позволяем:) откладываем на жилье. питаемся обычной едой, готовим сами, не заказываем пиццу/суши, не ходим в заведения. я хожу в салон только стричься, волосы крашу дома, маникюр тоже делаю дома. как оказалось, это уже экономит минимум 1500 в месяц. муж у меня вообще не требовательный, он носит хорошую одежду и обувь, но все покупает в минимальном количестве.
с одной стороны - мне бы хотелось шмотки, сумки, украшения и тд. с другой стороны - ну это явно не делает меня более счастливой, а вот отсутствие дома очень печалит.
если дело идет про развлечения, например, кино/концерты - то иногда ходим. как минимум, это приятные впечатления.
но в целом, приходится быть более ’напряженными’ в расходах, чем многие наши друзья, у которых уже есть жилье и им не нужно платить за съемную квартиру + пытаться насобирать на свою
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ длявсегдаДаДа
На свой бюджет мы можем позволить себе плохую еду, плохую сезонную одежду, аренду плохой квартиры и лечение ребенка.
Пускай поправляется, остальные пункты не так важны.
Карапулька• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Выходные пляж у речки, шашлыки на даче, кафе. Раньше был еще театр.
ну у нас пляж у речки это 3-4 месяца в году, а в остальное время?
и театр на четверых это тоже 1000-1200 грн
всегдаДаДа• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Спасибо!!! Тогда и я бы наконец работала и позволяли бы что-то лучшее)
Само_достаточная• 23 июня 2020
Ответ дляПрыг-скок
У меня до этого было достаточно бредовой одежды, обуви, сумок, украшений, купленных до экономии. Чаще всего в Европе по диким скидкам. Потому это не было такой трагедией обойтись некоторое время без покупок)
Покупки тут даже не главное, просто у вас режим этот пришелся на достаточно юный возраст, насколько я поняла, я себя вспомнила, путешествия, мероприятия. Весело было, но точно не в таком бюджете. Но вы молодец - достигли желаемого.
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
На что налог и почему за три жилья?
Четыре. Родительский дом, их квартира (которая типа моя, но оформлена на папу, и мне как зайцу стоп сигнал, а платить надо), моя дача, и дом в аренде
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
На что налог и почему за три жилья?
Налоги - я предприниматель
БезВзяток• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Смотрите 2 грудки 0.5 кг×90=45 грн, из них сделала нагетсы, хватило на 3 дня, картошка молодая 1 кг 22 грн, помидоры пол кг 18 грн, огурцы 10 грн под кг, масса сырковая 13 грн, кисляк от молока (16 грн упаковка на три дня), суп с фрикадельками 0.3 фарша, 30 грн, итого 164 грн. Можно купить каркаде упаковка 14 грн, хватает на две 3-х литровых кастрюли. Что из этого плохо, не вкусно и не полезно?
Вы сама живете, извините за вопрос? У меня муж на физической работе и дочь-школьница, нагетсов из 0,5 кг фарша хватит на один прием пищи - это по 150 г на человек. Каркаде из упаковки за 14 гривен мы не пьем. Вы написали вроде бы нормальную и полезную еду, но на выходе получаются микропорции. В моей семье этой еды хватит ровно на день, плюс захотим печенье, фрукты.
Прыг-скок• 23 июня 2020
Ответ дляСамо_достаточная
Так я с 21 до 26 много где была в мире по работе и в плане отдыха. Тогда и покупала вещи, смотрела страны. На сейчас у меня 28 стран и больше 140 городов. Да, ради квартиры пришлось ужаться и экономить 3 года) ни о чем не жалею.
Черпак_для_фантазий• 23 июня 2020
Уже ничего не могу позволить себе лишнего... доход 15000 ( я и сын 10 лет) своё жильё в Киеве.
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляКарапулька
Театр на 3-х у нас обычно обходится в 150-240 грн. Часто покупаем билеты и бабушкам на спектакли и праздничные концерты по таким же ценам. В остальное время поездки заграницу за 10 евро с котомками и секция и ребенка.
дЫнька• 23 июня 2020
Ответ дляПрыг-скок
Вот рассказываю. Зп 25 000-30 000 грн. За 3 года отложила 20 000 у.е. и поменяла свою однушку в Киеве на двушку. Была в 28 странах мира по работе и в отпуске. На протяжении 10 лет ежегодно заграница 2-3 раза в год. Детей нет. И да, я экономная. Могу прожить на 6 000 грн.в месяц и 24 000 грн.отложить))
Без детей нетрудно
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Сколько лет родителям? Почему они сами не платят или субсидию не берут? Мои бы тоже хотели бы мат помощи, но по многим причинам перебьются. Иногда по необходимости помогаем, но не даем залезть на шею, эти такие что не слезут.
Я Вас не боюсь• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Это другой мир
Мне кажется обычный. Я кстати не могу сказать, что когда у нас был доход 2000-3000 долларов 6ам чего-то не хватало.
Добра всем!• 23 июня 2020
Ответ дляМуроводчица
Пока мивину..
так мивина в несколько раз дороже любых макарон...
Само_достаточная• 23 июня 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Экскурсии, покупки.
Везу домой мыло, текстиль, сладости, подарки. Я вообще очень люблю тратить на отдыхе.
В Азии были 3 года назад, а многими вещами и аптечкой до сих пор пользуемся
Ну, экскурсии вычеркиваем, мне уже поездки после 10 стало неактуально. Я люблю тратить вообще везде), но в Турции меня ничего не впечатляет
Тантрический кекс• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Нужна мотивация людей, которые умеют долго откладывать деньги, у меня пока рекорд 10 мес, но это на поездку, а хотелось бы что-то поглобальнее.
Просто переводите часть денег в доллары и откладываете на депозит. И забываете про них. Для меня наоборот дичь как можно тратить все под ноль и брать кредиты постоянно.
Откладывала всегда, даже студенткой, когда были какие-то подработки, хотя бы 300-500 грн в месяц. К счастью, муж тоже не транжира, любит, чтобы была энная сумма долларов на счету.
Юпитерная• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Я за этой стыдобой скучаю.
Я бы тоже с удовольствием так посгорала со стыда.
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляБезВзяток
А почему работающая дочь живет с родителями?
Подставка для припева• 23 июня 2020
Ответ дляСегодня не целуюсь
Позволить ничего не могу, ребенок до сих пор в кроссовках
Кто у вас? Выбрасываю мешками обувь дочки, может и сейчас что-то подберем, там же больше 30 град на жаре, кроксы какие. А вдруг, напишите и пересылку оплачу.
задумчивая мордочка• 23 июня 2020
Ответ дляЦыбулька
Вы в каком городе живёте?!
Из вашего размаха на 6 тыс Вы не проживаете!!!!
2-2,5т это только коммуналка!
Дальше можете пофантазировать, как Вы на 4 т живёте ни в чем себе не отказывая, катаясь по заграница, покупая 2ку.....
Нуну...
2-2,5т это только коммуналка!
Нуну...
Какие 2,5 тис коммуналка в однокомнатной? У меня в трешке максимум 2,2 в самое холодное время года. И да, с коммуналкой как и с другими тратами, некоторые и в 5 тыс еле вкладываются и по другому жить не могут и менять ничего не будут.
Муроводчица• 23 июня 2020
Ответ дляДобра всем!
То был сарказм!
ПолБатона• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Я верю, сама экономная.
На чем экономите? Я не одеваюсь в бутиках,да что уж там,в секонде в основном. Еда-обычная,без деликатесов,в кафе и рестораны не ходим,на моря тоже не ездим. Есть дом,машина,двое детей. Все деньги уходят на обучение,одевание,оплату за дом, заправка машины,текущий ремонт чего-то( в доме всегда хватает подобного) и мед.услуги,то зубы,то операция,то вот сейчас со спиной мучаюсь,мрт+массажи,около 7000 в месяц.И как экономить,на чем? Доход около 30000.
Оно само купилось• 23 июня 2020
Ответ дляПрыг-скок
3 раза уже спросили. Родители подарили. Да, да, у меня был хороший старт и в жизни у меня все сложилось не потому что я училась, а работала, а потому что мне подарили убитую однушку родители)
Ой, автор, не берите в голову. Вот если б Вы написали, что тяжело Вам, живете на копейки, чтоб накопить на квартиру, устали и утопиться охота, то Вас бы поддержали тут, пожалели и сказли, что Вы молодец. А тут сами говорите, что Вы молодец )) Что это Вы себе позволяете, без разрешения советчиц решили, что Вы молодец?
Тантрический кекс• 23 июня 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
Я поэтому хожу в магазин сама, мужа не прошу. Попросишь купить хлеб и молоко - накупит на 700 грн семечечк-печенек-конфеток, молоко, про хлеб забудет
Есть программки, где можно писать список продуктов. Мой всегда по моему списку скупляется. Лучше меня знает где найти разрыхлитель, ванильный сахар и прочие мелочи)).