Котенок аки рысь• 27 ноября 2013
Скажите я виновата?
Девочки, такая ситуация . мы с малой поехали к сестре . она перед этим кашляла, но мы ходили к педиатру , она сказала что все ок . прошло уже 6 дней с начала кашля , тоесть это был остаточный бронхит.врач сказала,что ребенок может ходить в садик , и она ходила.У сестры есть сын 6 лет, они все время вместе игрались . тоесть мы были там 1,5 дня. на сл. день сестра звонит, и обвиняет что сын заболел , что он даже на улицу не выходил , что моя дочь виновата. сегодня звонила и говорила , что сильный кашель, что им назначили прогревания и массаж . я не думаю что кашель, тот остаточный смог привести к такому. или я ошибаюсь? ее сын часто кашляет , и когда мы бываем к них , ничего такого не наблюдаю у дочки.
Директриссимо• 27 ноября 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
так я ж к педиатру специально ходила . она мне выписала справку что ребенок может идти в сад ! температуры не было ВООБЩЕ!
Вот у нас тоже был такой бронхит,проснулась и сразу кашель со средины,температуры не было,..... с садика тоже.Дома были 3 недели.А с вашим педиатром все понятно,какой нормальный даст справку в садик после 3 дней пребывания дома.
Веселая моль• 27 ноября 2013
Ответ дляЛепешечка
Бронхит не передается воздушно-капельным путем. Ни Вы ни дочка не виноваты в том что сын сестры заболел. Он мог пять минут побыть на сквозняке или хапнуть по морозу воздух ртом вместо того чтоб дышать носом.
Бронхиты тоже бывают вирусные и очень даже передаются
Ниф_ниф• 27 ноября 2013
А справки в садик дают чтоб больничный не продлевать или не выписывать, т.к. нет температуры. Но это не значит, что ребёнок не заразен - просто у кого то имунитет и без температуры справится, а кто-то болеет тем же самым по 3 недели и с температурой.
Любительница• 27 ноября 2013
А вот в Испании, например, на законодательном уровне запрещена выписка антибиотиков при бронхитах, потому что несколькими сотнями клинических исследований было доказано, что в структуре бронхитов аллергической этиологии около 90%, и только 5-7% - вирусные или бактериальные. Так что ни в чем Вы не виноваты. А Ваша сестра, я думаю, прекрасно знала, что племянница болела, и если имела какие-то опасения на этот счет - могла оговорить это, когда Вы собирались приехать (ведь Вы не поехали наобум, без предупреждения?)))))