Сижу на стуле• 24 июня 2020

как оформить развод

Добрый день. Если ребенку 16 лет, развестись можно через ЗАГС или в суд подавать заявление. Алиментов и имущественного спора нет
Мост_Устал• 24 июня 2020
Только через суд до 18ти

СМСница• 24 июня 2020
заявление в суд
автор Сижу на стуле • 24 июня 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
заявление в суд
Если по обоюдному согласию, требуеися наше присутствие или достаточно заявления?
Семен Семеныч• 24 июня 2020
Ответ дляБеззубовна
если по обоюдному согласию, то нужен нотариальный договор о месте жительства ребенка и его содержании. но учитывая, что с 14 лет ребенок сам вправе выбирать, с кем из родителей ему жить, и может самостоятельно подать иск на алименты, такой договор теряет смысл.
поэтому только исковое производство. да, можете ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего присутствия.
Люблю_джаз• 24 июня 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Зачем договор? Насколько я знаю, достаточно указать в заявлении, что спора о месте жительства ребенка и имущественных споров нет
Семен Семеныч• 24 июня 2020
Ответ дляЛюблю_джаз
автор спрашивала о разводе по совместному заявлению. а не в порядке искового производства.
в СКУ все написано об этом достаточно доступно. если интересно, почитайте.
Люблю_джаз• 24 июня 2020
Ответ дляСемен Семеныч
У автора ребенку 16 лет. Ее разведут в суде исключительно. Я уточнила о договоре, о котором Вы указали.
Семен Семеныч• 24 июня 2020
Ответ дляЛюблю_джаз
не пойму, вы с чем-то спорите?
Люблю_джаз• 24 июня 2020
Ответ дляСемен Семеныч
не пойму, вы с чем-то спорите?
Не спорю, смутила Ваша реплика о договоре. Если спора нет, то договор не обязателен. Поэтому уточняю

Семен Семеныч• 24 июня 2020
Ответ дляЛюблю_джаз
расторжение брака в судебном порядке при наличии несовершеннолетних детей происходит либо в порядке искового производства, либо по заявлению обоих супругов, но с условием предоставления суду договора о содержании и проживании детей. если ребенку уже 14, такой договор теряет юридический смысл. поэтому развестись по заявлению в порядке ст. 109 СКУ не получится. поэтому только иск. один подал, другой признал. и оба попросили рассмотреть без их участия.
автор Сижу на стуле • 24 июня 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Спасибо
Vikki_advocat• 25 июня 2020
Есть 2 варианта:
⠀1-й вариант: ⠀
Вы подаете документы на развод в суд по прописке мужа или в суд по Вашей прописке если ребенок прописан вместе с вами или если есть другие письменные доказательства того что ребенок живет с вами. ⠀
В иске просить рассматривать дело в упрощенном производстве без вызова сторон в суд. ⠀
Если судья посчитает нужным все же проводить заседание вместе с супругами , тогда муж может подать лично или отправить почтой заявление о том что он признает Ваш иск о разводе и просит суд рассматривать дело без него. ⠀
Вы также можете подать заявление о том что Вы поддерживаете Ваш иск и просите чтобы суд рассматривал дело без вашего участия. ⠀
В таком случае на первом заседании суд должен принять решение о разводе. ⠀По закону суд должен рассмотреть ваш иск на протяжении 60 дней с даты открытия производства, но на практике этот срок может затянуться, если у судьи большая нагрузка по другим делам.
⠀
⠀2-й вариант:
⠀В суд подаете общее заявление на развод (подписывают и муж и жена). ⠀
Но к такому общему заявлению обязательно нужно приложить договор, который нужно заверить у нотариуса, о том с кем будет жить ребенок, графике встреч ребенка с отцом, согласованной сумме алиментов.
⠀Принять решение о разводе по этому варианту суд должен на протяжении 30 дней с даты подачи заявления в суд, но на практике этот срок может затянуться по причине загруженности судьи другими делами.
⠀
⠀В судах Киева, да и всей Украины, на сегодняшний день катастрофическая нехватка действующих судей, что приводит к тому что у каждого судьи огромное количество дел в производстве. Это может приводить к тому что судьи назначают дату заседания через 2, 4, 6 месяцев после подачи документов. ⠀
⠀
⠀Если судья принял решение о разводе, то оно вступает в законную силу через месяц после даты его вынесения.
⠀ ⠀
Если нужна юридическая помощь в подготовке документов в суд, пишите в личку
⠀
автор Сижу на стуле • 25 июня 2020
Ответ дляVikki_advocat
Есть 2 варианта:
⠀1-й вариант: ⠀
⠀
⠀2-й вариант:
⠀
⠀ ⠀
⠀
Спасибо
Семен Семеныч• 25 июня 2020
Ответ дляVikki_advocat
Есть 2 варианта:
⠀1-й вариант: ⠀
⠀
⠀2-й вариант:
⠀
⠀ ⠀
⠀
Ребёнку 16,как вы представляете такой договор? Родители уже не вправе решать вопрос о его месте жительства
Ламборджини• 02 июля 2020
Автор, вы можете пойти в суд, и там вам расскажут, какие документы нужно собрать для развода. Но я пошла по более легкому пути, я обратилась к юристу, который специализируется на разводах https://dominanta.od.ua/page/advokat_po_razvodam , и он фактически все делал за меня. Я считаю, что этим самым сохранила себе кучу нервов.