Луноходик_Ик• 25 июня 2020
Діагноз чоловіка сестри! Розказати чи забути?
Я працюю в лікарні, сестра з чоловіком недавно переіхали в наш район і здали своі медичні картки. Я звичайно бачила, що з ним щось не так, але не думала, що все на стільки погано, якщо коротко і зрозумілою мовою, то він має легку розумову відсталість і психічну хворобу! Одружені вони вже два роки хочуть дітей!!! Але я як мед.працівник розумію, що йому дітей мати неможна, не з його діагнозами. Візуально він замкнутий, скритний, мало говорить, а якщо говорить, то тільки про секс, наче звіхнений на ньому, освіти не має, після школи" працює" на фірмі своіх батьків, тобто вони йому просто дають грошей кожного місяця.Ви б розказали б сестрі про його діагнози? Чи промовчати? А, якщо народяться хворі діти?! От, що мені робити?(
ПАЦАНКА О• 25 июня 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
То я попереджую Вас, психіатричні діагнози відносяться до лікарської таємниці і розголошенню не підлягають. Проти Вас ьатьки злопця відкриють кримінальну справу.
В загсе поговаривают, что супруги ознакомлены с состоянием здоровья. Так что тут тоже обман. Его родителям хорошо-скинули его на чужую шею.
Роза завяла• 25 июня 2020
Ответ дляАлгонавт
Это уже инвалидность
А такое не проспишь и не скроешь
К тому же автор субъективна и не компетентна полностью в этом . Может её банально зять бесит, там и без медкарточки найдёт причины
А такое не проспишь и не скроешь
Очень на это похоже)
Вспомнилось, подруга начала жить с парнем, не нравился никому. Мама её и по бабкам ходила, и семье диагнозы искала. Не нашла. Зато торжествовала, когда его отец покончил жить самоубийством. Вот, хотела же доказать, что что-то с ним не так. И ничего, что парень с 17 лет не жил с родителями, и ничего что у отца была неизлечимая онкология, не выдержал и вот решил облегчить жизнь родным.
Чуть дочери жизнь не разрушила. С тех пор прошло более 10 лет, все у них хорошо. Со временем и с родителями начали общаться, особенно когда внук родился, все в нем души не чают. И развивают теперь его по полной. Чего боялись, немножко во внуке и случилось. Родился на 8 месяце на фоне пневмонии мамы, хороший мальчик уже, но первый год очень отставал в развитии
Роза завяла• 25 июня 2020
Ответ дляАлгонавт
Нарушила. Она полезла в документы, которые не касаются её прямых обязанностей. Она не м/с при лечащем враче её зятя
Это и есть нарушение
Анонимно на форуме - понятно. Но если бы она искала выход, она бы пошла и спросила у коллег что ждать при таких диагнозах, а стоит ли беспокоится? А так не зная с чем она столкнулась, пойти рассказать свои страхи сестре - это невежество и глупость . Раз она решила нарушить правила, то нарушила бы их с пользой, а не с больной головы на здоровую.
Потому что если там ничего такого не окажется, а автор переполошилась, она и работы может лишиться и сестры
Это и есть нарушение
Согласна. Это же и писала ’к сожалению’
Патриоточка• 25 июня 2020
Не говорите прямо о диагнозах, просто выскажите сестре свои опасения. О странностях, о разговорах, замкнутости, вполне может быть что сестра в курсе и ее это устраивает.
ПАЦАНКА О• 25 июня 2020
Ответ дляАлгонавт
Это уже инвалидность
А такое не проспишь и не скроешь
Инвалидность прекрасно можно скрыть работая на фирме родителей, ее в принципе можно не оформлять, никто не заставит, более того, многие врачи лишают пациентов информации об этом. Поэтому если родители зятя автора изначально ставили себе цель скрыть диагнозы, никто не мог им помешать.
Сиренькая• 25 июня 2020
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Разумеется, рассказать.
Странно, что сестру устраивает умственно отсталый муж.
Всё-таки такие вещи видны и без медицинских справок.
Вы с таким пренебрежением говорите об этом, словно это не люди. Противно от вас.
Роза завяла• 25 июня 2020
Ответ дляСовбез
и биполярка и аутизм передаются по наследству. если уж так случилось, то конечно, нужно заниматься и корректировать. но сознательно рожать...
А ещё и панические атаки, которые у очень большого количества людей есть подпадают под психическое расстройство.
А кожных сколько болезней. А диабет. А других..
Я например сознательно решила не рожать, имея кожную болезнь, которая в 50% передается ребенку.
А вообще если загуглить болезни, передающиеся генетически, то рожать почти никому нельзя.
Совбез• 25 июня 2020
Ответ дляРоза завяла
эт точно !
ПАЦАНКА О• 25 июня 2020
Автор, я бы сказала сестре так-ой, был сегодня пациент, так на твоего мужа поведением похож, и самое ужасное, у него то-то и то-то, и знаешь, я боюсь, нет ли чего похожего у твоего мужа, ведь дети могут унаследовать, и не учился он чего-то, а деньги ж у них есть. Ты его карту медицинскую видела? Может пока не увидишь, будешь предохраняться старательно?
Покорительная• 25 июня 2020
Ответ дляРоза завяла
А сестра без глаз и ушей? За 2 года ’диагнозы’ точно бы проявились
Видимо молодая девица, вся в розовых соплях, а если вышла замуж за необразованного чела, то явно сама недалекая. Вся в гормонах.. Может пока нет детей, лучше дать знать, не прямо как-то
никогда такого не было• 25 июня 2020
Обязательно рассказать сестре, он же на сексе повёрнутый, мало ли, не дай бог потом над ребёнком надругается...
Ненавязчивый синтезатор• 25 июня 2020
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Не обращайте внимания на обделённых
Интересно чем я обделена? Тем что я хочу чтобы общество было нормальным и здоровым?
Ненавязчивый синтезатор• 25 июня 2020
Ответ для90x60x90
Вот мне после вашего комментария хочется повесится, у сына РАС и еще несколько диагнозов, жить не хочется, каждый день борьба. А вы написали и будете дальше заниматься своими делами спокойно.
Мне жаль Вас,это ваш крест.За что,знать только Вам.
Алгонавт• 25 июня 2020
Ответ дляСовбез
Заносите нобелевку)))
На самом деле всё не так. Всё что я перечислила - это общие названия для простоты понимания. А там целый спектр и всё очень разное. И не всё передаётся по наследству, чтоб так бояться. Более того до конца даже на генном уровне не известна природа аутизма. Это всё сейчас изучается, медицина на месте не стоит. И вот как раз я вам и пишу - так нельзя. Вы не учили медицинскую генетику, вы не понимаете о чем вы пишите. Такие вещи должны обсуждаться парой в кабинете у генетика (при чем каждая пара должна там побывать). существует целая куча Наследственных заболеваний, которые не противопоказание для возможности иметь детей. Сдаются анализы, собирается семейный анамнез и прочее-прочее. И только тогда можно сказать да/нет детям или какие риски, и есть ли они
Все так боятся этой наследственности не понимая природы , но не вижу очереди планирующих детей у генетика. Никто не лезет в свои гены и не смотрит, а вдруг ты носитель заболевания и бинго и муж такой попался, хотя фенотипически - здоровы. Все так боятся видимого и рассуждают про гены, тыкая пальцем на других . Для меня это странно
Роза завяла• 25 июня 2020
Ответ дляПокорительная
Образование штука такая, не всем нужная). И получить его можно в любой период, если нужно будет
Автор пишет нет генетических болезней, так зачем давать знать? Сестра с 2 во, то есть далеко за 20, могла бы и увидеть за 2 года, если это реально расстройство психики. Потому что панические атаки тоже расстройство психики, но таких людей очень много и это обычные люди.
Алгонавт• 25 июня 2020
Ответ дляПАЦАНКА О
Вы, наверное, не совсем отдаёте себе отчета что такое инвалидность при уо? Такое не скрыть . Это вам не удаленная почка или щитовидка
К тому же работать могут далеко не все группы
Алгонавт• 25 июня 2020
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Так может вы тоже не нормальная и не здоровая
Или ваши дети.
Хотите чтоб и от вас общество почистили?
Или ваши дети.
Алгонавт• 25 июня 2020
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Читая такие коменты возникает мысль - есть люди больные душой. По-моему это намного опаснее для общества чем любой аутизм/рас и прочее.
фан L.O.S.T.• 25 июня 2020
Автор, честно, начала бы мягко издалека, посмотрела реакцию. Лучше рассказать сразу , чем детей с инвалидностью воспитывать.
Папин брат женился на женщине, отец с шизофренией. Сразу никто не знал, да и давно это было. Дети оба с диагнозами. Родителям по 75, когда их не станет, то кто за ними смотреть будет. Это ужасно.
90x60x90• 25 июня 2020
Ответ дляАлгонавт
Комментарий был адресован мне, но ответить на него так и не смогла. Если кто-то жалуется, реакция, как правило, проявляется в виде совета, поддержки. И только на советчице сталкиваюсь с полным отсутствием сочувствия и перекладывания вины на слабого. Как может человек, который абсолютно меня не знает, обвинить в болезни ребенка?
Чумачечая Весна• 25 июня 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Так, сама рилася, бо давно бачила, що він дивний
сложный вопрос, знакомый родил девочку, хотя диагноз тяжёлый, вроде как только по мужской линии тфу,тфу,тфу
Попробуйте ’разговорить’ сестру намеками
с_переулочка• 25 июня 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
А знаєте, що Вас чекає за розголошення діагнозу? Яким чином ця документація потрапила до Вас в руки? Самі рились?
Что её ждёт? Разве в нашей стране наказали хоть одного медработника за подобные вещи?
Совбез• 25 июня 2020
Ответ дляАлгонавт
Заносите нобелевку)))
не дай, бог, никому. лучше 100 раз перестраховаться. хотя для религийных есть судьба, а не генетики. страшно.
Роза завяла• 25 июня 2020
Ответ для90x60x90
Не читала в чем вас обвинили. Забейте и идите дальше своим путём, не обращая внимания на других. У вас же есть цель? Вот идите к ней.
У меня всего лишь кожное заболевание, которое не передается никаким путем другим, столько гадостей уже в свой адрес услышала. Плакала один день, встала и пошла дальше.
Так и вам плакали, встали и дальше бороться с диагнозом.
КлараЦеткин• 25 июня 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Коледж - це вища освіта, середня спеціальна - це пту
Кооледж - это профильное среднее образование. Не льстите себе. Выш - это врач, а не уколы и капельницы, принеси, подай.
годовасик• 25 июня 2020
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
А вы знаете, что вас лично ждет дальше?
Проработник• 25 июня 2020
Для меня здесь ответ однозначен. И не нужно о профессиональной этике и моральной стороне. Рассказать. Что делать дальше с этой информацией, сестра решит уже сама. Может, начнёт обращаться к специалистам за разъяснениями. Может, оборвет эту связь. А, возможно, скажет, что была в курсе заболеваний.
Алгонавт• 25 июня 2020
Ответ для90x60x90
Ну тут у многих прет нутро. В лицо такое сказать, можно ж и получить веером ))) а под анонимом пожалуйста
Не берите дурные коменты в голову. Адекватные люди есть, даже под анонимом здесь тоже.
Вы не виноваты, вы вряд ли хотели для ребёнка сложностей в этом мире. И любой адекватный человек понимает это. Нам просто не хватает развитой медицины и культуры. Увы. Видели какие тут все переруганные?))))) У вас сложная задача - самой не сломаться и ребёнка научить жить в таком мире. Удачи вам
курасаны• 25 июня 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Знаєте, я коли перший раз його побачила, то відразу сказала, що він дивний
Ви побачили з першого разу, а вона з ним 2 роки живе і не бачить? Хтось з вас брехуха.