Умею мерить лучше всех• 26 июня 2020
Конфитюр с агаром и пектином
Девочки, цель: добиться суфлеобразного конфитюра, как продают в баночках. Но у ягод разные желирующие свойства и поэтому никак не могу добиться желаемой консистенции. Покупала чистый яблочный пектин - все выбросила: сработал плохо, но главное - мутное и привкус плохой. Сделала с агаром клубнику - вкусное, но чересчур плотное, хочу нежнее. Купила смесь с пектином, варила вишню+черешню, добавила не два пакета, как по инструкции, а целых 5, чтоб наверняка, так как знаю, что вишня и малина слабо желируются. И что вы думаете? Вода водой в результате ((((Обидно, банки уже закатаны, оно жидкое. Вкусное, на пропитку тортов пойдет, но конфитюра хотелось. Кто знает проверенную дозировку, подскажите, пожалуйста. Или своим опытом поделитесь. Ну никак мне не везёт
100%• 26 июня 2020
Ну добавьте агара меньше, мне с ним больше всего нравится.
Ещё брала желфикс - хорошо получается.
СирОжино пирОжино• 26 июня 2020
Мне Желфикс не понравился. Вначале сделала все по рецепту на упаковке - не загустело. Переварила, добавила еще столько же Желфикса - загустело чуть больше, но стало кислым.
Жена аллигатора• 26 июня 2020
Варила вишню с желфиксом, мне понравилось. Сразу тоже было жидкое, но зимой когда открывали банки сироп был желейный. Не такой конечно как смородина, но и не вода.
Умею мерить лучше всех
• 26 июня 2020
Желфикс, конфитюр, квентин, конфитюрка, желинка - все на основе пектина. Заявленного эффекта не заметила со слабо желируемыми ягодами. А сливы, смородина и т.д., конечно, но хотелось бы добиться со всеми конфитюпами такого. Агар беспроиграшный, но как поймать мягкую консистенцию, а не ремень?
Агар лучше всего, его дозировка не зависит от желирующего свойства ягод, только от силы геля. Пектины (желфикс это пектин), работают хорошо только с кислой ягодой или добавлением кислоты, что делает конфитюр кислым. Суфле это взбитая масса и никакого отношения конфитюрам и джемам не имеет))
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Пробуйте на воде, а потом уберите 30% агара, должно получиться. Попробуйте сначала на маленькой порции. Поищите дозировку агара в нете и обязательно обращайте внимание на то, какая сила геля указана в рецепте.
Умею мерить лучше всех
• 26 июня 2020
Ответ дляАмарилис
Согласна, не так выразилась) Нежная, мягкая консистенция нужна или хотя бы гелиевая. А у меня либо пере, либо недо. И про агар солгасна, вопрос только в дозировке, которую я никак не поймаю
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Я посмотрела - есть рецепты на любую ягоду, подсмотрите дозировку ))
Умею мерить лучше всех
• 26 июня 2020
Ответ дляАмарилис
А в нете нет рецептов джемов с агаром? Должны быть.
А я и делала по одному из таких)) Но получилось не так, как у них. Короче, буду брать в половину меньше
Умею мерить лучше всех
• 26 июня 2020
Ответ дляАмарилис
Еще, массы на агаре подлежат растапливанию и застывают при t 40 градусов. Как вариант, Вы можете ввести агар, вылить ложку на тарелку и посмотреть, а потом добавлять либо агар, либо фруктовую массу. Таким образом Вы сможете высчитать дозировку.
Спасибо, так и сделаю!
СирОжино пирОжино• 26 июня 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
На агаре варенье не мутное? Вкуса, запаха постороннего нет?
я использую пектин
важно не переваривать и следить за кислотностью в конце, т.е. за 5 мин до конца варки смешать пектин с сахаром чтобы не было комков и небольшим кол-вом лимонной кислоты, варить 3 мин.
пектин стараюсь покупать приличный цитрусовый, в идеале буферизированый в интернет-магазинах.
сила пектина рочень зависит от кол-ва сахара и кислоты. если Вы сахара положили ложку на 1 кг ягод, то пектин не может ’сработать’.
никогда не имела мутного результата с привкусом с пектином за 10 лет.
зато хрустящий результат с крайне неприятным привкусом получала с агаром :)))
Умею мерить лучше всех
• 26 июня 2020
Ответ дляmena
я использую пектин
Невкусное с пектином - это я брала не смесь, а купила в специализированном интернет магазине чистый яблочный, он сам по себе коричневатового цвета, когда добавляешь его, жидкость уже автоматически мутная и аромат меняется, а зимой открыла - и вкус не понравился. Цитрусовый, конечно, лучше и дороже, но эксперимент с яблочным не удался.
Умею мерить лучше всех
• 26 июня 2020
Ответ дляmena
я использую пектин
Ну да, я сахара меньше кладу, каюсь. Не критично меньше, но и не кг на кг
Умею мерить лучше всех
• 26 июня 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Не мутное, запаха точно нет, вкуса вроде тоже.
Ответ дляУмею мерить лучше всех
есть у Приправки такой продукт как Мармеладка - он состоит из агара и пектина. также есть у Др.Отекер подобный продукт, но на просторах Украины в продаже не видела.
возможно он Вас порадует своими свойствами ;)
я яблочный пектин не пробовала, ничего сказать не могу. от цитрусового точно никаких посторонних привкусов (я придирчивая).
мармеладку один раз варила - промахнулась с пропорцией, было слишком плотное.
Умею мерить лучше всех
• 27 июня 2020
Ответ дляmena
Ни разу не встречала такого, надо поискать)
Умею мерить лучше всех
• 27 июня 2020
Ответ дляmena
Нашла Мармеладку и Конфитюрку этой фирмы в супермаркете по 17 грн. Но там не комбинированный состав а отдельно в Мармеладке агар с сахаром, в Конфитюрке - яблочный пектин с сахаром. Невыгодно получается
Ответ дляУмею мерить лучше всех
что-то я напутала, верней неправильно запомнила и Вас дезинформировала. простите.
с мармеладкой точно у меня вышет 1 раз слишком плотный вариант, можно ножиком нарезать :)))
и кажется что бывает комбинированый состав у загустителя... но марка...
Умею мерить лучше всех
• 27 июня 2020
Ответ дляmena
Ну правильно, на агаре и у меня такое вышло, блин
Доброго времени суток! Я купила этот агар в Ленте. Производитель рекомендует 1-2 гр.на 200мл.жидкости. В моем случае ягода с сахаром. Методом проб и ошибок пришла к выводу, что оптимальным будет вариант 1гр.на 150мл. Можно в общую массу жидкости добавить немного воды. У меня конфитюр из вишни, вкус очень насыщенный. Вода разбавит и смягчит вкус.
Умею мерить лучше всех
• 28 июля 2020
Ответ дляРита-
Спасибо за совет! Какая у Вас консистенция получается?