Алиса в стране Советчица• 27 июня 2020
И пусть меня забанят патриоты и любители Украины. По следам темы про ваоду
Люди, откуда такие дикие цены на все в Украине? Что это за издевательство над людьми? Многие советуют искать вторую работу, поднимать с дивана 5 точку, искать подработку.
Та вы сколько не вкалывайте, деньги как в топку. С такими ценами на продукты, коммуналку, проезд, разве можно что-то отложить?
Откуда, почему такие цены, я не понимаю?! Польша и Украина. Живут через забор. Сказать, что логистика в Украину дороже, чем в Польшу Я не могу. Что в Украину, что в Польшу привозные фрукты и овощи.
Живу в Варшаве, не в пгт и не в маленьком селе, где цены ещё на 30% дешевле столичных
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Масло пачка 82% ( по акции) 21 грн, без акции 35 грн
Сыр Гауда по акции 90 грн/кг , без акции 125 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Четверть по акции 20 грн/кг, без акции 35 грн
Крылья 35 грн -45 грн.
Сейчас напишут про коммуналку в Польше, что стоит кучу денег.
Однушка 30 метров новострой с охраной и закрытой территорией
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Покупаю себе проездной на 3 месяца- этот безлимит с пригородными электричками (включает в себя и 35 км зону вокруг столицы).
Месяц выходит 550 грн.
Все бросайте тапки, обзывайте крысой, как вы любите обзывать всех уехавших, жопомойкой и тд.
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Крылья 35 грн -45 грн.
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Месяц выходит 550 грн.
Боевая• 27 июня 2020
Ответ дляпарИла я парИла
так хорошая далеко не у всех. в моем городе у меня была 10 тыс. для женщины это круто. а в чехии на заводе -20. и цены ниже. чихайте дальше. я автора понимаю
Так у кого хорошая, тот сидит и молчит. В моем городе Киеве она разная. И не надо рассказывать что это не вся Украина. Варшава не вся Польша тогда
Дайте подумать• 27 июня 2020
Ответ дляНуждаюсь в общении
Да,,, Может вас это в то время не коснулось. Все было обложено, И никакого бизнеса нельзя было вести не отстегивая....
Хочешь заработать, делись. Или сиди на своих чемоданах и жди пока отожмут. Надо приспосабливаться.
скажу одно, когда янык был к нам приезжали из Узбекистана за уникальной деталью. Деньги в чемоданчике привозили. А как Пётр пришёл, в Украину боятся соваться.
парИла я парИла• 27 июня 2020
Ответ дляБоевая
если вы обратили внимание - я вообще про Чехию писала. но сути это не меняет. зарплаты выше. цены ниже
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляДайте подумать
Когда сроки уравнчются, тогда и сравнивайте деятельность. А то год и пять...
Я Петю не сильно любила, была надежда что Зеленский восстановит Украину, прекраиит Ато
Но Зеленский за год наворотил, что Петя за 5.
П.с. ни за Петю, не за Вову не голосовала. Но надежда была, что Вова прекратит этот дерибан. А вышло совсем иначе.
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляsanta
Куда вырулить? Не было куда вырулить тогда. А просрали все год назад.
Просрали все 30 лет назад. Так что не расстраивайтесь.
Сфера влияния• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Если один муж будет работать по 8 часов и 6 дней в неделю на зп 2500 зл, то вам этого не хватит.
Аренда в Варшаве
Однушка 1500-1600 и комуналка 200- 300
А вы с ребёнком будете сидеть? Мой совет подавааться мужу на карту и сразу же подаваться на 500+ ( писать wniosek o zawieszenie postempowania). Вам тогда выплаты на ребёнка будут насчитывать, но замораживать на спецсчету. Как получите карту - сразу деньги за 5-7 месяцев ожидания поступят на счёт.
Мужу придётся работать минимум по 12 часов.
Если ребёнок маленький, то вам можно пойти в отдел образования и устроится уборщицей или на кухню в садике, тогда ребёнка приймут без очереди в сад.
Аренда в Варшаве
Однушка 1500-1600 и комуналка 200- 300
Ребенку 6, я просто не знаю, как там с садами. Работать буду дома, пока лето - 200-300 уе, осенью больше.
Значит, в городке поскромнее за 1600 это может быть двушка. И 300 коммунальные. Итого на еду из зп мужа остается 600 - впритык на 3? Но еще мои 300 уе...
Дайте подумать• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
А что Вова наворотил расскажите? Я пока глобального пижнеца не увидела, кроме ковида.
Дайте подумать• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
Вот тут согласна на все 100%
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляenglish book
А откуда в стране,где планомерно уничтожается промышленность,могут быть низкие цены ?
Мы страна купи-продай.Купили где то,продали кому то.
Все привозное,кроме продуктов питания.
А производить не выгодно. Производство или отожмут, или раскрадут, а эффективность работы местных работников - это 20% от китайцев.
Заставляличка• 27 июня 2020
А чем их цены от наших отличаются? В каком месте там рай покажите?
Клубника(вчера Троещина)-40-50 грн
Черешня 30-50 грн
Помидоры Чумак 25 грн
Помидоры желтые 35 грн
Куриная четверть на фото.
Так что автор не трындите а то тошнит от вас.
Клубника(вчера Троещина)-40-50 грн
Черешня 30-50 грн
Помидоры Чумак 25 грн
Помидоры желтые 35 грн
Куриная четверть на фото.
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я знаю , что в Украине я точно никому не нужна. Ни государству, ни гражданам.
Почему у украинцев заробитчане вызывают такую злобу? Дошло до маразма: в одной из тем заробитчан обвинили, что это они присылали деньги родственникам и именно из-за них продавцы задрали цены
А кто у них не вызывает злобы? Заробитчане, русскоязычные, евреи, айтишники, любые несогласные с общим мнением - всех найдут в чем обвинить.
Послушная• 27 июня 2020
Ответ дляСфера влияния
Знаете, я одно время усиленно читала немецкие группы в фб. Там наши, русские... и вот меня поражали посты типа ’мы платили 1 евро за обслуживание счета, а теперь банк прислал письмо, что надо платить 3.5’ (примерно, точных цифр не помню, но до 10 евро точно, даже до 5). И реально они обсуждают, что это дорого, возмущаются, советуют как договор разорвать...
И я все не могла понять, неужели они нищие такие... или уже привычка каждое евро считать...так и не поняла, в чем дело.
Думаю, может, в дешёвых ценах дело, что на эту пятёрку евро можно много чего купить и им жалко? А то одна заказчица моя из Германии заказывает раз в 2 месяца объем работы на 150-180 евро. И пребывает в святой уверенности, что это неплохая сумма, не понимая, что нам это 2 раза скромно в магазин сходить.
Так это нормально. Это не из-за бедности, а из-за здравого смысла. Если мой банк просит у меня 5 € за обслуживание счета, а другой предлагает 1€. Это означает, что в год я могу сэкономить 50€ только на обслуживании счета. Добавим сюда интернет. Один провайдер предлагает 50€ в месяц, другой 35. Я иду на акцию, экономлю 15 € в месяц - пустяки, но в год это уже 200€. Так же я иду и оформляю субсидию на свет и газ, чтоб сэкономить 30€ в месяц. Вроде не много, и морока, но в год это 360€. А теперь добавляем счёт, свет, интернет и получается 600€ в год на ровном месте. Это деньги на неделю отдохнуть в гостинице на море на человека. Почему я, человек в здравом уме, должна отказаться от этих денег? Даже если я хорошо зарабатываю. Все потому, что деньги люди зарабатывают, а не находят их на улице под ногами.
Заставляличка• 27 июня 2020
И да про комуналку, Киев 1 к- 42м В отопительный 2 тыс и не отопительный 750 грн.
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляБоевая
Буэээ
Вы так и в Польше на них бэкаете? Тогда я не удивлюсь, что они вас не любят.
Мини-бикини• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
В Варшаве стало дорого. Однушка 30 м. новострой с черновой отделкой, разводкой труб, канализации элек-рики, батареями - 70-85 000$, зависит от района, как далеко от метро (или близкое открытие новых станций метро) и застройщика.
Да, дорого...
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
Просто интересно, а кому вообще захочется поднимать страну? И какой в этом смысл?
Так не понятно, каким способом ее поднимать? Я налоги исправно платила, квартпрлату тоже, какахи за собакой убирала, бумажки в лесу или на пляже не оставляла. Активистом ходила на митинг против стройки, писала в инстанции. Это ничего не дало. ТРЦ построили и пофиг на наши жалобы.
Многие пишут о том, что страну нужно поднимать?!
А как ее поднимать и что они сами сделали для <поднятия> страны тоже не пишут.
Цветик-семицветик• 27 июня 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
а что, если человек патриот, и любит Украину, так он слепой и не видит происходящего? Видит, замечает, и ему больно и обидно от происходящего. И все равно, при всем при этом, он любит эту страну, и желает ей поскорее вырваться из этого дурдома, желает ей стать успешной страной, а не машет рукой-а, мол, сгорел сарай-гори и хата! Этим мы отличаемся от россиян, те будут жить в гомне, какать в дырку в полу, но все равно любить свою Россию. А наши некоторые.... ну , тут и так ясно все...поливают помоями и готовы чуть не своими руками разрушить остатки ...
Ви почнете відрізнятися від росіян, коли нарешті вивчите мову. А то так болить, ну так вже болить за батьківщину..і росіян так ненавиджу....а пишу все одно російською
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляsanta
Вам 60+ и вы любитель совецкого мороженного?
Мне меньше, я очень обеспеченный по меркам советчицы человек, веду бизнес и живу в другой стране популярной ,среди украинцев, не Польше.
Нуждаюсь в общении• 27 июня 2020
Ответ дляДайте подумать
Для некоторых ничего. Я как рядовой бухгалтер не могу представить, как можно было так бездарно руководить економикой. Если что, то голосовала за Зеленского, хотя подозревала, что ничего хорошего не будет, если даже программы никакой не представили. Но я прекрасно все понимаю и чесно об этом говорю. А некоторые еще надеются и хотят ...а вдруг... может какойто тайный ото всех план выведет страну ...
Техпаспорт на медузу• 27 июня 2020
Вот вы молодец! Укиздычила на всё готовое, кем-то достигнутое. Ещё, небось, и плесень зеленую нам наголосовала.
А почитать про то, какими терниями поляки этого достигали. Такой шоковой терапии здесь никогда не было и не будет. Бо тут 5 лет при открытой агрессии подприжало и побежали за сказочника голосовать.
Поинтересуйтесь там на месте. Наши 90е в подмётки не годятся.
Цветик-семицветик• 27 июня 2020
Да-да, Дую ветер врет. За тридцать лет ничего не прокакали - ни производство, ни ресурсы, ни землю, ни отношения...Клевета на постсоветскую действительность!
Я_готова_ко_второму• 27 июня 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
мову я знаю, можете не перейматися, а зараз питання не про мову, так що не треба менi цим дорiкати.
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
А я в свои неполные 30 лет совместно с еще одним человеком, очень опытным, в 4 руки создала одну бюджетную структуру, которая успешно работает второй десяток лет, получала научные результаты, на основании которых можно было получать гранты, если бы не глупость и жадность руководства, платила 20 лет немалые налоги за себя и наёмных... И что я получила от государства? Ничего. Даже медициной пользовались только частной и ребенок в частной0 школе учился.
Техпаспорт на медузу• 27 июня 2020
Ответ дляsanta
Вот именно!
Но своих мозгов не вставишь.(
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляСфера влияния
Значит ребёнок идёт в школу у вас, а не в садик.
Вам будет намного легче, если у вас будет удаленка. Мой вам совет ехать в крупный город, а не в пгт или село.
С вашими доходами вы будете хорошо жить.
В городе много возможностей для ребёнка: бесплатные кружки, вылазки от школы и тд.
А для вас будет намного больше вариантов работы, подработки.
Так же вы сможете податься на семейные дотации от государства, субсидию, т.к. у вас один работающий. Ну а на ребёнка ежемесячно будете получать 500 зл и 300 зл выплата к 1 сентября.
А что у вас за удаленка? Кем работаете?