Алиса в стране Советчица• 27 июня 2020
И пусть меня забанят патриоты и любители Украины. По следам темы про ваоду
Люди, откуда такие дикие цены на все в Украине? Что это за издевательство над людьми? Многие советуют искать вторую работу, поднимать с дивана 5 точку, искать подработку.
Та вы сколько не вкалывайте, деньги как в топку. С такими ценами на продукты, коммуналку, проезд, разве можно что-то отложить?
Откуда, почему такие цены, я не понимаю?! Польша и Украина. Живут через забор. Сказать, что логистика в Украину дороже, чем в Польшу Я не могу. Что в Украину, что в Польшу привозные фрукты и овощи.
Живу в Варшаве, не в пгт и не в маленьком селе, где цены ещё на 30% дешевле столичных
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Масло пачка 82% ( по акции) 21 грн, без акции 35 грн
Сыр Гауда по акции 90 грн/кг , без акции 125 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Четверть по акции 20 грн/кг, без акции 35 грн
Крылья 35 грн -45 грн.
Сейчас напишут про коммуналку в Польше, что стоит кучу денег.
Однушка 30 метров новострой с охраной и закрытой территорией
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Покупаю себе проездной на 3 месяца- этот безлимит с пригородными электричками (включает в себя и 35 км зону вокруг столицы).
Месяц выходит 550 грн.
Все бросайте тапки, обзывайте крысой, как вы любите обзывать всех уехавших, жопомойкой и тд.
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Крылья 35 грн -45 грн.
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Месяц выходит 550 грн.
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляsanta
а, понятно, за самоутвержением сюда ходите. Ну-ну.
Я с вами диалог больше вести не буду, так как вы его ведёте не со мной, а сама с собой.
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ для vihola
Тут якось була тема, автор скаржилась що отримала бан і причина вказана «по личной просьбе»
Адміни пояснили, що банять, якщо люди самі просять зі словами «и пусть меня забанят»
Ну и что это поменяет?
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляПослушная
Так это нормально. Это не из-за бедности, а из-за здравого смысла. Если мой банк просит у меня 5 € за обслуживание счета, а другой предлагает 1€. Это означает, что в год я могу сэкономить 50€ только на обслуживании счета. Добавим сюда интернет. Один провайдер предлагает 50€ в месяц, другой 35. Я иду на акцию, экономлю 15 € в месяц - пустяки, но в год это уже 200€. Так же я иду и оформляю субсидию на свет и газ, чтоб сэкономить 30€ в месяц. Вроде не много, и морока, но в год это 360€. А теперь добавляем счёт, свет, интернет и получается 600€ в год на ровном месте. Это деньги на неделю отдохнуть в гостинице на море на человека. Почему я, человек в здравом уме, должна отказаться от этих денег? Даже если я хорошо зарабатываю. Все потому, что деньги люди зарабатывают, а не находят их на улице под ногами.
Люди не понимают, что в итоге выходит круглая сумма.
П.с,. Читала форумы эмигрантов, это правда что вам насчитывают кругленькую сумму за радио?
КинДза• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Куб холодной 65 грн
Куб горячей !!!!!!! Именно горячей, а не тёплой - 100 грн
Отопление 350 грн - 1 Гкалл
Автор, а покажите, пожалуйста, платёжку с такой ценой на воду. У нас в Катовицах холодная вода 15 злотых за 1 м кубический
Послушная• 27 июня 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Вот вы молодец! Укиздычила на всё готовое, кем-то достигнутое. Ещё, небось, и плесень зеленую нам наголосовала.
А почитать про то, какими терниями поляки этого достигали. Такой шоковой терапии здесь никогда не было и не будет. Бо тут 5 лет при открытой агрессии подприжало и побежали за сказочника голосовать.
Поинтересуйтесь там на месте. Наши 90е в подмётки не годятся.
И какая разница, что кем-то достигнуто? Человек идёт туда, где удобней, комфортней, лучше. Вот вы, устраиваясь на работу, ищите уже хорошую, серьезную фирму, с хорошей репутацией, красивым офисом, высокой зарплатой, и вся эта фирма создана кем-то, не вами. Вы приходите на готовое, начинание работать и получать блага сразу. Или вы делаете наоборот? Ищите убогую, вновь созданную фирму, с тремя табуретками в офисе, с минималкой и обещаниями на будущее, что через лет так 10 все изменится и фирма расцветёт и станет успешной, а вы будете получать больше и жить лучше. То же самое и со страной. Человек выбирает то, что ему лучше на сегодняшний день, так как жизнь дана одна и тратить годы своей жизни на какие-то призрачные мечты - по меньшей мере просто глупо
Посудомойка• 27 июня 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Вы знаете, конкретно я не знаю, но вот смотрю на Ютубе канал одного эмигранта с бывшего СНГ, он живет на озере в Испании, так вот, там даже камыш нельзя просто так ломать - это вредит экосистеме. Выломал немного камыша - подьезжает на катере полиция, штрафует. Это на уровне государства. У нас вывезли Карпаты, ЗУ плавает....и это на гос. уровне, это ж не частные лица вывозили тот лес.
Я живу в Чехии.
Муж рыбак ,часто ездим на рыбалку.
Есть строгие правила ловли - меньше и больше положенных см рыбу брать нельзя .
Количество тоже строго прописано в рыбацком билете.
Так же после рыбалки в купленном билете отмечается размер и количество рыбы, и вид рыбы.
Все это сдается тому,кто смотрит за водоемом.
И он вносит данные в рыбацкий союз.
Исходя из этих данных они выпускают мальков рыб для поддержания экосистемы.
Вот правильный подход.
А не приехал с электроудочкой,шмальнул мешками рыбу.
Сегодня продал,а завтра рыбы уже нет (((
Муж рыбак ,часто ездим на рыбалку.
И он вносит данные в рыбацкий союз.
Вот правильный подход.
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляЗаставляличка
И да про комуналку, Киев 1 к- 42м В отопительный 2 тыс и не отопительный 750 грн.
Однушка однушке рознь вы сами понимаете.
Я указала цену на коммукналку в новаострое с охраной и закрытой территорией.
Если это однушка в старом фонде, то там комуналка ещё дешевле.
НЛОша• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Шмурдяк это в Украине, масло из пальмы. В Польше надзор качества
У натурального масла срок хранения никак не два месяца(
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Ви справді вірите, що якщо працюєте в Польщі за мінімалку, і купили за злотувку морозиво, то досягли вищого пізнання?
Ответ дляДую ветер
А что вести то? 30 лет Украина стала независимой от Советов, но вы сожалеете и при этом успешно живете в другой стране, переодически приходя на форум за подтвержением, что ваш отъезд правильный, а здесь жопа. И все еще зачем-то настольгируете за Совком, только нихрена не ясно, чем вам он так привлекал.
Все. Тоже прощаюсь.
Почемучечка• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я знаю , что в Украине я точно никому не нужна. Ни государству, ни гражданам.
Почему у украинцев заробитчане вызывают такую злобу? Дошло до маразма: в одной из тем заробитчан обвинили, что это они присылали деньги родственникам и именно из-за них продавцы задрали цены
Ну автор, милая, что ж вы выводы-то делаете по Советчице. Сколько вам лет? Не вся страна на Советчице сидит, и из-за одного-двух, которые ляпнут что-то прям все люди ненавистью к вам изошли? Не глупите.
НЛОша• 27 июня 2020
Ответ для vihola
Автор дуже прикрасила польські ціни. Навіть на проїзд ціна вища. Та й на оренду.
Техпаспорт на медузу• 27 июня 2020
Ответ дляПослушная
Вау, какая удобненькая манипуляция.
Взять нерелевантное сравнение и погнали мыслью по древу.
Только родину вы не можете выбирать изначально. Так что тут больше с родителями придется сравнивать. Доживаете такие до сознательных 10 годочков и вперед новую семью искать, где с жильем получше, работать меньше заставляют, гаджеты могут позволить покруче и обещают к совершеннолетию квартиру подарить.
Общество желудочков на ножках.
НЛОша• 27 июня 2020
Ответ дляКинДза
У нее все цены хорошо приукрашены. А люди ведутся.
Клевотница• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я уже устала платить за коммукналку в Украине. Мечтаю продать, но нужно ещё потерпеть с годик из-за обстоятенльств.
Зимой плачу 1700 грн, летом выходит до 800 грн. А если сейчас повысят ценник за электричество в 5 раз, то это можно чокнуться. Отдай такие деньги
я бы тоже уехала, вам по хорошему завидую, вы молодец, конечно же не осуждаю, я рада за вас, а мы будем и дальше выживать
Послушная• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Да блин, но я написала заявление, что радио у меня нет и я им не прльзуюсь. Потому мне не насчитывают. А ещё за телек. Тоже написала заявление, что телека у меня нет. Телевизор я смотрю все каналы через интернет, зачем мне ещё платить дополнительно. Тут куда не посмотри, везде дописывают и досчитывают не нужные услуги. Многие просто платят квитанции и не заморачиваються, многие читают, что написано в квитанции и экономят. Вот сейчас, мне за 4 месяца не посчитали бонус на свет. Один раз сказали, что в связи с переездом пока бонус не активировался, потом сказали, что бонус был не прошлой квартире. Потом я поехала в офис компании и устроила там скандал, показав документы и объяснив, что бонус оформлен на меня лично, а не на какую-либо квартиру. Там, где живу, там бонус и использую. За 4 месяца это 120€. Какого черта я их должна отдавать какому-то дяде? Я лучше лишний раз на них в ресторан схожу. В итоге мои квитанции заморозили до августа. Сказали ничего не платить, что во всем разберутся и пересчитают
Эта_Шикарна)• 27 июня 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
а что, если человек патриот, и любит Украину, так он слепой и не видит происходящего? Видит, замечает, и ему больно и обидно от происходящего. И все равно, при всем при этом, он любит эту страну, и желает ей поскорее вырваться из этого дурдома, желает ей стать успешной страной, а не машет рукой-а, мол, сгорел сарай-гори и хата! Этим мы отличаемся от россиян, те будут жить в гомне, какать в дырку в полу, но все равно любить свою Россию. А наши некоторые.... ну , тут и так ясно все...поливают помоями и готовы чуть не своими руками разрушить остатки ...
Вот только россияне в го...е не живут, у них жизнь на порядок лучше во всех отношениях, жить в г..е это прерогатива украинцев.
Послушная• 27 июня 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Вау, какая удобненькая манипуляция.
Общество желудочков на ножках.
Родина? А где Родина? У меня Папа родился в Германии, тетя на кубе, жили периодами то в России, то в Украине. Последние 30 лет в Украине. Я родилась в Украине. Где Родина моего отца и тети?
А родители да, не те, кто родил, а те, кто вырастил и воспитал. Если бы у меня мать была алкоголичкой, сдавшей меня в детдом, после получения детских, то да, ее матерью я бы не считала, а считала бы матерью того человека, который растил, кормил, на ноги поставил
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляКинДза
Вот платежка
Боевая• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
Вы так и в Польше на них бэкаете? Тогда я не удивлюсь, что они вас не любят.
Я там НИЧЕГО не забыла
Боевая• 27 июня 2020
Ответ дляЗаставляличка
А чем их цены от наших отличаются? В каком месте там рай покажите?
Клубника(вчера Троещина)-40-50 грн
Черешня 30-50 грн
Помидоры Чумак 25 грн
Помидоры желтые 35 грн
Куриная четверть на фото.
Так что автор не трындите а то тошнит от вас.
Клубника(вчера Троещина)-40-50 грн
Черешня 30-50 грн
Помидоры Чумак 25 грн
Помидоры желтые 35 грн
Куриная четверть на фото.
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ для vihola
Я не говорю о духовности, душе и т.д. Меня волнует вопрос финансов.
Мороженое за злотувку покупала как приехала, т.к. денег не было на лучшее.
Техпаспорт на медузу• 27 июня 2020
Ответ дляПослушная
Ваша родина - Украина. Сравнить её с алкоголичкой - это удел тех, кто про права и возможности жителей Уганды да хоть той же Бразилии с её фавеллами и прочих подобных стран не слышал. Вот там по типу алкоголички и то вопрос. А вы сравниваете как раз семью небогатую с более богатой.
Вам так удобнее. Оправдалка такая. Говорю ж - желудочки на ножках. Где лучше кормят, там и мама.
всегдаДаДа• 27 июня 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Ну все, тема в топе, все 1500 человек, ее читающих, начнут паковать чемоданы - плохо тут, да. Ну все же не смогут уехать, так может, стоит тут что-то пытаться изменить, это наша родина, почему же мы должны бежать все отсюда, как крысы с тонущего корабля, может, пришло время что-то менять?
так нам легче сбежать, чем поднять сво опу и отстоять свое. Причем не поддаваясь на ’кулю в лоб’.
Боевая• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
И это повод на них бэкать?
Наверное, жизнь сталкивала, в голову не приходило?
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляНЛОша
Ну как высшая цена
Зайдите на сайт ATM и посмотрите цены на проезд.
Клевотница• 27 июня 2020
Ответ дляsanta
И до 2014 года было болото. Хорошо помню Азарова главой Налоговой и его схемы с НДС, которые он воплощал с размахом.
вернуть бы сейчас ’кровосисю’ - всё лучше теперешних
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляНЛОша
Платежку скинула