Девочки крик души, что можно готовить при слабой поджелудочной, какие котлеты, какое мясо какие супы, что можно из выпечки? Нужны рецепты(особенно те которые на 2-3 дня годятся). Если в крации ребенок 2.8, слабая поджелудочная(как бы еще не сорвана, но обьяснили слабая очень, лекарства не приписывали) на этом фоне постоянно вылазит ацетон+застой желчи(вот это мы лечим галстеной и бетаргином) сказали изменить питание на елементарную диету, а я вот даже не понимаю, что это, как понять элементарная? В инете очень мало информации, может кто сталкивался буду очень благодарна за любые рецепты
lizaveta24• 05 июля 2020
Только все отварное ,суп на воде ,
Молоко разбавлять водой магазинное,конфеты исключить полностью ,печенье только галетное из мяса кролик ,филе курицы ,курица без кожи ,телятина ,рыба хек и минтай отварная ,можно судак отварной,борщ нельзя ,из каш только овсяная и гречневая ,макароны исключить , можно рис раз в неделю,компот только из суфокрутов
Жарить ничего нельзя,оладьи и блины тоже исключаются
lizaveta24• 05 июля 2020
Элементарная диета это диета где все блюда простые
Это суп простой без зажарки,это тефлельки,фрикадельки вместо жареных котлет и сосисек,это каши хорошо разваренные ,это исключение сладостей ,всего жирного
Сыну 7 лет, придерживаемся диеты 5, только ещё и молочку исключили. Ни каких магазинных сладостей, только домашняя готовка без жареного. Всей семьей перешли на такое меню и отлично! Ацетоновый криз прошёл к 5 годам, поджелудочная с каждым годом созревает. У вас скорее всего физиологическая ферментопатия, это вариант нормального развития. Перерастет ребёнок. Сейчас уже легче - и в Мак можем зайти иногда. Для жёлчного периодически пропивает сын хофитол жидкий и самое главное, соблюдать питьевой режим, ещё очень сильно могут влиять сильные эмоциональные перегрузы ( даже положительные). Обязательно витамины В.