Бывшая блондинка• 08 июля 2020
Как диагностируют эпилепсию?
У кого детям ставили этот диагноз, опишите сам процесс, пожалуйста.
Вот у ребенка плохая ЭЭГ и есть другие симптомы. Мы идем сначала к педиатру? Берем направление куда? К неврологу, эпилептологу? Надо ли ложиться в больницу для обследования или можно амбулаторно? Сколько по времени это все у вас заняло? Неделю, две, больше? И чем отличаются диагнозы эпилепсия и эпи-синдром?
И если кто в Киеве, может посоветуйте, куда конкретно обращаться?
Буду благодарна за ответы)
Майданщица• 08 июля 2020
Если ребенок маленький, попробуйте попасть в центр реабилитации для детей с поражениями ЦНС, на Богатырскую, 30.
Сыну туда направление давал участковый невролог, но вроде и педиатр может дать.
Кондуктор трамвая• 08 июля 2020
Диагноз эпилепсия вроде бы ставят после МРТ головы. Если есть органические поражения мозга. Моему сыну когда-то ставили эпи-синдром, когда в 8 месяцев у него начались судороги. Делали МРТ, пили по схеме Депакин, противосудорожное.
Бывшая блондинка
• 08 июля 2020
Ответ дляАннуитет
Ехать в Белую церковь на ночной мониторинг. Погуглите Крушинские
Спасибо, погуглю
Бывшая блондинка
• 08 июля 2020
Ответ дляМайданщица
Не маленький, 12 лет
Аннуитет• 08 июля 2020
Ответ дляБывшая блондинка
Спасибо, погуглю
Просто Крушинский - это единственный врач, который собирает весь анамнез, анализирует и делает качественное заключение. Я впервые столкнулась с таким высоким качеством работы.
Гопница-Советчица• 08 июля 2020
Эписиндром имеет причину - опухоль, например. А эпилепсия - это заболевание, причина которого неизвестна, при отсутствии каких-либо повреждений. Какие другие симптомы? Дежавю?
пьЯНА• 08 июля 2020
Отвечу чуть не по теме, просто из личного опыта.У меня в детстве был эписиндром. Стояла на учете у невропатолога, пила препараты естественно, периодически делали энцефолограму, и наверное МРТ это то что запомнилось. В 18 лет с учета сняли. Но предупредили избегать стрессов, т.к. все может вернуться.
Бывшая блондинка
• 08 июля 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Нет, частая слабость, головные боли, головокружения, тошнота без причины. Не может смотреть на мигающие лампочки и слушать ритмичную музыку - сразу болит голова. И ночью во сне бывают мелкие судороги лица, челюстных мышц.
Ашотакоя• 08 июля 2020
Рассказываю: обращаетесь к педиатру - он дает направление к неврологу, далее невролог дает направление на госпитализацию на Богатырскую, туда приезжаете и ложитесь на обследование, оно занимает пару дней. Если приехали сегодня- завтра утром сдаете кровь, мочу и ЭЭГ, результаты, диагноз (и лечение) скажет дежурный врач после обеда и можно выписываться в принципе, если не требуется никакого наблюдения и дополнительных обследований. При необходимости отправят на мрт (мы делали на Кондратюка, на Богатрыской аппарата нет).
Если у ребенка приступ, то вызываете скорую и едете сразу на Богатырскую ложиться на обследование, минуя участковых.
С ЭЭГ в Киеве беда - бесплатно можно сделать только вот так на Богатырской. Если хотите сделать не ложась в больницу, то тогда в карман заведующему платите гривен 300. Ну или частным образом в любой клинике. Мы несколько неврологов в обошли, но вернулись все равно на Богатырскую - там самые лучшие врачи, потому что у детских эпи много нюансов и разновидностей. Можете выбрать любого и ездить к нему в отделение на консультации частным образом, если будет необходимость. По телефону тоже можно звонить вопросы задавать.
При стационаре на Богатырской в отдельном здании еще есть консультативная поликлиника - туда тоже дает направление участковый невролог. На прием нужно записываться где-то за неделю по телефону (записаться можете к какому хотите неврологу, главное чтобы было направление на консультацию от участкового невролога). В полклинике консультируют те же врачи, что лечат в стационаре.
Мы делали так: записались в консультационную поликлинику (прием начинается с 10ч в порядке очереди), а перед этим к 9 пошли к заведующему ЭЭГ в стационаре, сделали ЭЭГ за деньги и уже с результатом шли на прием к врачу.
И еще момент: ’плохая’ ЭЭГ у большинства детей в силу незрелости головного мозга, первичны именно симптомы, т.е. приступы, если речь идет об эпи. Без приступов, замираний и прочих именно клинических признаков эпилептической активности речь о диагнозе не идет какая бы плохая ЭЭГ не нарисовалась.
Ашотакоя• 08 июля 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Эписиндром может иметь любую причину, не только органические поражения головного мозга, не вводите в заблуждение.
Гопница-Советчица• 08 июля 2020
Ответ дляАшотакоя
Я ж и написала - например. Значит, ещё есть причины.
Бывшая блондинка
• 08 июля 2020
Ответ дляАшотакоя
Спасибо!
ЭЭГ мы делали относительно недавно, весной. И общий крови сдавали.
То есть ставят диагноз только по ЭЭГ, в крайнем случае МРТ? А ночную ЭЭГ во сне не надо делать?
Больших приступов у него нет, но есть небольшие, вот выше писала:
частая слабость, головные боли, головокружения, тошнота без причины. Не может смотреть на мигающие лампочки и слушать ритмичную музыку - сразу болит голова. И ночью во сне бывают мелкие судороги лица, челюстных мышц.
Ашотакоя• 08 июля 2020
Ответ дляБывшая блондинка
слабость, головные боли, головокружения, тошнота без причины на эпилепсию не тянет, эпилепсия - это приступы, замирания, увод глаз, в общем некие нарушения в неврологическом статусе. Можно разве что выяснить что за судороги лица, возможно роландическая эпилепсия (у нее довольно четкая картина по ЭЭГ, врачи ее быстро определят), если это она и вот такая легкая форма, без генерализации, то можно даже не пить препараты - это одна из детских разновидностей, когда препараты разрешено не применять потому что после полного полового созревания (к 18 годам) в 95% случаев она проходит сама. Единственное что вызывает вопрос - это возраст дебюта, 12 лет - это все-таки поздновато. Поэтому мне больше Ваша картина напоминает всд на фоне полового созревания.
Бывшая блондинка
• 08 июля 2020
Ответ дляАшотакоя
Началось все в 6 лет. Педиатр так и говорила - наблюдайте, скорее всего всд. Но как-то сильно для всд, вот хочу обследовать. Он практически в школу ходить не может, разве это норма...
Ашотакоя• 08 июля 2020
Ответ дляБывшая блондинка
Спасибо!
если картина по рутинной дневной ЭЭГ четкая (пики и спайки в определенных местах головного мозга) и эта картина совпадает с клиникой (ночные судороги лица, что типично для роландической опять же), то на ночной могут и не отправлять, т.к. нет необходимости, все итак будет ясно.
***Началось все в 6 лет.***
А вот это уже интересно - дебют в 5-9 лет есть классика для роландической эпи и чаще болеют именно мальчики. Обратитесь к неврологам на Богатырской, там с этим работаю постоянно и сразу внесут ясность.
***Началось все в 6 лет.***
Гопница-Советчица• 08 июля 2020
Ответ дляАшотакоя
У меня в 15 лет диагностировали эпилепсию. Тоже думали - ВСД на фоне полового созревания. Я была худенькой, месячные поздно пошли. Но уже 30 лет живу с этим диагнозом. Были периоды ремиссии, успела в один из них ребенка родить, но болезнь всегда возвращалась.
Ашотакоя• 08 июля 2020
Ответ дляГопница-Советчица
в 15 лет - это уже все-таки дебют взрослой эпилепсии к сожалению, их часто провоцирует половое созревание у тех,к то генетически склонен к эпи и/или имеет наследственность по этому профилю.
А вот если дебют эпилепсии наступает в детстве, то во многих случаях она возрастозависима (в силу незрелости ГМ) и после того, как ГМ сформируется нормально и полностью, уходит сама без рецидивов.
175см55кг19лет (она)• 08 июля 2020
Напишіть свій номер в лічку-додам у групу в вайбер. І по темі-найкращі лікарі в Україні -Крушинські.
Играю_на_кларнете• 08 июля 2020
Не тратьте время на Богатырскую!!!
Диагноз эпилепсия ставят в случае 2
и более зафиксированных приступов. Эписиндром напишут, если был 1 приступ с потерей сознания или есть очаги эпиактивности на ЭЭГ.
В Эпицентре в Белой Церкви запись месяца на 3-4 наперед расписана, еще у них отделение в Черновцах есть.
Это лучшее, что есть в Украине из диагностики детской эпилепсии.
Для диагностики никакого стационара не надо. И препараты подбирают методом ’тыка’, к сожалению.
Здесь на форуме точно есть девочки из группы деток с эпилепсией в Вайбере, попросите добавить в группу, почерпнете много нового для себя и будет у кого спросить дельный совет.
Диагноз эпилепсия ставят в случае 2
Играю_на_кларнете• 08 июля 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Вот именно об этом я и писала! Автор, обязательно добавьтесь в группу.
ТигрЛьвович• 08 июля 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Неизвестная причина - это идиопатическая эпилепсия. У всех других видов эпилепсии причина известна.
175см55кг19лет (она)• 08 июля 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
У мене вже сил нема пояснювати чому не потрібно ні на Богатирську ні в інші,а відразу в епінет
Гопница-Советчица• 08 июля 2020
Ответ дляТигрЛьвович
Другой вид эпилепсии - симптоматическая эпилепсия, или эписиндром. Так в учебниках, энциклопедиях пишут - симптоматическая эпилепсия (эписиндром).
175см55кг19лет (она)• 08 июля 2020
В Україні велика проблема з епілептологами,особливо з дитячими. В деяких випадках може і рядовий невролог просто тиуьнувши пальцем в небо вгадати з препаратами,але везе далеко не всім. Як результат- втрачений час у кращому випадку,у гіршому- перехід епі в більш складну форму через неправильну терапію.
Ашотакоя• 08 июля 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
К чему этот сарказм? у каждого свой опыт, нам помогли (и успокоили тоже) именно на Богатырской - есть случаи когда не надо 100 мнений, итак все ясно. Для начала это первая инстанция чтобы понять есть ли там вообще эпи - она хорошо изучена в мире и они работают по протоколам. Другой вопрос когда не внушили доверия, не помогает, не могут диагноз поставить, но у автора вообще не факт, что эпи, Вы как-будто не читали)
И про Б. Церковь отзывы тоже разные есть как бы.
Ашотакоя• 08 июля 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
Не тратьте время на Богатырскую!!!
Диагноз эпилепсия ставят в случае 2
Вот именно, у автора даже не факт, что эпи у ребенка, Вы тему читали? Поэтому мне неясно зачем бежать в другой город, ждать 3-4 месяца, платить немалые деньги за то, что можно получить бесплатно для начала и уже думать дальше, если останутся вопросы.
И я не пойму, там как-то по-своему диагностируют? Есть протоколы обследования по ВОЗ, есть классификация препаратов линии выбора в зависимости от диагноза (и да, очень часто это условно и что не работает с одним, подойдет другому), все это применяется и в нашей медицине, так чем отличается диагностика в БЦ? Потому что зав ээг на Богатырской только глянув на ээг ребенка сразу сказал в чем и где проблема, то же самое разными словами сказали их 3 врача с одинаковым прогнозом, так почему я не должна верить и не ’тратить время’. Потому что Вам лично нравится Б. Церковь? Очень хочется услышать на основании чего люди так категорично заявляют, что совет обратиться на Богат. не является дельным ))