Бабка в тапках• 08 июля 2020
Ситуация дочки с подругами
Где-то лет с 5ти дочка дружила на площадке с девочками. Одна на 1 год старше, другая на 2 года. Мне нравилось общегние дочки со старшими детьми. Т.к у ребенка СДВГ (дифицит внимания с гиперактивностью- диагноз невролога). У старших девченок более спокойные игры, они как-то умнее были, хорошо влияли на мою дочку.
Кроме этого дочка еще дружила с девченками из садика, которых она чкть ли не с пеленок знает. В общем гуляли все вместе на площадке.
2 старшие девченки были между собой лучшими подругами. В прошлом году эти 2 подруги посстрились. Причин было много, обстановка накалялась не один день. Суть такова что самая старшая девочка считала себя сильно взрослой чтобы с малявками водиться и в куклы играть. И пыталась отстраниться со своей подружкой. А той подружайке нравилось и с более младшими детьми погулять..
В оьбщем они поссорились и целый год не общались. За этот год младшая из подружек сдружилась с моей дочкой. Осенью, зимой клогда детей на улице не было мы с ее мамой созванивались и выводили девочек гулять. они все время договаривались что взять и т.п. Никогда не ссорились, вообще никогда\
Настала весна. Стали гулять дети во время карантина / т.к кружков не было, то все тусили на улице. Дети стали гулять компашками..... И вот та старшая девочка которой на этот момент уже 10 лет тоже притусовалась к нам ко всем гулять. И ее уже попустило, плохо было целый год вообще без друзей, уже она не брезговала и в куклы поиграть. И тут девочка с которой сдружилась моя дочка тоже начала к старой подруге интерес проявлять. Они стали от моей секретничать , ходить гулять на другие площадки и т.п. Сначала это выглядело как будто им просто эта площадка надоела, потом я услышала что они хотят чтоб моя дочка ни в коем случае с ними гулять не шла и т.п....
И что самое интересное мама той девочки с которой дочка сдружилась (да и мы тоже сдружились никак не повлияла на ситуацию)
В общем отшили моего ребенка. при чем без ссор и без конфликтов. С ним т3упо перестали дружить без объяснений....
Думаю той девочке скоро надоест гулять наедине со своей великовозрастной подругой и она захочет гулять с моей и ее компанией....
Как дочке моей себя вести в этом случае. Я считаю что такое предательство прощать не стоит. И нужно отшить такую подругу......
мадам Везувий• 08 июля 2020
Ответ дляБабка в тапках
Какая машинка? Мой ребенок такой х... ней не играет))
Вы просто забыли темы, в которых троллите тут
Бабка в тапках
• 08 июля 2020
Ответ дляПушка заряжённая
Милая автор, признайтесь, что вам та дружба с девочкой удобна.
Но эта девочка имеет право найти других друзей и не кружить вашу девочку.
А дочку учите не привязываться ни к кому. В девичьем мире то, что вы описали сплошь и рядом.
А с мальчиками ваша девочка не дружит? С ними проще.
С мальчиками девочкам с СДВГ лучше не дружить. У 90% мальчишек слишком бурные и возбуждающие игры. Моей такое нельзя....
Бабка в тапках
• 08 июля 2020
Ответ дляСоседушка
ви мені дуже нагадуєте одну надоїдливу ’подругу’ дочки, яка носиться з своєю особливістю із здоров’ям і вважає, що всі зобов’язані дружити тільки з нею. Вона дістала всіх дітей і мами вже допомагають своїм дітям обходити її стороною
Я ту мамашу и ее дочку вообще не достаю. Вы к чему пишете. У меня амбиции достаточно высокого уровня... Никогда ни за кем не бегала и не собираюсь! И ребенка так же настрнаиваю! Сразу как появились намеки что они хотят гулять отдельно я их мысленно послала на все 4 стороны и навсегда из жизни ребенка. Вожу гулять на площадку в большую компанию)) В принципе моей не скучно. Но о потери подруги она жалеет и тоже чувствует предательство.... Говорит что была подружко заменителем временным.... Ей попользовались пока старшая подруга отстранилась .....Ребнок это все осознает прекрасно и без меня
Кредитная• 08 июля 2020
Сейчас вообще другое поколение... У них нет ценностей , понятия дружбы , понятие нужно извинится , воспитывают равенство полов ... Насмотревшись в последнее время на детской площадке, вообще эти площадки терпеть не могу .., с уверенностью говорю что процентов 80 девочек будут биты мужьями ... Т.к их воспитывают прынцессками которым фсё можно и особенно сделать пакость пацану и вывести его на эмоции . Бухающие мамаши и бабушки на этих же площадках , вообще нонсенс ) ...
Бабка в тапках
• 08 июля 2020
Ответ дляВесотехник
Срмневаюсь, что прям ’тааакими’ смотрит, иначе не мимо проходила бы, а зашла поиграть
Кто зашел? Та девочка перепуганная! Она после такого своего поведения и после того как моя на нее обиделась вообще не подойдет, ей стыдно. Она с комплексами.....Я ее хорошо знаю. И мама ее не хочет чтоб она с моей сближалась снова!
Бабка в тапках
• 08 июля 2020
Ответ дляZaRaZa
А я расскажу Вам как бы взгляд с другой стороны. Моя ситуация.
Дочка очень общительная, друзей много. Есть несколько лучших подружек. С одной девочкой вместе с пелёнок, мы с мамой вместе с колясками гуляли. Потом девочки дружили сами. Моя ходила в садик, подружка нет. Со временем стала замечать, что эта подружка ревнует мою к другим девочкам. Сначала не явно, но чем старше, тем серьезнее.
Могла оттолкнуть кого-то кто играет с моей, ударить. Та мама этого не замечала.
Как результат моя дочка с подружкой перестала играть. Просила гулять отдельно. Сдружилась с другой девочкой, более спокойной, с которой общие интересы.
А мама на меня обиделась, потому что я не хочу заставлять своего ребенка играть с тем, с кем не хочет. Я объяснила почему девочки отдалились, но мама не поняла. Она считает, что моя должна дружить с ее дочкой, потому что они с пелёнок вместе.
Мы начали ходить на другую площадку. Она нас ищет по всему району. Никто не хочет дружить с той девочкой т.к. она стала агрессивной. Мама считает, что виновата в этом я.
так ситуация такая что самая старшая девочка ревнует!! И поэтому перетянула чтоб дружили только с ней.....Она весь год ревновала что та подружка с моей дружит))) Они раньше все вместе дружили.
И я как только такую фигню увидила что мою отшивают. СРАЗУ прекратила поползновения моего ребнка пойти поискать на каких площадках те девочки стали гулять. Я ей сказала что такие подруги тебе не нужны. гуляй с другими детьми)))
Кондуктор автобуса• 08 июля 2020
Ответ дляБабка в тапках
Я конечно понимаю что тем кто работает некогда заниматься психологическим состоянием своих детей))) Вот мне родители на все жалобы говорили что разбирайся сама)) А если с тобой не дружат значит пересмотри свое поведение и т.п....
Это советский подход, вернее подход родителей в 90е. Родители косят бабло, а дети как хотят так и гребутся и пофиг что у них на душе главное чтоб одеты и сыты....
Представлшяете я работаю))) Но сама на себя)) Тоесть я сама решаю сколько уделять ребенку времени. И в приоритете ребенок)))
Господи.
МамО.
Вытащите свою попу из песочницы и идите на работу. Ну бред сивой кобылы
Вечную декретчицу чувствуется за версту .
МамО.
КондуктЕр тролейбуса• 08 июля 2020
Ответ дляБабка в тапках
Кошмар. Вы на всех детей поставили штампы.
Дочь особенная, высокоразвитая, но лопух, которого нужно спасать.
Старшая, 10 лет, девочка изгой
Бывшая подруга 8 лет с комплексами.
Мальчики бурные.
Вы одна молодец, всех раскусили
Старшая, 10 лет, девочка изгой
Бывшая подруга 8 лет с комплексами.
Мальчики бурные.
Вы одна молодец, всех раскусили
Сладко-соленая• 08 июля 2020
Ответ дляБабка в тапках
Ну вообще-то уже возраст такой что дети имеют постоянных друзей! И как-то не интересно чтобы ребенок снова как лопух начинал дружить с девочкой которая ни с того ни с сего снова ее кинет.
Конечнеол всегда есть ссоры между друзьями, они постоянно ссорятся. сегодня поссорились, завтра помирились.....
Но это совсем другая ситуация....
но ведь началось с того, что обе старшие были лучшими подружками. И вы по обстоятельствам сдружили среднюю и свою. А сейчас дружба старших девочек наладилась. Можно сказать, что предательством было средней дружить с вашей и забыть старшую?
Я преувеличиваю о предательстве. В 8-10 лет плести всякие интриги и дружить против кого-то считаю как-то слишком.
Бабка в тапках
• 08 июля 2020
Ответ дляСоседушка
нормальна мама, правильно робить, ніхто не любить прилипал
Каких прилипал? это та мама мне постоянно звонила и гулять звала! Я хотела гулять с ребенком там где много других детей. А она все время призывала обособиться и пойти только в двоем куда-то, на что я отвечала что пусть дети гуляют вместе.
Именно благодаря такой моей позиции у моего ребенка есть другие друзья в то время как та девочка сбрилась)))
К кому я липла? Я Вас не понимаю))))
Бабка в тапках
• 08 июля 2020
Ответ длямадам Везувий
пи.....
У Вас параноя)))
Сладко-соленая• 08 июля 2020
Ответ дляБабка в тапках
Моей 8 лет , ее бывшей лучшей подруге 9 лет. А самой старшей 10. не такая уж пропасть...
вообще ничего той мамане не говорила. Я на такой мороз еще чтото говорит должна. Я тоже на мороз выпала. При встрече сухо здороваюсь и дальше иду. А онеа с дочкой когда нас видит аж шарахается чтоб недайбог ее дочка снова с моей в куклы играть не захотела. Той мамаше хочется чтоб ее дите с той старшей дружило и больше ни с кем....
вы как-то не очень дружелюбно отзываетесь о средней девочке и ее маме. Зачем вам при таких раскладах та дружба
Астоновитесь!• 08 июля 2020
Детский сад! У меня сыну 7 лет и таких ситуаций за день раз 5 происходит))) ’Мама, а Дима не хочет со мной играть!’ Через 10 минут уже все нормально. ’Мама, Стасик меня обидел. Я не буду с ним играть!’ Через 5 минут они с этим Стариком опять лучшие друзья))) Меньше лезьте со своими советами и все будет Гуд!
Бабка в тапках
• 08 июля 2020
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Старшая, 10 лет, девочка изгой
Бывшая подруга 8 лет с комплексами.
Мальчики бурные.
Вы одна молодец, всех раскусили
Старшая, 10 лет, девочка изгой
Бывшая подруга 8 лет с комплексами.
Мальчики бурные.
Вы одна молодец, всех раскусили
А как назвать ребенка с которым нико в классе и на площадке не друдит. Изгой. вполне подходит, если вкратце сказать
И как назвать девочку которая боится пройти мимо одноклассников, которую мама до кабинета за ручку в школе водит, потому что она в 3м классе боится из раздевалки сама дойти до класса? Это комплексы или как это еще назвать?
Ну а мальчики они более темпераментр\ные и импкльсивные и у них более бурные игры это факт!
я в чем не права?
У моей есть свои тараканы. ей с подобными ей детьми и мальчиками дружить нельзя, она невменяемая становится. А играя с тихими девченками с ней все ок)
я в чем не права?
Сладко-соленая• 08 июля 2020
Ответ дляБабка в тапках
У меня нет иллюзий )) Эта девочка гуляет только с 1й старшей))) И у той старшей других подруг вообще нет. Она изгой в классе. С ней дружить никто не хочет! Она проходила нелюдимая без друзей целый год!
Моя очень развита, у нее широкий кругозор. Она по общему развитию. и навыкам даже превосходит ту свою бывшую лучшую подругу которая на год старше....
Ну и эта бывшая лучшая подруга прохордит мимо площадки где моя с кучей детей гуляет и тааакими глазами смотрит.....
мдааа.. даже читать вас неприятно. Почему же средняя девочка с мамой переметнулась от вас, таких прекрасных, к той бедной нелюдимой девочке-изгою? какие у вас предположения хотя бы?
Брызжу ядом• 08 июля 2020
Ответ дляБабка в тапках
Так как раз взрослые вмешались. мама подруги стала специально поощрять и даже провоцировать прогулки на других площадкахю Специально чтобы ее дочка недай бог не начала в куклы с малышней играть!!! Она очень хотела свою снова сдружить с большой девочкой.....А если бы она дочку выгуливала на площадке со всеми то она бы в куклы лезла играть..... а старшей девочке не по вкусу это как-то так....
Ну, тогда вопрос не к девочке, а к маме. Может там мама подталкивает, чтобы дочь тусила со старшей, а не с малыми.
Брызжу ядом• 08 июля 2020
Ответ дляБабка в тапках
Ну вообщето мама подлая.... Я не ожидала. Так она меня сторонится... Ей в глаза стыдно смотреть.....
А вы не думали, что вы с дочерью надоели им? Вот ей стыдно признаться и она морозится.
АяВсёЗнаю• 08 июля 2020
Я в обратной ситуации. Когда моей дочке было 3-4 года она дружила с соседской девочкой. Девочке тогда было 7-8 лет, но развитие на 3-4 года. Теперь моей почти 7, а девочке 11, но она так и осталась развитием на 3-4 года и моя не хочет с ней общаться. Хочет общаться со сверстниками развитыми по возрасту. А девочка истерит и просит общаться только с ней. Как я должна на это повлиять? Запретить ребенку общаться со сверстниками? Я говорю что дружить надо со всеми, но заставлять общаться только с девочкой правильно ли по отношению к моему ребёнку?
пышка_мышка• 08 июля 2020
Вот это у Вас , автор, проблема века!
Да таких ’подружек’ временных будет ещё видимо невидимо. Дети пускай делают выводы сами.
Я своей объяснила, что все девочки это знакомые! А подружки вырисуются только спустя годы общения. Не нужно относиться к каждой как к подруге всей жизни! Каждая девочка сама выбирает с кем играть и не обязана давить в себе желание поиграть с другими. Ведь все игры разные. Кто-то любит мяч, кто-то куклы, кто-то ролики , а кому-то посидеть за столиком поиграть в настольные игры хочется. И каждый ищет себе компанию для игры. И воспринимать как предательство! если девочка решила сегодня поиграть с другой , а не с вашей дочкой - это не совсем адекватно.
Объясните ребёнку, что нужно играть и не думать , что только с ней нужно рядом ходить и не с кем больше!
пышка_мышка• 09 июля 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Нет , конечно! Ваша дочка в праве играть с кем ей хочется в данный день/ час/период жизни.
Иванка Бур• 09 июля 2020
Ответ дляБабка в тапках
Автор, всё вы правильно делаете, кто ещё подскажет ребенку искренне? Мне в детстве не хватало таких советов. У меня сын, тоже есть моменты по дружбе, стараюсь все разжёвывать и объяснять, иначе ребенок может воспринять все на свой счёт, что он не такой и т.д. Я тоже на площадке наблюдаю что происходит, вижу в каких моментах сын сковано себе чувствует, иногда не знает давать ли сдачу. Я учу сразу после вежливой просьбы чего-то не делать в его адрес что ему неприятно, сразу давать в лоб, и даже не переживать по этому поводу. И вижу, как ребенок обретает уверенность в себе, когда знает что он прав на все 100. А то надоели такие, у которых сыт и обут, бегают с утра до вечера с 5 лет без присмотра , и ведут себя безобразно, зато у мамы убрано и наготовлено, и ей пофиг что там на тех площадках, пусть сам разбирается...
А в вашей ситуации значит это не та дружба настоящая, не стоит ребенку зацикливаться на этом, так и говорите. Чтоб немного отвлечься, ходите в парки, скверы, где дети заводят быстро новые знакомства на несколько часов и просто переключаются. Моему очень нравятся такие площадки, без обязательств так сказать)
ПлюшкамиБалуюсь• 09 июля 2020
Ответ дляMs. Скромность
и еще мне кажется сдвг не у ребенка а у мамы
Точно такое же хотела написать...
Пенек Возмездия• 09 июля 2020
Ответ дляВалю4ка
Учите свою дочь самодостаточности! Не растворяться в других людях, не очаровываться, уважать себя и других. И да, правильно вам родители говорили, что если кого и воспитывать, то себя! Взросление - сложный процесс. И никто не говорил, что будет легко. Просто будьте рядом.
Как научить самодостаточности?
Поделитесь, пожалуйста
КондуктЕр тролейбуса• 09 июля 2020
Ответ дляБабка в тапках
я в чем не права?
А почему девочка изгой, а не интроверт? Может, она сама на хочет ни с кем дружить. У меня была такая подруга. Дружила только со мной и ещё с одной девочкой. С другими не хотела, наверное, её тоже изгоем считали.
А вторая девочка, подруга ваша бывшая, стеснительная, мнительная.
Ну про мальчиков - вообще ерунда. Есть абсолютно спокойные и рассудителтные мальчики и абсолютно не управляемые девочки.
Карамелька• 09 июля 2020
Ответ дляБабка в тапках
Та девочка к вашей ещё пробежит!
Так своей и скажите
Принимать или нет- а пусть делает так, как захочет на тот момент!
Будет занята- отшить
Скучает сама- ок, играем
И не парьтесь!!
Так своей и скажите
Будет занята- отшить
Скучает сама- ок, играем
И не парьтесь!!
пышка_мышка• 09 июля 2020
А ещё когда дети входят в подростковый возраст - ждите интриги, скандалы и расследования между детьми ))). Надеюсь, Вы не будет в этом принимать участие и ограничетесь разговорами с дочкой дома?)))
ЯНаПэПэ• 09 июля 2020
Вы так близко все к сердцу принимаете, такое впечатление, что это ваши подружки, а не дочери.
Не сходите с ума, никого не нужно отшивать. Они сами разберутся, с кем им больше нравится общаться и прочее. Вмешивайтесь, только когда дети переходят границу. Конечно, разговаривайте с дочерью, если она переживает, а не вы. Рассказывайте, что такое настоящая дружба и, что она обязательно будет. Если подружка вернётся, то ваша дочь вправе поступить, как сочтет нужным. Просто скажите своей, чтобы сильно не прикипала к ней.
ЯНаПэПэ• 09 июля 2020
Ответ дляБаба на горошине
Вы уже задолбали со своим сдвг
И чем вас это задолбало? Такие странные люди....
Птица секретарь• 09 июля 2020
Ответ дляБабка в тапках
С какой? У моей много подруг. Она очень общительная. Вот конкретно сейчас гуляет в компании 8 девченок)) Но просто она очень любилап ту подругу и ей непонятно почему с ней так поступили без причин....
А как она гуляет, если Вы с ней ходите на прогулки?
Со мной мама в таком возрасте за ручку не ходила.
Мои дети ещё не доросли до самостоятельных прогулок, но я не представляю, как буду слушать разговоры детей, влезать в из отношения со сверстниками
АяВсёЗнаю• 09 июля 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Я собственно такого же мнения. Взрослые почему то сами выбирают себе круг общения и не стремятся толерантно терпеть выходки особых взрослых. У нас есть женщина, она странная и очень общительная, если кого с коляской видит, летит и заглядывает в коляску начиная причитать. Над моей младшей нагнулась и такая - ой принцесса, вот у папы принцесса. Сопли, слюни все летит на 2-х месячного грудничка.
И я считаю что имею право отстраниться от нее, и не общаться и уж тем более отстранить от нее коляску. Но по канонам дружелюбия выходит что я должна терпеть и улыбаться, ведь дружить надо со всеми и особенно с теми кто хочет дружить с тобой.