09 июля 2020

Алименты и море

Ситуация такова.Есть ребенок от первого брака. Есть ребенок от второго брака.
На ребенка от первого брака его отец платит алименты в размере 1/4 от средней зарплаты в нашем регионе.Доп расходы ( одеть, обуть к школе- в прошлом году оплатили пополам)
Сейчас едем на море , я мой второй муж и оба ребенка.
Попросила БМ докинуть старшему на море, сумму не озвучила.
Пока жду ответа.
А как у вас проходят такие моменты?
Когда ребенок ездил в лагерь, то сумму делили пополам.
Папа условно "нормальный"- т.е. алименты платит ежемесячно, приезжает - общается с ребенком ( работает за границей).Но все доп расходы нужно ему высчитать и на блюдечке положить.
С одной стороны вынос мозга ужасный, а с другой - мне деньги с неба не падают и они бы сейчас не помешали.
Что скажете?
показать весь текст
Педиатор_я 09 июля 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
та какая практика с таким сленгом...идите уже колбасу продавайте дальше
Я не ваша коллега. А такие как вы потом приходят ко мне плакаться) так что не бросайтесь словами)
Первая ласточка инфляции 09 июля 2020
Ответ дляMarina.C.
Девочки, по закону папа должен платить 1/4 от всех видов дохода + доп кружки пополам + оздоровление.ПО Закону, не по моей прихоти, хотя я не против.Алименты мне БМ платит в таком размере, исключительно потому, что я не суну нос в его доходы.2000 - это 1/4 от средней зарплаты по нашему региону.Так и исполнительная служба считает, если нету официальных доходов.
Он платит, я к нему не лезу. 2 раза в год он видит ребенкакогда приезжает из-за границы.
Вы считает, что это унижение - брать деньги на своего ребенка?
Все зависит в каких Вы остались отношениях. Если нормальные, то ничего зазорного нет спросить как он смотрит на то, чтобы на отдых подкинуть, т.к. сейчас ситуация сейчас не очень
Аноним НаВсеГда 09 июля 2020
Ответ дляMarina.C.
Старший едет с нами без вариантов.
Вопрос в том, должен ли его отец участвовать финансово в этой поездке?
Не должен, если это не прописано по закону.
Аноним НаВсеГда 09 июля 2020
Ответ длявентиляторная
Серьезно говорил.
Зачем ей сапоги, что там зимы осталось то -это когда в январе-феврале мне начали адски жать старые сапоги....
Это при том, что жили вместе мама,папа,я.
Всю жизнь мне говорил, что дети -это обуза. Если б не я(траты на меня), то он в золоте ходил бы.
Ох, сочувствую(
Сиамская сороконожка 09 июля 2020
Ответ дляПедиатор_я
Я не ваша коллега. А такие как вы потом приходят ко мне плакаться) так что не бросайтесь словами)
мечтайте дальше
Наивная Хо 09 июля 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
Турция, Бали или пригород то уже нюансы
факт, что должен дать дополнительно на отдых ребенка
Ну ок если у юм не большой доход и половину не покроет, он может помочь при возможности чем-то . А если нет возможности то либо не планируй мать, либо за свой счёт. И это оговаривается заранее, а не ставится перед фактом. Повторяю я женщина с ребёнком от первого брака, у нынешнего мужа кроме моего и нашей общей детей нет. По этому я не с колокольни новой жены пишу
Ненька наша 09 июля 2020
Ответ дляЧелюскина
То есть сын от первого брака - не часть семьи? Если биологический отец ему море не оплатит - нормально будет его не брать?

По теме - не обязан, конечно, но будет молодец если покинет денег на море.
ФигасеРодной отец не обязан, значит, а вот неродной - обязан...
А у нас макарошки 09 июля 2020
Никак. 2500 на двоих официально по судебному приказу и можете себе ни в чем не отказывать.
автор Marina.C. 09 июля 2020
Ответ дляПедиатор_я
А кстати в вашей практике не было такого что у папы выпрашивались деньги на телефон, планшет ребёнку потому что очень нужен, а потом при встрече оказывалось что новый телефон у мамы, а у ребёнка его отродясь не было, а ребёнок просит купить раскраску, потому что мама не покупает говорит денег нет? И папа потом понимает что надо контролировать бывшую и сразу оказывается не просто козлом, а мегакозлом и ребёнку это ежедневно заливается в уши. Не было? А у меня каждый второй случай буквально подобный. Странно да?
Не встречала такого, если честно, в практике, но случаи слышала, не спорю, что такого тоже есть.
Сиамская сороконожка 09 июля 2020
Ответ дляНаивная Хо
Ну ок если у юм не большой доход и половину не покроет, он может помочь при возможности чем-то . А если нет возможности то либо не планируй мать, либо за свой счёт. И это оговаривается заранее, а не ставится перед фактом. Повторяю я женщина с ребёнком от первого брака, у нынешнего мужа кроме моего и нашей общей детей нет. По этому я не с колокольни новой жены пишу
естественно с учетом возможностей все..
автор спросила уместно ли просить...уместно
Точный сантиметр 09 июля 2020
Ответ дляНенька наша
ФигасеРодной отец не обязан, значит, а вот неродной - обязан...
а как по другому )) нужно же чтобы неродной содержал по полной, если не он ,то кто тогда?)))
РокерША 09 июля 2020
Ответ дляПедиатор_я
Чпокаюсь, чпокаюсь, и дети есть, и рабочая практика которая регулярно противоречит тому что пишут разведёнки.
«Каждый мужчина хочет наследника» (с) с просторов Советчицы, спешат быстренько родить, а потом удивляются, что ж этому «козлу» детки не нужны.
автор Marina.C. 09 июля 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Не должен, если это не прописано по закону.
так прописано же, выше ссылку кидала на закон ст.185 СК Украины
Кидстаффовна 09 июля 2020
У нас БМ платит 25% от официальной ЗП. Поездки, лагеря я оплачиваю сама.
В Вашем случае всё отлично.
А ’одеть, обуть к школе’ это как раз не доп. расходы. Это основные расходы, на которые и платятся алименты. Доп.расходы это медицина.
Море не необходимость. Может добавить, но не обязан.
Наивная Хо 09 июля 2020
Ответ дляДама_с_коготками
Должен конечно! Это оздоровление ЕГО ребенка. А то у нас привыкли, что мама тянет все на себе.После развода он не перестает быть отцом. Что значит хочет оплачивает, хочет нет?
Серьёзно? Но ведь когда люби живут в браке со своими детьми, то е ть хорошая дружная семья. Они ведь смотрят по бюджету могут ли они поехать на море или нет. Если могут едут, если нет то деваться некуда, сидят и дышат асфальтом. От сюда вопрос, если бы мама изначально согласовала, есть ли у него возможность это одно, а если они решили, они едут, они спланировали что на все хватает. А тут бац, блин есть же ещё папа, почему бы не удешевить отпуск за его счёт. Так получается?
бЭйбА 09 июля 2020
Он платит алименты согласно закону. Если хотите больше, понятно что он хочет знать точную суму и на что они пойдут. Не вижу вообще причину создания темы.
Нежная Лапка 09 июля 2020
Ответ дляТочный сантиметр
алименты на что стесняюсь спросить ?
На еду и одежду. И то не хватит, с нашими ценами.
Вообще ’алименты’ - от французского слова ’пищевые продукты’.
Сиамская сороконожка 09 июля 2020
Ответ дляРокерША
«Каждый мужчина хочет наследника» (с) с просторов Советчицы, спешат быстренько родить, а потом удивляются, что ж этому «козлу» детки не нужны.
та никто не удивляется ничему
обязанности пусть выполняют
Наивная Хо 09 июля 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
естественно с учетом возможностей все..
автор спросила уместно ли просить...уместно
Спросить уместно, но он не обязан. Я об этом и пишу
Нежная Лапка 09 июля 2020
Ответ дляMarina.C.
Девочки, по закону папа должен платить 1/4 от всех видов дохода + доп кружки пополам + оздоровление.ПО Закону, не по моей прихоти, хотя я не против.Алименты мне БМ платит в таком размере, исключительно потому, что я не суну нос в его доходы.2000 - это 1/4 от средней зарплаты по нашему региону.Так и исполнительная служба считает, если нету официальных доходов.
Он платит, я к нему не лезу. 2 раза в год он видит ребенкакогда приезжает из-за границы.
Вы считает, что это унижение - брать деньги на своего ребенка?
Нету такого закона, что кружки и оздоровление пополам.
Только алименты.
автор Marina.C. 09 июля 2020
Ответ дляНежная Лапка
Нету такого закона, что кружки и оздоровление пополам.
Только алименты.
ст.185 СК Украины
Нежная Лапка 09 июля 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Мой БМ алименты не платит, с детьми не общается.....
А вы подавали на алименты? Прессуйте исполнителя, должны его имущество арестовывать, вплоть до банковской карты.
Сиамская сороконожка 09 июля 2020
Ответ дляНаивная Хо
Серьёзно? Но ведь когда люби живут в браке со своими детьми, то е ть хорошая дружная семья. Они ведь смотрят по бюджету могут ли они поехать на море или нет. Если могут едут, если нет то деваться некуда, сидят и дышат асфальтом. От сюда вопрос, если бы мама изначально согласовала, есть ли у него возможность это одно, а если они решили, они едут, они спланировали что на все хватает. А тут бац, блин есть же ещё папа, почему бы не удешевить отпуск за его счёт. Так получается?
не так
мальчик едет в любом случае именно в этом конкретном обсуждении
автор просто интересуется уместно ли попросить на расходы что то...
да. уместно
если бы от ответа бывшего мужа зависело поедет ли мальчик вообще..то да...надо было заранее спрашивать
все просто на самом деле
Наивная Хо 09 июля 2020
Ответ дляMarina.C.
Участь батьків у додаткових витратах на дитину регламентована статтею 185 Сімейного кодексу України (далі - СК України), відповідно до якої, той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов´язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).
При цьому, розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.
Додаткові витрати на дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.
Дитина - правовий статус дитини має особа до досягнення нею повноліття (ст. 6 СК України).
Додаткові витрати на дитину не є аліментами (коштами на утримання дитини).
Додаткові витрати на дитину, - це витрати, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо). Вказаний перелік особливих обставин не є вичерпним і встановлюється індивідуально у кожному конктретному випадку.
Додаткові витрати на дитину підлягають до сплати незалежно від вирішення питання про сплату аліментів на утримання дитини, відсутності вимог про сплату аліментів, припинення права на аліменти (в порядку визначеному ст. 190 СК України).
Додаткові витрати повинні сплачувати виключно батьки дитини.
В разі відсутності домовленості батьків або у разі спору між ними щодо розміру участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину - розмір участі визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.
Визначення обставин, що можуть бути визнані істотними, закон відносить до компетенції суду.
Розмір додаткових витрат на дитину повинен визначатись у твердій грошовій сумі, залежно від передбачуваних або фактично понесених витрат на дитину.
Море это розвиток здібностей? Хвороба? Кпліцтво? Где в прописано что должен оплатить море и отпуск?
Сиамская сороконожка 09 июля 2020
Ответ длябЭйбА
Он платит алименты согласно закону. Если хотите больше, понятно что он хочет знать точную суму и на что они пойдут. Не вижу вообще причину создания темы.
на мороженое и аттракционы например
или вы думаете они на две тыщи алиментов жируют весь год и еще отхапают на отпуск..
ну сколько он там добавит...тысячу?..
автор Marina.C. 09 июля 2020
Ответ дляНаивная Хо
Серьёзно? Но ведь когда люби живут в браке со своими детьми, то е ть хорошая дружная семья. Они ведь смотрят по бюджету могут ли они поехать на море или нет. Если могут едут, если нет то деваться некуда, сидят и дышат асфальтом. От сюда вопрос, если бы мама изначально согласовала, есть ли у него возможность это одно, а если они решили, они едут, они спланировали что на все хватает. А тут бац, блин есть же ещё папа, почему бы не удешевить отпуск за его счёт. Так получается?
Совершенно верно.Мы планировали поездку, рассчитывая только на свой бюджет.
И еще есть отец, который мог бы подкинуть денег на поездку сыну, потому что сам он его не повезет никуда оздоравливать.
Условно бюджет на поездку 20 000 гривен.1/4- на сына - это пять тысяч.
Если он оплатит половину расходов на ребенка - это 2500 тысячи.
Это если очень хочется по циферкам все разложить

но если он приедет и скажет- я беру его с собой на море -да на здоровье, только не скажет.
Сиамская сороконожка 09 июля 2020
Ответ дляНаивная Хо
Море это розвиток здібностей? Хвороба? Кпліцтво? Где в прописано что должен оплатить море и отпуск?
кружки это не розвиток здибностей?
автор Marina.C. 09 июля 2020
Ответ дляНаивная Хо
Море это розвиток здібностей? Хвороба? Кпліцтво? Где в прописано что должен оплатить море и отпуск?
море - це оздоровлення, гуртки- розвиток здібностей.
Большой секретик 09 июля 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
моя вообще отказалась общаться с отцом..
даже не знаю надо ли ее уговаривать..и главное как и зачем
как почитаю какое отношение..а дети ж растут..все понимают
как то унизительно
Я пока уговариваю, но контролировать уже не могу. Не хотят. Если бы он сам приходил, то может бы и хотели. А самого его жена не пускает. А общаться с его дочкой, на 3 года младше, им неинтересно. Тем более слушать от папы, какая она замечательная.
автор Marina.C. 09 июля 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
на мороженое и аттракционы например
или вы думаете они на две тыщи алиментов жируют весь год и еще отхапают на отпуск..
ну сколько он там добавит...тысячу?..
именно, еще и откладываем:)))
Что там того ребенка обуть и прокормить:))