12 июля 2020

Площадки. Родители малышей иногда теряют остатки благоразумия?

Тема на поболтать. Накипело - вслух никому не выскажешь, но поделиться негодованием хочется. А может, я действительно неправильно воспринимаю ситуацию и ничего такого тут нет.
Стала сейчас много с детьми гулять на площадках и просто не укладывается в голове, почему родители маленьких, еще не очень уверенно стоящих на ногах, карапузов специально запихивают их в потенциально опасные места к старшим детям, а потом естественно негодуют. Например, стоит рядом две карусели - на одной чопорно и неспешно катаются малыши, а на другой происходит экстремальный полет в космос компании 8-9 леток. Старшие никому не мешают, но их катание быстрое и шумное. И вот естественно, маленького ребенка подсаживают к этим детям... Или, поставили у нас в парке бесплатные батуты - конечно, это теперь самое популярное место. И да, чаще всего дети стараются разделиться - потяжелее и повыше на одном, маленькие плохо стояищие на ногах - на другом. Но всегда находятся уникумы, которые запускают младенца где-нибудь с краю на "взрослый" батут, в то время, как там уже весело прыгает стадо слоников. Еще и не держат за руку, так что он в первую же секунду очень опасно падает. Я каждый раз как такое вижу - сердце останавливается. Каждый такой полет может быть последним. Как бы ни был осторожен ребенок 9 лет, но его случайное падение - у 1,5-2 летнего малыша переломана шея( И таких ситуаций много.
Для меня это дико и странно. Мои дети тоже были маленькими, но в голову не приходило их отпустить в бегающую толпу в два раза выше или на трехметровую горку без ограждений, где я не могу контролировать. И если им прямо очень хотелось пойти на какую-нибудь крутую "взрослую" площадку, то просто выбирали время, когда она не загружена и я смогу полноценно страховать ребенка, никому не мешая. На всякий случай - да,я считаю, что дети постарше имеют такое же право на площадку, как и маленькие. Им надо где-то выбегаться. Им надо общаться. И большинство популярных спортивных комплексов созданы больше под параметры детей, уже уверенно перемещающихся в пространстве. Правила вежливости и внимательность к младшим никто не отменял, но и здравомыслие взрослых хотелось бы видеть.
А вы сталкивались с такими ситуациями?
показать весь текст
автор Проработник 12 июля 2020
Ответ дляДама с собачкой
Ох, можно и я вмешаюсь..хоть мой уже и перерастает такие периоды. Скоро 4 года. Но! Елки- палки...приходишь на площадку, а там именно быки катаются так, что реагировать всегда надо быстро. То есть я и так устала за день, так еще на этой площадке, как гепард прыгаю за детем. И вот вы скажите, что так принципиально быкам накататься на качелях??? Своего в таких случаях позже научу кататься только в другое время, когда нет малышей. Хотя он и так не любит качели
Повторю свой ответ выше. Вы же понимаете, что Ваш ребёнок совсем скоро тоже станет таким ’быком’. И да, дети постарше тоже любят качели, и горки, и турники, и парки, и батуты. И ещё им нужно общение - сейчас не гуляют большими компаниями во дворах, как раньше. Туда и семилетку можно было выпустить. Конечно, есть альтернатива - курить за гаражами или сидеть в телефоне, но лучше уж площадки. И да, найти свободные качели никогда не было проблемой - ну а если уж рядом оказались сильно невоспитанные дети (таких тоже немало, не спорю) , всегда можно им сделать замечание. Редко кто отказывает в нормальной просьбе покататься
Называйте меня Повелитель 12 июля 2020
В нашем парке есть 2 площадки - для малышей с песочницами и для детей постарше. Очень раздражают родители, которые приводят малышей на ’взрослую’ площадку и начинают делать другим детям замечания, что они сильно раскачиваются на качелях, быстро бегают и так далее, потому что могут задеть их детей
Капитошечка 12 июля 2020
О так! Дівчинка, однокласниця моєї доньки,9 років, каталась на канаті, тут до неї підходить маман з дівчинкою ( на вигляд років 4-5) і каже до своєї доньки:’ Будь налігою- просто підійшли і відбери канат. Ти ж менша!’ Я була шокована такою поведінкою на вигляд дорослої людини.
Чебуратор 12 июля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
я так раз раскатала ребенка сильно, катаемся себе. И тут резко выбегает ребенок лет 2-х. Его бабушка просто стоит языком чешет с другой мамой, а ребенок бегает. Хорошо, что не задело. Так она еще минут 5 орала стояла на меня, что я не остановила резко качелю. Представляю что было бы с моим ребенком, если бы я резко так остановила.
Надеюсь, вы ей высказали.
Капитошечка 12 июля 2020
*наглішою
Я не на долго 12 июля 2020
Ответ дляЛеплю из пластилина
А где надо строить детские площадки? 30 км от города? Уж прасците, чайлд-фри не являются большей частью общества, практически все у нас заточено в трм числе и под детей, тем более пространство вокруг жилых домов. я сейчас в отпуске и тоже в обед заснуть не могу из-за воплей детских во дворе. Но мне и в голову не приходило как-то решать эту проблему:)). Наверное, потому что у меня есть дети, а у вас - нет.
Ладно в обед. А как Вам оры в 11+ ночи? :) у нас недавно дополнительные фонари поставили. 1 из них как раз хорошо светит на часть площадки. И началооось.. без фонаря в 10 вечера уже тихо было )
ПоЗиТиВнАя 12 июля 2020
Ответ дляЖабры жабы
Не колько лет назад видела, как бабушка отпустила малыша лет 3, он бегал и потом с разбегу влетел под железную качелю, на которой каталась большая девочка. Ребёнок потерял сознание от удара, я ушла, не знаю, что было дальше, очень надеюсь, что все хорошо закончилось..
В нашем городе так девочка умерла - качелей железной по голове далоИ это была площадка возле больницы, а спасти не смогли. Теперь обхожу десятой дорогой те качели.
Дядя Жора 12 июля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
у нас был случай, привели мы 1,5 годовалую дочь на батут. Прыгали старшие, думаем - подождем 10 минут, пока допрыгают. Допрыгали и тут прибегают еще взрослые дети и заламываются опять прыгать. Тот кто пускает на батут был лет 14-ти. Говорит - так это мои знакомые, я ж не выгоню их.... Короче мы не дождались, пошли и купили себе домой батут. Взрослые дети тоже наглые бывают.
В квартиру? А який батут купили?я хочу в квартиру, але переживаю що буде запах від нього резини.
автор Проработник 12 июля 2020
Ответ дляТанцепесенная
Автор, я с вами.
Как по мне, то это ’долг’ некоторых мамочек - выгулять дитя по-полной. Похоже на какой-то личный комплекс - когда в детстве сам бы не полез из-за страха, а вот мойдитеныш не такой, он сильный, справится с любыми сложностями в обществе..
Для меня это выглядит немного по-другому. Не хочу никого обидеть, но больше похоже на лень. Вместо того, чтоб рассматривать с ребёнком листики, кидать камушки и копать песок, гладить собачку, рассказывать об окружающем мире, проще довезти дите до площадки и запуститьтуда - пусть мол там гуляет, а самому типа отдыхать. Маленьким детям абсолютно фиолетово, кататься на одиноких качелях во дворе, или на центральной площадке с кучей детей. Ну а уж верхолазные комплексы еле ходящему дитю точно не нужны
Майданщица 12 июля 2020
Согласна. Ещё бесит когда на качеле катается ребёнок 5-67 лет та и дальше, подходит мама папа и говорит уступил маленькому, а ребёнок тол ко на неё залез.
Первая ласточка инфляции 12 июля 2020
Ответ дляМайданщица
Согласна. Ещё бесит когда на качеле катается ребёнок 5-67 лет та и дальше, подходит мама папа и говорит уступил маленькому, а ребёнок тол ко на неё залез.
Качели. Нет слова ’качеля’. Извините.
Первая ласточка инфляции 12 июля 2020
Качели - мой страшный сон. У меня шестилетка и малюсенькая двухлетка, так что я с разных сторон смотрю. Бесит, когда мамки в телефоне, а малыши лезут под качели. Ну ладно, я смогу остановить вовремя. А ребенок в 6 лет не сможет.
Праздничный сервиз 12 июля 2020
Більшість вважає, що манюню всюди мають пропускати, весь світ має розступитися, коли малюки коблять перший крок, стоїть з мамою в черзі, хоче на якусь розваг... Починають з поліклінік, коли йдуть не в грудний день і лізуть без черги зі словами ’ у нас же ж крихітка’.
Японский Городовой 12 июля 2020
мамочки с детьми до двух лет и если это у них первый ребенок (как правило неадекватны)) для них дети, начиная от 4-5, если не младше) это уже бугаи здоровые и на площадке таким детям делать нечего) Ну и конечно их ляля может брать все, что увидит, лезть туда, куда захочет)
Мая твая не панимать 12 июля 2020
Моей 8 лет. Очень активная деворчка. Меня автор вообщше не волнует безопасность малышни. Этот вопрос должен волновать родителей малых. когда моя была в таком возрасте то я за ней по пятам ходила. А то что мамаши сидят на лавочке и болтают пока их ребенок лезет под качелю где во всю катается 8 летка.... Ну это их дети и их проблемы))
К слову я за своей дочкой до 4х лет по пятам ходила, она очень гиперактивная и могла и себе навредить и толкнуть кот-го-то нечаянно....А сейчас сижу расслабляюсь, за малыми пусть следят родители.
Меня еще добивают мамаши малышни которые подсаживают детей к старшим играть... Ну это треш. Играют дети 7-9 лет в палатке в куклы и тут садит туда мама малыша 1,5 года.... Вот он зачем им там нужен, явно общих интересов нет...
Или раскрашивают старшие дети раскраски. Мамаши двух двухлеток подходят со своими детьми и дети без разрешения начинают брать фломастеры рисовать ими об землю.... Малые по раскраскам антистресосвым ногами топчатся. Я это увидила подошла сказала, так они были удивлены в чем дела, типа их дети к 8ми леткам поиграть пришли. что такого.....
Я никогда ребенка к старшим не садила....Я такое не понимаю....
Мая твая не панимать 12 июля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
у нас был случай, привели мы 1,5 годовалую дочь на батут. Прыгали старшие, думаем - подождем 10 минут, пока допрыгают. Допрыгали и тут прибегают еще взрослые дети и заламываются опять прыгать. Тот кто пускает на батут был лет 14-ти. Говорит - так это мои знакомые, я ж не выгоню их.... Короче мы не дождались, пошли и купили себе домой батут. Взрослые дети тоже наглые бывают.
В смысле? Батут для детей всех возростов. И никто не обязан не прыгать на батуте и ждать пока Ваш малыш напрыгается.... В 1,5 года батут прямо жизненно необходим? Прыгайте вместе с ребенком. Я до 3х лет с ребенком на батут заходила в целях безопасности чтоб дети постарше не затоптали
Сметчица 12 июля 2020
На небольших батутах по технике безопасности должен быть 1 ребенок, никаких толп слоников. Или хотя бы дети должны быть в том возрасте, когда они осознают , что значит напрыгнуть друг на друга
Мая твая не панимать 12 июля 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Может потому что, когда дорвались до батута старшие дети, то хрен другие покататься могут. Как лошади бегают и прыгают и их не выгнать. А покататься хотят все. Но я бы конечно, согнала старших, а потом шла с меньшими.
Что значит согнала? Вы кто такая вообще? Батут общий)))Если Вашему ребенку там опасно то вместе с ним заходите, или вообще не првшайте! Пусть бы порпробьовала какаято яжемама с малолеткой согнать моего ребенка.....Я бы ей посочувствовала потом)))
Ненавязчивый синтезатор 12 июля 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Может потому что, когда дорвались до батута старшие дети, то хрен другие покататься могут. Как лошади бегают и прыгают и их не выгнать. А покататься хотят все. Но я бы конечно, согнала старших, а потом шла с меньшими.
Ваши скоро подрастут и тоже станут кобыляками и запоёте совершенно по другому, когда Вашу подрощенную бубочку будет прогонять мамка бубы помельче
Праздничный сервиз 12 июля 2020
Ответ дляДама с собачкой
Ох, можно и я вмешаюсь..хоть мой уже и перерастает такие периоды. Скоро 4 года. Но! Елки- палки...приходишь на площадку, а там именно быки катаются так, что реагировать всегда надо быстро. То есть я и так устала за день, так еще на этой площадке, как гепард прыгаю за детем. И вот вы скажите, что так принципиально быкам накататься на качелях??? Своего в таких случаях позже научу кататься только в другое время, когда нет малышей. Хотя он и так не любит качели
Удалено администрацией...
Спасатель Малибу 12 июля 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Может потому что, когда дорвались до батута старшие дети, то хрен другие покататься могут. Как лошади бегают и прыгают и их не выгнать. А покататься хотят все. Но я бы конечно, согнала старших, а потом шла с меньшими.
А я такая же была. Меня эти старшие дети просто до трясучки бесили . Не давали моим спокойно погулять. А теперь моим 6 и они носятся как кони. Бегают, орут, представьте себе. Все то что делали эти невоспитанные старшие дети на площадках несколько лет назад. Хотя я то из воспитывала, не просто яжемамка. Я мать). И теперь меня раздражают малыши, лучше бы их в калясочку и по парку, воздухом дышать , чем в 1,5 на взрослый батут лезть.
Мая твая не панимать 12 июля 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Сталкивалась, почему нет, только в обратном порядке, только найдешь горку/ качелю ,где никого нет ,чтоб покатать свою 1/2/3/ летку,тут же летит толпа бизонов лет 11,причем наперегонки и пофигу,что оппонент им в колено. Про батуты молчу,у нас платные поставили,один маленький,один большой,я по своей наивности решила,что маленький,для малышей,мою чуть не затоптали дитятки лет 12,пришлось с ней туда лазить .
Ваша тоже скоро в бизона превратится, подождите несколько лет
Праздничный сервиз 12 июля 2020
Ответ дляЯ_на_кожухе
А в Киеве есть много домов без детских площадок рядом с ними? Я б с удовольствием купила в таком квартиру, или хотя бы сняла...
У нас окна не во двор и все норм.
автор Проработник 12 июля 2020
Ответ дляМая твая не панимать
Моей 8 лет. Очень активная деворчка. Меня автор вообщше не волнует безопасность малышни. Этот вопрос должен волновать родителей малых. когда моя была в таком возрасте то я за ней по пятам ходила. А то что мамаши сидят на лавочке и болтают пока их ребенок лезет под качелю где во всю катается 8 летка.... Ну это их дети и их проблемы))
К слову я за своей дочкой до 4х лет по пятам ходила, она очень гиперактивная и могла и себе навредить и толкнуть кот-го-то нечаянно....А сейчас сижу расслабляюсь, за малыми пусть следят родители.
Меня еще добивают мамаши малышни которые подсаживают детей к старшим играть... Ну это треш. Играют дети 7-9 лет в палатке в куклы и тут садит туда мама малыша 1,5 года.... Вот он зачем им там нужен, явно общих интересов нет...
Или раскрашивают старшие дети раскраски. Мамаши двух двухлеток подходят со своими детьми и дети без разрешения начинают брать фломастеры рисовать ими об землю.... Малые по раскраскам антистресосвым ногами топчатся. Я это увидила подошла сказала, так они были удивлены в чем дела, типа их дети к 8ми леткам поиграть пришли. что такого.....
Я никогда ребенка к старшим не садила....Я такое не понимаю....
Ой, ну это вообще жесть. Не сталкивалась с таким
Наверное, это больше девочки страдают - сидят спокойно, играют себе. Это ж святое дело им малыша подсунуть. Пусть, мол, учатся - ведь это будущие матери...
И да, старший ребёнок тоже был гиперактивен до определённого врзраста, поэтому я следила во все глаза. И очень переживала, чтоб он кому-то не помешал. Поэтому, такая бесцеремоность меня просто выбивает из коллеи
Пешеходик 12 июля 2020
Ответ дляМошеЙница
Я бы лично ставила запрет до 2-3 лет. Но мамочки наши безбашенные и им не объяснить.
В смысле?? До 2-3 лет не водить на площадку?? А что, сразу 10леток?
nahaka 12 июля 2020
Ответ дляПроработник
Может, мы в последнее время такие площадки выбираем - потому как раньше тоже такого особо не замечала. Ну, были эпизоды, но не так массово. Сегодня с этими батутами перенервничала - прыгают человек пять детей, среди них двое моих - прыгают достаточно высоко. Внезапно какая-то бабушка ставит младенца у них за спиной - младенец естественно от силы выталкивания тут же летит под ноги детям. Старшие чудом успели отпрыгнуть, чтоб не приземлиться на его голову. Кто-то даже упал больно из-за этого
И бабушка что? Типа так и надо? А по теме, автор, да, я такое тоже замечаю. И меня это выбешивает: например, катаются мои дети на качеле, рядом стоит пустая такая же, но дедушка ведёт за ручки свою годовалую внучку именно на ту, где мои катаются. Подошла та малышка - мои перестали кататься, чтоб не ударить и на мои слова к дедушке: зачем вы привели внучку туда, где опасно? Он ответил - она не мешает, пусть ваши катаются
nahaka 12 июля 2020
Ответ дляГу го гу го гу
2 раза подали под неприятности мои дети. 1. На площадке в Оболонском парке, где мой сын катался на качели и к нему бросился ну не знаю, 1,6-2 летка. Я чуть не умерла, думала сейчас прям краем в голову и влупит но успел остановиться. Был бы младше, то 100% не успел бы среагировать. Мама или папа, хз, сидели ЗА ПРЕДЕЛАМИ площадки! А старший родственник (где-то как мои на тот момент, 6-7 лет), бродил по своим делам. Мне этот стресс надо? Я вообще пришла своих детей выгулять, а не за чужими присматривать. Другая ситуация в парке в Ирпене. Мои попали в развеселую компанию на площадке, всем детям от 6 до 10 лет и они играли в свои игры попеременно на самих конструкциях или за пределами. Чей-то папаша решил выставить и своего младенца ’поиграть’. Сын бежал, не сориентировался, зацепил. Ребенок упал, не особо ушибся, но папа орал так на сына, что даже я вмешалась. По его мнению, площадка создана для детей от 10 месяцев и до 3 лет. Ну еще 4леткам можно, остальные должны обходить ее 10й дорогой или ходить медленно и степенно. Тамжедети
Ппц
Кнопус 12 июля 2020
Ответ дляМая твая не панимать
Моей 8 лет. Очень активная деворчка. Меня автор вообщше не волнует безопасность малышни. Этот вопрос должен волновать родителей малых. когда моя была в таком возрасте то я за ней по пятам ходила. А то что мамаши сидят на лавочке и болтают пока их ребенок лезет под качелю где во всю катается 8 летка.... Ну это их дети и их проблемы))
К слову я за своей дочкой до 4х лет по пятам ходила, она очень гиперактивная и могла и себе навредить и толкнуть кот-го-то нечаянно....А сейчас сижу расслабляюсь, за малыми пусть следят родители.
Меня еще добивают мамаши малышни которые подсаживают детей к старшим играть... Ну это треш. Играют дети 7-9 лет в палатке в куклы и тут садит туда мама малыша 1,5 года.... Вот он зачем им там нужен, явно общих интересов нет...
Или раскрашивают старшие дети раскраски. Мамаши двух двухлеток подходят со своими детьми и дети без разрешения начинают брать фломастеры рисовать ими об землю.... Малые по раскраскам антистресосвым ногами топчатся. Я это увидила подошла сказала, так они были удивлены в чем дела, типа их дети к 8ми леткам поиграть пришли. что такого.....
Я никогда ребенка к старшим не садила....Я такое не понимаю....
Аж интересно стало. Моя в 3 года играла уже в догонялки с друзьями на площадке, на беговеле каталась на перегонки. Вы тоже бегали за своим ро пятам, когда он с другими детишками гонял?
nahaka 12 июля 2020
Ответ дляДама с собачкой
Ох, можно и я вмешаюсь..хоть мой уже и перерастает такие периоды. Скоро 4 года. Но! Елки- палки...приходишь на площадку, а там именно быки катаются так, что реагировать всегда надо быстро. То есть я и так устала за день, так еще на этой площадке, как гепард прыгаю за детем. И вот вы скажите, что так принципиально быкам накататься на качелях??? Своего в таких случаях позже научу кататься только в другое время, когда нет малышей. Хотя он и так не любит качели
А почему после 4 нельзя кататься на качеле? Мои катаются, уступают другим по очереди, ждут своей. И, кстати, была ситуация, когда постарше дети катались по очереди, примерно одинаковое время каждый и уступали и ждали, а потом пришла мамочка с малышкой, которая реально каталась очень долго и никто ей и слова не сказал.
Петя-петушок 12 июля 2020
Ответ дляДама с собачкой
Ох, можно и я вмешаюсь..хоть мой уже и перерастает такие периоды. Скоро 4 года. Но! Елки- палки...приходишь на площадку, а там именно быки катаются так, что реагировать всегда надо быстро. То есть я и так устала за день, так еще на этой площадке, как гепард прыгаю за детем. И вот вы скажите, что так принципиально быкам накататься на качелях??? Своего в таких случаях позже научу кататься только в другое время, когда нет малышей. Хотя он и так не любит качели
я Вас здивую, але я і в 38 років люблю кататись на качелях. А те, що Ви втомились - не їх проблема.
До речі, а ’бики’ - це яка вікова категорія?