12 июля 2020

Площадки. Родители малышей иногда теряют остатки благоразумия?

Тема на поболтать. Накипело - вслух никому не выскажешь, но поделиться негодованием хочется. А может, я действительно неправильно воспринимаю ситуацию и ничего такого тут нет.
Стала сейчас много с детьми гулять на площадках и просто не укладывается в голове, почему родители маленьких, еще не очень уверенно стоящих на ногах, карапузов специально запихивают их в потенциально опасные места к старшим детям, а потом естественно негодуют. Например, стоит рядом две карусели - на одной чопорно и неспешно катаются малыши, а на другой происходит экстремальный полет в космос компании 8-9 леток. Старшие никому не мешают, но их катание быстрое и шумное. И вот естественно, маленького ребенка подсаживают к этим детям... Или, поставили у нас в парке бесплатные батуты - конечно, это теперь самое популярное место. И да, чаще всего дети стараются разделиться - потяжелее и повыше на одном, маленькие плохо стояищие на ногах - на другом. Но всегда находятся уникумы, которые запускают младенца где-нибудь с краю на "взрослый" батут, в то время, как там уже весело прыгает стадо слоников. Еще и не держат за руку, так что он в первую же секунду очень опасно падает. Я каждый раз как такое вижу - сердце останавливается. Каждый такой полет может быть последним. Как бы ни был осторожен ребенок 9 лет, но его случайное падение - у 1,5-2 летнего малыша переломана шея( И таких ситуаций много.
Для меня это дико и странно. Мои дети тоже были маленькими, но в голову не приходило их отпустить в бегающую толпу в два раза выше или на трехметровую горку без ограждений, где я не могу контролировать. И если им прямо очень хотелось пойти на какую-нибудь крутую "взрослую" площадку, то просто выбирали время, когда она не загружена и я смогу полноценно страховать ребенка, никому не мешая. На всякий случай - да,я считаю, что дети постарше имеют такое же право на площадку, как и маленькие. Им надо где-то выбегаться. Им надо общаться. И большинство популярных спортивных комплексов созданы больше под параметры детей, уже уверенно перемещающихся в пространстве. Правила вежливости и внимательность к младшим никто не отменял, но и здравомыслие взрослых хотелось бы видеть.
А вы сталкивались с такими ситуациями?
МошеЙница 12 июля 2020
Я бы лично ставила запрет до 2-3 лет. Но мамочки наши безбашенные и им не объяснить.
Сижуревувшоке 12 июля 2020
Я с такими никогда не сталкивалась, и сама никогда так не делала, чтоб запихивать ребенка маленького к большим. Странные конечно родители.
Танцепесенная 12 июля 2020
Автор, я с вами.
Как по мне, то это ’долг’ некоторых мамочек - выгулять дитя по-полной. Похоже на какой-то личный комплекс - когда в детстве сам бы не полез из-за страха, а вот мойдитеныш не такой, он сильный, справится с любыми сложностями в обществе..
Разумная Губка 12 июля 2020
Всегда смотрела за маленьким сыном. Сын вырос и не ходит на площадки детские. Гуляют с друзьями в парках, на стадионе.
Есть такие мамы, которые считают, что если у них малыш, то ’быки’ 6 лет должны уйти
...аяприкольная 12 июля 2020
почему в то время когда вы должны следить за старшими детьми, все ваше внимание приковано к другим детям и их мамам?
...аяприкольная 12 июля 2020
то есть за своими детьми
автор Проработник 12 июля 2020
Ответ дляКапризуля
почему в то время когда вы должны следить за старшими детьми, все ваше внимание приковано к другим детям и их мамам?
Потому что мои дети уже неплохо воспитаны, адекватно себя ведут и я могу себе позволить кроме них замечать еще много чего вокруг. Плюс, это мой личный ’скилл’ - я вообще много чего замечаю. Но и самое главное, периодически таких вот малышей подсаживают и к моим детям и тогда мне приходится следить вдвойне тщательней, потому что чертово чувство ответственности за всех вокруг не дает расслабиться . Переживаю за чужого ребенка больше, чем за своих
Ждушечка 12 июля 2020
я на площадках не гуляю, но не раз видела, как сидят мамочки на лавке, один резвый малыш начинает бежать в противоположную сторону от мамы, она начинает кричать - петя стой, стой я сказала, пока он не добежит до дороги, тогда она вскакиевает, бежит за ним и начинает его лупасить. А зимой так вообще поразила одна до глубины дши, иду я, наперез летит малыш, в необъятном комбезе ленне, видно, что только ходить научится, бежит и смотрит себе под ноги, я остановилась его пропустить. тоже мамка хватает его и начинает бить со словами куда летишь, не видишь люди идут.
Иванка Бур 12 июля 2020
4 года на площадках. Без инцидентов.
автор Проработник 12 июля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Я с такими никогда не сталкивалась, и сама никогда так не делала, чтоб запихивать ребенка маленького к большим. Странные конечно родители.
Может, мы в последнее время такие площадки выбираем - потому как раньше тоже такого особо не замечала. Ну, были эпизоды, но не так массово. Сегодня с этими батутами перенервничала - прыгают человек пять детей, среди них двое моих - прыгают достаточно высоко. Внезапно какая-то бабушка ставит младенца у них за спиной - младенец естественно от силы выталкивания тут же летит под ноги детям. Старшие чудом успели отпрыгнуть, чтоб не приземлиться на его голову. Кто-то даже упал больно из-за этого
автор Проработник 12 июля 2020
Ответ дляИванка Бур
4 года на площадках. Без инцидентов.
это в основном происходит в популярном семейном парке, где много привлекательных площадок. Стали там сейчас часто гулять. Тоже раньше с таким не сталкивалась особо. Придется, наверное, менять локацию. Плохо тем, кто рядом живет и у них альтернатив нет
...аяприкольная 12 июля 2020
Ответ дляИванка Бур
4 года на площадках. Без инцидентов.
аналогично, выгуливаю старшую и младшую одновременно на людной площадке, места хватает всем. Старшей 6, младшей год
Мстящий за Зайца 12 июля 2020
Ненавижу площадки. Сборище неадекватных детей и родителей
ДлинноНожка 12 июля 2020
Может это проблема организации мест? Было бы 2 разных площадки, вряд ли бы родители малышей на взрослую водили. А так, многие просто не задумываются: типа, мы имеем такое же право.
Иванка Бур 12 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Ненавижу площадки. Сборище неадекватных детей и родителей
А где адекватные гуляют?
...аяприкольная 12 июля 2020
Ответ дляИванка Бур
А где адекватные гуляют?
в парках, на таких же площадках, но считают что это чем то отличается
Иванка Бур 12 июля 2020
Ответ дляКапризуля
в парках, на таких же площадках, но считают что это чем то отличается
Или не гуляют, там же сборище не адекватных людей
Гу го гу го гу 12 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Ненавижу площадки. Сборище неадекватных детей и родителей
У меня такая же психотравма
Не танцую- но пою 12 июля 2020
Є такі безмозглі батьки. У нас не так давно зробили типу скейтпарку для підлітків. Там купа гірок для різних трюків на скейтах і самокатах, займаються підлітки років від 14-15 і дорослі. Так в перші дні туди стали пертися мамашки з трирічками на триколісних великах та таких же самокатах, ще й роти розкривали на підлітків, що ті гасають і можуть сбити їхніх малявок, хоча там навіть табличка висить, що дітям до 14 років заборонено там кататися. От є розум у цих мамаш? Поки дорослі, що там теж катаються, не стали їм виказувати, та ще написали у місцевій групі у ФБ, тоді перестали ходити.
Жабры жабы 12 июля 2020
Не колько лет назад видела, как бабушка отпустила малыша лет 3, он бегал и потом с разбегу влетел под железную качелю, на которой каталась большая девочка. Ребёнок потерял сознание от удара, я ушла, не знаю, что было дальше, очень надеюсь, что все хорошо закончилось..
Жабры жабы 12 июля 2020
И дети не только маленькие, но и постарше не боятся погибнуть, такие бесстрашные. Меня это очень пугает. В городе ещё случай был, мальчик подбежал к трубе, которой была перекрыт въезд в бол ницу, повис на ней, труба оборвалась и убила ребёнка. Мамочки, будьте внимательны к своим, и если видите такое, то и к чужим детям!
ДлинноНожка 12 июля 2020
Ответ дляЖабры жабы
Не колько лет назад видела, как бабушка отпустила малыша лет 3, он бегал и потом с разбегу влетел под железную качелю, на которой каталась большая девочка. Ребёнок потерял сознание от удара, я ушла, не знаю, что было дальше, очень надеюсь, что все хорошо закончилось..
Качели - это вообще очень опасно. Я в детстве впервые увидела разбитые ими головы. Стараюсь их избегать.
Гу го гу го гу 12 июля 2020
2 раза подали под неприятности мои дети. 1. На площадке в Оболонском парке, где мой сын катался на качели и к нему бросился ну не знаю, 1,6-2 летка. Я чуть не умерла, думала сейчас прям краем в голову и влупит но успел остановиться. Был бы младше, то 100% не успел бы среагировать. Мама или папа, хз, сидели ЗА ПРЕДЕЛАМИ площадки! А старший родственник (где-то как мои на тот момент, 6-7 лет), бродил по своим делам. Мне этот стресс надо? Я вообще пришла своих детей выгулять, а не за чужими присматривать. Другая ситуация в парке в Ирпене. Мои попали в развеселую компанию на площадке, всем детям от 6 до 10 лет и они играли в свои игры попеременно на самих конструкциях или за пределами. Чей-то папаша решил выставить и своего младенца ’поиграть’. Сын бежал, не сориентировался, зацепил. Ребенок упал, не особо ушибся, но папа орал так на сына, что даже я вмешалась. По его мнению, площадка создана для детей от 10 месяцев и до 3 лет. Ну еще 4леткам можно, остальные должны обходить ее 10й дорогой или ходить медленно и степенно. Тамжедети
Зоркая Зорро 12 июля 2020
мне пофиг что они там делают, лишь бы молча и не бегали, не ездили по дорожкам возле площадок. Носятся как угорелые, орут, визжат, рычат с 8 утра до 23-00. я бы запретила строить эти площадки рядом с жилыми домами. невозможно окна открыть, террор этими детками. а мамаши сидят трындят, а то и пивко гоняют, курицы.
автор Проработник 12 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Ненавижу площадки. Сборище неадекватных детей и родителей
Вы знаете, я когда-то тоже была настроена достаточно радикальна. А со временем нашла свою прелесть в площадках.
Во-первых, если присмотреться, там гуляют такие же люди как и я, а может и поадекватней)
Во-вторых, на площадке между детьми происходит такой сумасшедший обмен энергией, им это надо. Дворов-то, как были в нашем детстве, уже нет. По-крайней мере, у нас так
Ну и самое главное, я не всегда имею желание общаться с родителями приятелей ребенка, ил хотя б не так часто, а сами дети сейчас не гуляют (по причине описанной выше). А тут у нх возможность пообщаться есть, и мамы могут не контактировать пр этом
Гу го гу го гу 12 июля 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
мне пофиг что они там делают, лишь бы молча и не бегали, не ездили по дорожкам возле площадок. Носятся как угорелые, орут, визжат, рычат с 8 утра до 23-00. я бы запретила строить эти площадки рядом с жилыми домами. невозможно окна открыть, террор этими детками. а мамаши сидят трындят, а то и пивко гоняют, курицы.
Ну не стоило значит покупать квартиру рядом с детской площадкой) Кто ж вам лекарь)))
автор Проработник 12 июля 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
Є такі безмозглі батьки. У нас не так давно зробили типу скейтпарку для підлітків. Там купа гірок для різних трюків на скейтах і самокатах, займаються підлітки років від 14-15 і дорослі. Так в перші дні туди стали пертися мамашки з трирічками на триколісних великах та таких же самокатах, ще й роти розкривали на підлітків, що ті гасають і можуть сбити їхніх малявок, хоча там навіть табличка висить, що дітям до 14 років заборонено там кататися. От є розум у цих мамаш? Поки дорослі, що там теж катаються, не стали їм виказувати, та ще написали у місцевій групі у ФБ, тоді перестали ходити.
о, в Киеве возле метро левобережная такой парк есть - та же ситуация(( У меня пару друзей взрослых туда ездят кататься - каждый раз скандалы
Менее Более 12 июля 2020
Автор, вы не про парк Победы пишете? )))) Сама недавно обалдела, когда увидела, как малыши и на качелях, и под качелями, и на батутах без особого присмотра
Зоркая Зорро 12 июля 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Ну не стоило значит покупать квартиру рядом с детской площадкой) Кто ж вам лекарь)))
вы совсем...??? в нашем районе площадки такие рядом с каждым домом.
может это вам своих детей воспитывать дучше?
может мне и по дорожке не ходить, а огородами чтобы ваш ребенок в меня не врезался? им же площадки мало, обязательно нужно и по дорожкам гасать. а мамочкам как бы похрен, как так и надо, все для онижедеток же...
но если не увернусь как-нибудь и ваш ребенок врежется в меня и покалечится вой будет знатный и понятное дело не дитятко будет виновато и не вы, мамаша, а мимо проходящий спокойно человек.
автор Проработник 12 июля 2020
Ответ дляМенее Более
Автор, вы не про парк Победы пишете? )))) Сама недавно обалдела, когда увидела, как малыши и на качелях, и под качелями, и на батутах без особого присмотра
он самый))) Я сегодня после одного инцидента (выше описала) просто психанула, забрала детей и ушла мороженным кормить. Нафиг мне такие нервы)))
Но я так понимаю, судя по ответам, это больше проблема площадок в популярных местах. На площадке в Ботсаду то же самое происходит иногда. Будем значит возле дома гулять