Проработник• 12 июля 2020

Площадки. Родители малышей иногда теряют остатки благоразумия?

Тема на поболтать. Накипело - вслух никому не выскажешь, но поделиться негодованием хочется. А может, я действительно неправильно воспринимаю ситуацию и ничего такого тут нет.
Стала сейчас много с детьми гулять на площадках и просто не укладывается в голове, почему родители маленьких, еще не очень уверенно стоящих на ногах, карапузов специально запихивают их в потенциально опасные места к старшим детям, а потом естественно негодуют. Например, стоит рядом две карусели - на одной чопорно и неспешно катаются малыши, а на другой происходит экстремальный полет в космос компании 8-9 леток. Старшие никому не мешают, но их катание быстрое и шумное. И вот естественно, маленького ребенка подсаживают к этим детям... Или, поставили у нас в парке бесплатные батуты - конечно, это теперь самое популярное место. И да, чаще всего дети стараются разделиться - потяжелее и повыше на одном, маленькие плохо стояищие на ногах - на другом. Но всегда находятся уникумы, которые запускают младенца где-нибудь с краю на "взрослый" батут, в то время, как там уже весело прыгает стадо слоников. Еще и не держат за руку, так что он в первую же секунду очень опасно падает. Я каждый раз как такое вижу - сердце останавливается. Каждый такой полет может быть последним. Как бы ни был осторожен ребенок 9 лет, но его случайное падение - у 1,5-2 летнего малыша переломана шея( И таких ситуаций много.
Для меня это дико и странно. Мои дети тоже были маленькими, но в голову не приходило их отпустить в бегающую толпу в два раза выше или на трехметровую горку без ограждений, где я не могу контролировать. И если им прямо очень хотелось пойти на какую-нибудь крутую "взрослую" площадку, то просто выбирали время, когда она не загружена и я смогу полноценно страховать ребенка, никому не мешая. На всякий случай - да,я считаю, что дети постарше имеют такое же право на площадку, как и маленькие. Им надо где-то выбегаться. Им надо общаться. И большинство популярных спортивных комплексов созданы больше под параметры детей, уже уверенно перемещающихся в пространстве. Правила вежливости и внимательность к младшим никто не отменял, но и здравомыслие взрослых хотелось бы видеть.
А вы сталкивались с такими ситуациями?
Сижуревувшоке• 12 июля 2020
Ответ дляМая твая не панимать
В смысле? Батут для детей всех возростов. И никто не обязан не прыгать на батуте и ждать пока Ваш малыш напрыгается.... В 1,5 года батут прямо жизненно необходим? Прыгайте вместе с ребенком. Я до 3х лет с ребенком на батут заходила в целях безопасности чтоб дети постарше не затоптали
Батут во-первых платный, и никто не говорит, что только для нас. Там во-первых очередь существует. А подруги продавца билетов прыгали бесплатно да еще и безлимитно. Но такое, это уже их проблемы.

Этожзвяздаяегообожаю• 12 июля 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
мне пофиг что они там делают, лишь бы молча и не бегали, не ездили по дорожкам возле площадок. Носятся как угорелые, орут, визжат, рычат с 8 утра до 23-00. я бы запретила строить эти площадки рядом с жилыми домами. невозможно окна открыть, террор этими детками. а мамаши сидят трындят, а то и пивко гоняют, курицы.
это вам ещё повезло, что до 23-00 у нас до 1 ночи орут , хоть ментов вызывай
nahaka• 12 июля 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Качели - мой страшный сон. У меня шестилетка и малюсенькая двухлетка, так что я с разных сторон смотрю. Бесит, когда мамки в телефоне, а малыши лезут под качели. Ну ладно, я смогу остановить вовремя. А ребенок в 6 лет не сможет.
Да, а ещё вспомнила, как я вытаскивала ребенка лет 3-4 из-под качели, на которой мой ребенок катался, а его мама в это время стояла спиной к площадке вообще и пиво пила
А, малыш ещё с мороженым был и липкой рукой пытался ещё держаться на нижнюю часть сидения качели. И мама его даже проблемы не увидела и на мои слова: смотрите за своим ребенком, ответила: он сам гуляет
Этожзвяздаяегообожаю• 12 июля 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
сочувствую вашим соседям с детьми(( бедным детям в квартире шуметь нельзя, во дворе тоже, на советчице они еще тоже не зависают, что им тогда делать????
шуметь до десяти вечера, а то ’бедные дети’ до часу ночи горло дерут, а днём спят, а взрослым в шесть утра вставать, на работу...
Заместитель Анонима• 12 июля 2020
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
не знаю, что у вас за площадки, у нас летом в 10 уже никого на них нет, в другое время, еще раньше. а вот взрослая алкашня из соседнего дома горло орет до 3х ночи частенько,
Этожзвяздаяегообожаю• 12 июля 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
вам повезло
Заместитель Анонима• 12 июля 2020
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
вам повезло
думаете алкашня до 3х ночи все же лучше?
Этожзвяздаяегообожаю• 12 июля 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
нет
Ламзак_сдутый• 12 июля 2020
Ответ дляДлинноНожка
Может это проблема организации мест? Было бы 2 разных площадки, вряд ли бы родители малышей на взрослую водили. А так, многие просто не задумываются: типа, мы имеем такое же право.
Когда стоят рядом два бассейна: один обычный, другой ’лягушатник’ для детей, оч часто мамы с детьми лезут именно во взрослый бассейн

ОченьПриятно-Царь• 12 июля 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Может потому что, когда дорвались до батута старшие дети, то хрен другие покататься могут. Как лошади бегают и прыгают и их не выгнать. А покататься хотят все. Но я бы конечно, согнала старших, а потом шла с меньшими.
А почему согнали бы старших, а не попросили?
Поторописька• 12 июля 2020
Ну вы такое спрашиваете в мире долбонутых. Такое всегда и везде.
Отмотала своё• 12 июля 2020
Согласна с вами.
Это происходит от недостатка ума (понять, что это опасно), недостатка культуры и воспитания (понять, что окружающие люди и дети имеют прав не меньше, чем маленькие бубочки).
Инстагра_мерша• 12 июля 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Попросила бы конечно раз 5, а потом согнала
ТелаЧьи нежноСти• 12 июля 2020
Ответ дляМая твая не панимать
Ваша тоже скоро в бизона превратится, подождите несколько лет
Я это понимаю
Бензопирен• 12 июля 2020
Вообще никогда не гуляла на площадках , меня всегда раздражали чужие дети и их мамаши. Гуляли отдельно от всех
Запретный фрукт• 12 июля 2020
Очень раздражают мамы, которые приводят своих бугаев на площадку где играет мой сынок 2-летка
И ту бегают и кричат: это моя горка!
Моя!

Та ну вас!
Я таким быстро отпор даю
Что всё его - дома!
А площадка общая!
Инстагра_мерша• 12 июля 2020
Ответ дляМая твая не панимать
Что значит согнала? Вы кто такая вообще? Батут общий)))Если Вашему ребенку там опасно то вместе с ним заходите, или вообще не првшайте! Пусть бы порпробьовала какаято яжемама с малолеткой согнать моего ребенка.....Я бы ей посочувствовала потом)))
Нет, ну я загнула, написав что согнала бы. Согнала если бы после нескольких просьб, если бы не уступили. Была такая ситуация. Вот именно что, батут общий и не только взрослым там играть.
ol_kin• 12 июля 2020
Между прочим там в правилах при входе на площадку написаны правила и хорошо бы, что бы Ваши взрослые дети их прочли! Сейчас пишу именно как мама 1.5 годовалого ребенка, если Вы вдруг, забыли, то я Вам напомню, что дети в таком возрасте еще не очень хорошо воспринимают приказы и у них нет чувства опасности. И еще, маленькие дети тоже иногда хотят попрыгать на батуте, а не часами стоять и ждать когда Ваши взрослые напрыгаются.
Предугадывая Вашу реакцию, напишу, что У меня не только маленький 1.5 годовалый ребенок, но и еще четверо старших. Двоим из них 9 лет и 5 лет и они прекрасно понимают, что младшему сейчас сложно что-то обьяснить на словах, что бы он это уяснил, например, почему ему именно сейчас нельзя на батут, потому, что там чья-то взрослая бубочка прыгает.
ol_kin• 12 июля 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Можно я отвечу?
Именно на той площадке о которой пишет автор гуляют какие-то ’неправильные’ взрослые дети, на спокойные и вежливые просьбы взрослых они начинают огрызаться, чаще с матами и никогда не уходят, я после пары таких стычек стала совсем другими глазами смотреть на подрозших детей. К слову у меня тоже есть взрослые дети, но они себе такого никогда не позволяли.

Инстагра_мерша• 12 июля 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
О, война с детьми, право сильного - наш менталитет.
14-летние могут подсказать в каком направлении вам пройтись. И правильно сделают
Не переживайте, меньше по возрасту тоже могут подсказать. Вчера мой младший подошёл к карусели, а там два мальчика, лет по 9 и слышу, один ему говорит, иди на уйх. Я в шоке была, подошла, спросила, где родители, он сказал, что они ушли, он один (21,30 вечера, центр Киева). Естественно, я ему рассказала, что так нельзя делать.
Воздух в банке• 12 июля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Я с такими никогда не сталкивалась, и сама никогда так не делала, чтоб запихивать ребенка маленького к большим. Странные конечно родители.
Є дивні на всю голову.
Вчора іду з магазину і бачу як одна красуня чеше по проїжджій частині з коляскою, хоча в двох метрах від неї тротуар.
І тротуар в тіньку, бо з двох боків від нього дерева, а проїжджа частина на сонці, а вже десь 11 ранку і на вулиці пекло.
А дорога з масою заїздів і виїздів ще на інші дороги, не побачити її може будь який водій.
Що в них в голові, в цих мам невідомо
ОченьПриятно-Царь• 12 июля 2020
Ответ дляol_kin
Можно я отвечу?
Я задавала вопрос не автору, не по той конкретной площадке.
Brovalia• 12 июля 2020
Каждый день такое вижу! Родители ,некоторые , реально без мозгов. Вчера , маленькую девочку засунули на батут, там были взрослые дети, ребенок сразу упал, в глазах испуг, встать не может, ползком к выходу, орет не своим голосом, мамаша не выпускает, она заплатила за батут
ИМХОля• 12 июля 2020
Много лет назад прочитала в интернете хороший рассказ, ’Место выгула’ называется. Ощущение, что это будущая реальность.
Очень рекомендую)
http://samlib.ru/m/minasjan_t_s/place.shtml
Brovalia• 12 июля 2020
Или поставили малыша на горку, он не стоит, она держит его за руки, за малышом толпа детей, которые хотят кататься, но нет, мамочка любуется своим чадом и орет, чтоб не толкали и ждали , а бабушка стоит и хлопает в ладоши...
ИМХОля• 12 июля 2020
А по теме - с маленькими детьми родитель должен был шаг в шаг рядом и оценивать опасность, уводить вовремя от больших и более активных.
Младшей 5, я до сих пор ненавязчиво в паре метров от неё, если на площадке много народа.
Старшие дети, увлечённые игрой, могут просто не заметить маленького.
И да, ’мамонтам’ старше 10 лет тоже надо место, чтобы побегать.
Поросенка• 12 июля 2020
Полностью согласна с вами!!!!!!!!!
Дама с собачкой• 12 июля 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
ой, поговорим с вами когда Ваш ’быком’ станет))) я тоже так рассуждала в 4 года. А площадка - это не место отдохнуть маме, а скорее наоборот!!! и ’быки’ не виноваты, что вы устали, это ваши проблемы и вашей семьи, просите мужа/бабушку иногда погулять с ребенком, чтобы Вы могли отдохнуть и потом полноценно заботиться о своем ребенке
Вы серьезно??? Детям по 10-12 лет они солнышком на качелях катаются. Совести нет не у родителей, ни у детей. Погулять с малышом можно нормально на площадке, т.к. там нет машин и т.д. А вот взрослые могут где угодно. И дети не для того, что их кому-то отдавать постоянно
Brovalia• 12 июля 2020
А ещё хочу сказать, что 12 лет это сейчас не дети. Когда муж дома, часто ходим вечером в парк, если площадка занята, идём на другую, там пару качелек и лавки . Так вот, там собираются подростки, лет 12-15. Девочки,как они себя ведут, это ужас, пьяные, там речи нет, один мат. Там обсуждаются такие темы, кто кому дал и т.д((( лица детские, а поведение и одежда потрепанных жизнью шалав... Они когда собираются, приходится уходить, тошно видеть это все(
Дама с собачкой• 12 июля 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
Он уже на площадки ходит максимум на минут 5-10. А так беговел, велосипед, мяч наше все. Так, что такое