12 июля 2020

Школа - муки выбора. Опытные, подскажите.

У кого уже дети не первый год в школе, как правильно поступить? По прописке - плохая, старая школа, до которой идти пешком почти полчаса. В 200м от дома - частная, но по цене почти 30% от месячного дохода (и по итогам 12 лет выходит цена трехкомнатной квартиры в Киеве). Ещё есть вариант получить маме права, купить машину и возить ребёнка в любую школу на выбор, но насколько удобен и реален такой вариант? Вот как быть?
Снежнакомка 12 июля 2020
На образование мне не жалко денег, тем более детям.
Админко 12 июля 2020
Если Киев, то не факт что в школе по прописке ещё есть места, даже в самой захудалой.

В нашей школе местной уже нет мест, вернее перебор. Кто приходит отправляют в районо - там предлагают где ещё есть места
автор Пышечка 12 июля 2020
Ответ дляСнежнакомка
На образование мне не жалко денег, тем более детям.
Мне тоже. Но на универ. На протирание штанов в школе мне жалко столько тратить. По-другому, простите, наше среднее образование я не воспринимаю.
Админко 12 июля 2020
И ещё у меня сын учился в захудалой местной школе. Но если хотел - учился. С моей помощью, конечно. За 4 года поняли его способности и направление - пошел в лицей. Ездит сам. Одна маршрутка от дома до лицея
Главный котик 12 июля 2020
Чим погана школа за пропискою?
Ms. Доброта 12 июля 2020
Ціна приватної школи буде постійно рости, як показує практика.
А не факт, що ростимуть ваші доходи.
Возити дитину в школу дуже важко, особливо першокласника. Вставати треба набагато раніше і в заторах стояти інколи годинами, якщо це Київ.
У вас в районі тільки дві школи?
автор Пышечка 12 июля 2020
Ответ дляГлавный котик
Чим погана школа за пропискою?
Далеко, старое убитое здание, плохие отзывы об организации учебного процесса, контингент тоже не очень.
автор Пышечка 12 июля 2020
Ответ дляMs. Доброта
Ціна приватної школи буде постійно рости, як показує практика.
А не факт, що ростимуть ваші доходи.
Возити дитину в школу дуже важко, особливо першокласника. Вставати треба набагато раніше і в заторах стояти інколи годинами, якщо це Київ.
У вас в районі тільки дві школи?
Нет, но во все остальные все равно надо возить, пешком не дойдёшь. Особенно с младшеклассником.
Левый Локоть 12 июля 2020
Я отправляю в госшколу по прописке. Она недалеко. В частную я бы не послала. Жалко денег. Если будет хорошо учиться, потом перейдет в лицей. Старший в 5м классе поступил, ездит. Уровень образования приличный. Если у вас денег валом, то выбирайте что угодно.
пьЯНА 12 июля 2020
Ответ дляПышечка
Нет, но во все остальные все равно надо возить, пешком не дойдёшь. Особенно с младшеклассником.
Я вибрала третій варіант, але мені возити 2 км всього.
НеВРотик 12 июля 2020
Автор, я бы отдала в частную... если обычная школа -это жесть, 35 детей в классе, о каком образовании может идти речь... можно ещё рассматривать что-то среднее, и не частную и не обычную, лицей или гимназию -там не так дорого и детей на все предметы делят на 2 группы, получается не 35, а 15 человек на уроке... Как Мама двоих детей советую - школа должна быть в вашем, чтоб не привязываться к транспорту и машине.... вы задолбаетесь возить туда и обратно каждый день какая бы школа золотая не была и хоть бесплатно....пожалейте себя и ребёнка...
НеВРотик 12 июля 2020
В вашем районе * извините...
Главный котик 12 июля 2020
Ответ дляПышечка
Далеко, старое убитое здание, плохие отзывы об организации учебного процесса, контингент тоже не очень.
Споруда - це не головне в освіті. Відгуки на освітній процес скрізь негативні. Це не вина вчителів, вона самі є заручниками ідіотських програм, перевантажених класів, бюрократичних вимог.
Приватні школи не означають автоматично, що там кращий контингент дітей, навпаки, дуже часто це діти-мажори або діти з певними психологічними особливостями, яким тяжко в звичайних школах.
Я б радила шукати ще інші варіанти або тимчасово йти в школу за пропискою, а потім в середній школі вступати в якийсь ліцей.
Ms. Доброта 12 июля 2020
Ответ дляПышечка
Нет, но во все остальные все равно надо возить, пешком не дойдёшь. Особенно с младшеклассником.
Ну возити дві зупинки маршрутки чи декілька кілометрів в сусідній район - це різне.
Вибирайте щось максимально близько, до вересня ви все одно права не встигнете отримати, якщо дитині в школу в цьому році
автор Пышечка 12 июля 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Я отправляю в госшколу по прописке. Она недалеко. В частную я бы не послала. Жалко денег. Если будет хорошо учиться, потом перейдет в лицей. Старший в 5м классе поступил, ездит. Уровень образования приличный. Если у вас денег валом, то выбирайте что угодно.
Денег не валом, я бы тоже отправила в гос, если бы она была близко. Но она далеко и это её дополнительный минус.
Морковку дай 12 июля 2020
Покупайте машину и выбирайте хорошую школу
Экспертиза 12 июля 2020
Ответ дляПышечка
Мне тоже. Но на универ. На протирание штанов в школе мне жалко столько тратить. По-другому, простите, наше среднее образование я не воспринимаю.
Согласна, я за своих платила по 1000 у. е . В месяц, когда дошло дело до поступления , при Шлосберг нанимать репетиторов. В частной школе в рот заглядывали, а знания на очень среднем уровне давали. Если у Вас есть возможность выбрать недорогую школу и мама будет отвозить детей, это прекрасный вариант
СирОжино пирОжино 12 июля 2020
Мой идет в школу по прописке, по отзывам так себе, но она малочисленная и рядом. Год-два понаблюдаю, если будет совсем плохо, переведу в другую, хоть и дальше.
Красавица писяная 12 июля 2020
Меня по прописке не устроила, частная отпала по бюджету, вожу ребенка , на кто не проблема, соседка тоже возит , только у нее общественным транспортом в час пик утром 30минут((
автор Пышечка 12 июля 2020
Ответ дляНеВРотик
Автор, я бы отдала в частную... если обычная школа -это жесть, 35 детей в классе, о каком образовании может идти речь... можно ещё рассматривать что-то среднее, и не частную и не обычную, лицей или гимназию -там не так дорого и детей на все предметы делят на 2 группы, получается не 35, а 15 человек на уроке... Как Мама двоих детей советую - школа должна быть в вашем, чтоб не привязываться к транспорту и машине.... вы задолбаетесь возить туда и обратно каждый день какая бы школа золотая не была и хоть бесплатно....пожалейте себя и ребёнка...
Полностью согласна, что к транспорту лучше не привязываться.
Магиня 12 июля 2020
Перевела в частную, какую писать не буду. В гос гимназии отзывы о средней школе не очень, возить мне туда неудобно, 40 детей и решающее - вторая смена для нашей параллели. Младшая школа была прекрасная сильнейшая, возила 2 года. Дальше смысла не вижу.
автор Пышечка 12 июля 2020
Ответ дляMs. Доброта
Ну возити дві зупинки маршрутки чи декілька кілометрів в сусідній район - це різне.
Вибирайте щось максимально близько, до вересня ви все одно права не встигнете отримати, якщо дитині в школу в цьому році
Дитині в школу наступного року, але визначаиютися заздалегідь потрібно....
Левый Локоть 12 июля 2020
Вы не пишите, есть ли еще школы гос в пешей доступности. Я думаю идти пешком 25 минут к школе-это неплохо еще. Может есть школы в переделах подвезти пару остановок на транспорте? Вы будете работать и успевать заводить-завозить или дома сидеть?
автор Пышечка 12 июля 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Вы не пишите, есть ли еще школы гос в пешей доступности. Я думаю идти пешком 25 минут к школе-это неплохо еще. Может есть школы в переделах подвезти пару остановок на транспорте? Вы будете работать и успевать заводить-завозить или дома сидеть?
В пешей доступности нет ничего. Остальные гос.школы ещё дальше, чем наша по прописке. Возить общественным - не вариант вообще-по утрам в час пик на нашей остановке маршрутка даже не останавливается, она уже битком набита.
Заикальница 12 июля 2020
Ответ дляПышечка
Мне тоже. Но на универ. На протирание штанов в школе мне жалко столько тратить. По-другому, простите, наше среднее образование я не воспринимаю.
Значит идите в ближайшую захудалую школу
автор Пышечка 12 июля 2020
Ответ дляЗаикальница
Значит идите в ближайшую захудалую школу
Ключевое слово ’ближайшую’ :)) Ближайшая - все равно далеко. Полчаса пешком в один конец - это много, я считаю, как для школы
Магиня 12 июля 2020
Если в той школе вашей по прописке хорошая младшая школа, то не вылумывайте и идите. Так во многие школы ходят, а потом уже лицей или другая школа. Мы жили возле школы прямо, потом переехали, 2 года возили утром по пробкам и это очень изматывает. Транспорта прямого даже нет в том направлении, только 2 маршрутки с пересадками.
Для младшей школы выбрала бы школу рядом и сильного учителя. А вот уже на среднюю будете смотреть куда лучше идти, варианты есть всегда, дети уходят до 5 чел в классе после 4 класса всегда во всех школах. Меня частная тоже смущает, но я не могу привозить на 2-2 часа на урок и забирать в 8, это мне надо кинуть работу. И отзывы о средней вообще никакие, репетиторы и прочее. Мы так школьный англ уже переучивали, не хочу. Год поучится если знания будут никакие то будем искать варианты и раньше
Заикальница 12 июля 2020
Ответ дляПышечка
Ключевое слово ’ближайшую’ :)) Ближайшая - все равно далеко. Полчаса пешком в один конец - это много, я считаю, как для школы
Ну так вы сами пишите за школу платить не готовы это протирание штанов,тогда выбирайте из гос
larisik 12 июля 2020
Удобен и реален получить права и возить. Мы, когда отдавали дочку в школу не могли подумать, что будут у нас машины. Так бы отдали в школу с изучением восточных языков, или немецкую школу.
Кучерявочка 12 июля 2020
У нас был выбор или гимназия (500 грн в мес)или обычная школа по прописке. Я хотела в обычную, но муж настоял на гимназии. Хорошо что не выбрали обычную. До 5 класса отучился в гимназии, сейчас поступил в лицей КПИ знания хорошие! Автор я конечно за то чтобы рассмотреть ещё вариант школ. Конечно если цена на частную высокая то я бы наверное не отдала бы