Пышечка• 12 июля 2020

Школа - муки выбора. Опытные, подскажите.

У кого уже дети не первый год в школе, как правильно поступить? По прописке - плохая, старая школа, до которой идти пешком почти полчаса. В 200м от дома - частная, но по цене почти 30% от месячного дохода (и по итогам 12 лет выходит цена трехкомнатной квартиры в Киеве). Ещё есть вариант получить маме права, купить машину и возить ребёнка в любую школу на выбор, но насколько удобен и реален такой вариант? Вот как быть?
автор Пышечка • 12 июля 2020
Ответ дляКучерявочка
У нас был выбор или гимназия (500 грн в мес)или обычная школа по прописке. Я хотела в обычную, но муж настоял на гимназии. Хорошо что не выбрали обычную. До 5 класса отучился в гимназии, сейчас поступил в лицей КПИ знания хорошие! Автор я конечно за то чтобы рассмотреть ещё вариант школ. Конечно если цена на частную высокая то я бы наверное не отдала бы
Ну, здесь частная за 16000грн/мес. Если бы тысяч хотя бы 8-10, я бы не задумывалась. И цена каждый год растёт.

Кучерявочка• 12 июля 2020
Ответ дляПышечка
У меня знакомая в садик ребенка водит 18.000 грн в месяц. Вот я не понимаю этого. А школа ещё поняла бы знания дают
Кучерявочка• 12 июля 2020
Может всё-таки первые четыре класса можно и в обычную школу пойти ? Потом подтянуть ребенка дополнительно в англ/математике и нацелиться на какой-то лицей/гимназию... Ну вам тут выше писали такой совет
Ms. Доброта• 12 июля 2020
Ответ дляПышечка
Дитині в школу наступного року, але визначаиютися заздалегідь потрібно....
Ну значить вперед здавати на права і вчитися їздити
Ms. Доброта• 12 июля 2020
А взагалі, в молодшій школі треба іти на вчителя.
А середню школу вже обирати по напрямку.
Але останній рік перед середньою школою треба займатися з репетитором, щоб вступити в спец ліцей чи гімназію, бо загальні школи таких знань не дають в більшості, що потрібні для вступу
автор Пышечка • 12 июля 2020
Ответ дляMs. Доброта
Просто в моєму розумінні саме в перші роки формується відношення до школи і до навчання. Якщо воно буде негативним, то як потім це виправити? Дитина в мене непроста. Інтелект в порядку, але вже зараз каже, що до школи не хоче:) Що я робитиму, якщо вона там з самого початку ще якийсь негатив отримає....
Снежнакомка• 12 июля 2020
Ответ дляПышечка
Мне тоже. Но на универ. На протирание штанов в школе мне жалко столько тратить. По-другому, простите, наше среднее образование я не воспринимаю.
Без добротной школьной базы, даже на конракте, в уневере долго не протянет.
Большой секретик• 12 июля 2020
Только не возить. Мы первый класс научались. Выбирайте частную.
Большой секретик• 12 июля 2020
* намучались , возили

Ms. Доброта• 12 июля 2020
Ответ дляПышечка
Не має такої школи, де все ідеально.
Навіть в приватній теж є мінуси.
Але Темп і охоту до навчання дійсно завдає вчитель.
Якщо з ним не пощастить, то бажання до навчання це не додасть
Рожайтретьего• 12 июля 2020
Автор, если ребенку в школу только на следующий год, то пока интересуйтесь, кто в вашей по прописке школе будет набирать в следующем году 1 классы. В начальной школе важен учитель! Причем не как источник знаний (откровенно, очень редко учителя начальных классов отличаются высоким интеллектом.... Но чтобы хоть кругозор был не ограниченным), а больше как воспитатель и вдохновитель. Желательно добрый, справедливый (чтобы не было практики любимчиков, кому-то позволялось лишнее - дети это секут на раз и среди родителей это обговаривается), в меру строгий.
Причем может получиться так, что учитель будет хваленый и всем вокруг нравиться, а именно вашему ребенку будет некомфортно. Тут уж как повезет.
Главное чтобы учитель не отбил у ребенка желание учиться.

В вашем случае я бы все таки ориентировалась на школу по прописке. На машине вместе с кем-то нельзя подъезжать хотя бы в случае плохой погоды? Поищите по соседям. Бывает, находятся самые нереальные варианты.
Пешочком полчаса прогуляться тоже совсем неплохо. Утром проснуться окончательно и свежим воздухом подышать, а после школы - отдохнуть мозгами по пути домой :)
Внешний вид школы ни о чем не говорит. Возможно, там хорошие учителя начальной школы.
А потом по ходу дела будете смотреть, куда идти после начальной.

Не знаю, где вы живете, но может оказаться, что вариант маме на машине тоже не совсем получится из-за пробок по утрам ( у нас так, проще общественным транспортом добираться).
Но в любом случае - однозначно учитесь и получайте права!

И еще добавлю по опыту двух детей, младший из которых в этом году в 5 класс идет. Вы пишете, что у ребенка с интеллектом все в порядке. У меня к начальной школе были требования научить ребенка писать и все. Оба шли в школу тем коллективом (+/-), который был в ДС. Т.е. даже не нужно было проходить ломку привыкания к новым детям.... Все остальное, особенно на какие-то супер-пупер знания я не рассчитывала - больше нас, родителей, школа не даст :)
Если у ребенка есть дополнительные (особенно выходящие за рамки школьной программы и вообще возрастных знаний) потребности интеллектуальной деятельности - в начальной школе восполнить смогут только родители. Найдете дополнительные активности (я не имею в виду репетиторов), а такие занятия, которых в школе нет, в том числе и физическую активность (спорт, танцы,....)
Главное - чтобы ребенку в классе было комфортно и не скучно. Старший сын спокойно все 4 года работал в классе самостоятельно, т.к. ему постоянно давала учитель намного больше заданий, чем делал класс. Он себе тихонько сидел и послушно выполнял :), его это устраивало.
Младшему такая же ситуация не понравилась, сказал: хочу в следующий класс, тут я все знаю. Пришлось заниматься переводом на класс старше... Хотя и учителя хорошие, и класс тоже.
Что ваш ребенок захочет - неизвестно :)

А на среднюю школу уже будете ориентироваться по ребенку: искать ту школу, которая ему подходит.
Рожайтретьего• 12 июля 2020
Классный ник.... Как раз в раздумьях
автор Пышечка • 13 июля 2020
Ответ дляРожайтретьего

Что ваш ребенок захочет - неизвестно :)

Спасибо