Matildushka• 12 июля 2020

Кто переживал про крупный плод и легко родил?

Возможно есть тут такие, у кого был крупный плод (около 4000 г), и переживали что плод застрянет или будут осложнения и травмы, или ЭКС. А в итоге легко родили сами.

С нормальным или широким тазом.

У меня таз нормальный или возможно шире нормального.
Но есть по сердцу осложнения (тахикардия, овальное окно, клапан - незначительные) и истонченная сетчатка на периферии одного глаза. Так же написали лишний вес 2 степени.
Но у меня ноги, спина крепкие, пресс до беременности легко качала). Мышцы влагалища рабочие (по Кегелю).

Боюсь эластичности не хватит тканей и будут разрывы.
Или травма ребенка (голова/плечи).

Хочу сама родить, но боюсь ЭКС :(
(возможно скажут плановое кс и точка, смирюсь, но пока не сказали, хочу настроиься на позитив ЕР)

Поделитесь, подбодрите!

Спасибо!
sladkarin• 12 июля 2020
Мне вообще не говорили что он крупный, сказали уже в роддоме. 4 кг, родила без разрывов. Таз обыкновенный (166 рост 93 в бёдрах всегда была) в 6 утра начал живот ныть, и пошло поехало... в 22:30 я родила
Ishtar• 12 июля 2020
узи может ошибаться и как правило-ошибается. не факт, что ребенок крупный. Или у вас в семье есть крупные родственники папа? мама?
Witty• 12 июля 2020
Я родила двоих 4600+
Таз неширокий, джинсы 26 носила до первой беременности. Кегеля знала, но не делала, пре с не качала.
Не легко, с первым было эпизио и внутренние разрывы. Но если б не осложнения, тотоно бы все относительно быстро зажило. Со вторым если б эпизио сделали было бы еще легче
А почему решили, что крупный будет?
Цикада Петровна• 12 июля 2020
мне говорили про крупный плод и прочее-родила сама,легко и 2550.
ошибаются врачи запросто
Witty• 12 июля 2020
Ответ дляIshtar
Увы, родственники не показатель. И даже хорошее узи ошибается до 15%, тут вы правы. Проблема в том, что и занизить вес по узи могут на те же 15%
jenka• 12 июля 2020
у меня оба сына - крупный плод. больше 4 кг, хорошо так больше :)
оба раза - физиологические роды. первые - стимулировали, делали эпизио, родила за ночь. вторые - очень быстрые, 2,5 часа с момента начала схваток, эпизио не делали, разрывов практически не было (совсем слегка, на шов-два, восстановление после эпизио и этих мелких разрывов - небо и земля).
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляIshtar
да вроде нет, но гинеколог на 24 нед. щупал, сказал что крупный плод (по росту), сказал что места в тащу предостаточно, спрашивал высокий ли папа... папа у нас 175, и я 175. но я сама широкоплечая и широкобедрая (была 130-90-120).
а потом узист на 34 сказал что 2600 г, и наверное к родам будет 3500-4000 г.
за беременность я визуально похудела в лице и вообщем наверное (почти не ела сладкого и мучного).
до беременности 95 кг, сейчас 35 нед 113 кг.
jenka• 12 июля 2020
Ответ дляMatildushka
не переживайте. у моих еще и крупная голова была, но у меня бедра широкие (рост как у Вас с мужем), с этим проблем не возникло.
shaleniravliki• 12 июля 2020
Я после последнего УЗИ поняла, что хочу только КС, таз широкий , но себя я люблю , не понимаю зачем эти страдания и мучения
Witty• 12 июля 2020
Ответ дляMatildushka
3500-4000 нормальный ребенок, не гоните. Знакомые-дюймовочки с тазом до 85см рожали детей по 3800.
Тем более папа у вас небольшой
lesya-0405• 12 июля 2020
Ответ дляЦикада Петровна
ошибаются врачи запросто
Мне тоже говорили, что более 4 кг, так как плохое зрение и большой плод, то отправили на КС. Оказался нормальный малыш 3550)))
MamaKlima• 12 июля 2020
Живот был очень маленький, врач переживала даже, что ребенок плохо растет, хотя она лучший спец в городе (детский гинеколог, но все беремы мечтали у нее наблюдаться), по УЗИ реб на 39 неделе был вроде 3100-3200, через пару дней родила 4250кг и, внимание, 63 см! Вся одежда, которую приготовили нагладили оказалась мала (чепчик был как еврейский, распашонки как топики, пеленки не хватало замотать норм торчали, и мама быстро купила вещи на 3месячного ребенка и ещё привезла обычные простыни)))) разрывов не было, только совсем небольшой наружный, скорее даже просто трещина, один шовчик через неделю убрали нитку. Я сама высокая, 175, лишнего веса не было, набрала 14кг, таз был ближе к узкому, чем нормальный. Рожала, как по учебнику (правда если учесть схватки дома, то долговато - ровно сутки, в роддом решила ехать с промежутком в 10 мин между схватками, и приехала уже с раскрытием 5 см, потому клизму не делали), в родах только пузырь прокалывали. Кстати, в меня тоже сердечко не идеальное, тахикардия с детства, шумы на кардиограмме всегда были (частые гнойные ангины в детстве), зрение тоже не ахти, сильный астигматизм и небольшой минус. Но все слава Богу, честно, даже не задумывалась о проблемах, хотя лежала 2 раза на сохранении, была пара раз угроза срыва (до второго триместра, до 20ц недели была на дюфастоне и ещё всяких лекарствах, не помню уже, 8 лет прошло). Не волнуйтесь, молитесь от души э Богу за лёгкие роды, здоровья вам и малышу!
Віруся• 12 июля 2020
Мій досвід: щаслива, що встигли зробити екстренний кесарів. З другою дитиною навіть не вагалася : кесарів з епідуралкою - легко, швидко, без мук і ризиків.
Krya-krya• 12 июля 2020
Самое главное не бояться и верить в себя! Страз вызывает спазмы мышц, а как родить когда спазмы?
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляshaleniravliki
я тоже себя люблю и не хочу что бы мне матку разрезали.
MamaKlima• 12 июля 2020
Кстати, когда акушерка с врачом увидели головку и ребенка уже в родах, то потом мне рассказали, что они перепугались очень, только переглянулись между собой с ужасом, но уже поздно было менять течение родов и все обошлось без проблем, 8/9 по Апгар, потуги были лёгкие и правильные. Но, признаюсь, я очень ответственно к этому отнеслась, правильно дышала, задерживала дыхание, когда говорили, четко выполняла все инструкции. У меня была четкая настройка перед родами: роды, это просто временный процесс, это как очень тяжёлая тренировка в зале, главное правильная техника, как и с любыми силовыми тренировками, выполнять все указания акушерки, и ещё тужиться исключительно животом, не попа и лицо, а промежность, на удивление, мне удалось делать это правильно.
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляWitty
Я родила двоих 4600+
А почему решили, что крупный будет?
гинеколог щупал на 24 нед, сказал что крупный, но места в тазу много. и на узи 35 нед. 2600 г, сказали что к родам будет 3500-4000
MamaKlima• 12 июля 2020
И ещё очень важно естественные роды, чтоб там не говорили. Моя акушерка - наш друг семьи, я ее просила с обеими детьми и кесарить меня, и эпидуральную сделать, но она была категорически против, мол, это исключительно по показаниям и лучше всего рожать самой, ведь в общем то здоровая, это лучше и для роженицы и для ребенка, если нет конкретных противопоказаний и тд.
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляMamaKlima
вот хто да!
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляВіруся
а какие осложнения у вас были?
Анна_Суркова• 12 июля 2020
Мне все время врачи говорили, что плод крупный, раскормила, стди на диете, а в итоге 3200 родила, сама без разрывов и очень быстро
Witty• 12 июля 2020
Ответ дляMatildushka
В 24 недели вообще не оценивают размер, абсолютно непоказательнн.
А насчет ошибок: мне по узи в 36 недель обещали 3200, а родился 4700.
Второй раз два врача измеряли дотошно за неделю до родов, пообещали 3800, получился 4620. Ну или как девочкам в меньшую сторону ошибаются
MamaKlima• 12 июля 2020
А тетя наша родила богатыря больше 5кг точный вес не помню, сама родила без проблем, к слову, была с лишним весом, насчёт таза не знаю.
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляMamaKlima
вот тоже изучаю дыхание (там два вида на потугу и на удержание)
и пресом тужится, но боюсь тренироватся.
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляАнна_Суркова
а как его можно раскормить то?
вон тростинки богатырей рожают, тоже раскормили? или полные женщины малюток - голодом заморили?

это ж генетика у плода.
Aforiaya• 12 июля 2020
Ответ дляMatildushka
Мой вес обычный 51-53 кг, в бедрах -92 см. Второй ребенок почти 4 кг, мальчик, головастенький и плечи широкие. Час схваток и родила, без разрывов, все ок). Правда набрала за бер 24 кг)
Witty• 12 июля 2020
Ответ дляMatildushka
Каким прессом? тужиться надо как в туалете. Это я как пробовавшая оба варианта на себе говорю
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляWitty
мышцами промежности?
Witty• 12 июля 2020
Ответ дляMatildushka
а как его можно раскормить то?

это ж генетика у плода.
Абсолютно. Я стройная и своих не раскармливала. Что странно, ни в моей семье, ни у мужа таких крупняков не было, так видно наши гены сочетаются
MamaKlima• 12 июля 2020
Ответ дляMatildushka
Тренировка не нужна с прессом, это важно умом понимать и на родах так и делать, главное - настрой. Роды - это очень тяжелый труд, в моем понимании это не муки и тд, а именно труд и работа, как тренировка в тренажерном, только ещё тяжелее (но ведь природа все подготовила для этого, даже это жуткое ощущение боли - это всего лишь работа гормонов нужных для того, чтоб ребенок вышел на свет белый, там работает все как часики, четкий механизм в организме, куча процессов задействовано), и ребенку тоже тяжело вылазить, и нужно ему помогать выйти, как положено, такое понимание облегчает процесс, по крайней мере, мне это помогало. Знание процесса помогает воспринимать роды просто как работу организма по определенной схеме.