Значит надо• 12 июля 2020
Раздел квартиры , купленной в браке. Вопрос юристам
Ниже была тема, автор быстро закрыла, но так и не понятно, как правильно.
Дано- второй брак, квартира куплена в браке на жену, у мужа есть сын от первого брака
Вопросы:
1. при разводе что муж должен написать или сделать , чтобы жена была спокойна, что он через 10 лет не подаст в суд на раздел иммущества?
2. может ли сын мужа претендовать на половину квартиры автора после смерти отца, если раздела иммущества при жизни отца не было?
Спасибо
Вопросы:
Спасибо
Бутербродница• 12 июля 2020
Ответ дляЗначит надо
А по теме написать можно?
Муж дарит свою часть дарственной при жизни и его сын нихрена не получил после смерти отца, нечего будет наследовать
Значит надо
• 12 июля 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
Да, но я не про ребенка спрашиваю, а про мать, сестру и т.д.
Ну, это разные очереди, го принцип один же
Рюмка ДЗЫНЬ• 12 июля 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Это если в качестве объекта раздела указывается миллион. Иначе это обычная продажа
Что значит ’’если’’? Так и указывается.
Рюмка ДЗЫНЬ• 12 июля 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
мать - наследник первой очереди, имеет такие же права, как жена или дети
Значит надо
• 12 июля 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Это вопрос предельно простой.
Статья 1261. Первая очередь наследников по закону
1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
И как это отвечает на четкий вопрос
может ли сын мужа претендовать на половину квартиры автора после смерти отца, если раздела иммущества при жизни отца не было?
Алиса в стране Советчица• 12 июля 2020
Ответ дляЗначит надо
Вот на этот простой вопрос и не можем получить вменяемый ответ. Видно, нет тут юристов профессиональных
Дублирую свой ответ:
Через суд наследник может признать свое право на наследство посредством выделения доли умершего в общем совместном имуществе
Алиса в стране Советчица• 12 июля 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
Ребёнок и мать наследники первой очереди по закону, сестра второй
Значит надо
• 12 июля 2020
Ответ дляБутербродница
А как он подарит то, что ему не принадлежит? Правоустанавливающие же документы на жену
куркулиха• 12 июля 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Значить треба вказувати що спільного є міліон і квартира, квартира Вам, гроші йому. Тоді не продажа, а поділ :)))
Алиса в стране Советчица• 12 июля 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Что значит ’’если’’? Так и указывается.
То и значит. Если указывается в договоре о разделе имущества
Рюмка ДЗЫНЬ• 12 июля 2020
Ответ дляЗначит надо
И как это отвечает на четкий вопрос
впервые вижу это ’’четкий вопрос’
отвечает прямо и однозначно
после смерти мужа его 50 % в равных долях делятся между женой, детьми и родителями
если есть только сын и жена, 25% квартиры(50% доли мужа) - сыну
отвечает прямо и однозначно
Алиса в стране Советчица• 12 июля 2020
Ответ дляЗначит надо
И как это отвечает на четкий вопрос
Автор, вы издеваетесь? Или троллить на ночь глядя
Значит надо
• 12 июля 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Дублирую свой ответ:
Те, если муж при жизни не откажется от своей части в пользу жены, то в любом случае его наследникам достанется половина кв автора( если они в суд подадут)? Дайте ссылку на закон
ЗдесяЯ• 12 июля 2020
Ответ дляЗначит надо
Спасибо. А отказ у нотариуса?
можно сделать брачный контракт по которому он отказывается
Значит надо
• 12 июля 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Жду ссылку на закон
Рюмка ДЗЫНЬ• 12 июля 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я и пишу о договоре о разделе имущества - квартира жене, наличные мужу.
Что не ясно? Я что, где-то написала о договоре купли женой части квартиры?
Мой_ужин• 12 июля 2020
Ответ дляБутербродница
Консультировались с мужем у нотариуса пару месяцев назад. Нужно сначала выделить доли и только потом он сможет свою часть подарить жене. А это дополнительная морока и волокита.
Алиса в стране Советчица• 12 июля 2020
Ответ дляЗначит надо
По поводу ’отказа’ пусть вас урысты местные диванные консультируют. Они в курсе.
Рюмка ДЗЫНЬ• 12 июля 2020
Ответ дляЗначит надо
Я надеюсь, что им и достанется.
Вы симпатии не вызываете.
Значит надо
• 12 июля 2020
Ответ дляМой_ужин
Чтл решили?как вышли из положения?
Алиса в стране Советчица• 12 июля 2020
Ответ дляЗдесяЯ
Нельзя. Отчуждение имущества между супругами не может быть предметом БД
Мой_ужин• 12 июля 2020
Ответ дляЗначит надо
И как это отвечает на четкий вопрос
Автор, может. Подавал муж на раздел или нет не имеет значения. Он всю свою жизнь будет совладельцем имущества.
Значит надо
• 12 июля 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Я надеюсь, что им и достанется.
Вы симпатии не вызываете.
Да вы у меня тоже.
ЗдесяЯ• 12 июля 2020
Ответ дляЗначит надо
Жду ссылку на закон
вот из недавнего... у них трое детей.. она смертельно больна..делаем брачный контракт,по которому он ни на что не претендует.. и мы делаем завещание ,что все завещаем дочери старшей ей 21 год первый ребенок
Рюмка ДЗЫНЬ• 12 июля 2020
Ответ дляМой_ужин
Для договора о разделе имущества выделение долей не требуется. А результат тот же.
Алиса в стране Советчица• 12 июля 2020
Ответ дляМой_ужин
Ну какая морока, пару часов работы нотариуса
ЗдесяЯ• 12 июля 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
что бля нельзя если сделали уже)) может быт так сказал нотариус
Значит надо
• 12 июля 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Точно тролль
Я то не троль, а вы , если юрист, без труда на статью закона укажете.
Значит надо
• 12 июля 2020
Ответ дляМой_ужин
Круто.