Веселая моль• 16 июля 2020
Вы бы отдали сестре свою яйцеклетку?
Ситуация не моя, но знаю этих людей и интересно мнение других. Есть две сестры. Одна из сестер не может иметь детей, вторая хочет пройти стимуляцию и отдать свою яйцеклетку первой. С точки зрения биологии не будет разницы, чей это ребенок, т.к. сестры однояйцевые близнецы, набор генов одинаков. Вот с моральной стороны никто не знает, как правильно поступить. Там против муж второй, т.к. говорит, что в любом случае это будет её ребенок и как можно отдать "частицу себя и раз не могут родить, то пусть берут ребенка в детском доме". Сестры плачут, одна от безысходности, но не настаивает и не требует ничего, другая, что очень хочет помочь, но останавливает муж.
Как вы бы поступили? Как правильно?
Ситуация описана с разрешения.
Как вы бы поступили? Как правильно?
Ситуация описана с разрешения.
Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляВся в кредитах
Вы не можете понять, что из ЯК вырастет ваш родной ребенок? Или думаете что ЯК навсегда клеткой и останется
ПешитеБесАшипок• 16 июля 2020
Ответ дляШкура Шуры
да вы что, у вас дети есть?
Извините но чтобы спокойно жить и знать что где-то есть ваш ребенок нужно иметь очень низкую моральность.
И не важно мужчина или женщина. И да вам попадались только плохие отцы, знаю очень много нормальных мужчин, которые очень любят своих детей.
По условию задачи яйцеклетка нужна сестре-близняшке. Это самый близкий человек, ближе матери и тем более мужа. Этот ребенок не будет ’где-то’, он будет рядом. Если души хватит молчать об этом, то почему нет? И да, яйцеклетку можно достать в естественном цикле. Полагаю, наблюдать страдания сестры может быть больнее, чем закрыть рот на замок и быть самой любимой и любящей тетей или крестной.
Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
Не имеет значения насколько близка сестра, так как ближе всего это дети. И смотреть на своего ребенка и не иметь на него никаких прав, это просто каждодневная пытка. Для меня неприемлемая. Мой ребенок только мой. Это не яйцеклетку отдать, это отдать СВОЕГО ребенка.
Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляШумелка Мышь
ЭКО выкачка денег
по своему опыту знаю.
В конечном итоге, забеременела естественным образом. Дважды :))
ЭКО выкачка денег
по своему опыту знаю.
Да это огромные деньги и не всегда получается с первой попытки, а у кого-то вообще не получается.
Но что вы скажите тем у кого получилось и они растят своих детей. Знаю пару у которой получилось с первой попытки, но когда захотели второго то уже 4 попытки и ничего.
Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляВся в кредитах
И что? Как это отменяет тот фак, что биологический материал другой женщины? С ЯК появится ребенок и этот ребенок будет первой сестры и мужа вторрй сестры. И за этим ребенком первая сестра будет наблюдать всю жизнь, как он растет, взрослеет и не иметь к нему никакого отношения и прав.

Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляДа будет так
Ну хочет иметь права - пусть для себе рожает. А дать клетку и качать права - это ненормально.
В данном случае сестра-донор не собирается лезть в жизнь сестры, как я понимаю.
Это пока этот ребенок не родился. Твой ребенок навсегда останется твоим.
Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляВся в кредитах
Возможно, мне ребенок мой единственный дался нелегко и через эко. Я не представляю, что смогла бы смотреть, как растет еще один мой ребенок рядом, но не иметь на него прав
Да нет мне мой ребенок дался довольно легко, но я не представляю как можно своего ребенка и считать это нормой.
Радикальная• 16 июля 2020
Ответ дляграфиняВишенка
не дала бы. но у меня свой случай сестра жадная на деньги, и это была бы скорее экономия с её стороны. Не люблю игру в одни ворота, когда ты помогаешь,а потом тебе претензии что мало помогла, хотя с той стороны помощи в 10 раз меньше, а преподноситься как в 100 раз больше
. ’ты помогаешь, а тебе претензии что мало помогла’

супер сказано!
ПешитеБесАшипок• 16 июля 2020
Ответ дляШкура Шуры
Резануло словосочетание ’права на ребенка’. Чисто эмоционально понятно, что вы хотели сказать. А если просто холодный рассудок? Вот ребенок. Он счастлив. Одет-обут, обожает родителей (приемных), а они его. Он растет рядом с вами. Зачем вам на него права? (фу какое слово... он же человек)
Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляШумелка Мышь
нет, не вижу
потому что родители - это не те, кто биоматериал слили, а те, кто вырастили воспитали
вы хотите сказать, что в те женщины, которые бросили своих детей в детдоме, - матери? или мужчины, бросившие своих детей и даже не вспоминающие о них, - отцы?
у вас какое-то искажённое восприятие морального вопроса
Эти люди моральные уроды, такие тоже есть. Если сестра такая, то она сможет без проблем отдать свою яйцеклетку, иначе спокойно жить она никогда не сможет А в данной ситуации сестра видно не моральный урод так как готова помочь, и покоя ей после этого точно не будет.
Атятя_тётя• 16 июля 2020
Ответ дляВездевлазиющая
Ну какой он Ваш? Не Вы его носить под сердцем 9 мес. будете, не вы рожать, а именно тогда и возникает связь. Ваш только генетический материал, не более того, из одной яйцеклетки ребенок не получится.
Я бы точно дала сестре, так как знаю что такое бесплодие и что такое когда хочешь малыша, но не можешь. Я прошла все круги ада многократного ЭКО и знаю о чем пишу, а не просто, как вы выразились ’пальто выгулять’
Ага, ниже про бездетных я тоже писала, что они отпишутся в свою пользу)
Радикальная• 16 июля 2020
Ответ дляДа будет так
Можно взять и одну клетку в естесственном цикле, но только шанс что всё пройдет как нужно очень мизерный. А деньги не маленькие. Поэтому и стимуляцию делают, чтобы взять немного больше клеток. У меня взяли 12 клеток, из которых 5 погибли сразу. С оставшимися работали. А с одной клеткой надежда на чудо.
Ужас! Обычно пишут ’берется 2 клетки’ и всегда меня мучил вопрос ’ а две ли берется??’ сказать можно все, а по факту взять их более десятка. ДЛя тех кто не в теме, есть посты девочек ставших донорами яйцеклеток и описавшими все круги ада до и после процедуры как долго они приходили в норму восстанавливая здоровье и как сильно сожалели о сделанном, потому как побочных явлений получили валом и у некоторых ГОДА не хватило на восстановление.. это не волос взять или ноготь отрезать... многие не понимают...
Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
Нет, не просто. Жизнь вообще сложная штука. Но в данной ситуации результат оправдывает средства, имхо
Для сестры которая получить ребенка да, для той которая потеряет нет.
ПешитеБесАшипок• 16 июля 2020
Ответ дляРадикальная
Знакомой взяли яйцеклетку в естественном цикле и заморозили эмбрион до окончания ее лечения от очень страшной болезни. Стимулировать ее нельзя. Дальше я уже фантазирую. Не в такой трагической ситуации можно же эту операцию повторить 3-4 раза, чтобы увеличить шансы? имею в виду брать яйцеклетку в естественных циклах? Мне кажется, тут чисто этический вопрос, а проблемы со здоровьем можно обойти.
Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
И где-то там сестра, которая настоящая мама ребенка, должна наблюдать за тем, как растет ее ребенок, и при этом быть никем.
ЭкстрасенсиХаЯ• 16 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Уверена, что многие отпишутся сейчас, что мол отдали бы сестре, потому что они никогда не стояли перед подобным выбором и будут тут выгуливать белые пальто. А я скажу как есть, не отдала бы, потому что это был бы мой ребенок, которого я бы видела постоянно и знала бы об этом. Очень тяжело с моральной точки зрения.
Наоборот это было бы приятно. Ваша частичка растет в любящей семье.
Не на органы ж вы б отдали чтоб ребенка вырастили.
Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляДежурный по кухне
Знать не равно вынашивать. Чувств таких не будет
Ну кто эту глупость распространяет, причем тут это вынашивания.
Если что я сама выносила и родила своего ребенка. И люблю его до безобразия. Но никогда не понимала как мои чувства к нему должны зависит от того выносила его я или например сур мама. От прелестей родов я с удовольствием бы отказалась, но от своего ребенка никогда.
Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Ну, так родите сестре ребёнка, чтоб не проходить стимуляцию или отдайте уже рождённого - он же точно такое же, как и тот, который получится из вашей яйцеклетки
Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Это не только вам был пост - но и все считающим, что яйцеклетка это просто донорский материал !
Нет, девочки, такие же «яйцеклетки» бегают у вас дома - это ваши дети ! И рядом они живут или неизвестно где, и как, сути это не меняет - донор яйцеклетки отдаёт своего ребёнка

Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляСолнечный зайчик
Яйцеклетка не равно ребенок! Отдала бы. И не считала бы этого ребенка своим. Я его не буду вынашивать и рожать. Это всего лишь яйцеклетка.
Шкура Шуры• 16 июля 2020
Ответ дляФокус-Покус
Какая фантазерша. Это Вам что, козявка из носа?
Вы знаете, сколько всего надо пройти во время стимуляции?
Я в курсе, потому что делала ЭКО. Для меня стимуляция была адом (это индивидуально, конечно), а десятки уколов мне делал именно муж. А гормоны, настроение, самочувствие? Это невозможно скрыть.
В нормальном браке это невозможно скрыть.
И вообще, нафига такая семья, если приходится скрывать такие важные моменты?

Вездевлазиющая• 16 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Ну дай Бог что бы вы с таким не столкнулись и не пришлось вам рассуждать о ’бездетных’, будучи в их шкуре.
Атятя_тётя• 16 июля 2020
Ответ дляВездевлазиющая
Вопрос Автора читали? Отвечайте по теме. А бездетные со своей колокольни отвечают, потому что хотят, чтобы им все бежали отдавать яйцеклетки. Сами же не факт, что отдали бы.
Вездевлазиющая• 16 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Ну вот я бы отдала. У меня уже есть дочь, ЭКО 6 протокол и яйцеклетки у меня свои и эмбрионы у меня были супер классные, так все эмбрионологи говорили в Исиде.
И вот я бы отдала. Я бы и близкой подружке отдала, а уж родной сестре, даже разговор бы не стоял. Зная как страдает женщина без дитя, а еще когда эта женщина твоя родная сестра и ответить - нет, для меня за гранью.
Так что я сужу не с бездетной, а с человечной колокольни.
А вы не познав страданий, фыркаете. Вот и пишу, дай БОГ что бы ни вы, ни ваши дети или близкие, не познали этих чувств и эмоций.
Атятя_тётя• 16 июля 2020
Ответ дляВездевлазиющая
Вот я, имея своих детей, Вам отвечаю, что я бы своего ребенка не отдала. Вы легко можете отдать, потому что яйцеклетка для Вас не ребенок, для меня же это мой ребенок. И я не могу представить, что мой ребенок жил бы не со мной, пусть даже в семье родной сестры.
Вездевлазиющая• 16 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Ну да, пусть сестра страдает, смотрели бы на ее страдания зная, что ваша яйцеклетка может подарить ей самое желанное в жизни и ребенок вырос бы счастливым, так как желанные дети всегда вырастают в любви и счастье.
Но лучше эгоистично фыркнуть что яйцеклетка это ребенок (а это не так) и отказать.
Воля ваша, у каждого есть свой выбор.
Замыленная• 16 июля 2020
Расскажу один случай.
Жили две сестры, обе вышли замуж. Младшая сразу родила ребенка, старшая с мужем пока не планировали. Через несколько лет младшая решила завести еще одного ребенка, но все никак не получалось. Старшая взяла младшую сестру и повела ее в клинику на консультацию, и им предложили взять яйцеклетку у старшей и подсадить к младшей, но предупредили о рисках для здоровья и тд... они подумали и отказались. Прошло время, у младшей так и не появился второй ребенок (все из за проблем со здоровьем), а старшая к тому времени вышла повторно замуж и они с мужем очень мечтали завести ребенка, но все никак и только в 42 года старшей удалось забеременеть впервые после девятой попытки эко
Невидимка Майя• 16 июля 2020
Ответ дляПраздничный сервиз
Чтобы не знал не получится. Там же стимуляция гормональная во время которой распирает, будто ты на 5м месяце
Не выдумывайте, обычная овуляция с большим количеством яйцеклеток. Знаю, проходила😉
ПешитеБесАшипок• 16 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Да ну? Вот наблюдали бы тяжелейшую депрессию, возможно развал семьи, сломанную жизнь... зато все ваши яйцеклетки (дети?) при вас. Ненужные, каждый месяц умирающие по одной, зато все ’дома’.
Крошка Енот• 16 июля 2020
Ответ дляЯ не такая
из за этих манипуляций сестра может потерять здоровье. И муж имеет право бунтовать и даже развестись.
Я была донором яйцеклетки 4 раза. Еще жива. Не поправилась, не болею, 18 лет назад. Муж в курсе, все ок.