Соня-сонятко• 16 июля 2020
Покритикуйте кухню
Нужен опытный взгляд, первый раз заказываем и проектируем самостоятельно.
Слева направо, посудомойка, шкаф под мойку, над ними два распашных по 80 см (сушка и хранение запасов), шкаф для кастрюль и техники 80 см, карго 20 см, плита и духовка, шкаф 60 см выдвижные ящики и холодильник. Над плитой вытяжка 90 см, фасады матовый крашеный МДФ, хочу белую, но есть мысли сделать серый низ и белый верх 160 см, ручки накладные будут, серебристого цвета.
Столешница под дерево, не знаю только где искать максимально похоже на структуру натурального, Еггер? На полу ламинат, натуральный дуб, единый пол, будет кухня-гостиная.
Может есть замечания и дельные советы?
Спасибо.
Может есть замечания и дельные советы?
Спасибо.
Праздничный сервиз• 16 июля 2020
У нас похожая в сьемной квартире стоит по планировке, честно вот не пойму чего, но не комфортно в пользовании
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляБутербродница
автор написала, що буде фарбований мдф, але ціну замалу написала
не, ну брехухой меня еще никто не называл, считайте
FLAT LUXE
Глубина нижних 500 мм, верхних 300 мм
По низу от холодильника, справа налево
28 Низ 60-82 (2+1) люкс 2857
12 Духовка 60-82 люкс 945
Карго люкс 20 см, хром 1577
7 Низ 80-82 люкс 1984
15 Мойка УНИ 95-82 люкс 1420
И шкаф для посудомойки на 60 см около 2000
Верх 2 шкафа
49 Верх 80-92 люкс, сушка хром 2799
48 Верх 80-92 люкс 2296
16000 грн. (+столешница) фото прайса даже могу приложить, требую извинений
FLAT LUXE
Глубина нижних 500 мм, верхних 300 мм
По низу от холодильника, справа налево
28 Низ 60-82 (2+1) люкс 2857
12 Духовка 60-82 люкс 945
Карго люкс 20 см, хром 1577
7 Низ 80-82 люкс 1984
15 Мойка УНИ 95-82 люкс 1420
Верх 2 шкафа
49 Верх 80-92 люкс, сушка хром 2799
48 Верх 80-92 люкс 2296
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ длякультУра
У меня карго возле пмм. Нагреваютсяно не падает ничего :)
сырости нет?
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
шкаф над раковиной не будет мешать, головой не будете ударятся? просто у меня окно напротив мойки, не знаю как со шкафом
всегда был шкаф над раковиной, с квартиры родителей, очень удобно сполоснуть что-то и в сушку, не оставляю на столе, прям бесит.
Вытворунка• 16 июля 2020
У меня была почти Ваша, только стена чуть короче и холодильник мы убрали в коридор.
Перенесли вытяжку с плитой на короткую сторону
Вот так вышло
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ длямААААсквичка
вот и делайте как вам удобно, мужа только позвать для оплаты заказа
он и оформит, я ж говорю, всего лишь идейный вдохновитель.
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляРозавенная
странные ассоциации),мой тоже сопротивляется некоторым вещам,но иногда я непреклонна)и в большинстве случаев он потом говорит:ты как всегда была права
мне уступает в основном, но здесь и мне не очень, особенно в группе если с холодильником, теперь те гробы видятся)
ДаЗдраПерма• 16 июля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Мне ящиков с правой стороны не хватает.
там можно полки сделать, чтоб не так громоздко выглядело
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ длямААААсквичка
потому что он сам ничего в этом не понимает

муж мой, ой, сейчас будет неудобно, руководит дистрибьютором мебельных фабрик украинских
ваще ноль полный))
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляРассказница
я бы сделала права от мойки вместо дверей - тумбу на 50 с ящиками, что б помыв ножи и ложки сразу их сложить туда. рядом с ней на 60 с дверьми . затем плита . ящик мне удобно было над духовкой, а не внизу. и за плитой к холодильнику 50см. ( хоть двери , хоть ящики) там удобно разместить кофеварку или мультиварку
думала сделать 80 см распашной с ящиком для приборов, но из раковины как их складывать туда? кофемашину в будущем планирую над посудомойкой, над ней же хранение чая/кофе/вкусняшек и чашки рядом.
Дама_с_коготками• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Учтите, что у вас еще пмм. Её не получится разгрузить сразу в шкаф при распашных дверках сверху. Это не смертельно, но неудобно. Делайте верхние ящики до потолка и чтоб открывались вверх.
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляДама_с_коготками
не совсем. У меня расположение похоже как у автора на схеме, только основная рабочая поверхность за раковиной и она самая большая. Между холодильником, плитой и мойкой по 60 см. И такое расположение в быту оказалось гораздо удобнее, чем классическое мойка - рабочая поверхность - плита.
У автора есть куда выкладывать из холодильника.
сейчас холодильник вообще отдельно и рядом стола нет, метра 1,5 до ближайшей столешницы, вообще не замечала неудобств.
Рассказница• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
мне кажеться, что чем больше отделения тумб. тем больше беспорядка. ну это лично мое мнение.
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляМаксХмара
+ жир легче смыть
ага, вся копоть там, даже от газовой плиты отказалась в пользу индукции, вроде бы меньше гари от нее.
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
Все индивидуальном. Вон выше писали, что не удобно наклоняться за маслом, например. А мне удобно.
И я кухню делала по максимуму с выдвижными ящиками, распашной только под мойкой, а мужу автора они гробы напоминают
А мне вот наоборот, дверки не нравятся. В общем, главное - чтобы хозяйке было удобно и по нраву
да не, это высокие секции пенал, где духовка и микроволновка гробы
Глас_Народа• 16 июля 2020
Вытяжка стоит совмем одиноко. Это на этой стене будут гофры висеть и провода, ничем не прикрытые и не зафиксированные
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляЭт вернячОк
холодильник я бы ближе к мойке поставила, с другого края, на месте холодильника пенал повыше и туда духовку, на месте духовки шкаф или ящики.
а рабочей поверхности не жалко, за стеной, где посудомойка и мойка туалет, т.е. все коммуникации там, чем ближе к ним, тем лучше, так бы посудомойку пришлось определять куда-то, а она у нас уже 1,5 года, без нее никак.
Бабочки в моём животе• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
а.... пардон, не так поняла
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляФантазерша
сейчас модно делать шкафчики до потолка, это наоборот делать пространство не таким перегруженным. А на кухне шкафчиков много не бывает.
надолго ли модно? Рост 165 см, до верха шкафа высотой 92 см уже не достаю) стремянку завести остается)
Эт вернячОк• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
посудомойку на место распашных ящиков, с другой стороны от мойки, коммуникации достанут без проблем, да кусок рабочей поверхности съедается, но зато дополнительные ящики появятся. Мне очень удобно, что духовка на уровне глаз и дети до нее не доставали, когда маленькие были.
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляДама_с_коготками
так в шкафчике у вас они тоже не в ряд будут стоять, если у вас не 3 кастрюли, так что тоже из стопки брать нужно. Ну и так как внизу шкаф широкий, то стопки кухонной утвари будут стоять в 2 ряда, поэтому чтобы достать что-то из дальнего ряда, нужно выставить куда-то передний. В итоге получается так, что в нижних распашных шкафах используется только передний ряд, а во втором залежи редко используемых вещей. А ящик открыл и есть доступ ко всему.
но места меньше, в распашном у меня максимум в два ряда стоят друг на друге и свободно, отодвинула, взяла.
Да_Я_ТакаЯ_• 16 июля 2020
Ответ дляВытворунка
Вот так вышло
Ух, красиво, но холодильник в коридоре, как ’здрасте’, был бы встроенный, было бы идеально
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляФрося_Бурлакова
Мне нравится!!!!! У меня почти так же....
Что могу посоветовать из своего опыта.
Верх. Я сделала точно такой же блок, только ящики расположены горизонтально. Четыре горизонтальных ящика в два раза, открываются вверх. В нижних две сушки. Для тарелок. Вторая - чашки, бокалы... В верхних всякая требуха. Смотрится очень стильно, но единственное, у меня кухня сама по себе большая и в верхних ящиках хранится то, чем редко пользуюсь. Чтобы не лазить туда часто. Так что не знаю подойдет ли вам. Но смотрится намного стильнее и современнее, чем вертикальные. Вертикальные- это как бы уже устаревшее.
Вытяжка отличная у вас!!! За счет своего размера и расположения одна на стене смотрится эффектно. У меня точно так же.
Низ. Не знаю есть ли у вас возмоджность, но шкаф лдя кастрюль, вы пишете, он увас 80 см, я бы тоже делала горизонтальные выкатные ящики. Во-первых, они намного удобнее в использовании. А во вторых, есть такое понятие как геометрия построения кухни. Это когда должно быть горизонтальных и вертикальных ящиков примерно поровну. Тогда оно смотрится гармонично.
Ну и по поводу цвета. Я бы не делала серый/белый. Сделайте только монохром. Белая с деревянной столещницей будет смотреться очень стильно. Сочетания верх/низ разных цветов- это тоже довольно устаревший вариант. У меня белая полностью, с белой жемчужной столешницей. Деревянную не могла подобрать под цвет пола, так как пол при ремонте мы не меняли...
Что могу посоветовать из своего опыта.
Изначально и хотела с откидными фасадами верхние полки, они идут высотой 72 см, а у распашной 92 см и одна допольнительная полка выходит, если бы делать и на другую стену верхние можно было бы компенсировать, а так выжимаю по максимуму)
Сама сомневаюсь, белую кухню хочу лет 6 уже, до того, как это стало мейнстримом, но стены тоже будут белые и двери, то думаю не занадто ли, может немного разбавить? Хоты внесла разнообразия стальной техникой и фартук какой-нибудь веселый будет.
Дама_с_коготками• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
по кв.см меньше, а по вместительности выдвижной больше
Вытворунка• 16 июля 2020
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Холодильник уже был до ремонта) хороший и вместительный, встроенные как по мне маловаты, Ну уже вышло так)
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляДама_с_коготками
вам придется разгружать пмм сначала на столешницу, а потом уже по шкафчикам. Если сделаете так, чтобы верхние шкафы открывались вверх, то будет гораздо удобнее.
Сейчас, кстати, так и выгружаю, 1,5 года уже
хочу у верхнего шкафа сменить петлю, он тогда максимально будет открываться и спокойно загружать тарелки, обычно я беру в руки мелкие и раставляю, не наклоняюсь за каждой.
Был вариант над посудойкой сушку сделать, но крупы над мойкой рискованная затея и я из мойки сразу в шкаф ставлю посуду.
хочу у верхнего шкафа сменить петлю, он тогда максимально будет открываться и спокойно загружать тарелки, обычно я беру в руки мелкие и раставляю, не наклоняюсь за каждой. Был вариант над посудойкой сушку сделать, но крупы над мойкой рискованная затея и я из мойки сразу в шкаф ставлю посуду.
Веселуха Муха• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
кстати, вчера с мужем просчитывали, без столешницы она нам обойдется в 15 тысяч максимум
эта будет, только по моему плану.
Автор, очень мало места в шкафчиках.
Я бы ещё добавила навесные шкафчики на стене с вытяжкой, а вытяжку встроенную.
У меня как раз ВипМастер. Серия КолорМикс Люкс. Кухня отличная. Стоит три года, проблем никаких. Очень рекомендую именно Люкс линейку. Дополнительная глубина шкафчиков + хорошая фурнитура. Эти вещи стоят свою разницу в цене. Доводчики очень удобны в эксплуатации.
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляЧучело сосны
А в какой программе вы рисовали проект? Или это вам мастер сделал?
нет, сама, могу поискать ссылку, вчера в первой же в гугле.