Тумба-юмба• 16 июля 2020

Давайте поговорим о пенсии

Мне 42, начала задумываться, так как офиц. пенсия мне светит в пределах 3 тыс....бюджетная организация, средняя ЗП.
пересомтрела все варианты, задумалась о негосуд. пенсионном фонде. Привлекает то, что они не могут прогореть...
Недвижимость мне кажется не перспективной, у нас в городе стройка на стройке, сдавать через 20 лет будет некому.
депозиты, золото...нет надежных банков.
автор Тумба-юмба • 16 июля 2020
Ответ дляБибер-анонимер
Есть место что сын через 10 лет поступит за границу
Есть желание уехать отсюда тоже..
Есть двушка и Трёшка у метро в киеве
Двушку сдаю.
Живу с ребёнком.
Пока что не думала куда я могу податься с учётом этого..
Замуж не моё совершенно..
И непонятно что будет с той же Европой через 10 лет.
Что здесь будет срака это 💯..
так у вас отоличные вводыне - 2 квартиры в киеве.
а я купить недвижимость пока не имею возможности...

Воздух в банке• 16 июля 2020
Ответ дляТумба-юмба
я так поняла что вклады в пенс. фонды пропасть не могут.
Еще как могут в нашей стране. Свалят вместе с вашими денежками. Уж лучше хранить в стекляной банке (хотя тоже не надежно)
Воздух в банке• 16 июля 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Девушки ,может есть тут кто работает в пенсионном ,подскажите пожалуйста ,высшее образование ,полученное не в Украине ( в России) в 2002 году ( 6 лет учебы) идёт в стаж или нет ?
Позвоните на гарячую линию персионного
автор Тумба-юмба • 16 июля 2020
У меня нет таких доходв, чтобы кукпить квартиру для сдачи. да и тенденция не радует.
ЗУ, очень много людей сваливают за границу. Стройка на стройке, релаьно застраивается весь город. По моим прогнозам через 20 лет сдвать жилье особо будет некому.

Вопрос - откладывать каждый месяц что могу..но куда, в депозит, в носок, в фонд..
Анонимушка• 16 июля 2020
Ответ дляТумба-юмба

Может землю купить? Все ж не коробка. А если сх, то можно сдавать, сеять всегда будут
автор Тумба-юмба • 16 июля 2020
Ответ дляАнонимушка
мониторю этот вопрос. Пока не вижу, чтобы так активно кто то скупал землю или искал аренду.
Анонимушка• 16 июля 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Думаю, что нет.
Знаю, что обучение в вузе у нас до 2004 гвходит в стаж, потому что там какие то очисления были , а после 2004 уже нет
Анонимушка• 16 июля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Ну, сх земля только через год начнет продаваться, и не факт, что цена адекватная будет, люди думают, что продадут 5 га и купят квартиру в киеве, а рентабельность сх сейчас не такая уж и высокая, агрохолдинги все под себя поджали
автор Тумба-юмба • 16 июля 2020
Ответ дляАнонимушка
тоже так думаю. У нас в городе застраиваются все поля, которые были сх назначения. Участки в селах и за городом - есть пару интересных вариантов возле леса, там активно сторятся дома. Но как то не уверена я....что будет эта земля дорожать

Анонимушка• 16 июля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Дело даже не в дорожать, а сохранении денег, если что продпдите землю, будет на жизнь
автор Тумба-юмба • 16 июля 2020
Ответ дляАнонимушка
не каждую землю просто продать. Говорю же - мониторю этот вопрос, не вижу, что даже хорошие места активно и быстро продаются
Тень льва• 16 июля 2020
Ответ дляТумба-юмба

Якщо система контролю за НПФ не буде зруйнована, то це досить надійний інструмент. НПФ не може просто зникнути, а лише об´єднатися з іншим фондом, разом з вкладниками та їх грошима. Банкрутство не можливе. За період роботи в Україна жодних проблем ще не було. Едині ризики пов´язані лише з курсом національної валюти. Тому я особисто маю 2 рахунки в НПФ у гривні та у.е.
автор Тумба-юмба • 16 июля 2020
Ответ дляТень льва
а как насчет того, что писала выше девушка - кто то сбежит с нашими вкладами?
Тень льва• 16 июля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Досить складна задача, оскільки НПФ складається з 4х незалежних компаній, які взаємоконтролюючі. І не можуть, навіть, бути під одним брендом чи належати одному власнику. Наприклад фонд ОТП не може використовувати свій банк, хоча він надійний і відповідає всім вимогам.
автор Тумба-юмба • 16 июля 2020
Ответ дляТень льва
думаете ОТП надежнее Привата?
Тень льва• 16 июля 2020
Ответ дляТумба-юмба
думаете ОТП надежнее Привата?
ПриватФонд навіть не є учасником АЦПО, створений не так давно, з яким банком співпрацює не зрозуміло, інвестиційна компанія також не вказана. Зареєстрований в Дніпрі і хто його реальний власник усім зрозуміло, а цій людині не варто вірити ;-)
автор Тумба-юмба • 16 июля 2020
Ответ дляТень льва
я смотрела рейтинги фондво - приват один из первых.
Тень льва• 16 июля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Фінансові показники у них гарні, бо мають велечезну кількість продажників (приватбанк). Я нічого не раджу, просто озвучую свої думки.
автор Тумба-юмба • 16 июля 2020
Ответ дляТень льва
спасибо, изучаю вопрос. у вас в ОТП?

автор Тумба-юмба • 16 июля 2020
Ответ дляТень льва
создан в 2004г, вклады в приватбанке. так написано на их сайте