Ms. Dolly• 17 июля 2020

Вы готовите впрок или порционно на каждого члена семьи?

Почитала тему про пиццу и суши и стало интересно. С вкусняхами все понятно. А как обстоят дела с простой, каждодневной едой: гарниру, салаты, мясные блюда. У нас в семье я готовлю не сколько гарниров, суп, несколько мясных блюд + колбаса, сосиски, сыр. И всё в "свободном" доступе. Вы готовите впрок или рассчитываете на каждого члена семьи и лишний кусочек съесть уже нельзя?
Фрекен бок• 17 июля 2020
А как рассчитать порционально кашу и суп в кастрюле?

автор Ms. Dolly • 17 июля 2020
Ответ дляФрекен бок
У меня подруга по грамма рассчитывает. Я не шучу.
ЯсноВидящая• 17 июля 2020
впрок.готовлю сразу с запасом на сделующий прием пищи.
75В• 17 июля 2020
Готовлю все на один раз, кроме первого. Разложила порции - съели.
Бюст Березуцкого• 17 июля 2020
Ответ дляMs. Dolly
И я так же, считаем калории, по-другому не получится.
Бабка_в_кедах• 17 июля 2020
в обычный день готовлю сразу на два-три дня. В выходные можем заказать что-то или сходить покушать куда-то. Насчет салата, летом это не проблема, помидоры+лук+масло = 10 минут, это большая тарелка, либо каждый себе берет то что хочет и готовит
автор Ms. Dolly • 17 июля 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Для все членов семьи считаете?
Бабка_в_кедах• 17 июля 2020
Ответ дляMs. Dolly
много у нее свободного времени
автор Ms. Dolly • 17 июля 2020
Ответ дляБабка_в_кедах
много у нее свободного времени
Очень много)

Бабка_в_кедах• 17 июля 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
чем бы дитя не тешилось, абы не вешалось
Инста_Богиня• 17 июля 2020
Готовлю каждый день, впрок не получается )
Кукусикиииииии• 17 июля 2020
Первое на пару дней, несколько гарниров и мясных блюд не готовлю, обычно это ужин на семью и остаток утром муж и старший сын берут на работу. Нарезка, орехи, фрукты, сладости, молочка без ограничений, кто что хочет.
Царь-Матушка• 17 июля 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Ну я, например, тоже считаю. Но не когда варю, а когда в тарелку накладываю, тогда взвешиваю и записываю.
Инста_Богиня• 17 июля 2020
Ответ для75В
Вот и у нас так получается.
А из первого впрок - только борщ на следующий день может остаться ))

Я вот думаю закупать полуфабрикаты, кто сколько захотел, взял и приготовил! )
Инста_Богиня• 17 июля 2020
Ответ дляБабка_в_кедах
расскажите, что готовите на 2-3 дня и в каких количествах это у вас получается?
Слоник-тоник• 17 июля 2020
Пару гарниров на день , два максимум и смотря что конечно , всегда мясное на пару дней ( котлеты , отбивные , запеченное мясо и т.д) , первое всегда на два дня .В холодильнике всегда сосиски , сыр , творог , молоко , йогурты, яйца.В морозилке всегда вареники и пельмени .Ну овощи , фрукты , сладости не считается .
75В• 17 июля 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Вот и у нас так получается.

И борщ и суп на 2-3дня. Или бывает делаю сегодня один суп из половины бульона, завтра другой на день-два. А ужин готовлю на раз просто с точки зрения разнообразия. Да и не люблю, чтоб лежала недоеденная еда в холодильнике. Кому нужны холодные отбивные или вчерашние котлеты?
Попа как у Кардашьян• 17 июля 2020
Різний в людей достаток і можливості.І я вірю,що є,що рахують,як дохід низький,продукти дорогі,то приходиться дуже викручуватися.В мене на роботі прибиральниця мого віку,чоловік-6 т,разом 10 т на 4-х,то викручується,як може-шиі і т.д.і кожному порція.
Летчица• 17 июля 2020
готовлю стихийно. иногда может быть несколько разных блюд в холодильнике, иногда вообще ничего, приготовила - съели.

75В• 17 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Ну а если не в достатке дело? Мне нравится свежее и разное каждый день. Готовлю понемногу, чтоб ничего не оставалось. Кто не наелся - догонится потом фруктами, сыром, чаем с печеньем...
Бюст Березуцкого• 17 июля 2020
Ответ дляMs. Dolly
Для все членов семьи считаете?
Да, мы все спортсмены.
Бюст Березуцкого• 17 июля 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Не люблю стоявшую еду, поэтому стараюсь готовить так, чтобы ничего не оставалось.
ХвостПистолетом• 17 июля 2020
Готовлю всегда впрок, борщ или суп, мясное отбивные например или котлеты. Никогда на раз не делаю, всегда на 2-3 дня. Как можно котлеты или перец фаршировать на раз. То же самое первые блюда, едим несколько дней, борщ даже вкуснее, когда пару дней настоится. А каждый день только гарниры готовлю и все, это быстро. Салат могу порезать это 10 минут.
Разачаровусь_очень_быстро• 17 июля 2020
Ответ дляMs. Dolly
Интересно, как
В прошлое воскресенье говорю мужу, ща каааак приготовлю много еды!
А он- ну смотря как приготовишь
Имеется ввиду-если вкусно, то не проживет еда долго....
Ну так и получилось
Печеночные котлеты закончились во вторник
Бабка_в_кедах• 17 июля 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Готовлю обязательно первое, борщ классика или сейчас летом зеленый с щавелем , либо бульон куриный с овощами, иногда гороховый с копченными ребрышками, иногда харчо, или грибной супчик(есть в запасе сушенные белые грибы, размачиваю, всем советую!), также на 1 день делаю свекольник, или окрошку на 2 дня(в какой-то степени тоже суп), такое, простое, кастрюля на 3 литра более чем хватает на 2-3 дня. На второе плов(в мульте), котлеты, рыбные или мясные (сковорода+мультя, так меньше жира), отбивные говядина, реже свинина ( в полу приготовленном виде замораживаю, после легкой обжарки на сковроде) куриные бедрышки, голени (обычно в рукаве в духовке, сразу 1.5 -2кг), рыбу(тоже в духовке, если тот же карп, к примеру, либо филе разной рыбы в муке и яйце, либо хек кусочками, иногда гриль разная рыба, если выезжаем куда-то на природу), салаты разные свежие, гарниры не особо понимаю и люблю, но муж любит ’картошку жаренную. картошку паренную ’, запекаю в фольге в духовке большую, потом с наполнителем из сыра и т.д, иногда по-селянски. Такие вещи, как фри, ясное дело только на один раз, паста карбонара и т.д тоже самое, но мы чаще подобное в заведении кушаем, особо дома не заморачиваемся, стараюсь готовить что-то более простое и быстрое.На десерт в основном покупаем готовое, кусочек торта, в основном мороженное или чаще просто фрукты разные. Это муж скупает посреди недели, также как и молочку, кефир, ряженка, закваска, иворог редко едим. Сложные салаты, особенно майонезные, редко, свежие овощи с зеленью. Это мы пока 2ем, но думаю, даже втроем в будущем с маленьким также будет примерно. Забыла сказать, стараюсь заготовки делать, морковь, свекла, грибы,зелень в пакет и в морозилку, потом и в суп и в рагу, удобно)
Бабка_в_кедах• 17 июля 2020
Ответ дляХвостПистолетом
100%
Тролю как могу• 17 июля 2020
порционно.
нет времени выготавливать, да и выкидывать несвежее нет желания.
Муркамурковна• 17 июля 2020
оце я б не мала шо робити, тільки на кухні сидіти
все врок
ОхиИВздохи• 17 июля 2020
Первое готовим на 1-2 дня, из опыта - позже его никто уже не ест. Окрошку тоже на несколько дней.
Гарниры обычно на один прием, макароны, которые вчерашние, как-то не очень они - и по виду, и по вкусу. Пюре тоже не любим ’вчерашнее’, обычно на один раз делаем. Салаты майонезные на несколько дней только на НГ, как правило овощные едим или просто свежие овощи))

Что касается мясных/рыбных блюд, то стейки, например, готовим порцинно на один раз, котлеты же, отбивные - на несколько приемов пищи. Не вижу смысла жарить по 4 отбивных, только кухню зря засрать))
Колдунья-вещунья• 17 июля 2020
Если народа много, готовлю впрок по принципу, чтобы хоть что-то было в любую минуту, суп или гарнир, к примеру.
Котлеты жарю порционно с небольшим запасом, может остаться пара-тройка на потом, остальной фарш в холодильнике, жарю по необходимости. Мясо тушу или запекаю на пару раз, потом что-то другое.
Салат - только свежий.