Зубачистка• 18 июля 2020
Влюбите меня в консервацию
Привет,
Пробовала разную консервацию. Но вот чтобы влюбиться в супер рецепты такого у меня нет.
Единственное что повторяю каждый год это кабачковая икра и Баклажаны в аджике .
Остальное все было одноразрвым. Вроде вкусно но повторять не хочется...
Поделитесь своими любимыми рецептами. Вечными))
Зубачистка
• 20 июля 2020
Ответ дляMs. Откровенность
А, нет, я там упрощала рецепт, напишу) Вот для мармелада надо много сахара, это единственный рецепт из моих, где приходится много бросать, но успокаивает то,
что ложками его прям не едят, понемножку смакуют, это такая необычная интересность) Короче говоря, 2,5литра воды в кастрюлю, 1 кг апельсинов (самых кислых и с самой толстой грубой шкуркой) +1 крупный лимон (я беру такой пахучий, со специфическим ароматом грузинский, но это не так важно). В рецепте она выдавливает сок, выливает в воду, шкурки режет, а косточки и то, что на выжималке остается, собирает в марлевый мешочек и привязывает к ручке кастрюли - в косточках пектина много. Я первый раз делала так, а потом упростила. Теперь я просто режу целые апельсины на 4 части и потом каждую часть на слайсы тонкие нарезаю, такими изогнутыми полумесяцами шкурки выходят, красиво выглядят, а мякоть все равно растворяется в процессе, поэтому не вижу смысла давить сок. Лучше, когда попадется костлявый апельсин, тогда косточки действительно надо собрать в марлечку и привязать, в конце достать, но было такое, что попадались без, тоже норм и без этого. Короче, нарезали, засыпали и на маленьком огне без крышки часа 2 млеет, мешать не надо. Пробуете, мягкие ли шкурки (раздавливаются ли пальцами на 2 части), если да - 2кг сахара бросаете. Когда растворится, вкл самый большой огонь и 15 мин оно сильно бурлит. Отставляете в сторону и тестируете на замороженной тарелке - застынет ли. Если еще нет - ставите еще на 5 мин на сильный огонь. Перед тем, как по банкам, должно постоять в кастрюле мин 10 - 15, чтоб рааномерно шкурки распределились. Я добавляла кардамон, имбирь пару раз. Даже если вы не понимаете англ, посмотрите видео по ссылке, оно волшебное, я его всегда смотрю пепед тем, как варить мармелад) Посмотрю, как она намазывает на тост его, тестирует на застывание, вдохновлюсь и вперёд
Спасибо