Забагаловка• 18 июля 2020
Так око за око или всё же ударили по правой щеке подставь левую!
Знающие объясните, кого слушать Бога отца ( ветхий завет " или Иисуса( новый завет). Они противоречивы!
Очень добрый аноним• 18 июля 2020
Зло не должно чувствовать себя безнаказанно. Руку, ногу и голову за око.
Куда ж без меня• 18 июля 2020
Я сначала подставляю вторую щеку, если не работает, то уже око за око
Манка Я• 18 июля 2020
Око за око!!! Если подставить вторую щеку, дальше бъют ногой по зад, знаем плавали.
Забагаловка
• 18 июля 2020
Есть такое выражение ’Зло не победимо, так как подедить его можно только злом’ Если взять сказки, то там в 99% герой убивает злодея, а убийство это тоже ’зло’
Ноги от ушей• 18 июля 2020
Моисеев закон был для народа Израиль и насчитывал более 613 законов на каждый конкретный случай. Он был упразднен для христиан. Но противоречия никакого нет.
Иисус пришел от имени своего отца и дал всего 2 заповеди: любить Бога и ближнего. Если человек любит Бога и ближнего,он никогда не причинит никому вреда и будет поступать мудро.
Забагаловка
• 18 июля 2020
Ответ дляНоги от ушей
Баба Яга или Кощей или тот же волк ( красная шапочка) это как бы не ближний и вообще, все кого я не знаю сне не близки, тогда как быть?
Бабушка мороз• 18 июля 2020
Господь послал Сына, чтоб открыть двери Рая. Он есть Путь и Он есть Истина. И сказал Сын Божий, что Он не разрушить пришел Ветхий Завет, а дополнить.
’Заповедь новую даю Я: Люби ближнего своего, как самого себя!’.
Поэтому и щеку подставлять нужно и нет большей награды ’чем положить жизнь свою за други своя’.
Забагаловка
• 18 июля 2020
Ответ дляНоги от ушей
Ветхий завет был до Моисея, насколько я знаю
Забагаловка
• 18 июля 2020
Ответ дляБабушка мороз
Оу, тогда зачем был нужен Ветхий завет. Или потом пересмотрели его недостатки и отредактировали?
Ноги от ушей• 18 июля 2020
Ответ дляЗабагаловка
Нет. Моисей был посредник. Через него Бог и передал закон своему на тот момент избранному народу.
Ноги от ушей• 18 июля 2020
Ответ дляЗабагаловка
Зачем сначала люди кнопочные телефоны изобрели?
Моисеев закон был путеводителем .
На тот момент он был актуален.
Моисеев закон был путеводителем .
На тот момент он был актуален.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 18 июля 2020
Ответ дляНоги от ушей
’На тот момент’.. он и сейчас избранный народ
Ноги от ушей• 18 июля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Нет, Израиль по плоти Бог отверг.
Христианское собрание было образовано из многих народов. В греческих писаниях об этом постоянно говорится.
Тихомандражная• 18 июля 2020
вся библия противоречива, а как насчет ’кесарю - кесарево’?))))....священники сами многое не могут объяснить, не заморачивайтесь и живите по совести

Тихомандражная• 18 июля 2020
Ответ дляЗабагаловка
а с другой стороны, не ответив злом на зло , мы провоцируем безнаказанность
Не жена• 18 июля 2020
Поведение здорового человека на обиду - развернуться и уйти. Не опускаться до ответных оскорблений, но и не прогибаться дальше, ожидая ударов.
Вот и все. Остальная софистика и обмуслякивание тысячу раз переписанных и переведенных (ну очень приблизительно) древних трактатов в реальной современной жизни интересна только преподавателям религиеведения и скучающим домохозяйкам.
Не гоню• 18 июля 2020
Автор, вы такая странная, вы хотите, что б вам дали четкий алгоритм? Все зависит от вашей и другого человека устремленности к любви к Богу.
Бабушка мороз• 18 июля 2020
Ответ дляЗабагаловка
Жизнь проходит этапами-младенца в школу не отправишь. Ну и цивилизация развивается поэтапно. Ветхий Завет нужен был до момента прихода Мессии. Когда явился Иисус Христос пошла новая точка отсчета...
Бабушка мороз• 18 июля 2020
Ответ дляТихомандражная

Вы что в жизни не встречали грамотных священников?
’Кесарю-кесарево’ говорит о том, что мы живем в обществе, должны соблюдать законы и принятые правила, платить налоги и т.д. Вера нас не может призывать разрушать устои гражданские. Но ! до тех пор, пока нам не запрещают молиться!
Сорока белобока• 18 июля 2020
Когда Христа арестовали, привели во двор первосвященника, когда плевали и издевались над ним, вдруг один как-то очень сильно ударил Его по щеке. Реакция какая Христа - он подставил другую, да? Нет! Вы слышите, как Он ответил: «Если Я не прав – скажи, что Я неправ, а если Я сказал правильно, за что бьешь Меня?»
Когда речь идет об этих словах: «подставь другую щеку», то учтите - всё Евангелие написано языком того времени, того народа. А весь этот язык какой? Весь язык приточный. Вот это – восточные народы, они отличались и отличаются до сих пор этим. Этой метафоричностью. И в данном случае речь о чем идет-то?
Вот семья, например. И вдруг кто-то: она или он, тебя ударил словом так, что здесь можно все – ответь и развод…. И всё, пропала твоя жизнь. Всё рассыпалось. Если ты сможешь удержаться, да еще сказать - «ой, извини, да, я оказался неправ» - хотя на самом деле может и прав, убеждён. Всё утихло, все успокоилось. А потом, в спокойной обстановке, можно и поговорить, объяснить, кто прав и кто виноват. Это же удар по щеке, тут вспышка, разум весь в гневе помрачается. Надеюсь, все это понимают. Помрачается разум. Поэтому совет всех мудрых людей – никогда не принимай решения, когда ты разгневан. Успокойся, потом уже принимай решение.
Так и здесь. Когда ударили по щеке – ты весь взорвался. Не реагируй, не решай сейчас. Если можешь, если сил хватит, скажи: «извини», «прости», «уйди», но - успокойся. Это в этом смысле – подставить другую щеку, а не в прямом.
Кружите меня,кружите• 18 июля 2020
В Старом (Ветхом) завете, то есть договоре в нашем понимании, было про око. А в Новом, когда Христос пришёл и показал, как следовать его заповедям, говорилось о щеке.
Справедливость (око за око и т.д.) заменили на любовь (да любите друг друга и о щеке).