PORKA• 22 июля 2020

Справка о семейном положении из Украины в Германию, апостиль. Нужен совет.

Девочки, кто сталкивался с этим вопросом?

Сестра сейчас в Германии, ищут с женихом способ зарегистрировать отношения в Германии. Нужен апостиль справки о семейном положении. Сестра вдова.
Сотрудник загса утверждает что в Украине это сделать нереально. Только консульство наше в Германии может сделать. Но если апостиль делать через консульство, то на это до трёх месяцев уходит.
Если кто-то в теме- помогите, пожалуйста.
К нотариусу планирую идти, но переживаю чтобы не взялись сделать, а по факту не пройдет. Как уверяет сотрудница загса.
Страхованная• 22 июля 2020
Какие органы в Украине уполномочены проставлять апостиль?

В Украине полномочия на проставление апостиля предоставлены Министерству образования и науки Украины, Министерству юстиции Украины и Министерству иностранных дел Украины.

Министерство образования и науки Украины уполномочено ставить апостиль на официальных документах, касающихся сферы образования и науки.

Министерство юстиции Украины проставляет апостиль на документах, которые выдаются органами юстиции и судами, а также на документах, которые оформляются нотариусами Украины.

Министерство иностранных дел Украины – на всех других видах документов.

А я на шпагате• 22 июля 2020
Позвоните в ЗАГС, спросите у них. А пока сестре запрос в консульстве оформить, возможно единственный вариант
Первоклашка Я• 22 июля 2020
МинистерстЮстиции занимается этим в в Украине.
автор PORKA • 22 июля 2020
Ответ дляА я на шпагате
Я была в загсе. Сотрудница отговаривать от нотариуса и его услуги. Говорит что немцы не принимают такие заявления. Заявление будет от меня-сестры. Доверенность на меня сестра сейчас делает. Я и другие ее документы буду апостилить.
Жена сына• 22 июля 2020
Нужен нотариально заверенный документ, что на момент подачи заявления на брак женщина не состоит в браке. Свидетельство о браке мужа, с которым состояла в браке, свидетельство о смерти в ее случае тоже. Все должно быть переведено на немецкий и апостилизовано. Теперь эта процедура занимает много времени, раньше максимум неделя была.
А я на шпагате• 22 июля 2020
Ещё вариант спросить на форуме понаехавших в Германию, в фб есть группа вроде
автор PORKA • 22 июля 2020
Ответ дляЖена сына
Спасибо большое!
Жена сына• 22 июля 2020
Ответ дляPORKA
От вас ничего не примут, должно быть нотариальное заявление с ее личной подписью. Остальное можете отдать на перевод и апостилизацию сами и отправить почтой FedEx или DHL в Германию сестре с уведомлением.
автор PORKA • 22 июля 2020
Ответ дляА я на шпагате
Ой, было бы неплохо! Не вспомните название. Или ориентир на такую группу?

Намакушка• 22 июля 2020
Ответ дляPORKA
Спасибо большое!
Брали все доки , заверяла нотариально, делали перевод и отправляла в киев на апостиль Через неделю доки приехали
Все
А я на шпагате• 22 июля 2020
Ответ дляPORKA
Не помню. В Гугл вбивайте разные варианты, типа эмигранты и т.д.
Намакушка• 22 июля 2020
Ответ дляPORKA
У вас есть доверенность?
Жена сына• 22 июля 2020
Ответ дляPORKA
Германия.ру, там есть форумы, найти свою тему. Правила одни.
Намакушка• 22 июля 2020
Если делает доверенность то все должно быть четко прописано что вы имеете право делать в плоть до названия служб
автор PORKA • 22 июля 2020
Ответ дляНамакушка
У вас есть доверенность?
Будет. Сестра делает ее сейчас на меня.
Намакушка• 22 июля 2020
Ответ дляPORKA
Будет. Сестра делает ее сейчас на меня.
Через посольство,верно?
автор PORKA • 22 июля 2020
Ответ дляНамакушка
Через посольство,верно?
Наверное. Не уточнила.
Намакушка• 22 июля 2020
Ответ дляPORKA
Документы можно передать и автобусом )
Бабульция• 22 июля 2020
Я брала все документы в загсе и там же ставила апостиль за пару дней. Потом делала нотариально заверенный перевод. Этого было достаточно, но у меня был развод. Потом знакомая брала в Загсе с доверенностью из консульства свидетельство о смерти мужа.

Намакушка• 22 июля 2020
Ответ дляPORKA
Наверное. Не уточнила.
Перевод+апостиль на доверенности
ТрубоДурочка• 22 июля 2020
Справок таких не делают. Нужно у нотариуса делать заявление о том, что в браке человек не состоит. Можно обратиться в консульство млм посольство Украины в Германии, пр консульстве есть наши нотариусы, они сделают. На таком документк апостиль не нужен. Если заялвние делают внутри Украины апостиль нужен
Завялвние от имены сестры у нотариуса вам скорее всего не сделают. Остальные документы через загс и так далее получите. Вам нужно будет её свидетельство о рождении точно, возможно справка о месте регистрации. Там нюансов море
графиняВишенка• 22 июля 2020
Так апостиль министерства юстиции и ставит загс, стоит это 50 гривен
Попа как у Кардашьян• 22 июля 2020
на каком основании сестра в Германии?
Бабульция• 22 июля 2020
Ответ дляНамакушка
Через посольство,верно?
Консульство. Их несколько, в Франкфурт-на-Майне, Мюнхене, посольство только в Берлине. В консульство можно попасть по записи в интернете. Но нужно подготовить текст у украинского нотариуса, иначе прийдется весь день просидеть в консульстве, пока они сами напишут
графиняВишенка• 22 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
на каком основании сестра в Германии?
Очевидно, что на основании безвиза
Попа как у Кардашьян• 22 июля 2020
Ответ дляграфиняВишенка
Очевидно, что на основании безвиза
если так то замужество не поможет, после окончания безвиза придётся уехать
автор PORKA • 22 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
на каком основании сестра в Германии?
Как турист. Виза просрочена но ей выдали временный паспорт до ноября месяца.
Бабульция• 23 июля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
На основании без виза и не датут пожениться, только в Дании.
Попа как у Кардашьян• 23 июля 2020
Ответ дляPORKA
временный паспорт Украины???
Попа как у Кардашьян• 23 июля 2020
Ответ дляБабульция
совершенно верно