Ду да ду да ду• 24 июля 2020

Обида на родителей за детство и жизнь, закидывайте камнями

Понимаю что большинство меня осудят здесь, но надеюсь найти хоть кого-то кто поймет и поддержит.
Чем больше живу, тем больше понимаю, насколько же много моих проблем тянется из детства и юности, и насколько отличаются возможности молодых людей, у кого оно было нормальным. Насколько же другой моя жизнь могла бы быть..

На самом деле все банально - у меня оно было бедным. Ничего криминального, 90-е - тяжелое время. Могли бы переехать в Канаду тогда но "что-то не срослось и было страшно". Могли бы работать в торговле, как многие, но оставались на копеечных з.п. в загнивающих НИИ. Ведь деньги - не главное, конечно. Главное - интеллигентность, "душевность", патриотизм, вера, доброта, человечность. А деньги - это "что-то грязное", они ведь есть только у "спекулянтов", "воров", "бандитов"... Вот такие примерно у них были убеждения.
Жизнь вчетвером в двушке без ремонта - а как иначе? Терпеть крики старого алкоголика которого все боялись и "уважали"..
Перевестись с 5-го класса с ужасной школы где никому ничего не надо, в лицей, куда уходили все адекватные - конечно же "не за что и не за чем". В школе ведь такие же дети и учителя, ага.
Обращаться за помощью в случае каких-либо конфликтных ситуаций в школе было себе дороже - вопрос никак не решался, а мне внушали, что я сама виновата.
Упоминать о том, что одежда покупалась исключительно в секонде, что о существовании нормальной медицины я даже не знала, а стригла меня соседка, думаю не стоит.
На желаемую специальность и факультет я не поступила, потому-что "тупая". Не смогла сдать экзамен (это до внедрения ЗНО было) на очень конкурсном факультете, балов вполне хватало на контракт, но невзирая на уже наличие такой возможности, пришлось идти "куда берут". По глупости своей я проучилась 4 года на абсолютно ненужной мне специальности, потому-что "а как же без корочки, диплом это очень важно". Единственный плюс - свалила наконец-то от излишне беспокойного родительскиного контроля.

Описать, насколько я была счастлива, свалив с ненужного ВУЗа, переехав к мужу, который меня любил и любит, сведя на ноль финансовую зависимость от родителей (хотя муж тоже деньги отнюдь не печатал и с родителями похожая история) и психологические моменты - не сказать ничего. Даже "рай в шалаше" тогда казался пределом мечтаний. Даже съемная хрущевка. Поездка на отдых по Украине максимально бюджетная, на плацкарте, и разок-два позволить себе роскошь питаться в заведении, а не дома - были реально роскошным отдыхом. Покупка нормального компьютера на котором шли желаемые игры с хорошей графикой - это было похоже на мечту из сказки. А лечение очень запущенных зубов у нормального стоматолога за деньги - даже вызывало чувство вины, ведь "можно было бы бесплатно" (как мне внушали родители).
О большинстве своих трат я родителей никогда не информировала еще с начала студенческих лет, когда поняла, что они готовы даже моей стипендией и мелкими подработками "распорядиться".
Они не понимали, зачем мне косметика, зачем мне новая обувь, платья, а уж сходить в пиццерию это для них вообще какая-то невообразимая роскошь, за эти деньги ведь можно неделю питаться..

Отдельная история с недвижимостью. Только недавно мы закончили ремонт в своей новой квартире (ради чего пришлось очень долго экономить снова же на себе, это наверное самый тяжелый период в нашей с мужем жизни), и до сих пор выплачиваем рассрочки за технику. По-логике, нужно радоваться и пребывать в эйфории, и это было, когда переехали.
Но.. сказать честно, только сейчас, когда можно уже начать позволить себе чуть больше, чем всегда, я начала по-настоящему понимать, как же много обыденных, простых вещей, которые являются нормой для многих молодых людей, воспринимаются мной как какая-то роскошь. Которая себе никогда не позволялась, из-за убогого, ущебрного моего мировоззрения "сделаю сама", "зачем переплачивать", "там только обдерут на деньги".
Вчера я первый раз в жизни сходила на нормальную стрижку. Не особо дорогую, не салон, но и не "экспресс". Меня никогда так не стригли. Я даже не знала что так в принципе стригут. Процесс занял час и превзошел все мои ожидания *тут могла бы быть ваша реклама ))))) * - аж читать смешно себя.
А для многих людей это ведь норма и они никогда не стриглись "у соседки" не закончившей даже курсы..

Я никогда не делала лазерную эпиляцию, покраску волос, никогда не ходила ни на какие курсы/хобби, мне всегда казалось что я очень рационально отношусь к финансам, но теперь я понимаю, что это просто от внушенных мне стереотипов что на себя, на удовольствия, деньги тратить нельзя, и единственными уважительными тратами денег может быть еда, ремонт, из развлечений максимум путешествия но крайне бюджетно.
Я очень хочу очень многое поменять в себе и своей жизни, создать собственное дело, а не работать на зарплату, но общаясь с людьми, у которых оно есть, я понимаю, насколько же по разному они мыслят изначально. Насколько другое у них отношение к себе, к деньгам. Насколько легко они их зарабатывают и тратят. А я даже не знаю с чего начать, и до сих пор не избавилась от страха что "бизнес это риск что у тебя всё отожмут или еще хуже".

В общем, буду очень благодарна за советы, какие книги/курсы стоит мне почитать/посетить, как преодолеть себя, сформировать себе круг общения из людей, которые будут мотивировать меня, и самой избавляться от комплексов, страхов и менять свою жизнь. Надоела моя прокрастинация, страх что "не получится", надоело что каждый раз, заказывая услугу или товар, думаю о том как бы сэкономить. Я готова смириться и признать, что первые 30 лет я прожила не совсем правильно, но теперь хочу взять это в свои руки.
Та легко!• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Так и для меня оно как-бы ’не являлось проблемой’. Пока я не поняла что такое нормальная жизнь, нормальное детство, пока не стала разбираться в некоторых своих не правильных взглядах на жизнь, искоренять их, а заодно разбирать ’откуда во мне оно взялось’.
А так, да, оно ’нормально’ было.
Ваша сегодняшняя ’нормальная’ жизнь через 20 лет снова покажется вам ненормальной. И кто потом будет виноват?

Разачаровусь_очень_быстро• 24 июля 2020
Ответ дляПодставка для припева
Потому что все мы разные. Характер и интеллект разный.
Вы создаете впечатление человека жизнелюбивого, умеющего видеть и ценить хорошее.
Есть много людей полная противоположность, во всём видят в первую очередь только что то плохое , -всё пропало, будет только хуже и т.д.
Моя отличительная особенность. Я всегда ставлю себя на место оппонента. А как бы поступила я,?
Или почему человек так говорит, думает, поступает?
я уважаю мнение каждого человека.
но я уважаю и свои чувства.
мои родители говорят что это расточительство ходить в ресторан.,путешествия.
Я дарю им тортик, и с улыбкой говорю - а я люблю и рестораны и путешествия. так что бы не обидеть.
175см55кг19лет (она)• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Ну а у меня от школы фобии особой не было (хотя своего ребенка только в частную, естественно). Видимо мне либо с врачами сильно не повезло (ах да, родители считали неприличным и неправильным платить врачам даже немножко), либо я психически нестабильная была.. Всегда боялась боли, уколов, про стоматологов молчу вообще
А на частную школу Вы на стрижках экономить будете?
Кажется заврался троль
Долги, кредиты, частная школа. Ух да я, регулярно стригусь по меркам Киева не дорого сейчас даже не мечтаю о частной школе, средняя стоимость в месяц 10-20тыс
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляТа легко!
Не припомню случая, когда я сильно жалела о принятых самостоятельно решениях. Мои решения, моя ответственность, я рада большинству из них, а даже если я в чем-то ошиблась, то себя мне простить вполне легко.
РокерША• 24 июля 2020
Ответ дляОмлетик
автор, никого не слушайте. у кого не было ваших проблем, те не поймут. сейчас в постсоветском пространстве только зарождается понятие ’токсичные родители’. в фейсбуке есть такая группа, можете в неё вступить. есть куча книг и видео на эту тему. но я вам очень советую сходить к психологу. самостоятельно из этого болота очень тяжело вылезти. только ищите конкретно того, кто специализируется на данной проблеме. никакого позитивного мышления и ’прости их всех, не порть карму’. только психолог или психотерапевт.
В чем токсичность, люди просто жиди бедно и экономили на всем. Они же не исключительно на детях экономили, сами так же жили. Если зарплаты небольшие, жить на широкую ногу не получится, все живут по средствам. И тогда, и сейчас.
Та легко!• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Деньги могут помочь решить 95% проблем. И это факт.
А ’интеллигентность, доброта и человечность’ это зачастую пустые слова, которыми люди со слишком слабыми нервами и характером прикрываются...
Прикрываются от чего? Ну скажет ваша дочь через 30 лет, что вот мама така глупая была, не захотела веб-моделью подработать и купить ребёнку поездку в Диснейленд на 5-летие...
Разачаровусь_очень_быстро• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
вспомнила фильм с Безруковым.
есть люди которые будут жрать говно за деньги!
а есть люди, которые сдохнут, но не станут этого делать
Та легко!• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Интересно получается... себя простить легко, а родителей нет...
Я не на долго• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Моя мама платила. Точнее, подарки вечно таскала т.к тогда платить было непринято. Думаете со мной обращались хорошо и ласково? Со всеми одинаково. Подарки помогали только в том, чтоб не отмахивались. А я не только в частную отдала но и минимизировала влияние украинской образовательной системы которая никак не помогает человеку расти и развиваться, а только давит. Причем какой бы хваленой и сильной школа не была она все равно - колхозный отстой. И за 23 года после окончания школы никто меня в этом не переубедил еще:)

автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляТа легко!
Прикрывают то, что больше кроме этой ’интеллигентности и доброты’ (которые сами по себе очень размытые понятия) нет то и ничего...
Я хочу поменять многое в жизни, и повысить свой доход до достаточного уровня, чтобы возможность поехать в Диснейленд была и без необходимости подрабатывать веб-моделью.
А мне говорят что хотеть большего - это я зажралась.
Перемелица• 24 июля 2020
Ответ дляРокерША
Автор я в шоке, что Вы обвиняете родителей, что для них интеллигентность, доброта, человечность важнее денег. Для Вас деньги самое главное?
Это обычное фарисейство. Просто оправдание по принципу ’мы бедные, зато честные’.
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляЯ не на долго
Полностью вас поддерживаю на счет украинской образовательной системы. Которая не помогает развивать таланты а старается всех детей ’под общую копирку’. И вообще устаревшая лет на 90.
Потому я только за хорошую частную школу, в которой все организовано по зарубежному (например, по финскому) образцу.
РокерША• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
То есть Вы отрицаете, что для нормального человека чистая совесть важнее любых денег? Слабый характер это наоборот, ради выгоды идти на все, разве не так? Мир перевернулся.
Деньги подарят Вам дружбу, любовь, близких ,здоровье? Купите?
М-да.
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляПеремелица
Ага...
Это такое зло на самом деле.
Во-первых, это внушение убеждения, что ’честно нормальных денег не заработать’. Во-вторых - обвинение всех, более-менее обеспеченных людей что они ’воры, спекулянты, барыги’. В-третьих - зачастую просто оправдание собственной лени и инертности.
А Я Самая Самая• 24 июля 2020
Автор, вас сейчас затюквют советчицы
Но я тоже такая...обиды на родителей не прошли, а мне 32...
Мама часто тыкала носом что я тупая, неаккуратная так и до сих пор я считаю себя никчемной, тупой....где то на подсознании...
Боюсь устроится на работу бо мама внушила что я дура...
Боюсь подумать о машине, потому каа мама верещит что мы на нее не заработаем...
Сама кинула меня в 13 на деда, уехала покорять заграницу, а я выросла такой ккак она на меня говорила.
А еще и боюсь вставить слово свое, не завожу разговоры, мычу как корова, своего мнерия не имею.
Спасибо родителям!
Перемелица• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Ага...
Это такое зло на самом деле.
Чаще всего третье, а первое и второе просто дополнительные аргументы ничего не делать и при этом возвышаться в собственных глазах.
Все пытаются детей накормить духовностью, одеть в духовность. Но дети то не дураки - видят, что родителям важнее собственные амбиции потешить.
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляРокерША
М-да.
Расскажите это 90% наших политикам, банкирам, олигархам. Полагаю, вряд-ли они так уж морально-нравственно несчастны. Живут себе. В удовольствие.
Идти ради денег ’на всё’ в том смысле, как это делали в 90х те, кто в итоге сели - такого я не одобряю. Проституцией или чем-то вроде я бы точно заниматься не стала (хотя не осуждаю тех, кому это приемлемо).

Но заметила по многим людям, что там, где нет острой проблемы с бедностью, люди в общем таки добрее, честнее и открытее, чем те, кто в нищете жил или живет...
175см55кг19лет (она)• 24 июля 2020
Ответ дляА Я Самая Самая
Автор, вас сейчас затюквют советчицы
Спасибо родителям!
Проще всего обвинить кого-то. Кто -то родителей, детей, бывшего мужа, супруга. Мычите дальше, вам так нравится оправдывать себя, потому-что кто-то в этом виноват
Оченьценная• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
’Это же дорого, зачем мне психолог если я сама книги по психологии могу почитать, а они там просто деньги возьмут за то что меня выслушают’....
Вот-как-то так я думаю всю жизнь.
От з цього моменту беріть і міняйте себе. Валіть до психолога. Але пошукайте нормального, по рекомендаціях.

175см55кг19лет (она)• 24 июля 2020
Ответ дляОченьценная
+++ желательно прийти и сразу с порога о себе заявить что мол вам, уважаемый психолог, не верю, обдерете как липку и не поможете, пришла бесплатно, заплачу после результата
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Никогда так нигде не заявляла, всегда очень вежливо и доброжелательно общаюсь с любыми специалистами из сферы услуг, к которым обращаюсь.

Но вот именно такого рода ’отношение’ мои родители испытывают к людям из сферы услуг в общем. Всегда внушали что ’везде все хотят ободрать’
Гладковыбритый шишун• 24 июля 2020
Ответ дляЯ не на долго
Не так как щимят сейчас. Проблемы были, но несравнимы. У нас средний, а не малый. И серьезные заказчики. Все решалось на личных договорняках. Хоть я бы категорически проттв Яныка.
С малым было очень печально.
И последний год так же((
Та легко!• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Так повышайте. Делайте то, что считаете нужным. Но требовать что-то вы можете только от себя. Вам хочется повышать доход- ок а вашим родителям не хочется. Ну не хочется и все. Их устраивал и устраивает их доход. Всё. Вы считаете, что они чем-то там прикрываются, а они считают, что вы зажрались. У каждого своя правда. Можно ведь это уже понять, если вам за 30...
175см55кг19лет (она)• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду

Можно вопрос. Какой Ваш вклад в семью, в денежном еквиваленте? Вы пишите мы экономили, какой Ваш заработок, что смогли купить новое жилье? Даже если Вы работали с 20 лет, чтобы накопить на жилье - нужно как минимум 3-4тыс уе. в мес общего дохода
Спелый баклажан• 24 июля 2020
Фу, ниасилила. Ну вы 💩 те же исходные данные, в 7 классе сама поступила в лицей. После 11 поступила на бюджет в рейтинговый вуз. Обвиняете в своей тупости родителей.
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляТа легко!
Да я от своих родителей сейчас ничего не требую. Я даже немного благодарна им, что они не пытаются лезть в мою жизнь, как тут у многих девочек лезут, хотя иногда начинают долбать вопросами в стиле ’когда внуки’, но то такое.
Никаких претензий к ним на данный момент у меня нет.
Меня больше интересует, что мне делать здесь и сейчас со своим развитием, как в психологическом, так и в социальном плане, чтобы стать человеком который не окажется в ситуации, в которой я была много лет.
АфродитаПетровна• 24 июля 2020
Как для ужасной школы ,в которой вы якобы учились, пишете вы граммотно очень

Почему же не поступили в вуз желаемый?

Не верю,что не сдали
175см55кг19лет (она)• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Так Вы еще и не пытались выйти из той ситуации, в которой жили. Вы не умеете жить и радоваться. Сформулируйте вопрос иначе. Чего не хватает для счастья сейчас? На сегодняшний день у вас нет ни вопроса ни ответа, а страх, лень и бездеятельность. Продолжайте в том же духе, и ваш ребенок будет себя чувствовать так же как и вы. Я не верю в то, что дети счастливы с несчастными родителями. Не хотите для себя, сделайте ребенка жизнь счастливой. Быть счастливой - этому необходимо учиться
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Мой личный финансовый вклад в жилье и ремонт - 25-30% Чуть больше доля - деньги мужа, треть - помогли его родители.
Не понимаю, откуда цифра 3-4 тыс. у.е. в мес. да еще и с 20 лет.

Пол стоимости оплатили на этапе котлована, по цене 1100 за квадрат, плюс рассрочка. До покупки где-то два года откладывали 800-1000 в месяц, плюс помогли родители мужа, на протяжении трех лет выплачивали от 14 до 23 тыс в мес (цена менялась по ходу строительства, курс доллара тогда колебался от 12 до 28).
Потом ремонт делали почти 2 года в общем.

С доходом 3-4куе. в мес. можно на квартиру за 2 года накопить с нуля
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляАфродитаПетровна

Почему же не поступили в вуз желаемый?

Не верю,что не сдали
Я очень грамотно пишу по той простой причине, что с раннего детства любила очень много читать, да и альтернативных развлечений у меня почти не было. Помимо этого, с 18 лет я работаю преимущественно интернете, в интернете же и общалась очень много в то время в разных соц. сетях)
Школа тут абсолютно, совершенно ни при чем.

Поступала я в один из самых конкурсных факультетов в Украине на ИТ специальность. И поскольку тогда еще возможности по ЗНО поступать в кучу разных вузов и факультетов не было, а по сложности экзамены на тот факультет были существенно сложнее, чем на остальные, моего бала в итоге хватало либо на контракт, либо на бюджет на абсолютно не рейтинговые специальности.

Надо было тогда никого не слушать и идти работать, зарабатывая себе на курсы, а поступать потом. Это моя ошибка что я тогда пошла в вуз.