Вечно недо...• 29 ноября 2013
Можно ли матери присутствовать в церкви при крещения своего ребенка?
Мама говорит что маме нельзя присутствувать на крестинах малыша, как бы после родов должно пройти какое-то время чтоб заходить в церковь.
Глаголица• 29 ноября 2013
женщина может участвовать в церковный таинствах после 40-дневного очищения, после чего над ней читают очистительные молитвы и вводят в церковь. После этого мать может присутствовать на крещении своего ребенка.
Начальник Анонимов• 29 ноября 2013
незнаю что там должно пройти старшего крестила ходила, а с младшим не получилось то батюшка спрашивал где мама, почему не пришла. нужно идти.
Мини-бикини• 29 ноября 2013
После родов надо сделать ввод в церковь (обряд в церкви), без него нельзя.
Рву и мечу• 29 ноября 2013
да присутствовать нельзя,но потом читается молитва матери и всех мам просят зайти.Почему до этого было нельзя,а потом стало можно-не понятно.
ТрамвайGirl• 29 ноября 2013
Правильно говорит Ваша мама, женщина должна ’очиститься’ после родов (обычно это 40 дней)... А лучше перед крещением ребенка обговорите все нюансы с батюшкой!
Ширли-Мырли• 29 ноября 2013
Я тоже присутствовала при крещении своих детей. В последний раз (июнь этого года), батюшка сказал быть обязательно, и когда малышка плакала - заствлял брать на руки и успокаивать.
Рву и мечу• 29 ноября 2013
Ответ дляМини-бикини
а после аборта 10 или 20 лет нельзя заходить в церковь?Почти все и не ходят,ага?
Вечно недо...
• 29 ноября 2013
Ответ дляГлаголица
мне мама точное такое говорит
Рву и мечу• 29 ноября 2013
Ответ дляВечно недо...
мне мама точное такое говорит
ну так пусть пройдёт 40 дней и крестите спокойно вместе с мамой.Будете уже ’чистая’.
Глаголица• 29 ноября 2013
Ответ дляАрмейская
без мамы священники не крестят малышей
почему? священник не имеет права отказать крестить младенца
Глаголица• 29 ноября 2013
Ответ дляАрмейская
без мамы священники не крестят малышей
Персонаж Аноним• 29 ноября 2013
Я тоже была на крещении своих 2 деток, деткам было 9 и 8 дней. Священник у нас строгий,он сказал, что маме можно быть-стоять и смотреть.Просто не нужно прикладыватся к иконам.
Ответ дляГлаголица
Точно.
Я не була присутня при хрестинах моїх дітей, бо введення робили пізніше, а мій чоловік, коли хрестив останню свою похресницю, її мамі спочатку введення зробили, а потім були хрестини.
Взагалі Вам варто обговорити це питання з батюшкою, окли домовлятиметесь про самі хрестини, адже для хрещених теж потрібна особлива підготовка до таїнства, звісно, якщо Ви ставитесь до цьго серйог=зно, а не просто дань моді віддаєте, ’всі хрестили і я буду’
Армейская• 29 ноября 2013
Ответ дляГлаголица
а смысл крестин тогда в чем?
без присутствия матери сам обряд крестин будет не полный - обряд крещения ребеночка заключается в чтении молитв, относящихся к родной матери и младенцу и в принесении младенца к алтарю, передаче ребенка в молитвах его духовных родителям.
Крещение это важное событие! Как мама подарившая ребенку этот мир может не пойти и не быть со своим ребенком в этот уникальный день?!
Спросите священника!!! Он крестит детей каждый день! Он ТОЧНО знает все нюансы. В крайнем случае позвоните в церковь! Ваша мама может и знает, но нюансов может и не знать и не учитывать их.
Дедуськина бабуська• 29 ноября 2013
Ответ дляАрмейская
без мамы священники не крестят малышей
ничего подобного! мы крестили когда нашему было 20 дней - я даже и не ездилав - мужи и крестные были.
Моего ребенка крестили не в церкви, а в крестильном доме, крестили сразу трех малышей, на таинстве присутствовали все мамы и папы, крестные, одну малышку периодически даже родная мама держала на руках (малышка до опускания в купель очень кричала). Таинство проводил протоиерей которому за 80 лет.
Чупа-чупс• 29 ноября 2013
Если вы крестите малыша до 40дней после рождения, то маме нельзя (нельзя потому что после родов есть выделения, а при этих делах в церковь нельзя ходить). Если после 40 дней, то можно только после прочтения нужной молитвы (занимает 2-3 минуты). Первого ребенка крестить меня не пустили, поэтому я не видела как крестили. Второго ребенка пустили, держала на руках, пока священник читал молитву, а потом сам обряд крешщения.
Армейская• 29 ноября 2013
Ответ дляДедуськина бабуська
а смысл крещения в чем тогда?
Дедуськина бабуська• 29 ноября 2013
Ответ дляАрмейская
а смысл крещения в чем тогда?
смысл крещения в том, чтобы у мальчика обязательно был крестный, а у девочки - крестная. а родители не учавствуют в таинстве. нет такого, чтобы обязательно была мама. Потом да, нужно прочитать молитву при вооцерквлени над мамой и ребенком, поэтому нужно присутствие обоих.
Армейская• 29 ноября 2013
Ответ дляДедуськина бабуська
а логика где тогда? мама сначало присутствовать не должна , а потом должна, но только при чтении молитвы
Самая СоветЧиваЯ• 29 ноября 2013
Ну народ вы даете! А если взрослый человек крестится, он что, тоже тянет своих родителей с собой? В молитвах разницы-то нет. За маленького ребенка крестные должны произнести Символ веры и ответить на полагающиеся вопросы, родители не причем.
У меня была замершая, после нее в храм нельзя было входить без очистительных молитв. Батюшка ко мне выходил. После родов тоже без специальных молитв, произнесенных вне храма, нельзя принимать участие в общей молитве.
Глаголица• 29 ноября 2013
Ответ дляАрмейская
а смысл крещения в чем тогда?
А Вы сами понимаете, в чем смысл крещения. Уж никак не в том, чтобы родители передали ребенка крестным. Никто никого никому не передает. Человек крестится в Жизнь Вечную, очищается от первородного греха, входит в Тело Христово. Без крещения невозможно церковное общение. Присутствие мамы не нужно для этого, для крещения достаточно священника и восприемника от купели, для мальчика мужчина, для девочки женщина.