Спасатель Малибу• 28 июля 2020

Не додают сдачу. Как реагировать?

Сразу скажу: я не жлобиха , не скупая и не мелочная. С финансами все ок. Но меня задевает сам факт.
Неоднократно на кассе не додают мелочь со словами :нету. Или молча просто не дали 20-50коп. (приблизительно)

Один раз не было 10коп, я молча подняла глаза, даже слово не сказала! и касир начала кричать и возмущаться что типа лааааадно я свои личные деньги тебе отдам. Выняла с кармана и кинула! На чек.
Я молча и угла в легком шоке. На тот момент мне итак не хорошо было.

Так вот, нормально ли это? По факту у меня забирают мои же деньги нагло. Да это 10коп. Но блин, это ж я их заработала и благотворительностью не зочу заниматься против своей воли. Прошу учесть тот факт что я пишу не за сумму , а за саму энергию.
Если бы спросили можно ли недодать и типа того. То ок. Не вопрос. Нкту так нету. А вот в наглую...

Как вы реагируюте? Просите ли кассиров додать сдачу?
После шести ни-ни• 28 июля 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Нет же. Есть люди,а есть терпилы. Их имеют ,а они стесняются отстаивать свои права. И чмырят тех кто требует соблюдения законов.
Я не считаю что копейки это то,что стоит отстраивать.
Фиона Шрековна• 28 июля 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
У автора психология бедного человека ( ни в обиду)

Чем меньше денег я считаю, тем больше у меня их становится.
Всегда оставляю чаевые в ресторанах, кафе, таксистам, на маникюре и педикюре, в салонах красоты.
Чем больше тратишь- чем больше получаешь, главное делать это - легко.
Угу,как раз богатые денежки считают)) у вас психология бедного как раз. Так как вы боитесь,что если не будете привселюдно оставлять всем деньги,то о вас подумают,что вы нищеброд. Поэтому вы всем доказываете,что на коне)))) комплексы обычные
После шести ни-ни• 28 июля 2020
Отстаивать)
Фиона Шрековна• 28 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Дело не в копейках. А в принципе. Вас нагибают,вы молчите.( Образно)
После шести ни-ни• 28 июля 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Меня лично никто не нагибает.
Если вы считаете отсутствие копеек нагибом,то я не знаю,у вас,наверное,какие то психологические проблемы.
Поросенка• 28 июля 2020
Так с каждого захода в магазин и гривна накапает, а там и 5 гривен.
Тоже раздражает недосдача, то вместо 30 дают 25 под предлогом нет же 5 копеек, а с одного 5 коп, с другого, за день 20-30 левых накапает кассиру в карман.
Хотя кассиры зарабатывают больше чем я, и я считаю что имею право требовать родной сдачи, нет в обиходе 5 копеек, давайте по 10. Стараюсь картой везде расплачиваться, так себе дешевле. Нет на карте, а до з/п несколько дней, кредиткой, но только сохранить свои нервы. С продавцами в магазинах бывает сложнее, но уже редко где нет терминала. Ну их.
Писали по поводу чаевых, исключительно редко оставляю. По настроению.
Самая СоветЧиваЯ• 28 июля 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Не) я в законы Вселенной верю ))
1/10 дохода ( десятина) на благотворительность нужно. Вот она у меня в разных формах ))
автор Спасатель Малибу • 28 июля 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ

Минуточку. Ща чаевые я писала. А в теме о том что забирают нагло. Без моего согласия! Иногда и без моего ведома
Читайте пожалуйста внимательно! Перед тем как делать такие выводы
автор Спасатель Малибу • 28 июля 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Не) я в законы Вселенной верю ))
Внимание! Благотворительность ! Это когда ты сама ( сама своими ручками) по своему желанию оставляешь (отдаёшь) деньги. Когда это лично твоё решение! Тогда это да.
Но когда втихоря у тебя берут твое (не отдают сдачу) это ищвините но грабёж. Легкой формы.
Само_достаточная• 28 июля 2020
Ответ дляИз Виа-гры
Правила заокруглення:

Як наголосив директор Департаменту грошового обігу Національного банку Віктор Зайвенко, для полегшення готівкових розрахунків в Україні можуть застосовуватися правила заокруглення загальних (у чеку) сум розрахунків готівкою за товари (роботи, послуги) до сум, кратних 10 копійкам.

Заокруглення відбуватиметься за простим математичним правилом:

якщо сума розрахунку закінчується на 1, 2, 3, 4 копійки, вона заокруглюється в бік зменшення до найближчої суми, яка закінчується на 0;
якщо сума розрахунку закінчується на 5, 6, 7, 8, 9 копійок, вона заокруглюється в бік збільшення до найближчої суми, яка закінчується на 0.
Якщо йдеться про безготівковий розрахунок, то заокруглення не відбуватиметься.
Да,я об этом)
Несу пургу• 28 июля 2020
Я с таким только один раз столкнулась - новый кассир недодавал по 80-90 копеек. ИМХО, это уже перебор. А в основном, это мне мелочь (10-15 копеек) не учитывают
Но автора понимаю. Вроде и мелочь, но с другой стороны - наглость
Само_достаточная• 28 июля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Что не так Прочитала, приняла к сведению и все.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 28 июля 2020
Абсолютно согласна. Я эти деньги заработала, мне их не подарили. А если тех же 20 копеек хватать не будет - даже хлеб мне не продадут. Собственно, поэтому только карточкой и рассчитываюсь - чтобы не мучиться со сдачей и не возиться потом с вечно выпадающими отовсюду монетками.
Барабасиха• 28 июля 2020
Забиваю на мелочь, честно. Даже талончики в транспорте возвращаю кондуктору.
дама_из_декрета• 28 июля 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Та я не мелочная. Сам факт!
Вот вы замороченная. Я когда сдача 10-20 копеек купюры беру и сама говорю продавцу, чтобы не искал мне те 10 копеек. Валяются потом по карманам или в сумке. И мне часто говорят чтобы не искала такую мелочь. Но в основном рассчитываюсь картой и нет проблем
{СоJIнТсЕ}• 29 июля 2020
Ответ дляКарта мордвы
Ой, а постоянно плачу в автобусе и троллейбусе через Приват 24,очень удобно. Однажды без кошелька вышла и села в автобус, хорошо, что телефон был и с него оплатила)
Это шутка была ?
{СоJIнТсЕ}• 29 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
У нас товар в долларах и обычно на сдачу дают жевачку, так вот этих жевачек насобиралось и в очередной раз когда нужно было рассчитываться я вывалила те жевачки, больше мне их не давали.
Класс !
Карта мордвы• 29 июля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Это шутка была ?
Нет, я серьёзно
{СоJIнТсЕ}• 29 июля 2020
Ответ дляСамо_достаточная
Закон о мелочи ! Закон о том , что можно не давать сдачу ! Это же надо такое придумать !
{СоJIнТсЕ}• 29 июля 2020
Ответ дляКарта мордвы
Нет, я серьёзно
Это где такой сервис ?
Карта мордвы• 29 июля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Это где такой сервис ?
Черкассы, но уже в нескольких городах ввели, даже в Киеве.
Вот такие наклейки почти во всех автобусах и троллейбусах. Сканируешь, подтверждаешь, появляется билет, ты его ’компостируешь’ и показываешь экран кондуктору. И там начинается отсчёт времени. Билет действует 1 час. Но у нас за 40 мин можно через весь город проехать

https://in.ck.ua/sobytiya/v-cherkasskih-marshrutka...

https://itc.ua/news/qr-kodyi-dobralis-do-marshruto...
{СоJIнТсЕ}• 29 июля 2020
Ответ дляКарта мордвы

Шикардос ! Везет вам !
Карта мордвы• 29 июля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Шикардос ! Везет вам !
Да, очень удобно. Конечно, наверное, 90% оплачивают стандартно, но многие уже пользуются. Мне очень пригодилось, когда забыла кошелёк, уже думала как как буду просить кондуктора дать мне зайцем проехать, так как спешила на работу и не было времени возвращаться, а тут вспомнила, что можно через телефон) хорошо хоть интернет мобильный был) хотя у нас в троллейбусах некоторых даже WiFi free есть)
А ещё удобно, когда мелких нет, и я чтобы не получить сдачу 195 грн из мелких купюр по 1 грн, оплачивают через код)