Спасатель Малибу• 28 июля 2020
Не додают сдачу. Как реагировать?
Сразу скажу: я не жлобиха , не скупая и не мелочная. С финансами все ок. Но меня задевает сам факт.
Неоднократно на кассе не додают мелочь со словами :нету. Или молча просто не дали 20-50коп. (приблизительно)
Один раз не было 10коп, я молча подняла глаза, даже слово не сказала! и касир начала кричать и возмущаться что типа лааааадно я свои личные деньги тебе отдам. Выняла с кармана и кинула! На чек.
Я молча и угла в легком шоке. На тот момент мне итак не хорошо было.
Так вот, нормально ли это? По факту у меня забирают мои же деньги нагло. Да это 10коп. Но блин, это ж я их заработала и благотворительностью не зочу заниматься против своей воли. Прошу учесть тот факт что я пишу не за сумму , а за саму энергию.
Если бы спросили можно ли недодать и типа того. То ок. Не вопрос. Нкту так нету. А вот в наглую...
Как вы реагируюте? Просите ли кассиров додать сдачу?
Ответ дляПушкининиана
Я смирилась с недодачей сдачи, хотя бесит. Но мои нервы дороже и за 20-50 коп ругатся не буду, потому что будет испорченое настроение минимум на пол дня. Хотя у нас с мужем маленький магазин и здача есть всегда, причем мелочи сейчас реально очень много.
Знаете, 10 раз по 50 коп = 5 грн.
Как то и не мелочь уже.
После шести ни-ни• 28 июля 2020
Ответ дляБабка в тапках
У продавцов в кассе должна быть разменная монета/купюра! ! !
Если нет, это их проблемы! Пускай меняют и дают сдачу! Это прописано же у них в документации на рабочем месте!
Размен дают один раз в день!
Первому отдать,остальным что давать на сдачу?
Бабушка-байкерша• 28 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Идите в магазин с мелочью,чтобы 100% всю сумму до копейки дать за товар, чтобы вам не искали мелочь.
Или расплачивайтесь картой,и нет проблем.
Идут с сотнями, тысячами,за покупками стоимостью 15,30
Где всем мелочи набрать?!!!
Як це де? Магазин зобов´язаний мати розмінну монету завжди
{СоJIнТсЕ}• 28 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Где всем мелочи набрать?!!!
Если у меня будет лицензия на право чеканки монеты - пожалуйста .
БезПаспортаНеПродаю• 28 июля 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
это называется ’’мелочность’’,даже буквально.Если вас это на столько травмирует,то рассчитывайтесь карточкой.В некоторых местах даже на чаевых сможете подобным образом сэкономить
как чаевые связаны? я в 99% расчитываюсь картой в ресторане , но на чай всегда оставляю, если уж в крайнем случае вообще нет нала - тогда нет
После шести ни-ни• 28 июля 2020
Ответ дляБабушка-байкерша
Ну как завжди??
Как?
Размен получает кассир один раз в день,перед открытием кассы.
Первому все выгреб, остальное где искать?
Как?
Бабушка-байкерша• 28 июля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}

Пушкининиана• 28 июля 2020
Ответ дляmaraira
Знаете, 10 раз по 50 коп = 5 грн.
Как то и не мелочь уже.
Согласна, потому обычно даю копейки сама. Реально отказываются от здачи в копейках один человек на сотню, знаю по своему магазину. А здача у нас есть всегда, с копейками сейчас нет проблем. Значит большинство людей в магазинах, где не додают здачу копейками молча глотают.
Спелый баклажан• 28 июля 2020
Ответ дляКредитная
У меня как-то поровну получается, то магазин сдачу не додаст, до с меня мелочь не возьмут.
У меня тоже бывает, что 10-20 копеек магазин мне прощает, но ОООООчень редко!
После шести ни-ни• 28 июля 2020
Ответ дляБабушка-байкерша

А продавец имеет право чеканить монеты по вашему?)
Тушь для2го класса• 28 июля 2020
а я вот не считаю, что требовать сдачу - это мелочно.
Ладно, если раз в году в магазине сдачи нет, то, конечно, простить, но если каждый раз такое, то я б принципиально ждала бы сдачу, вот пусть хоть со своих, хоть бежит меняет. Это не мелочность покупателя, это наглость и хамство продавца. Нет сдачи 20 коп - пусть даст сдачу 50 коп или 1 грн. Почему ущемляют покупателя? Пусть себя ущемляет.
{СоJIнТсЕ}• 28 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Ну как завжди??
Как?
Так - завжди . Согласно Закона Украины ’О кассовых операциях’ . А что там кто там вам когда выдает - это не трудности покупателя .
Пушкининиана• 28 июля 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
В Эвропе, кстити, можно с карты списать на чай, просто говоришь, какую сумму готов оставить на чай
Матрёна• 28 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Согласнл инструкции, он должен обеспечить наличие сдачи
После шести ни-ни• 28 июля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Мне никто ничего не выдает,я мозгом умею пользоваться,и понимаю,что проблема размена ,это проблема не лично кассира.
{СоJIнТсЕ}• 28 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Согласно Закона Украины ’О кассовых операциях’ магазин ( а , значит , и продавец , как должностное лицо магазина ) обязан иметь разменные монеты и купюры . А вот покупатель - не обязан .
После шести ни-ни• 28 июля 2020
Ответ дляМатрёна
Вы всегда живёте по инструкции?)
Или только от продавца требуете?)
Тушь для2го класса• 28 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Размен дают один раз в день!
а разве это проблемы покупателя?
пусть цены поставят без копеек.
Или объявление пишут, что если у кассиров сдачи нет, то досвидос.
У нас в городской сети магазинов с каждой покупки какая-то мелочь капает на карту (1-2%), потом в следующий раз если сумма покупки будет 102, 14 грн., то 2,14 грн кассир может с карты снять и к оплате 100 грн получается, очень удобная система.
пусть цены поставят без копеек.
Хвець-тець• 28 июля 2020
Ответ дляГалябалована
Удалено администрацией...
У вас неправильный подход к деньгам, не забирая сдачу , даже 10 копеек, вы программируете их не возвращаться к вам
Матрёна• 28 июля 2020
Ответ дляПапина дочка
ЛожЬте куда хотите, я не просила совета
Если ложить, то наличие мягкого знака не принципиально)))
{СоJIнТсЕ}• 28 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Так и не покупателя проблема . Покупатель к вам не в долг пришел просить , он хочет свою законную сдачу в полном объеме .
Матрёна• 28 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Вы всегда живёте по инструкции?)
Или только от продавца требуете?)
Т.е., если вы ведете какую-то деятельность, вы игнорируете законы, правила, инструкции, так?
Тушь для2го класса• 28 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
идея открыть магазин и заниматься продажами - принадлежит продавцу. Значит у продавца и должна быть сдача. Если сдачи нет, то можно написать, что оплата только картой и не принимать наличку. или написать, что сдачу не даёте.
Это честно по отношению к покупателю.
А покупатель уже будет выбирать: идти к вам и не получить сдачу или пойти к конкуренту и получить.
Это честно по отношению к покупателю.
После шести ни-ни• 28 июля 2020
Ответ дляТушь для2го класса
а разве это проблемы покупателя?
пусть цены поставят без копеек.
Я отталкиваюсь от того,что покупатель человек разумный,мозг есть.
Догадаться что мелочь выводят из оборота и ее катастрофически мало можно?Не истерить по этому поводу?)
Рассчитаться картой можно?
Я если честно тоже не понимаю,зачем цены указывать с копейками.
Рассчитаться картой можно?
Пушкининиана• 28 июля 2020
Ответ дляТушь для2го класса
а разве это проблемы покупателя?
пусть цены поставят без копеек.
Да, если нет копеек можна и так делать, ложить копейки на скидочную карту. По такой системе работает Фора, Ева. Но не все магазины имеют скидочные карты
После шести ни-ни• 28 июля 2020
Ответ дляМатрёна
Когда я прихожу в магазин,я хочу что то купить,а не требовать исполнять инструкции продавца)
Хвець-тець• 28 июля 2020
Ответ дляочки_ннадо
Автор есть объективная реальность - отсутствие мелких денег и сдачи в магазинах.
Человек, который бережет свои нервы, уже бы давно перешел на расчет карточной..... но вы ж не такая))) вам нужен треш... вы готовы бороться с этой объективной реальностью? вы настолько себя не любите?
Вот у вас выводы, если не рассчитывается картой значит себя не любишь ))) а если ЗП в конверте, то нужно обязательно бежать в терминал деньги на карту кидать?
Папина дочка• 28 июля 2020
Ответ дляМатрёна
Самоутвердились?
Такие примитивные комменты. у вас все хорошо в жизни?
{СоJIнТсЕ}• 28 июля 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Вы всегда живёте по инструкции?)
Или только от продавца требуете?)
Да , по инструкции . Потому что если я нарушу как бухгалтер Налоговый Кодекс , это будет чревато очень большими штрафами . Если я , как пешеход , нарушу ПДД - это будет стоить мне жизни . Если я нарушу Уголовный Кодекс - это будет стоить мне свободы . И только кассиры у нас бесстрашные .