Мне без сахара• 28 июля 2020

Чем помочь мужу? Долг. Мысли о суициде

Добрый день.
Мне нужна помощь коллективного разума, разные идеи. У меня очень хороший муж, очень. В семье возникла проблема. В хорошие времена, муж брал кредит под бизнес. Дело шло отлично. Последние пол года просто капец- заглохло все. Осталось выплатить по кредиту около 8 тыс дол. Муж пытался справится сам, я ничего не знала. Сегодня я советовалась с ним о покупке дорогостоящей, и он рассказал наше положение. ЗП его идёт сейчас на питание и проценты по кредиту. Даже все проценты не покрывает, не говоря о теле кредита. И ЗП уменьшается с каждым месяцем. Муж раздавлен.
Я очень хочу помочь. Сейчас в декрете. Да, я урежу растраты. Что мне делать ещё? Выходить на работу? Не вижу смысла, ТК я м/с, получать буду минималку. Будут советы по уколам на дому- да, но заказов нет почти и цена 20грн, ТК живём в пгт, всем проще пойти в манипуляционный уколоться.
Я не знаю как быть.... В голове два варианта:
1. Продавать бизнес ( дай Бог, чтоб кто-то купил сейчас в такой период)
2. Ехать к родителям в Россию, чтоб мама сидела с детьми, а мы с мужем зарабатывали.
3. Уехать мужу на заработки в Польшу и ТД ( не знаю, возможно ли это сейчас)
Девочки, пожалуйста, напишите свои мысли
Веселуха Муха• 28 июля 2020
Ответ дляпышка_мышка
Если муж рукастый и не было на него нареканий, то заказы снова будут.
Мебель нужна всегда.
Сейчас проще купить готовую, а заказ табуретки да лавки.

Первая ласточка инфляции• 28 июля 2020
Автор - разговаривайте непосредственно с банком. Реструктуризация, например. Пока карантин, они не имеют права отказать, кстати, как и пеню начислять. И это даёт дополнительное время - потому что по окончании карантина, Вам реально прилетит мега сумма. Если есть возможность у кого-то одолжить или продать что-то - лучше этот вариант. На машину можно пересесть и побюджетней. Перекредитоваться тоже можно - но без доходов даже и не стоит лезть в новую петлю. Ищите, что продать и остаток просите у знакомых или родителей, не портьте кредитную историю, а то и на заработки не выпустят из страны.
Сосиска_Втесте• 28 июля 2020
Ответ дляпышка_мышка
Красавчик. А продать телефоны силенок не хватило?
Жалко только, что успел размножиться.
Мы с мужем как раз смотрели. Я ему говорю - сама бы гада убила, если бы он не повесился. А мой мне - так запутался парень... какой к черту парень, отец двоих детей, понтов жаждет, а мозгов нет.
Скользкая• 28 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Да, обычная, ее стоимость 6-7 тыс
ну так см нее и начните! это очевидно!
Угадайс• 28 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Написала о суициде, ТК муж говорит: повеситься хочется от этого всего.
Думаю, так не поступит, он не слабак. Но эта фраза жуткая((
Мой брат именно из-за таких долгов и повесился в 32 года. Но он ни с кем не делился. Только женился, купили дом ремонт и вот так...
автор Мне без сахара • 28 июля 2020
Ответ дляВеселуха Муха
Да по названию темы видно все. Это не у ВАС долг, это же у мужа. Он в банке взял долларовый кредит? Бизнесмен то ваш.
Брал в грн- так сказал. Это я перевела в доллары, чтоб понятней было.
Но я не считаю, что НЕ у нас. Мы семья, он старался для нас. Не прогулял эти деньги, не проиграл. Расширился, построил помещение- ушла аренда. Никто не предвидел, что так повернется. Сидел бы на попе ровно- писали бы, что муж безынициативный, неамбициозный и ТД?)))
автор Мне без сахара • 28 июля 2020
Ответ дляСкользкая
производство продадите. а ребенку сколько? поищите подработку, для СВОЕЙ страховки.
Старшему почти 8, младшему 2
пышка_мышка• 28 июля 2020
Ответ дляВеселуха Муха
Не в каждый угол квартиры влезает готовое.
У меня часть шкафов из Юска, а в коридор пришлось заказывать.
Кухню готовую тоже почти нереально купить, чтобы под все изгибы подходила.
Вот табуретки - да, проще купить. Хотя я все равно потом просила мастера поприваривать, купленные хилыми оказались.
У подружки куча книг и высота потолков 3 м. Готовых шкафов нет на эту высоту, им мастер всё сделал под нужные размеры.
Скользкая• 28 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Старшему почти 8, младшему 2
аа, так можно уже работать давно.

Угадайс• 28 июля 2020
Если муж реально круто делает, то наймите хорошего рекламщика. Без эффективного маркетинга мало какой бизнес будет успешным. Пересмотрите условия, материалы, найдите недостатки, замените. Реклама, акции, супер предложения приведи друга, получи сборку бесплатно и тд.
Веселуха Муха• 28 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Странно, что не предвидел? В Украине взять кредит на мебельный бизнес, да еще и в маленьком городке.
автор Мне без сахара • 28 июля 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Большое вам спасибо за совет
Мочалкин блюз• 28 июля 2020
Ответ дляВам телефонограмма
У меня бывший муж в свое время набрав кредитов (погашал проценты, но тела крелитов погасить не мог), уехал на заработки в Израиль. Уже 4 года прошло - он выплатил все долги и вложился в квартиру.
Сейчас выехать даже тяжело
Первая ласточка инфляции• 28 июля 2020
Ответ дляЛепешечка
Какие у вас проценты по кредиту?возможно взять новый кредит с меньшими процентами , сейчас ставка упала в два раза , чтобы погасить первый и платить по второму?
Сейчас такое время, что банки через мелкое сито пропускают всех. И если всплывёт инфа, а она всплывёт, что клиент неплатёжеспособен - откажут.
пышка_мышка• 28 июля 2020
Ответ дляВеселуха Муха
Да нормально он всё сделал. Без карантина уже б и выплатил.
Баррикадница• 28 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Без нее остановится работа. Или вариант- продать и купить Жигули?
Чего нет? Ну согласитесь лучшем чем вешаться.
автор Мне без сахара • 28 июля 2020
Ответ дляСкользкая
аа, так можно уже работать давно.
Я работала между родами и до родов))
Сейчас не было необходимости. Мы неделю назад только с отдыха приехали. Я не в курсе была таких проблем. Конечно, выйду работать, как в сад определю или маме
Мочалкин блюз• 28 июля 2020
Ответ дляОбижулька
Я всегда говорю, что бы купить что то нужное надо продать что то ненужное. В вашем случае погасить долг. Продавать все что можно продать и гасить борг.
Вот интересно, что продать? Мы (4 человека 2 взрослых и 2 ребкнка), живем в квартире небольшой и мама тоже в небольшой
1 машина так как в ней реальная надобность. Что продать, чтоб закрыть 30 тыс$ долгов??? Квартиру продать и идти на съем бомжевать? Машину и ходить пешком туда куда ею едешь 50минут? Почку продать? Глаз? Тоже все в гребанном бизнесе, лядских налогах лядскому государству и зарплатах. Всем выплатить зарплаты, а потом квартиру продать, чтоб семья бомжевала. Ненавижу эту сраную страну
автор Мне без сахара • 28 июля 2020
Ответ дляУгадайс
Спасибо за совет. В городе с населением 35000 это подействует? Извините, что спрашиваю, просто сейчас любые траты хочется взвесить

БезВзяток• 28 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Спасибо. Вы не подскажете, это ему нужно найти в Польше работодателя, который откроет рабочую визу? Или сам может?
Херовая идея с Польшей
заработает он в лучшем случае 800 евро, потратит на питание 300, 500 отправит вам. вы без работы, хотя бы 300 евро вам нужно
200 останется на погашение долга
Это смешно
нужно искать пути развития его бизнеса, продумайте рекламу
в такси пусть идет
Пупуговка• 28 июля 2020
Ответ дляberil_он
что за бизнес? и если уедите, кто этим ибзнесом будет заниматься?
Вот кто у нас постоянно едИт на море...
Куда ж без меня• 28 июля 2020
Если бизнес можно ’заморозить’ - езжайте на заработки на годик
Знакомый тоже поехал зарабатывать в москву , приехал с голой ж и поехал в польшу - таксистом
автор Мне без сахара • 28 июля 2020
Ответ дляпышка_мышка
Вы правы, все шло хорошо. У него клиенты заказывали даже из соседних городов больших. Сейчас, возможно, люди придерживают деньги, ТК неизвестно что ждёт людей зимой. Я б тоже не мебель заказывала, а оставила на НЗ
Обижулька• 28 июля 2020
Ответ дляМочалкин блюз
Во первых у меня никогда не было и нет долгов. Я так живу. При отсутствии пассивов влезать в такие долги уже большой риск. Надо взвешивать риски. В такие долги можно влезать на операции,спасать жизнь. Бизнес продавайте.
ПотеряласЯ Я...• 28 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Да, обычная, ее стоимость 6-7 тыс
В такси можно подрабатывать на машине.
пышка_мышка• 28 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Я работала между родами и до родов))
Плохо, что муж от Вас скрывал.
Деньги, на отдых потраченные, тоже можно было в счёт кредита пустить.
Лепешечка• 28 июля 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
У них норм кредитная история
Пропустят
Веселуха Муха• 28 июля 2020
Ответ дляпышка_мышка
Я знаю, что такое мебель на заказ, у нас вся квартира на заказ, по стоимости наверно, как квартира. Но вы не сравнивайте, маленький городок и крупный. Единицы людей заказывают шкаф стоимостью 50 000 грн, дай Боже, такой заказ будет 2-3 раза в год. Я написала мастерам в вайбер, что мне надо в кладовку полки, не прошло и минуты, мне все ответили, через 5 минут на мое молчание, они не сговариваясь написали, что торг уместен. Это значит, что работы у них мало, если они кидаются на полки в кладовку, это в Киеве, два года назад я ждала ответа, ждала свою мебель, потому что у них заказов было достаточно. В основном новострои, в маленьком городке какие новострои?
культУра• 28 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Мужу нужно приглашение от работодателя, на основании него он сам должен сделать визу
Веселуха Муха• 28 июля 2020
Ответ дляпышка_мышка