Бедная Лиза• 29 июля 2020

Кто собирается платить за контракт детей в вузе?

Читала весной много тем, что планируют только бюджет. Контракт оплачивать не собираются. А теперь читаю, что и контракт готовы платить.
Вы платить будете или нет? Это не позорно для вас?
Кто крайний?• 29 июля 2020
Мое мнение такое: что Вы получаете за свои деньги? Если на выходе у детей будет знание - в добрый путь!
А я наблюдала, что химик после ВУЗа не знает как работать с оборудованием, ветеринар за 5 лет в ВУЗе скальпель в руке не держал, а микробиолог не умеет работать с микроскопом.И обучение ’ на месте’ не происходит, т.е старый сотрудник уволился, дела не передал, взяли из Вуза молодого специалиста.
Технической базы нет вообще, учеба по книгам !940-1970 годов.
Цвиринь• 29 июля 2020
Ответ дляБратья Капли
Між собою, так.
Але у них конкурс, умовно, між 100, 110, 120.
І все одно дитина з 120 пройде, а дитина з 180 може і не пройти.
А без пільговиків вона проходить. Бо бюджетні місця визначаються разом на всіх, просто з цих місць виділяється відсоток на пільгові категорії. Саме з цих бюджетних місць, а не додатково створюються (як у випадку з контрактниками).
По-моему, возмущаться относительно льготников - это Бога гневить. Ну нет у того сироты никого на свете, кто бы ему контракт оплатил, и репетиторов у него не было, и лагерей языковых тоже. Да даже интернета часто нет. Да вылетит он, если не будет учиться, и та дытына со 180 займет его место.
Братья Капли• 29 июля 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Я вже 3 роки спостерігаю за цим процесом)
Там, де діти зі 190-200 балів, то і пільговики не зі 120, повірте
Можете передивитися всі топові спеціальності і вузи, побачите реальну картину, а не ту, що у ваших фантазіях
Повторюю, в минулому році моя донька поступила.
10 місць, середній бал зарахованих близько 180, пільговик десь з 120.
Плюс тут теж давали вже скрін, аналогічна картинка.
Якби там різниця була в 10-15 балів, я б нічого проти не мала.
Але такий колосальний дисонанс - це вже занадто. Як ті діти потім вчитися будуть, і які з них спеціалісти вийдуть?
Семен Семеныч• 29 июля 2020
Ответ дляБратья Капли
Між собою, так.
І ще
Дійсно розумна дитина, батьки якої не можуть проплатити контракт, вміє зробити аналіз і розставити пріоритети так, щоб не балансувати на межі
Мадам Тю-лю-лю• 29 июля 2020
Ответ дляЦвиринь
Льготники бывают разные.
Братья Капли• 29 июля 2020
Ответ дляЦвиринь
От бога не приплітайте.
Якщо нікого у сироти немає, хай держава подбає про його нормальне навчання ДО вступу.
Курси підготовчі, в школі якісь умови додатков, та що завгодно!
В кінці кінців, хай створює додаткові місця (типу оплачує контракт).
А так бути добреньким за рахунок інших дуже зручно, якщо для цього нічого не треба робити.
Мадам Тю-лю-лю• 29 июля 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Я выше давала ссылку бюджет - средний балл 132 и творческий конкурс 130, а с 179.4 и за конкурс 200 - контракт
Цвиринь• 29 июля 2020
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Льготники бывают разные.
Какие? Там все обделенные судьбой. ’чернобыльцев’ в списке нет.
Мадам Тю-лю-лю• 29 июля 2020
Ответ дляСемен Семеныч
І ще
Т. е. надо просчитывать и идти куда нибудь лишь бы на бюджет, а не туда куда хочется?
Семен Семеныч• 29 июля 2020
Ответ дляБратья Капли
Ок
Моя дитина поступала в 2017
Бюджет 140 місць
Вона 18 в рейтингу з прохідним балом майже 198
Вуз і спеціальність топові
Там не було пільговиків з балами 120! Вони мали гідні бали
І контракту з балами 120 теж не було
Залежить від вузу
Цвиринь• 29 июля 2020
Ответ дляБратья Капли
От бога не приплітайте.
Я на 10% по квоте как раз так и смотрю - как на дополнительные места. Нет их. Берем количество мест, умножаем на 0,9 - и вот столько возьмут ребят на общих основаниях, на эти места и рассчитываем.
Семен Семеныч• 29 июля 2020
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Дитині, якій батьки не можуть проплати контракт, не лишається іншого шляху
Не жена• 29 июля 2020
Удалено администрацией...
Мадам Тю-лю-лю• 29 июля 2020
Ответ дляЦвиринь
Ну даже сироты разные. У меня соседи, папа, мама, но лишены родительских прав лет десять назад ещё, опекун дочери - бабушка. Живут все вместе, мать работает, не пьёт давно, отец переодически по заработкам ездит (Польша, Эстония, Майорка даже), но восстанавливать свои родительские права никто не собирается, не выгодно. Так они получают выплаты по опеке, льготы как ребенок сирота и как только девочке исполнится 18 из городского бюджета ей купят жилье. Очень удобно.
Xвостокрутелка• 29 июля 2020
Ответ дляДикая Роза
Моя,например,тоже так говорит.Ей 20,учится на бюджете
А вот это печаль, в 20 лет так думать!
Цвиринь• 29 июля 2020
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Я все равно считаю, что этот ребенок искалеченный. Но в любом случае уверена, что % таких исключений очень мал. Ну подумайте, прямо много сирот в шоколаде?
Олленка• 29 июля 2020
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Так и вы так сделайте )))
Мадам Тю-лю-лю• 29 июля 2020
Ответ дляЦвиринь
Не много , но для поступления я считаю должен же быть хоть какой то предел, пусть скидка по баллам, как писали выше, но до разумного предела. Ну действительно, смысл поступать, если дальше просто не потянуть учебу?
Бензопирен• 29 июля 2020
Ответ дляБратья Капли
Льготные места установлены законом и их ничтожно мало 3-4 места. И , даже, если одно место будет не занято, то его будут держать пустым до последнего, а то и вовсе не закроют, но не льготнику не отдадут. Так что их наличие или отсутствие мало как влияет на зачисление остальных абитуриентов.
Мадам Тю-лю-лю• 29 июля 2020
Ответ дляОлленка
Так и вы так сделайте )))
Да вот не успею уже настолько плохо себя вести, чтоб родительских прав лишили, надо было раньше этот вариант просчитать)))
Дикая Роза• 29 июля 2020
Ответ дляXвостокрутелка
А вот это печаль, в 20 лет так думать!
Хм,странно
Не думала,что контракт ценится выше бюджета
Попадалочка• 29 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Мужа сын сдал максимум на 120. Спокойный и наглый, доказывает мне, что сдал нормально. Математику на 107 баллов, хочет на it , программирование. Я злая, шо собака, так как на репетиторов денег выкинули.
Ха! У меня круче! Дочка мужа училась в гимназии, все говорили что чуть не отличница! Почти 2 года был репетитор по математике, муж оплачивал. Итог математ 187, англ и укр 152 и 157. И все бы ничего но муж хочет ее учит на айти..... понятно что бюджет не попадет, контракт на айти недешевый нигде. А вот сама девочка вообще не знает че хочет, но айти ей не особо , муж пробрвал с ней заниматься, через пару месяцев сказала что не, не нравится...у материи ее деннг нет вообще ни на что, она об этом и не парилась, че бывший оплатит туда и пойдет
Попадалочка• 29 июля 2020
Апофеоз еще в том что муж не хочет абы какой вуз.....
Цвиринь• 29 июля 2020
Ответ дляДикая Роза
Хм,странно
Не выше и не ниже.)) Например, бюджет по специальности ’ветеринарная медицина’ в Белой Церкви закрыт с балами 140, а та же специальность в НУБИП - 170. На журналистике в полтавском педагогическом одни балы, а в Шевченко кардинально другие. И раздуваться от гордости, мол, у меня бюджет глупо. Жизнь потом все расставит по своим местам.
Атятя_тётя• 29 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Так муж тоже будет оплачивать. У малого тоже репетитор был не один год.
Мелочунь• 29 июля 2020
Ответ дляСемен Семеныч
І ще
А как так расставить приоритеты?У моего ребёнка 189 баллов.В прошлом году на нужную нам специальность последний прошёл с баллами 188,6 и так во всех выбранных нами вузах.И вот что нам делать?Как угадать-на сколько выше в этом году получится проходной балл?Приоритетов всего 5,запросто можно пролететь.В вузы,где в прошлом году брали с баллами 130-170 тоже как-то не очень хочется,но зато туда точно поступим.Что предлагаете делать?
Цвиринь• 29 июля 2020
Ответ дляПопадалочка
Знакомая девочка сдала математику на 144. В итоге контракт в КПИ на ФИОТ. После первой сессии переведена на бюджет.))
OlgaZbignev• 29 июля 2020
Ещё не актуально, ребенку 10. Если будет нужно, то буду платить. Не вижу позора вообще. Сначала пусть бы выбрала кем она хочет быть и идёт в ту сторону. И буду платить)))
Дикая Роза• 29 июля 2020
Ответ дляНе жена
Удалено администрацией...
Ну,для Вас-смешная стоимость,а для меня 57 тыс в год-много
Меряю линейкой• 29 июля 2020
Специальность сына 38000 в год, но он должен пройти на бюджет, его балл немного выше среднего прошлогоднего. Но если бы не прошёл на бюджет, то платили бы. Зазорного ничего не вижу