Кондуктор трамвая• 31 июля 2020

К чему бы вас обязало завещание?

Есть родственник. Кроме меня нет у него никого. Он тяжело заболел. Написал завещание на меня (умом я понимаю что его можно переписывать хоть каждый день). Я полтора месяца каталась к нему в больницу. Каждый день. Возила еду, оплатила часть лечения. Он выздоровел и поехал на дачу (летом там живет). И сейчас зовет меня к себе. Когда есть время - приезжаю. Сейчас не могу. Из-за его болезни я подзабросила свои дела, надо теперь разгрести. Отпуск тоже заканчивается. И вот он в шутку намекает, что я мол сделал завещание, а ты приехать не хочешь. И вот как ему сказать, что эта бумажка не обязывает меня бросить все и нянчиться с тобой. Я ездила в больницу, потому что ты мне не чужой и я уделила внимание тебе потому что ты неплохо относился ко мне и я умею ценить добро. Завещание это здорово, но это филькина грамота.
Кукусикиииииии• 31 июля 2020
Так и скажите. А что тут такого? Вы ж не ради завещания ухаживали за ним?
Все знаю вдоль и поперек )• 31 июля 2020
А что вам мешает так же сказать, как вы написали?
автор Кондуктор трамвая • 31 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Конечно нет. Но и сказать ему об этом мне сложно.
А_Шо_Такое• 31 июля 2020
Почему вы не поговорите и не скажете как есть, все равно потом сорветесь и наговорите глупостей. Чем раньше вы расставите точки над ’і ’ тем лучше. А то со временем все может перерасти в маленький шантаж
автор Кондуктор трамвая • 31 июля 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Он обидется. Такой характер. А у меня такой характер что меня надо довести чтобы я сказала.
автор Кондуктор трамвая • 31 июля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
ну маленкий шантаж испортит наши отношения.
Клин_Кляйн• 31 июля 2020
Если это близкий родственник , дедушка...дядя... то, не привязываться к завещанию, а просто помогать человеку, который в Вас нуждается.
сама себе прекрасная• 31 июля 2020
Моя мама может меня заставить все делать, а потом все равно все на брата перепишет.
автор Кондуктор трамвая • 31 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
ну помогать я буду столько сколько смогу. Если не начнется шантаж и некрасивое поведение. Ну вот человек написавший завещание может от меня требовать что то?
Сфера влияния• 31 июля 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Нет не может
автор Кондуктор трамвая • 31 июля 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Ну она ваша мама все таки. Ей помочь - святое дело.
автор Кондуктор трамвая • 31 июля 2020
Ответ дляСфера влияния
Нет не может
Вот и я так думаю. В общем стало очень неприятно. Теперь ощущаю себя обязанной, чтоли...
Клин_Кляйн• 31 июля 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Если это человек в возрасте, то может просто пожалеть его? После тяжёлой болезни может поменяться характер.

Что Вы вцепились в то завещание? Что Вы сравниваете себя со старым( больным) человеком? Конечно, никто не вправе ничего требовать от Вас.
Додекаэдр• 31 июля 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Вы же сами написали что сказал в шутку. Человек просто пригласил на дачу, возможно в знак благодарности, возможно исключительно ради приличия, а вы уже себе ХЗ что напридумывали. Не ищите подвоха, скорее всего его нет.
Сфера влияния• 31 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн

Это не она вцепилась, это в неё вцепились, и видимо уже не отпустят раз пошли разговоры’ а я ж на тебя’
Сфера влияния• 31 июля 2020
Ответ дляДодекаэдр
В каждой шутке, есть доля шутки (. Такими словами это не приглашение, а открытый намёк.
автор Кондуктор трамвая • 31 июля 2020
Ответ дляДодекаэдр
Может и правда это отличная шутка, а у меня просто нет ч.ю.
Барабан для взрослых• 31 июля 2020
Сядьте, обдумайте, можно сделать заметки и поедьте к дедушке. Все конкретно обговорите. Чего хочет он...как вы видите помощь... И придете к какой то договорености. А так вы молчите, обида, недосказаность накапливается,,,, Потом вы не выдержите, все на повышеных тонах будете высказывать. Не надо затягивать разговора. Решите все сразу.
автор Кондуктор трамвая • 31 июля 2020
Ответ дляСфера влияния
Ну вот правда? Я так напряглась после этой фразы. То есть я обьясняю: у меня есть дела. Поступление ребенка, например. Это важное дело? думаю да. Плюс я забила на все за 1.5 месяца. Сейчас надо подтянуть все хвосты. так и обьяснила. А мне говорят такую шутку... Я и обалдела.
А_Шо_Такое• 31 июля 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Если вы пишете о ситуации на форуме то отношения уже и так ’с душком’ автор, правда, вам многие советуют поговорить и очертить границы. Вы ведь не вступаете в добровольное рабство из-за наследства.
автор Кондуктор трамвая • 31 июля 2020
Ответ дляБарабан для взрослых
да, спасибо вам огромное - это самое лучшее решение. А то мы с ним по-разному смотрим на эту ситуацию. Он думает, что он сделал мне одолжение (подарок или фик знает что), а я понимаю, что завещание это ничто. От слова совсем.
Додекаэдр• 31 июля 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Скорее всего.) Мой отец имел прекрасное ч.ю., что и мне от него передалось. Муж - коренной одессит, естественно тоже с ч.ю. Мы отлично друг друга понимаем, а вот наш сын... Видимо в мою маму пошел, любую шутку в свой адрес воспринимает почти как оскорбление, как хамство.
сама себе прекрасная• 31 июля 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Ага, уже и в лики святых ее записали. Помогу таким же образом как и она мне
автор Кондуктор трамвая • 31 июля 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Ну вот после этой фразы душок и появился.
Да, из -за завещания не вступлю в рабство. Буду помогать, пока есть силы и желание. Но не в ущерб своей семье.
автор Кондуктор трамвая • 31 июля 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Я не знаю вашу маму и ваших отношений.
сама себе прекрасная• 31 июля 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Я не знаю вашу маму и ваших отношений.
Она ужасный человек, абьюзер и манипулятор.
автор Кондуктор трамвая • 31 июля 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Тогда поступайте так, чтобы вам было комфортно. Ия потуплю так чтобы МНЕ было комфортно.
Безникая• 31 июля 2020
Юридически ничего не может требовать, это не договор пожизненного содержания. Фактически может в любой момент переписать завещание. Это зависит исключительно от его желания. Может это сделать и при полной вашей выкладке для его благ и интересов. Я бы говорила с человеком. Чтоб не испортить человеческое отношение, чтоб понимать, чего он ждет от вас взамен на завещание, можете и хотите ли вы оправдать его ожидания. Может, он сам пересморит свои высказывания.
Вы помогли в неотложной ситуации, а человек, возможно, теперь ждет о вас все ваше свободное время.
У меня соседка досматривала за бабушкой за квартиру, то бабушка из адекватной изначально превратилась в откровенного манипулятора, которая так задергала соседку, что та через полтора года всецелого услужения и плясания с бубном вокруг старушки отказалась от договора и квартиры. У бабушки появились не просто разумные потребности в виде покупки продуктов, готовки пищи и уборки, она ещё требовала, чтоб соседка была при ней круглосуточно, никуда не отлучалась, ни к детям, ни к внукам, ни на дачу в выходной, даже требовала, чтоб разговоры телефонные не велись при ней, то есть никогда, потому что соседка должна была сидеть у нее безвылазно, при том, что бабушка была не лежачая, тусила на лавке в окружении таких же мухоморов.
сама себе прекрасная• 31 июля 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Конечно.
автор Кондуктор трамвая • 31 июля 2020
Ответ дляБезникая
Да или втихую переписывают на кого то. Потом сюрпрайз.
Очень много знаю таких историй.