Бутербродница• 31 июля 2020
Как развиваете детей?
Понимаю, что время для взрослых тем, но только добралась до телефона... Сыну 4 года, думаю, с чего начать, какие развивалки... Когда вы начали развивать своих детей и какие направления?
Diana Valerievna• 01 августа 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Пізно спохватились. Я ще вагітною включала дитятку класичну музику і дивилась на картини Рембранта і Далі.
Инстагра_мерша• 01 августа 2020
А ще після народження зразу ж почала контрастні картинки показувати і класиків читати.
Diana Valerievna• 01 августа 2020
А вообще то,что бы уж наверняка,надо при зачатии таблицу умножения проговаривать и желательно на английском постанывать)))
Diana Valerievna• 01 августа 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Шутите?)
Самоучка• 01 августа 2020
Ответ дляDiana Valerievna
Зачем эти развивалки-заморочки?Ребенок и так растет и развивается,естественным путем-если семья нормальная,достаточно здоровой атмосферы в семье,прогулок с друзьями,поездки иногда,в зоопарк,кино,море и.т.д,Игрушки(конструкторы,машинки,и.т.д,все базовое)Читать книги ребенку,рисовать,лепить,все простое,основное.В 4 года большего и не надо,всему свое время,ребенок познает мир и развивается автономно,черпает инфу ото всюду(мультики,общение,планшет)Я дочь до 1 класса не мучила учебой,не лишала детства и фривольных забав,и норм,никуда не опоздали,пришло время-сидим над книгами,и так еще много лет будет,а детство-пролетает быстро,моя дочь хотела играть и бегать до школы-на здоровье!
Вот именно. Уже давно известный факт, что ребенок развивается играя, общаясь с родителями, сестрами и братьями при их наличии. А лишать ребенка игр в пользу обучения даже вредно. Моему младшему почти три. Чтением и цифрами его не силую. Многому учится просто на глазах сам. Играя выучили цвета, животных и много другого. Он часто сам спрашивает - ’что это такое? ’ или ’это какой цвет? ’ или ’как он делает?’
Ребенок заинтересован, а значит и лучше запомнит
А старшей в этом возрасте было интересно узнать буквы, сама спрашивала ’какая это буква? ’
А на развивалках то же самое делают, что и в садике.
Кашпо• 01 августа 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
И я!
Дочь закончила музыкалку и художку в этом году!
Сорока белобока• 01 августа 2020
Після 4 х пізно ,крім жартів,мозок розвивається інтенсивно до трьох,ми на трьох мовах говорили з дитиною,в 6 читає на трьох і розмовляє ,навіть на 4х ( російську не зарахувала)
Цветик-семицветик• 01 августа 2020
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
На 1000% , но сейчас на вас налетят любители ’ развивашек’. Как- так с года не водить ребёнка на кружки???😤😤
Я тоже против этих кружков. Как уже выше писала)
Мамам это нужно, да.
Ребенку? Да нет, не нужно.
Больше скажу: до 4х лет смысла нет в принципе куда-либо водить ребенка.
В голове мало что останется, зато детские болячки подцепить-сродни саду, только еще позавивистей)
Мамам это нужно, да.
Ребенку? Да нет, не нужно.
Цветик-семицветик• 01 августа 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Бідна дитина. Можу.їй тільки поспівчувати.
Перинатальний інформаційний шок-повна наукова назва.
Можете не дякувати
Вытворунка• 01 августа 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Мамам это нужно, да.
Ребенку? Да нет, не нужно.
Мамам это нужно, да.
Ребенку? Да нет, не нужно.
Вы до школы вообще из дому ребенка не выводили? Болячки можно и на площадке и в магазине подхватить.
Цветик-семицветик• 01 августа 2020
Ответ дляСамоучка
....только за ваши деньги. Любой каприз)
Цветик-семицветик• 01 августа 2020
Ответ дляВытворунка
Потрудитесь мой первый пост прочитать. Там все четко про улицу) и про возраст ребенка)
Вытворунка• 01 августа 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Ну тогда бы писали, что вы не против кружков, а вам просто жалко на них денег. Вы молодец, что сами занимаетесь, экономите, а те, кто не умеет или не может так занимать, водит на кружки. Просто некоторые не развивают детей никак, и ищут отмазки типа - до 6 лет он ничего не запоминает, не понимает, не нужно нагружать, портить детство и в таком роде.
Цветик-семицветик• 01 августа 2020
Ответ дляВытворунка
О, вот так верно. Спасибо), что правильно меня поняли

Самоучка• 01 августа 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Точно
Тут как тут• 01 августа 2020
Книжек много читала и читаю, поделки скупала во всех магазинах, занимались по развивающим тетрадкам gakken и кумон. Результат хороший :)
Каравай-каравай• 01 августа 2020
Никак не развиваем.
Для маленького ребёнка весь мир и все, что окружает уже само по себе развитие. Любая новая игрушка, песенка, другие дети и животные, которых он встречает, смена времен года... Да постоянно новые впечатления. Человек мир начинает познавать, что может быть лучше)
Продавец овец• 01 августа 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Поздно, надо было во время зачатия
Продавец овец• 01 августа 2020
Ответ дляКаравай-каравай
Никак не развиваем.
Читала мнения психологов, что чересчур раннее и интенсивное развитие вредит. Самое главное учить ребёнка себя обслуживать, одеваться, застегивать кнопки, пуговицы, обуваться и так далее по списку. Надо гулять, рассматривать все вокруг. Играть. Лепить, рисовать. Усаживать надолго учить буквы, языки и прочее нельзя. Все только в активном движении в игровой форме по чуть-чуть.
А то потом получается, что буквы знает, а попу себе вытереть не умеет (((. Английские слова знает, а мама с ложки кормит.
Одни части мозга развиваем в ущерб другим. У аутистов ведь как - умственные способности высокие, а в быту беспомощны. А мы здоровых детей к этому подталкиваем.
Бутербродница
• 01 августа 2020
Ответ дляDiana Valerievna
У нас, в принципе, сейчас так и происходит... Я работаю удаленно, с ребёнком часто - парки, контактные зоопарки, детские площадки, много ездим на велосипедах... Очень часто задают вопрос окружающие - а в какие кружки ходите? Вот и думаю, может я что-то пропускаю....
Бутербродница
• 01 августа 2020
Ответ длянеДодекаэдр
Ребенку 4 года подарили набор, типа Лего, где собирать из маленьких деталек. Думала, что ребёнок к такому не готов... А оказалось что готов - сам несет и каждый день понемножку собираем по схеме
. На сколько хватает его терпения
.
Но рисование, разукрашивание - вообще никак, не хочет
. Поэтому точно на творческое что то будет водить, у меня терпения не хватает
.
. На сколько хватает его терпения
. Но рисование, разукрашивание - вообще никак, не хочет
.
У нас тоже рисование не рулит, а вот собирать и конструировать - это да)
Цветочница• 01 августа 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Я в 3 роки читала))) Мама думала, що так і має бути. В 1.2 розмовляла фразами. Так що починати можна з народження. Вкладати в дитину час та сили, нічого поганого в цьому нема
Це ніяк не впливає на подальшу успішність
Мы в этом возрасте водили на лепку - развивали мелкую моторику, пробовали водить на танцы, но студия, которая находилась рядом с нами, оказалась не очень, мягко говоря. В общем, танцы особо не зашли - год только проходили в итоге. С 5 лет повели на подготовительные курсы к школе, хотя в садике тоже нормально готовили. С 6 лет повели в бассейн и на писанкарство (это роспись писанок воском - опять таки чтобы развивать мелкую моторику, нормальное рисование от нас далековато было).
Ответ дляА я с косою
Что-то можете пропустить, если пропустите возраст, в котором набирают на серьезные какие-то кружки, но до 6 лет ничего такого вроде бы нет. Разве что может художественная гимнастика или танцы - если коллектив серьезный, но тоже в 6 лет вполне можно нагнать еще и в 6 лет еще идет набор.
Летчица• 01 августа 2020
Около четырех ребенку. Развиваю по мере возможностей, времени и сил. Сама, не вожу никуда. В основном всё развитие - в игре. Одно время он мог по тетрадкам заниматься (развивающие пособия). А теперь практически ни в какую. И я переношу задания в игру. Например, математика. В тетради задание: раскрась вагон с 5 пассажирами в красный, с 3 - в синий и т.д. Не хочет он это делать, скучно ему. Я беру грузовички с кабинами разных цветов, и мы эвакуируем в них зверей из леса. В каждый грузовичок можно посадить только определенное количество пассажиров. Вот ребенок пересчитывает зверей, сажает сколько требуется. Эвакуируем в другое место. Куда? Говорит: ’В город’. Значит, нужен город. Быстро строит город из Лего. Перевезли лесных обитателей в несколько рейсов (потренировали счёт). Игру не заканчиваем, ещё что-нибудь придумываем на ходу. Например, перевести их вещи, доставить пропитание.
Много математических игр можно устроить с игральными кубиками. Банально в магазин играем. Я покупатель, он продавец (любит быть продавцом). Я определяю нужное мне количество товара с помощью кубика. Бросаю - сколько выпало, столько мне надо, например, пачек печенья. Ребенок отсчитывает мне нужное количество.
С Лего игра. Берем детали Лего. Делим ровно пополам. Строим каждый своё дом. Кидаем кубик по очереди. Сколько выпало - столько деталей Лего нужно использовать в один ход. Выигрывает тот, у кого быстрее Лего закончится. Если ребенок легко считает в пределах шести, надо брать сразу два кубика. Но тогда деталей Лего требуется очень много. Простая быстрая игра - потренировали счёт, моторику ребёнка, воображение (мой строит с подвывертом).
Рисовать по шаблонам не любит. Раскрашивать - тоже. Ну и ладно. Даю краски, кисти, губки, ватные палочки. Опять на ходу придумывается. Вчера губкой и зеленой гуашью стал закрашивать лист. Получилось, как трава. Я говорю: ’Давай это будет лужок. Высохнет - мы приклеим цветочки’. Он: ’Нет, это не лужок. Это футбольное поле!’. Хорошо, значит, футбольное поле. Лист высох, сделаем разметку, вырежем из картона кружок, наклеим - будет мячик. Вид на поле сверху.
Много настольных игр, головоломок. Играем каждый день во что-нибудь. Там и на моторику, и на память, и на логику, всякое. Стихи учим постоянно. Много читаем.
Пыталась познакомить с шахматами. Пока рано для моего. Он с ними играет.))) Разыгрывает сценки с ними на доске. Но я всё равно регулярно достаю шахматы. Пока он играет, я ему что-нибудь рассказываю о фигурах. Как называются, как ходят, кто сильнее.
Вообще, очень интересно наблюдать, как ребенок познает мир. Усаживать ребенка за занятия ни в коем случае нельзя. Это противоестественно. Я уже это поняла. Всё через игру или через естественное любопытство и стремление к узнаванию.
Бутербродница
• 01 августа 2020
Ответ дляЛетчица
Вы супермама!
Дона Ко Ко• 01 августа 2020
Ответ дляЦветочница
Тіште себе і свої лінощі
Цветочница• 01 августа 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Тіште себе і свої лінощі
У вас комплекси , вважаєте себе поганою мамою, якщо нема чим похвалитися на дитячому майданчику?
Ответ дляЦветочница
А причем здесь детская площадка? Вы ради этого живете?
С ребенком надо заниматься в любом возрасте. Если кто может сделать это самостоятельно, причем по разным направлениям, то просто отлично, но большинство не имеют такой возможности.
Да, в дошкольном возрасте прямо о серьезных занятиях в большинстве случаев речи не идет, но они все равно много чего дают. В этом возрасте закладывается фундамент, плюс многие выявляют наклонности ребенка и те стороны, которые следует развивать в будущем.