03 августа 2020

Ранний климакс. Как принять?

Мне 38 лет, есть 2-е деток (14 и 4 года)
Была на приеме у доктора, сдала анализы - меня ждет климакс, осталось у меня год/два((
У мамы климакс после 55 начался, почему у меня так рано хз(
Девочки, кто через это прошел? Как изменится мой организм? Что ждать?
Доктор успокаивала, что все будет хорошо, через это проходят все женщины, кто раньше, а кто позже😭
показать весь текст
Украиночка 03 августа 2020
Автор, мне 33, и я уже почти год на фемостоне) так что могу вам сказать, что при ранем климаксе жизнь есть! И ничем не отличается от обычной, если принимать правильные препараты. А у каждого они свои. Я не поправилась, прошли приливы, наладится цикл. Вообщем, не отчаивайтесь) Всё будет у вас хорошо!)
автор Эта_Шикарна) 03 августа 2020
Ответ дляиз желе я
у меня у родной сестры тоже начался климакс в 39, пьет гормоны и это уже нужно оочень долгое время принимать, постоянно хочет есть и поправилась, у нее тоже есть ребенок.
Вот набор веса меня пугает. Я склонна к полноте((
Олленка 03 августа 2020
Ответ дляПожмаковна
Доктор - гениколог? У нас в селе нет гениколога. Я просто не знаю с чего начать, договор заключала несколько лет назад с молодым врачом- терапевтом, не пойду же я к нему и не скажу, что у меня нет месячных.
Просто возьмите у него направление гинекологу и там всё расскажете.
автор Эта_Шикарна) 03 августа 2020
Ответ дляУкраиночка
Автор, мне 33, и я уже почти год на фемостоне) так что могу вам сказать, что при ранем климаксе жизнь есть! И ничем не отличается от обычной, если принимать правильные препараты. А у каждого они свои. Я не поправилась, прошли приливы, наладится цикл. Вообщем, не отчаивайтесь) Всё будет у вас хорошо!)
А приливы долго мучали? Я про них страшилок наслушалась 😭
автор Эта_Шикарна) 03 августа 2020
Всем спасибо за коментарии и поддержку, нужно принять это!
Тяжело, но у меня есть дети и все будет хорошо!
ОливьЕЖечка 03 августа 2020
Ответ дляОлленка
Какие анализы вы сдавали? Как вы поняли что климакс? У меня тоже подозрение, мне осенью будет только 37, уменьшились КД с 5-6 до 2-3. Я так понимаю это предвестник климакса. Вы у гинеколога были? Очень переживаю так-как нет детей.
У меня после рождения второго ребёнка цикл с 27 до 25 сократился, уже 8 лет так, последние 3-4 цикла 24 дня... Но месячные всегда были скудные, 1 прокладка на день.. Первые 2 дня идут и 3 так, два плевка и мажет... Была в марте на УЗИ, фолликулов много ещё... Вас прочла и задумалась, может, тоже что не так....
Госпожа Белладонна 03 августа 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
Что-то принимаете? Были приливы?
Я и так бывает завожусь быстро, а теперь боюсь перепадов настроения((
Не хочу, чтоб семья страдала(
Прилив были, два года принимала Фемостон, а потом почитала, какая это гадость и перестала, бывают приливы, но привыкла уже и не часто. Поначалу были часто, а потом нормализовалось.
Сусановна 03 августа 2020
Ответ дляMs. Откровенность
ну одно лечим а другое? гормоны такая штука хитрая...
Обычно к этому времени бывает столько проблем со здоровьем, что гормоны противопоказаны по этим причинам. А травы наверное так не помогают.
Стебель_березы 03 августа 2020
Ответ дляРукиМыли?
Ох, у меня вначале жесть была, до сих пор расхлебываю. Так что сейчас я себя лучше чувствую, чем в 40.
Если иного выхода не было, то что ж...
А у меня врач зацепил кисту жёлтого тела, которая прошла бы сама, хотя операция была по другому совершенно поводу
ФрекенБок 03 августа 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
Всем спасибо за коментарии и поддержку, нужно принять это!
Тяжело, но у меня есть дети и все будет хорошо!
Приблизительно, в 40 лет, возможное начало климакса, судя по прогнозам врача.
Климакс - это физиологическое состояние женщины. Через эту гормональную перестройку должна пройти каждая женщина.
На период климакса препадает 7-10 фертильных лет.
По статистике, где-то у 50% климакс протекает с незначительными симптомами (некоторые женщины могут вообще не наблюдать никаких симптомов), у 25% с симптомами средней степени выраженности, и у 25% протекает в тяжелой форме с ярко выраженными симптомами.

Опишу свою систуация в период климакса.
У меня начался климакс где-то в 40 лет. Течение климакса весь период в тяжелой форме с обострением хронических заболеваний и новые проблемы со здоровьем появились... Да я подошла к этому периоду с проблемами со здоровьем.
Первые 2-3 года цикл изменчив, как в сторону увеличения цикла, иногда до 2-3 месяцев, так и в сторону уменьшения цикла до 20-18- и даже 15 дней. Потом стал цикл увеличиваться от 2 месяцев и до 5 месяцев, месячные очень скудные (как выделения) в год лишь 4-3 раза.
Угасание функции яичников при климаксе - это отсуствие месячных на протяжении более 6 месяцев. Следующие 6 месяцев ни должно быть никаких выделений. Менопауза - отсутствие месячных 12 месяцев. Мне 49 лет - менопауза.
В период становления менопаузы симптоматика усиливается (приливы и отливы постоянные).

Начало климакса в 55 лет и больше - это поздний климакс.
автор Эта_Шикарна) 03 августа 2020
Ответ дляОливьЕЖечка
У меня после рождения второго ребёнка цикл с 27 до 25 сократился, уже 8 лет так, последние 3-4 цикла 24 дня... Но месячные всегда были скудные, 1 прокладка на день.. Первые 2 дня идут и 3 так, два плевка и мажет... Была в марте на УЗИ, фолликулов много ещё... Вас прочла и задумалась, может, тоже что не так....
Все у Вас хорошо!
У меня на узи доктор сказала, что мало((
автор Эта_Шикарна) 03 августа 2020
Ответ дляЛюблю Украину
Приблизительно, в 40 лет, возможное начало климакса, судя по прогнозам врача.
Климакс - это физиологическое состояние женщины. Через эту гормональную перестройку должна пройти каждая женщина.
На период климакса препадает 7-10 фертильных лет.
По статистике, где-то у 50% климакс протекает с незначительными симптомами (некоторые женщины могут вообще не наблюдать никаких симптомов), у 25% с симптомами средней степени выраженности, и у 25% протекает в тяжелой форме с ярко выраженными симптомами.

Опишу свою систуация в период климакса.
У меня начался климакс где-то в 40 лет. Течение климакса весь период в тяжелой форме с обострением хронических заболеваний и новые проблемы со здоровьем появились... Да я подошла к этому периоду с проблемами со здоровьем.
Первые 2-3 года цикл изменчив, как в сторону увеличения цикла, иногда до 2-3 месяцев, так и в сторону уменьшения цикла до 20-18- и даже 15 дней. Потом стал цикл увеличиваться от 2 месяцев и до 5 месяцев, месячные очень скудные (как выделения) в год лишь 4-3 раза.
Угасание функции яичников при климаксе - это отсуствие месячных на протяжении более 6 месяцев. Следующие 6 месяцев ни должно быть никаких выделений. Менопауза - отсутствие месячных 12 месяцев. Мне 49 лет - менопауза.
В период становления менопаузы симптоматика усиливается (приливы и отливы постоянные).

Начало климакса в 55 лет и больше - это поздний климакс.
Спасибо за ваш опыт. Что-то принимаете?
Дуболом 03 августа 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
Спасибо! Вес наверное наберу
у меня климакс начался в 42 , нерегулярные месячные , приливы , в 44 все закончилось , приливы усилились очень тяжело и морально и психологи ески но на гормоны не села против природы не попрешь , поправилась так и живу
Детсадовский полицейский 03 августа 2020
Ответ дляСама не знаю
Тоже эти анализы сдавала.
Подскажите как они расшифровуются?
ФрекенБок 03 августа 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
Спасибо за ваш опыт. Что-то принимаете?
Ранее принимала препараты на основе цимицифуги, Абьюфен, Доппельгерц актив меноактив (только предварительно нужно сдать анализ на витамин Д и кальций ионизированный).
Сейчас перешла на Меномедин.
Не буду 03 августа 2020
Ответ дляФФФФристайла
Уже кучу врачей обошла мама. И чистки делает раз в полгода. Говорят ждите.
мне сделали резекцию эндометрия лазером прижгли (абляция вроде называется) месячных больше нет ...45 лет и я очень рада т.к сил больше не было от кровотечений ферритин 3 был , меня шатало с унитаза встать не могла голова кружилась, так что кто плачет ,а кто скачет ,что мучения закончились (поверьте приливы и прочая дабуда по сравнению с моими кровотечениями и сгустками размером с яйцо ,которые отрывались вместе с массивной кровопотерей и лило и по ногам и куда хочешь и никакие прокладки и памперсы не спасали
ФрекенБок 03 августа 2020
Ответ дляДетсадовский полицейский
Подскажите как они расшифровуются?
Сдают такие анализы - эстрадиол, фоликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ).
С наступлением климакса эстрадиол снижается, а ФСГ и ЛГ постепенно увеличиваются до наступления менопаузы (значения выше, чем у женщин репродуктивного возраста).
Детсадовский полицейский 03 августа 2020
Ответ дляЛюблю Украину
Сдают такие анализы - эстрадиол, фоликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ).
С наступлением климакса эстрадиол снижается, а ФСГ и ЛГ постепенно увеличиваются до наступления менопаузы (значения выше, чем у женщин репродуктивного возраста).
Спасибо
ФФФФристайла 03 августа 2020
Ответ дляНе буду
мне сделали резекцию эндометрия лазером прижгли (абляция вроде называется) месячных больше нет ...45 лет и я очень рада т.к сил больше не было от кровотечений ферритин 3 был , меня шатало с унитаза встать не могла голова кружилась, так что кто плачет ,а кто скачет ,что мучения закончились (поверьте приливы и прочая дабуда по сравнению с моими кровотечениями и сгустками размером с яйцо ,которые отрывались вместе с массивной кровопотерей и лило и по ногам и куда хочешь и никакие прокладки и памперсы не спасали
Ей уже 2 раза делали и никак(((.
Не буду 03 августа 2020
Ответ дляФФФФристайла
Ей уже 2 раза делали и никак(((.
не путайте с гистероскорией , то аналог чистки, я тоже на гистеру как на работу ходила, а главная проблема,что печень не выводит распад эстрогена и продукты распада обратно всасываются в кровь ,а не выводят с мочой (есть анализ на остатки метаболитов в моче ,только на печерске в немецкой клинике)
ФФФФристайла 03 августа 2020
Ответ дляНе буду
не путайте с гистероскорией , то аналог чистки, я тоже на гистеру как на работу ходила, а главная проблема,что печень не выводит распад эстрогена и продукты распада обратно всасываются в кровь ,а не выводят с мочой (есть анализ на остатки метаболитов в моче ,только на печерске в немецкой клинике)
Спасибо. Спрошу у нее, что она делала. И какие анализы сдавала. Я отпустила эту ситуацию т.к.она постоянно консультируется...но все никак.
ША все! я пришла 04 августа 2020
Ответ дляРукиМыли?
У меня в 40 начался, детям было 10 лет, 5 лет и 2,5 года. Сейчас мне 50.
Как боретесь с сухостью при интиме?
ША все! я пришла 04 августа 2020
Ответ дляРукиМыли?
У меня в 40 начался, детям было 10 лет, 5 лет и 2,5 года. Сейчас мне 50.
Как боретесь с сухостью при интиме?
ША все! я пришла 04 августа 2020
Ответ дляЛюблю Украину
Приблизительно, в 40 лет, возможное начало климакса, судя по прогнозам врача.
Климакс - это физиологическое состояние женщины. Через эту гормональную перестройку должна пройти каждая женщина.
На период климакса препадает 7-10 фертильных лет.
По статистике, где-то у 50% климакс протекает с незначительными симптомами (некоторые женщины могут вообще не наблюдать никаких симптомов), у 25% с симптомами средней степени выраженности, и у 25% протекает в тяжелой форме с ярко выраженными симптомами.

Опишу свою систуация в период климакса.
У меня начался климакс где-то в 40 лет. Течение климакса весь период в тяжелой форме с обострением хронических заболеваний и новые проблемы со здоровьем появились... Да я подошла к этому периоду с проблемами со здоровьем.
Первые 2-3 года цикл изменчив, как в сторону увеличения цикла, иногда до 2-3 месяцев, так и в сторону уменьшения цикла до 20-18- и даже 15 дней. Потом стал цикл увеличиваться от 2 месяцев и до 5 месяцев, месячные очень скудные (как выделения) в год лишь 4-3 раза.
Угасание функции яичников при климаксе - это отсуствие месячных на протяжении более 6 месяцев. Следующие 6 месяцев ни должно быть никаких выделений. Менопауза - отсутствие месячных 12 месяцев. Мне 49 лет - менопауза.
В период становления менопаузы симптоматика усиливается (приливы и отливы постоянные).

Начало климакса в 55 лет и больше - это поздний климакс.
Как боритесь с сухостью при интиме. Спасибо
автор Эта_Шикарна) 04 августа 2020
Ответ дляЛюблю Украину
Сдают такие анализы - эстрадиол, фоликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ).
С наступлением климакса эстрадиол снижается, а ФСГ и ЛГ постепенно увеличиваются до наступления менопаузы (значения выше, чем у женщин репродуктивного возраста).
Вы гинеколог?
ФрекенБок 04 августа 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
Вы гинеколог?
Нет. Данную информацию можно найти и в книжках медицинских (в теме о климаксе и о лабораторных исследованиях), и в интернете.

С наступлением климакса, главное не допустить развития остеопроза.
У меня еще до начала климакса біл компрессионній перелом позвонка в грудном отделе (просто подскользнулась и хрустнуло). А с наступлением климакса начал развиваться остеопроз на фоне віраженного дефицита витамина Д, повішения паратгормона, ранее біл и кальций понижен (нормализовала).
ФрекенБок 04 августа 2020
Ответ дляША все! я пришла
Как боритесь с сухостью при интиме. Спасибо
Интим гель покупаю. Этого достаточно.
ФрекенБок 05 августа 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
Вы гинеколог?
Отредактировала текст (клавиатуру забыла переключить).

С наступлением климакса, главное не допустить развития остеопороза.
У меня еще до начала климакса был компрессионный перелом 8-го позвонка в грудном отделе (просто подскользнулась и хрустнуло). А с наступлением климакса начал развиваться остеопроз на фоне выраженного дефицита витамина Д, повышения паратгормона, ранее был кальций понижен (нормализовала).
Ранее был диффузный зоб (я 14 лет не далал УЗИ щитовидки), а во время климакса обнаружились еще и узлы 5 штук (на увеличенной щитовидке), гормоны в норме (до климакса был повышен Т4).
За время климакса (до наступления менопаузы) развился диффузный аортосклероз 1 ст.

Так что в период климакса нужно 1 раз в год контролировать показатели - липопротеиды фракционно, сахар, ТТГ, Т4 свободный, протромбиновый тест, кальций ионизированный, витамин Д.
А также проходить УЗИ щитовидки делать, УЗИ сердца желаельно проходить, денситометрию.
Если до наступления климакса уже была гипертония, то становится стокой.
ФрекенБок 05 августа 2020
Меня намного раньше времени начали атаковать так называемые ’старческие’ заболевания...
В 37 лет обнаружилась дисциркуляторная энцефалопатия (по МРТ ГМ)... Были для этого причины...
А в 48 лет уже был диффузный аортосклероз... Хотя пишется в статьях, что он развивается у женщин где-то в 60 лет... Ну в 55 лет, хотя это тоже рановато...
ФрекенБок 05 августа 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
А приливы долго мучали? Я про них страшилок наслушалась 😭
Что касается приливов, то они бывают легкой, средней и тяжелой формы.
В легкой форме - о 10 приливов в течение суток, работоспособность не нарушена, состояние общее не нарушено или легкое недомогание.
В средней форме - 10–20 приливов в течение суток, но могут быть и сопутствующие симптомы - головокружения, головная боль, раздражительность, нарушение сна, снижение работоспособности).
У меня был климакс в тяжелой форме. Приливы на протяжении суток (ночью усиливались), т. е. то приливы - то отливы, состояние ужасное было, даже зрение снизилось. Приливы начались еще где-то за 5 лет до начала климакса.
Предугадать течение климакса и выраженность приливов невозможно. Все индивидуально.