04 августа 2020

Ты же девочка

Ты же девочка.

Сколько раз в жизни я слышала эти слова – не счесть.

Ты же девочка – не бегай, не лезь на турник в платье, будет видно трусы, не играй в войнушки, сядь ровно, стой красиво, отвечай вежливо. И заметьте, это проклятье остается с нами на всю жизнь.

Подарок на день рождения? Фен, сковородка, стиральная машина – а что, тыжедевочка. Тебе пригодится. Что ты хочешь, милая? Шахматы? Это шутка, да? Где женщина, а где шахматы?

Карьера? Что-то не слишком амбициозное. Чтобы успевала варить борщи. Вообще не женское это дело. Помни, лучшие ХХХ (подставить любое название профессии) – мужчины! “Ты не сможешь работать на такой же скорости, как мужчины”. «У вас женщин вечно проблемы – то дети болеют, то месячные”, “Эта позиция только для тех, у кого есть яйца”.

Образ жизни? Как это покоришь Эверест? Тыжедевочка! Как это участвуешь в ралли? Тыжедевочка! Как это хочешь стать президентом? Тыжедевочка! Девочки не хотят стать президентом, они хотят стать ЖЕНОЙ президента. Как, не хочешь замуж? Все хотят замуж! Наверное, тебя просто не зовут, да? Ну, не переживай, найдется кандидат! Главное, оденься поприличнее, а не вот эти вот джинсы-ботинки – тыжедевочка!

Эта чушь вначале встречает в нас дикое сопротивление. Но с годами, тыжедевочка пробивает бронь. И однажды в мыслях проскальзывает преступное “а вдруг они правы?”.

Что я вам скажу. Не смейте предавать свой внутренний компас. Джинсы и шахматы, карьера и амбиции, лужи и лыжи, острая еда и быстрая езда – все, что вы хотите, все – в а ш е. Ваше право. Ваша свобода. Водители и менеджеры, родители и дети, делятся не по принципу девочек и мальчиков. У профессионализма нет гендера. У заботы нет гендера. И у радости нет гендера. Ты классный специалист или некомпетентный идиот. Ты любящий ребенок или тот, кто всегда сбрасывает мамин звонок. Все. Нет другого разделения.

На днях наша младшая дочь сообщила.
- Знаешь, - я так люблю играть в машинки! Прямо обожаю!
- Классно, - сказала я. – А почему тебе это нравится?
- Я же девочка, – ответила она. – Девочки любят скорость.
- Действительно, - сказала я. – Как я сразу не додумалась.

Ты же девочка. Будь любой. Будь собой. Пожалуйста❤️.
(с) Ярослава Гресь
показать весь текст
Сеточка 04 августа 2020
И мы очень часто отказывали молодым девушкам в трудоустройстве )
Потому что у многих на лице было написано ’скоро уйду в декрет’
Крапипопка 04 августа 2020
Меня так мама все детство дёргала... Встань, сядь, выпрямись, не бегай, не смейся громко, а лучше вообще не смейся... Ты же девочка, блин. Своей дочери ничего такого не вдалбливаю. Да, она девочка и имеет право быть любой.
Крапипопка 04 августа 2020
Ответ дляБеззубовна
Смысл именно в этом, автор настаивает, что женщина все может наравне с мужчиной. А это далекооо не так даже по физиологическим причинам. И слава богу!
А где там про ’наравне с мужчиной’? Процитируйте, пожалуйста. Я не нашла...
Простецкая 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
У автора 4 детей)
Да я ж не спорю :) Просто говорю, как у меня. Понятно, что есть муж и он может приготовить детям ужин раз в неделю и страшно этим гордиться. Но он не будет каждый день варить им суп, стирать убирать и гладить и далее по списку на постоянной основе.
НетЕщеНаверное 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Мне никогда не ставили ограничения ’не возьмем на работу ведь ты же девочка’, ’должна убирать’ или наоборот, не должна.
Я честно не понимаю этих страстей вокруг феминизма. И пол мой никогда не мешал карьерному росту.
Зато когда подбирала персонал на работу, столько принцесс перевидала )) и поняла, почему часто женщин не хотят брать на определенные виды работ. И вообще, ко многим относятся несерьёзно
А меня когда брали, спросили, с кем ребенок будет или ты собираешься на больничные ходить? У нас не ходят! Работа на экспедитором на секретке была, по большей части мужчины работают.График супер, зарплата супер, но ’Ты же девочка’ сильно мешало. На повышение фиг, потому что, а вдруг ты в декрет пойдешь, что с отделом будет. Вечные вызывания на ковер и разговоры по типу ’что там у тебя, уже появился кто-то’ А то выскочишь замуж, а нам человека готовить.
Сеточка 04 августа 2020
Рассказ о даме-столяре убил наповал ))
Девочки, жгите ещё
ЛюблюДевчонок 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
А женщина и мужчина одного возраста? Одной квалификации?
С одинаковым опытом?
Образованием?
Я требовала потому что мне было 23, а моему напарнику 45, и он был отставным военным с огромным опытом. Но выполняли мы одинаковую работу на тот момент
Мы были почти одного возраста (ну там +/- 5 лет), но у меня профильное спец. образование. Опыт работы плюс-минус одинаков.

Ну или другой пример с предыдущей работы - начальник производства ’читал’ тех.карты вверх ногами. Это было бы смешно, если бы не осознание то, что у него зп в разы больше. Или вот начальник отдела снабжения - он не мог даже название материалов запомнить - путал постоянно. Но зп у него была просто заоблачная по сравнению с моей. Опять же мужик. При этом когда его таки с треском выгнали - на его место назначили мою коллегу-подругу - у нее даже намека на такую зп не было, т.к женщина.

Просто во вне производственной сферы возможно гендерное неравенство не так заметно, но вот на всех предприятиях где я работала так было ВЕЗДЕ. Причем как правило женщины ничем не уступали, а то и были профессиональнее мужчин.
КокошинЭль 04 августа 2020
Да, мне мама говорила что девочка должна быть нежной.
При этом мама грозовая баба.
Я люблю ковыряться в сантехнике, чинить стиралки, готовить не люблю.
Замуж не вышла т. К. Не моё это.
Сеточка 04 августа 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
А меня когда брали, спросили, с кем ребенок будет или ты собираешься на больничные ходить? У нас не ходят! Работа на экспедитором на секретке была, по большей части мужчины работают.График супер, зарплата супер, но ’Ты же девочка’ сильно мешало. На повышение фиг, потому что, а вдруг ты в декрет пойдешь, что с отделом будет. Вечные вызывания на ковер и разговоры по типу ’что там у тебя, уже появился кто-то’ А то выскочишь замуж, а нам человека готовить.
И это логично, не находите?
Или все мечтают решать ваши материнские проблемы вместе с вами, в ущерб предприятию?
Мне НИКОГДА таких условий не ставили и вопросов не задавали. Может, потому, что я никогда и проблем на работе не создавала? Или мои намерения не создавать их выглядели на 100% убедительно?
Я бы тоже на месте начальства не могла положиться на сотрудницу, у которой маленький ребенок, ведь он для нее в приоритете.
У меня была сотрудница, которая отказалась ехать в командировку, бо ей негде было деть мальчика, школьника. Никаких нянь, никаких детских комнат и т.д. И как можно с таким человеком работать?
НетЕщеНаверное 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
И мы очень часто отказывали молодым девушкам в трудоустройстве )
Потому что у многих на лице было написано ’скоро уйду в декрет’
Вот и разница :)
Если б женщины вынашивали, а в декрет мужчины уходили, то проблемы с карьерой были б разделены приблизительно поровну.
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Рассказ о даме-столяре убил наповал ))
Девочки, жгите ещё
Я знаю даже женщину-сантехника, и она счастлива. Что в этом плохого, не подскажете?
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляПростецкая
Да я ж не спорю :) Просто говорю, как у меня. Понятно, что есть муж и он может приготовить детям ужин раз в неделю и страшно этим гордиться. Но он не будет каждый день варить им суп, стирать убирать и гладить и далее по списку на постоянной основе.
Ну, как видите, даже на этом форуме полно женщин, которые так отстаивают гендерные роли, что у нас ничего и не изменится)) И мужья по-прежнему не уйдут в декрет и не сварят суп - не мужиковское ж дело!
НетЕщеНаверное 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
И это логично, не находите?
Или все мечтают решать ваши материнские проблемы вместе с вами, в ущерб предприятию?
Мне НИКОГДА таких условий не ставили и вопросов не задавали. Может, потому, что я никогда и проблем на работе не создавала? Или мои намерения не создавать их выглядели на 100% убедительно?
Я бы тоже на месте начальства не могла положиться на сотрудницу, у которой маленький ребенок, ведь он для нее в приоритете.
У меня была сотрудница, которая отказалась ехать в командировку, бо ей негде было деть мальчика, школьника. Никаких нянь, никаких детских комнат и т.д. И как можно с таким человеком работать?
А если ребенок с особенностями, мама гбречена на работу уборщицы? А почему только мама? Почему на папе это не отражается? Мужчин спокойно на работу берут не беспокоясь о больничных на детей, потому что детские больничные- только женская проблема, а почему?
Сеточка 04 августа 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
Вот и разница :)
Если б женщины вынашивали, а в декрет мужчины уходили, то проблемы с карьерой были б разделены приблизительно поровну.
Я не знала проблем с карьерой.
Проблемы с карьерой у тех, кто рано замуж спешит и рожать до 30
Сеточка 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
Я знаю даже женщину-сантехника, и она счастлива. Что в этом плохого, не подскажете?
Ничего. Захотела - стала.
И та девочка с рассказа, тоже смогла стать столяром. Просто она так ’хотела’
ЛюблюДевчонок 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
А мне такой характер приносит счастье)
Возможно, потому что у меня нет цели нравится ВСЕМ мужчинам)) А умным и состаявшимся я нравлюсь)
Зачем вы перекручиваете мои слова? Я где-то писала что у меня цель нравится ВСЕМ мужчинам? Мне достаточно одного - но увы...
В 20-25 и даже в 30 на то что ты умна, независима и самодостаточна смотришь по одному, но в 40+ это все конечно мило, там всякие починки сантехники и остановки коней на скаку, но понимаешь что мужчин все же привлекает не это.
Сеточка 04 августа 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
А если ребенок с особенностями, мама гбречена на работу уборщицы? А почему только мама? Почему на папе это не отражается? Мужчин спокойно на работу берут не беспокоясь о больничных на детей, потому что детские больничные- только женская проблема, а почему?
Потому что мама выбрала себе в пару *удака, разве не понятно?
В нормальных семьях у кого лучше получается зарабатывать, тот и не идёт в декрет
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
И мы очень часто отказывали молодым девушкам в трудоустройстве )
Потому что у многих на лице было написано ’скоро уйду в декрет’
что бы у них не было написано на лице, отказывать женщине потому что она женщина - это мерзко.
жаль, что за это работодателей не судят, как в сша.
Я инженер, меряю от 1 04 августа 2020
Ответ дляПыхтелка
автор, тут не фемки, тут живущие на чужих шеях, Вы не по адресу с таким посылом, увы
типа что-то плохое
я так думаю что все, осуждающие неработающих жен, сами бы не прочь так на шее посидеть, просто шеи нет )))

я лично тоже иногда осуждаю, но понимаю, что если бы мой муж достаточно зарабатывал, я бы была самой счастливой женщиной в мире
Сеточка 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
что бы у них не было написано на лице, отказывать женщине потому что она женщина - это мерзко.
жаль, что за это работодателей не судят, как в сша.
А рассказывать при приеме на работу ’я это не буду делать, я же девочка’ - норм? ))
Так тоже делают женщины в США? ))
Пыхтелка 04 августа 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
типа что-то плохое
я так думаю что все, осуждающие неработающих жен, сами бы не прочь так на шее посидеть, просто шеи нет )))

я лично тоже иногда осуждаю, но понимаю, что если бы мой муж достаточно зарабатывал, я бы была самой счастливой женщиной в мире
у меня тоже шея есть, но я считаю оскорбительным для себя быть чьим-то балластом и зависеть от него
НетЕщеНаверное 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Потому что мама выбрала себе в пару *удака, разве не понятно?
В нормальных семьях у кого лучше получается зарабатывать, тот и не идёт в декрет
Дело не в количестве денег, на работу не только за деньгами ходят, но и за самореализацией . У некоторых работа любимая, они себя там человеком чувствуют, а не только бесплатно обслуживающим персоналом, как дома.
Нормальные мужчины по вашей логике, говорят- сиди дома, занимайся ребенком, я могу себе позволить не работающую жену. Но вы не понимаете, что не все хотят сидеть дома.
А дальше начинаются всякие условия, типа’ А, ты на работу хочешь? ’ Тогда плати няне со своей зарплаты! Ты что не понимаешь, что для семьи не выгодно, что ты на работу выйдешь, мало того что ребенок с чужим человеком, еще и часть обязанностей на меня переходит, потому что ты собираешься ’платья выгуливать’. Вот будет ему 3-5-7 закончит начальную школу, тогда и пойдешь. А пока сиди.
Ага ’СИДИ’ а по сути, работай бесплатно.
Петросянша 04 августа 2020
Ответ дляПыхтелка
автор, тут не фемки, тут живущие на чужих шеях, Вы не по адресу с таким посылом, увы
а вы феминистка?
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Зачем вы перекручиваете мои слова? Я где-то писала что у меня цель нравится ВСЕМ мужчинам? Мне достаточно одного - но увы...
В 20-25 и даже в 30 на то что ты умна, независима и самодостаточна смотришь по одному, но в 40+ это все конечно мило, там всякие починки сантехники и остановки коней на скаку, но понимаешь что мужчин все же привлекает не это.
можно подумать, что если вы перестанете прибивать полки, то у вас сразу появится толпа принцев под окном.
это из области бабушкиных легенд, что мужчины только и мечтают чинить краны и делать ремонты, поэтому женщина должна быть кроткой и максимум - помешивать борщ в катрюле.
Зря вы ищете причину в себе, тем более - в своих достоинствах. Так и до невроза недалеко.
Поверьте, мужчин, которые любят в женщине ЛИЧНОСТЬ достаточное количество.
НетЕщеНаверное 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
А рассказывать при приеме на работу ’я это не буду делать, я же девочка’ - норм? ))
Так тоже делают женщины в США? ))
И что отказывались делать девочки? Вот просто интересно
ЛюблюДевчонок 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Я не знала проблем с карьерой.
Проблемы с карьерой у тех, кто рано замуж спешит и рожать до 30
у вас такие безаппеляционные суждения - впечатление, что вам лет 16-18... ну релаьно.... Ну у вас не было проблем с карьерой. ВОзьмите на полке пирожок. Значит в каких-то моментах вы удачливее, наглее, возможно специальность более подходящая для гендерного равенства. Но это не значит что все остальные нарожали в 18 пятерню и ничего кроме борщей в жизни не видели.
Я вышла замуж в 25, родила почти в 30. С карьерой норм - была и главным технологом и начальником отделов, и свой небольшой бизнес. Вообще по большому счету за все что ни бралась - все проекты удачны. И все мужчины рядом со мной резко шли в гору, т.к я всех толкала к карьерному росту. Но карьера не заменяет личного счастья. Я проверила это на себе не один раз. Увы.
Пыхтелка 04 августа 2020
Ответ дляПетросянша
а вы феминистка?
скорее да, чем нет
Сеточка 04 августа 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
Дело не в количестве денег, на работу не только за деньгами ходят, но и за самореализацией . У некоторых работа любимая, они себя там человеком чувствуют, а не только бесплатно обслуживающим персоналом, как дома.
Нормальные мужчины по вашей логике, говорят- сиди дома, занимайся ребенком, я могу себе позволить не работающую жену. Но вы не понимаете, что не все хотят сидеть дома.
А дальше начинаются всякие условия, типа’ А, ты на работу хочешь? ’ Тогда плати няне со своей зарплаты! Ты что не понимаешь, что для семьи не выгодно, что ты на работу выйдешь, мало того что ребенок с чужим человеком, еще и часть обязанностей на меня переходит, потому что ты собираешься ’платья выгуливать’. Вот будет ему 3-5-7 закончит начальную школу, тогда и пойдешь. А пока сиди.
Ага ’СИДИ’ а по сути, работай бесплатно.
Нет, по моей логике, нормальные мужчины не женятся на служанках.
Да и нормальная женщина никогда не выйдет замуж в качестве прислуги.
Вы описываете не совсем здоровых психически людей, и думаете, как их нездоровое восприятие вписать во внешний мир. Я вам отвечу как - лечиться.
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
А если ребенок с особенностями, мама гбречена на работу уборщицы? А почему только мама? Почему на папе это не отражается? Мужчин спокойно на работу берут не беспокоясь о больничных на детей, потому что детские больничные- только женская проблема, а почему?
Потому что у нас такая страна. Вот такая. Страна обалдевших шовинистов и бесправных женщин, которые ’всегда сами во всем виноваты’.
И мизогинии. Как видите, даже здесь есть тетки, которые считают, что женщин на работу брать не надо, а то в декрет уйдут.
А если ребенок с особенностями - то это она виновата, что мужа себе нормального не нашла.
Видите замкнутый круг? Тут не то что о равенстве прав женщин речи не идет, тут слабую женщину в беде еще и затопчут
Петросянша 04 августа 2020
Ответ дляПыхтелка
скорее да, чем нет
в чём это выражается?
мне просто интересно)))