АБВГДэшница• 04 августа 2020

Ты же девочка

Ты же девочка.
⠀
Сколько раз в жизни я слышала эти слова – не счесть.
⠀
Ты же девочка – не бегай, не лезь на турник в платье, будет видно трусы, не играй в войнушки, сядь ровно, стой красиво, отвечай вежливо. И заметьте, это проклятье остается с нами на всю жизнь.
⠀
Подарок на день рождения? Фен, сковородка, стиральная машина – а что, тыжедевочка. Тебе пригодится. Что ты хочешь, милая? Шахматы? Это шутка, да? Где женщина, а где шахматы?
⠀
Карьера? Что-то не слишком амбициозное. Чтобы успевала варить борщи. Вообще не женское это дело. Помни, лучшие ХХХ (подставить любое название профессии) – мужчины! “Ты не сможешь работать на такой же скорости, как мужчины”. «У вас женщин вечно проблемы – то дети болеют, то месячные”, “Эта позиция только для тех, у кого есть яйца”.
⠀
Образ жизни? Как это покоришь Эверест? Тыжедевочка! Как это участвуешь в ралли? Тыжедевочка! Как это хочешь стать президентом? Тыжедевочка! Девочки не хотят стать президентом, они хотят стать ЖЕНОЙ президента. Как, не хочешь замуж? Все хотят замуж! Наверное, тебя просто не зовут, да? Ну, не переживай, найдется кандидат! Главное, оденься поприличнее, а не вот эти вот джинсы-ботинки – тыжедевочка!
⠀
Эта чушь вначале встречает в нас дикое сопротивление. Но с годами, тыжедевочка пробивает бронь. И однажды в мыслях проскальзывает преступное “а вдруг они правы?”.
⠀
Что я вам скажу. Не смейте предавать свой внутренний компас. Джинсы и шахматы, карьера и амбиции, лужи и лыжи, острая еда и быстрая езда – все, что вы хотите, все – в а ш е. Ваше право. Ваша свобода. Водители и менеджеры, родители и дети, делятся не по принципу девочек и мальчиков. У профессионализма нет гендера. У заботы нет гендера. И у радости нет гендера. Ты классный специалист или некомпетентный идиот. Ты любящий ребенок или тот, кто всегда сбрасывает мамин звонок. Все. Нет другого разделения.
⠀
На днях наша младшая дочь сообщила.
- Знаешь, - я так люблю играть в машинки! Прямо обожаю!
- Классно, - сказала я. – А почему тебе это нравится?
- Я же девочка, – ответила она. – Девочки любят скорость.
- Действительно, - сказала я. – Как я сразу не додумалась.
⠀
Ты же девочка. Будь любой. Будь собой. Пожалуйста❤️.
(с) Ярослава Гресь
ЛюблюДевчонок• 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
та ну, девочки, ну вот правда. Если женщины не орут генеральским голосом на своего партнера, не кидают в него ножи и не соревнуются с ним в громкости отрыжки после пива - то проблем вообще нет.

Мне очень жаль, что вас окружают мужчины, ’которые боятся сильных женщин’. На самом деле они этим прикрывают собственную несостоятельность. Это как мой дядя женился на птушнице с низкими запросами, приговаривая ’А мне слишком умную жену и не надо’. Конечно, у него-то самого мозгов и характера кот наплакал.
Для меня было бы оскорбительно, чтобы про меня так говорили, правда.
Как-то важнее, чтобы вас любили такую, как вы есть.
Ну важнее безусловно. Осталось объяснить это окружающим.
Я ж вам говорю - у меня с мозгами, образованием, программированием, забиванием гвоздей и прочим мужским - прям вообще идеально! Еще и росточком вышла 1,8м. Была б мужчиной - ’захватила б галактику’.
НО я то блин не мужчина. Получается гренадер в юбке. Ну не привлекает это мужчин!

автор АБВГДэшница • 04 августа 2020
Ответ дляПетросянша
так вы и обьяснить своими словами не можете почему вы феминистка))
что конкретно вас такой делает
вы на равне с мужчиной управляете краном на стройке, укладываете рельсы, ваш муж сидел в декретном отпуске, а вы на следующий день уже решали вопросы в офисе
вы спокойно вступаете в драку с мужчиной, если начинаются разборки
вы лесбиянка
что? что делает вас феминисткой и = мужчинам?
я никого не принижаю и не дай боже, мне интересно просто
0_____о
по-вашему, фемизим в вышеперечисленном?!
Пыхтелка• 04 августа 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
ну значит у вас такая шея, что на нее не присядешь в комфорте
упрекает, жлобится, дает понять, что вы иждевенка
только вы мне в ответ напишете, что конечно же нет ))))
напишу, как минимум потому, что ’шея’ знает мою позицию, и уважительно к ней относится, как впрочем и я к его позициям. еще скажите, что это ненормально)))
Я инженер, меряю от 1• 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
А я бы никогда) Я как в анекдоте про еврея, который, если б был королем, еще по ночам немножечко шил))
А если серьезно, я знаю прекрасные семьи, которые шли по миру после болезней отцов. Вот так сначала все дружно сидели на шее у мужчины, а потом - упс, инсульт/диабет/сердечный приступ/дтп.
И оказывалось, что женщины кроме висения на шее вообще ничего не умеют, ой.
Ну тут проблема не в том.
Они не думали о будущем, не откладывали деньги.
Не озаботились пассивным доходе и так далее.
Сеточка• 04 августа 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
я могу программировать на С++ и Delphi... Дальше что? У меня вообще талантов традиционно ’мужского’ типа немеряно - чес слово. Но это не приносит счастья. Я не встретила мужчину который захотел бы провести жизнь с мужиком юбке.
А у меня всегда хватает поклонников
Дело не в ’мужских’ навыках совершенно!
ЛюблюДевчонок• 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
А у меня всегда хватает поклонников
Дело не в ’мужских’ навыках совершенно!
Ну значит дело в женских навыках... Но это же противоречит фем позиции?
Петросянша• 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
0_____о
вот я и спрашиваю у вас! а вы ответить не можете, почему?
Сеточка• 04 августа 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Не получиться быть гром-бабой с 9 до 18, а в остальное время нежной курочкой-домохозяйкой. Или туда или обратно.
А зачем после 18 резко становиться курочкой?
Бентливуман• 04 августа 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Ну мне платили меньше, чем за аналогичную работу мужчинам. Это факт. Уволили главного технолога (проворовался). Меня назначили на его место. Но зп в несколько раз меньше чем была у мужика. И так не единожды.
Эта проблема даже в Европе есть. Что на такой же должности женщине платят меньше.

Пыхтелка• 04 августа 2020
Ответ дляПетросянша
что конкретно вас такой делает
вы лесбиянка
я с вами спорить не собираюсь, у каждого свое мнение, и Вы свое не измените, да и я тоже. утрируйте дальше сколько угодно, и упражняйтесь в остроумии с другими собеседниками
автор АБВГДэшница • 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Вот, кстати, вопрос )
Вы бы приняли себе в подчинение (читай: на шею) такую даму? ))
Я работаю руководителем коллектива из 80 человек. Большинство женщины. Они выходят замуж, рожают детей, возвращаются из декрета.
Для меня в этом нет никакой проблемы.
На моей шее они никак не сидят - я покупаю их навыки, компания за это платит им деньги.
У людей есть свойство болеть, рожать, брать отпуски из-за чп в семье. Моя задача как руководителя - сделать так, чтобы из-за этого не страдало производство. Т.е. перераспределять нагрузку.
Если бы я была конченой дурой, которая не хотела бы делать свою работу - я бы не брала на работу женщин, а то мало ли! Вот вам честный ответ.
НетЕщеНаверное• 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница

Вы не совсем правы.
Когда я руководила пол года ремонтом и сменила 4 бригады у меня появился командирский тон и спорить со мной стало очень трудно.
Есть мужские дела которые реально портят женщин. Быть столяром, сантехником и даже женщиной дальнобойщицей это одно, другое, регулярно выселять обнаглевших квартирантов или руководить строителями.
Мой папа говорил, что женская работа забить гвоздь, потому что легко, а мужская мыть пол, потому что ведра таскать тяжело.
Я считаю, что работа, где надо чего-то добиваться, ругаться, руководить идиотами которые понимают только матом это мужская работа.
А чисто физически, любой сможет работать. только от здоровья все зависит. Мужчины тоже хиленькие и болезненные бывают.
Крошечка-хаврошечка• 04 августа 2020
Ой, очередная блоггерша решала свои лавры пожинать...
НетЕщеНаверное• 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Так это потому что они и не хотели ничего ))
А не потому что им ’не дали’
Вы спутали причину и следствие )
Все немножко сложнее )
Вы уже сами запутались в своих сложностях.
ЛюблюДевчонок• 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Потому что в качестве гром-бабы я мужчинам не нравлюсь. Мои прекрасные навыки в программировании, забивании гвоздей и прочистке канализации почему остаются без должного восхищения и внимания у противоположного пола...
Крошечка-хаврошечка• 04 августа 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Сейчас полно полумужиков-полупед@ков, которые хотят на шее сидеть у девушек. Вроде здоровый кабан, но калека по всем фронтам, ни на что не годный, ярмо
Так и недоженщин полно, которая и кофе не сварит, и девять классов не в силах одолеть, но на шею хочет
НетЕщеНаверное• 04 августа 2020
Ответ дляПетросянша
в смысле
мне интересно как это проявляется у женщин феминисток
может я тоже феминистка но не знаю об этом
вот, интересуют, а то как бы слово модное выучили, а что оно означает и какие способности обретаются никто рассказать не может
Раз у вас получилось выучить слово, прочитайте и что оно означает
Не понимаю проблему.
Советничаю тут• 04 августа 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Омг, что за бред??? я работаю и кайфую от этого, мой муж тоже работает. Я пылесошу и он без напряга, тарелки тоже моет, дите няньчит не меньше меня. Что еще там придумаете? А, рожалки у него нет грозди забивает муж, но я тоже умею, если чё.
Я инженер, меряю от 1• 04 августа 2020
Ответ дляПыхтелка
Отлично, уважение должно быть в любом случае - независимо от того, работает ли кто-то или сидит на шее.

но я о другом
если бы вас бриллиантами осыпали и весь мир у ног, я думаю вряд ли бы вы вставали утром в 6 утра и пиляли бы по пробкам на свое бухгалтерское (допустим) место, выслушивали трындеж коллег, истерики начальства, неадекватных клиентов... Оно вам надо было бы?

И опять таки, как идеальная советчица в белом польто вы напишете, что работаете в свое удовольствие на себя 2 часа в день на берегу океана попивая коктейль. И что описанные недостатки любой работы вам чужды )))

Сеточка• 04 августа 2020
Ответ дляБентливуман
А нам преподаватель по физике на первом курсе заявил, что девушки не могут решать логарифмические уравнения. Меня тогда трясло от негодования, я физ-мат класс закончила.
Это нарочно )
Чтобы вызвать азарт и вы показали свои способности больше и больше ))
У нас на работе был один классный дядька. Говорил, ты ее сдашь экзамен, не садись за руль, разобьешь машину ))
Я такая гордая, разозлилась и в все сдала ))) много он мне помогал советами
автор АБВГДэшница • 04 августа 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Фем позиции ничего не протеворечит. Феминизм о том, что женщина может быть любой. И заниматься, чем хочет. И работать, где хочет.
Но какие такие женские навыки, простите? Накручить локон на палец и призывно хихикать?)))
ДваДваВосемь• 04 августа 2020
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Вообще-то она общественный деятель, журналист, предприниматель и меценат. Руководитель «Парка коррупции» для Европейской антикоррупционной инициативы в Украине. Куратор ’Музея новостей в Украине’. Соучредитель агентства ’Gres Todorchuk PR’. Она была самым молодым в мире редактором Hello!
Я инженер, меряю от 1• 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
Для меня в этом нет никакой проблемы.
А как вы в рабочее время на Советчице зависаете?
автор АБВГДэшница • 04 августа 2020
Ответ дляПетросянша
Почитейте книжку ’Феминистки носят розовое’, мне как-то лень излагать матчасть, если вы не знаете, что такое феминизм и считаете это ’модным’ словом. Модное оно было 150 лет назад, а сейчас такое же модное, как слова ’поезд’ или ’электричество’
Петросянша• 04 августа 2020
Ответ дляПыхтелка
капец
я вообще свое мнение даже не озвучивала
я задала вопрос , почему вы считаете себя феминисткой? ответа нет
потому что вы начитались бреда какого то и не знаете в принципе, что такое феминизм ) но бьете себя в грудь я феминистка))
я надеюсь вы за гендерное освобождение мужчин тоже?

вот иногда читаешь советчицу и понимаешь, что тут 90% людей совершенно не понимают о том, о чём говорят но строят из себя неизвестно кого)
задаешь конкретный вопрос-сливаются) или совершенно не воспитано на вопрос отвечают вопросом) ( пс. это хамство по отношению к собеседнику, но вы и этого не знаете)
Пыхтелка• 04 августа 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1

но я о другом

если бы меня бриллиантами осыпали, я бы наконец смогла открыть свое дело, и торговать в удовольствие (обожаю это делать, но свободных финансов и времени нет), ну и развивала бы этот бизнес, а не просто так сидела)) ну а отдых никто не отменял, просто более дорогостоящий, чем сейчас)
Советничаю тут• 04 августа 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Это ничему не противоречит. Вы не нашли своего ценителя ЕЩЕ.
Коко Шанель• 04 августа 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Конечно не привлекает. В основном мужчины предпочитают женственных. Женщинам же тоже в свою очередь мужчину хочется, а же женственное чудо с писюном
Сеточка• 04 августа 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Да хз ) я на тему феминизма особо никогда не задумывалась потому что всегда шла напролом куда нужно было ))
Да, женские навыки тоже имеются. И много.
автор АБВГДэшница • 04 августа 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
Вы не совсем правы.
Ну, я вас тут понимаю, потому что я тоже руководитель.
Никому, ни мальчикам, ни девочкам не нравится, когда их дома строят, как солдат.
Поэтому и мальчикам, и девочкам, ежели они командиры на работе, не надо переносить это на отношения с семьей. Все-таки близкие люди требуют другого подхода, более нежного и понимающего.