04 августа 2020

Ты же девочка

Ты же девочка.

Сколько раз в жизни я слышала эти слова – не счесть.

Ты же девочка – не бегай, не лезь на турник в платье, будет видно трусы, не играй в войнушки, сядь ровно, стой красиво, отвечай вежливо. И заметьте, это проклятье остается с нами на всю жизнь.

Подарок на день рождения? Фен, сковородка, стиральная машина – а что, тыжедевочка. Тебе пригодится. Что ты хочешь, милая? Шахматы? Это шутка, да? Где женщина, а где шахматы?

Карьера? Что-то не слишком амбициозное. Чтобы успевала варить борщи. Вообще не женское это дело. Помни, лучшие ХХХ (подставить любое название профессии) – мужчины! “Ты не сможешь работать на такой же скорости, как мужчины”. «У вас женщин вечно проблемы – то дети болеют, то месячные”, “Эта позиция только для тех, у кого есть яйца”.

Образ жизни? Как это покоришь Эверест? Тыжедевочка! Как это участвуешь в ралли? Тыжедевочка! Как это хочешь стать президентом? Тыжедевочка! Девочки не хотят стать президентом, они хотят стать ЖЕНОЙ президента. Как, не хочешь замуж? Все хотят замуж! Наверное, тебя просто не зовут, да? Ну, не переживай, найдется кандидат! Главное, оденься поприличнее, а не вот эти вот джинсы-ботинки – тыжедевочка!

Эта чушь вначале встречает в нас дикое сопротивление. Но с годами, тыжедевочка пробивает бронь. И однажды в мыслях проскальзывает преступное “а вдруг они правы?”.

Что я вам скажу. Не смейте предавать свой внутренний компас. Джинсы и шахматы, карьера и амбиции, лужи и лыжи, острая еда и быстрая езда – все, что вы хотите, все – в а ш е. Ваше право. Ваша свобода. Водители и менеджеры, родители и дети, делятся не по принципу девочек и мальчиков. У профессионализма нет гендера. У заботы нет гендера. И у радости нет гендера. Ты классный специалист или некомпетентный идиот. Ты любящий ребенок или тот, кто всегда сбрасывает мамин звонок. Все. Нет другого разделения.

На днях наша младшая дочь сообщила.
- Знаешь, - я так люблю играть в машинки! Прямо обожаю!
- Классно, - сказала я. – А почему тебе это нравится?
- Я же девочка, – ответила она. – Девочки любят скорость.
- Действительно, - сказала я. – Как я сразу не додумалась.

Ты же девочка. Будь любой. Будь собой. Пожалуйста❤️.
(с) Ярослава Гресь
показать весь текст
ЛюблюДевчонок 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
можно подумать, что если вы перестанете прибивать полки, то у вас сразу появится толпа принцев под окном.
это из области бабушкиных легенд, что мужчины только и мечтают чинить краны и делать ремонты, поэтому женщина должна быть кроткой и максимум - помешивать борщ в катрюле.
Зря вы ищете причину в себе, тем более - в своих достоинствах. Так и до невроза недалеко.
Поверьте, мужчин, которые любят в женщине ЛИЧНОСТЬ достаточное количество.
Я пока вижу обратное... Чем независимее и самодостаточнее женщина, тем больше у нее проблем в личном плане
спецом для вашего черно-белого мира: пишу не у ВСЕХ самодостаточных женщин, а о тех с которыми знакома или о судьбе которых знаю.
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
А рассказывать при приеме на работу ’я это не буду делать, я же девочка’ - норм? ))
Так тоже делают женщины в США? ))
Но вы же отказали не поэтому, а потому что посчитали, что кто-то в декрет уйдет. Это разные вещи.
Xвостокрутелка 04 августа 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Меня так мама все детство дёргала... Встань, сядь, выпрямись, не бегай, не смейся громко, а лучше вообще не смейся... Ты же девочка, блин. Своей дочери ничего такого не вдалбливаю. Да, она девочка и имеет право быть любой.
Этото не сколько гендерная проблема, столько проблема вашей мамы. ИМХО
Она могла дёргать вас по-любому другому поводу.
НетЕщеНаверное 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Нет, по моей логике, нормальные мужчины не женятся на служанках.
Да и нормальная женщина никогда не выйдет замуж в качестве прислуги.
Вы описываете не совсем здоровых психически людей, и думаете, как их нездоровое восприятие вписать во внешний мир. Я вам отвечу как - лечиться.
Теперь я согласна с высказыванием выше, что вам 16-18.
Пыхтелка 04 августа 2020
Ответ дляПетросянша
в чём это выражается?
мне просто интересно)))
в суждениях и собственной позиции. на митинги я не хожу, если об этом речь
Сеточка 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
можно подумать, что если вы перестанете прибивать полки, то у вас сразу появится толпа принцев под окном.
это из области бабушкиных легенд, что мужчины только и мечтают чинить краны и делать ремонты, поэтому женщина должна быть кроткой и максимум - помешивать борщ в катрюле.
Зря вы ищете причину в себе, тем более - в своих достоинствах. Так и до невроза недалеко.
Поверьте, мужчин, которые любят в женщине ЛИЧНОСТЬ достаточное количество.
100% согласна.
У меня технический склад ума, умею все чинить и (о, ужас) программировать.
И никогда проблем с мужским вниманием не было. И никто не хотел меня засадить дома за глажку простыней
Ответ дляНетЕщеНаверное
А меня когда брали, спросили, с кем ребенок будет или ты собираешься на больничные ходить? У нас не ходят! Работа на экспедитором на секретке была, по большей части мужчины работают.График супер, зарплата супер, но ’Ты же девочка’ сильно мешало. На повышение фиг, потому что, а вдруг ты в декрет пойдешь, что с отделом будет. Вечные вызывания на ковер и разговоры по типу ’что там у тебя, уже появился кто-то’ А то выскочишь замуж, а нам человека готовить.
Фу, это уже мерзко просто.
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
типа что-то плохое
я так думаю что все, осуждающие неработающих жен, сами бы не прочь так на шее посидеть, просто шеи нет )))

я лично тоже иногда осуждаю, но понимаю, что если бы мой муж достаточно зарабатывал, я бы была самой счастливой женщиной в мире
А я бы никогда) Я как в анекдоте про еврея, который, если б был королем, еще по ночам немножечко шил))
А если серьезно, я знаю прекрасные семьи, которые шли по миру после болезней отцов. Вот так сначала все дружно сидели на шее у мужчины, а потом - упс, инсульт/диабет/сердечный приступ/дтп.
И оказывалось, что женщины кроме висения на шее вообще ничего не умеют, ой.
НетЕщеНаверное 04 августа 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Я пока вижу обратное... Чем независимее и самодостаточнее женщина, тем больше у нее проблем в личном плане
спецом для вашего черно-белого мира: пишу не у ВСЕХ самодостаточных женщин, а о тех с которыми знакома или о судьбе которых знаю.
потому что сильными не рождаются, ими становятся.
Независимая и самодостаточная женщина, уже не может быть слабой.
А значит её до этого жизнь побила и она много повидала, ей лапшу на уши не навесишь, розовые очки на нее не натянешь, неудобная она в отношениях.
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляПетросянша
а вы феминистка?
Все адекватные женщины и мужчины - феминисты.
Сеточка 04 августа 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
И что отказывались делать девочки? Вот просто интересно
Накормить начальника любым способом в нужное время, всего лишь )
Средства выделялись ))
Это была должность личного ассистента )
Мне говорили прямым текстом: я кормлю только мужа
Петросянша 04 августа 2020
Ответ дляПыхтелка
в суждениях и собственной позиции. на митинги я не хожу, если об этом речь
ну это образно
а можно конкретно: просто сколько направлений и многие даже противоречат друг другу) я теряюсь

Анархо-феминизм
Вуманизм
Духовный феминизм
Лесбийский феминизм
Либеральный феминизм
Индивидуалистический феминизм
Интерсекциональный феминизм
Исламский феминизм
Квир-феминизм
Киберфеминизм
Марксистский феминизм
Материалистический феминизм
Мультикультурный феминизм
Новый феминизм
Помадный феминизм
Поп-феминизм
Постколониальный феминизм
Постмодернистский феминизм
Психоаналитический феминизм
Радикальный феминизм
Ролевой феминизм
Сексуально-либеральный феминизм (секс-позитивный феминизм, про-секс феминизм)
Сепаратистский феминизм
Социалистический феминизм
Социально-обусловленный феминизм
Трансфеминизм
Феминизм амазонок
Феминизм стран третьего мира
Французский феминизм
Экофеминизм
Экзистенциальный феминизм
Некоторые течения и подходы также иногда обозначаются как протофеминистские и постфеминистские
ЛюблюДевчонок 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
100% согласна.
У меня технический склад ума, умею все чинить и (о, ужас) программировать.
И никогда проблем с мужским вниманием не было. И никто не хотел меня засадить дома за глажку простыней
я могу программировать на С++ и Delphi... Дальше что? У меня вообще талантов традиционно ’мужского’ типа немеряно - чес слово. Но это не приносит счастья. Я не встретила мужчину который захотел бы провести жизнь с мужиком юбке.
Сеточка 04 августа 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
у вас такие безаппеляционные суждения - впечатление, что вам лет 16-18... ну релаьно.... Ну у вас не было проблем с карьерой. ВОзьмите на полке пирожок. Значит в каких-то моментах вы удачливее, наглее, возможно специальность более подходящая для гендерного равенства. Но это не значит что все остальные нарожали в 18 пятерню и ничего кроме борщей в жизни не видели.
Я вышла замуж в 25, родила почти в 30. С карьерой норм - была и главным технологом и начальником отделов, и свой небольшой бизнес. Вообще по большому счету за все что ни бралась - все проекты удачны. И все мужчины рядом со мной резко шли в гору, т.к я всех толкала к карьерному росту. Но карьера не заменяет личного счастья. Я проверила это на себе не один раз. Увы.
Не заменяет, конечно же.
Я и не писала, что заменяет. Мне 35, если что.
Петросянша 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
Все адекватные женщины и мужчины - феминисты.
я спросила в чём конкретно это выражается
по пунктам
феминизм он разный и это идеология
а вот конкретику никто не может написать
только общую фразу-я феминистка
Пыхтелка 04 августа 2020
Ответ дляПетросянша
ну это образно
а можно конкретно: просто сколько направлений и многие даже противоречат друг другу) я теряюсь

Анархо-феминизм
Вуманизм
Духовный феминизм
Лесбийский феминизм
Либеральный феминизм
Индивидуалистический феминизм
Интерсекциональный феминизм
Исламский феминизм
Квир-феминизм
Киберфеминизм
Марксистский феминизм
Материалистический феминизм
Мультикультурный феминизм
Новый феминизм
Помадный феминизм
Поп-феминизм
Постколониальный феминизм
Постмодернистский феминизм
Психоаналитический феминизм
Радикальный феминизм
Ролевой феминизм
Сексуально-либеральный феминизм (секс-позитивный феминизм, про-секс феминизм)
Сепаратистский феминизм
Социалистический феминизм
Социально-обусловленный феминизм
Трансфеминизм
Феминизм амазонок
Феминизм стран третьего мира
Французский феминизм
Экофеминизм
Экзистенциальный феминизм
Некоторые течения и подходы также иногда обозначаются как протофеминистские и постфеминистские
я не занимаюсь изучением теории и направлений, это Вам на специализированный форум))
НетЕщеНаверное 04 августа 2020
Ответ дляПетросянша
я спросила в чём конкретно это выражается
по пунктам
феминизм он разный и это идеология
а вот конкретику никто не может написать
только общую фразу-я феминистка
А зачем вам это? С какой целью интересуетесь?
ТебеОноНадось 04 августа 2020
Ответ дляБеззубовна
Удалено администрацией...
Да все это однохренственные западные веяния
ЛюблюДевчонок 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Не заменяет, конечно же.
Я и не писала, что заменяет. Мне 35, если что.
Не получиться быть гром-бабой с 9 до 18, а в остальное время нежной курочкой-домохозяйкой. Или туда или обратно.
Сеточка 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
Но вы же отказали не поэтому, а потому что посчитали, что кто-то в декрет уйдет. Это разные вещи.
Это не я отказывала, у меня были другие критерии. Но понимаю, почему тот принимающий отказал определенным женщинам. У нас было несколько, мы ее берём, обучаем, а она через 2 месяца в декрет. Другую обучаем, и эта в декрет.
Почему было не идти в декрет с предыдущего места работы?
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
потому что сильными не рождаются, ими становятся.
Независимая и самодостаточная женщина, уже не может быть слабой.
А значит её до этого жизнь побила и она много повидала, ей лапшу на уши не навесишь, розовые очки на нее не натянешь, неудобная она в отношениях.
та ну, девочки, ну вот правда. Если женщины не орут генеральским голосом на своего партнера, не кидают в него ножи и не соревнуются с ним в громкости отрыжки после пива - то проблем вообще нет.

Мне очень жаль, что вас окружают мужчины, ’которые боятся сильных женщин’. На самом деле они этим прикрывают собственную несостоятельность. Это как мой дядя женился на птушнице с низкими запросами, приговаривая ’А мне слишком умную жену и не надо’. Конечно, у него-то самого мозгов и характера кот наплакал.
Для меня было бы оскорбительно, чтобы про меня так говорили, правда.
Как-то важнее, чтобы вас любили такую, как вы есть.
Сеточка 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
А я бы никогда) Я как в анекдоте про еврея, который, если б был королем, еще по ночам немножечко шил))
А если серьезно, я знаю прекрасные семьи, которые шли по миру после болезней отцов. Вот так сначала все дружно сидели на шее у мужчины, а потом - упс, инсульт/диабет/сердечный приступ/дтп.
И оказывалось, что женщины кроме висения на шее вообще ничего не умеют, ой.
Так это потому что они и не хотели ничего ))
А не потому что им ’не дали’
Вы спутали причину и следствие )
Все немножко сложнее )
ТебеОноНадось 04 августа 2020
Ответ дляСоветничаю тут
Смысл вообще в другом был Если хочется женщине быть большим босом или сантехником это не делает ее мужиком.
А кто ей запрещает ? Или перед тем ,как встать с мужиками укладывать рельсы ..нужно проорать об этом с гордостью на весь мир ?
Петросянша 04 августа 2020
Ответ дляПыхтелка
я не занимаюсь изучением теории и направлений, это Вам на специализированный форум))
так вы и обьяснить своими словами не можете почему вы феминистка))
что конкретно вас такой делает
вы на равне с мужчиной управляете краном на стройке, укладываете рельсы, ваш муж сидел в декретном отпуске, а вы на следующий день уже решали вопросы в офисе
вы спокойно вступаете в драку с мужчиной, если начинаются разборки
вы лесбиянка
что? что делает вас феминисткой и = мужчинам?
я никого не принижаю и не дай боже, мне интересно просто
Я инженер, меряю от 1 04 августа 2020
Ответ дляПыхтелка
у меня тоже шея есть, но я считаю оскорбительным для себя быть чьим-то балластом и зависеть от него
ну значит у вас такая шея, что на нее не присядешь в комфорте
упрекает, жлобится, дает понять, что вы иждевенка
только вы мне в ответ напишете, что конечно же нет ))))
Сеточка 04 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
А я бы никогда) Я как в анекдоте про еврея, который, если б был королем, еще по ночам немножечко шил))
А если серьезно, я знаю прекрасные семьи, которые шли по миру после болезней отцов. Вот так сначала все дружно сидели на шее у мужчины, а потом - упс, инсульт/диабет/сердечный приступ/дтп.
И оказывалось, что женщины кроме висения на шее вообще ничего не умеют, ой.
Вот, кстати, вопрос )
Вы бы приняли себе в подчинение (читай: на шею) такую даму? ))
Петросянша 04 августа 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
А зачем вам это? С какой целью интересуетесь?
в смысле
мне интересно как это проявляется у женщин феминисток
может я тоже феминистка но не знаю об этом
вот, интересуют, а то как бы слово модное выучили, а что оно означает и какие способности обретаются никто рассказать не может
Бентливуман 04 августа 2020
Ответ дляБлины со смайликами
ООО, я такое услышала в школе. Пришла на кружок по программированию, а мне педагог такой со старта - ты уверена, вообще это кружок больше мальчикам подходит, поищи себе что-то другое
А нам преподаватель по физике на первом курсе заявил, что девушки не могут решать логарифмические уравнения. Меня тогда трясло от негодования, я физ-мат класс закончила.
автор АБВГДэшница 04 августа 2020
Ответ дляСеточка
Так это потому что они и не хотели ничего ))
А не потому что им ’не дали’
Вы спутали причину и следствие )
Все немножко сложнее )
В этом случае - не хотели, конечно.
Советничаю тут 04 августа 2020
Ответ дляТебеОноНадось
А кто ей запрещает ? Или перед тем ,как встать с мужиками укладывать рельсы ..нужно проорать об этом с гордостью на весь мир ?
Вопрос не мне, наверное. Я считаю, что никто не запрещает.