Осмоловская• 05 августа 2020

1984 и Скотный двор Оруэлла

Любителям антиутопий думаю будет интерессно узнать,что знаменитые романы Дж.Оруэлла являются плагиатом с вероятностью 99,9%.Мало кто знает что роман "Скотный двор" это точная копия романа антиутопии Н.Костомарова "Скотский бунт",найденая после смерти писателя в 1885году и изданная в 1917году.совпадение сюжета просто феноминальное,вплоть до того что козу у Оруэлла зовут так же как в романе Костомарова Мюриэль,а так же оба пишут о восстании животных, о невозможности жить под гнетом царя / капиталистов, о жалком существовании скотины - работать как вол, есть как дюймовочка, и не знать отдыха. Суть одна - эксплуатирование животных в своих интересах.
оба преподносят в свои произведения в аллегорической, сатиристической форме - все очень утрированно, преувеличено, но образы получились яркие и запоминающиеся.И если доказательст что Оруэлл читал роман Костомарова нет,то с романом "1984" все более прозаично,это точная копия романа Е.Замятина "Мы" 1920года,который Оруэлл не только читал,но и написал на него рецензию в 1946году,совпадение сюжета опять таки просто невероятное ,у Замятина действие происходит в тоталитарном Едином Государстве, Оруэлла в тоталитарном государстве Океания.У Замятина во главе государства стоит Благодетель.У Оруэлла – Большой Брат.Сюжет совпадает до мелочей. Что в Едином Государстве, что в Океании Благодетель/Большой Брат превратили людей в безликую послушную массу, которая обслуживает интересы неведомой элиты. Инакомыслие подавлено, у Замятина у персонажей ограничен «центр фантазии», у Оруэлла – «промыты мозги».И в «Мы», и в «1984» сюжет строится вокруг мужчины и женщины, которые влюбились друг в друга и после этого вступили в борьбу с тоталитарным режимом. В итоге главные герои терпят крах: Уинстон Смит из «1984» после пыток отрекается от любимой женщины и своих взглядов, а Д-503 из «Мы» насильно «лишают фантазии», он забывает свои взгляды и любимую девушку с номером I-330.
Могут ли случится два таких фантастически точных совпадений наверное вопрос излишний,но хотелось бы услышать ваше мение.Кстати если кража сюжета "Скотского бунта" прошла незамеченной,то по роману "1984" на западе все же были озвучены скромные обвинения в плагиате,английский критик Исаак Дойчер ещё в 1955 году писал, что Оруэлл «заимствовал идею, сюжет, главных героев, символику и всю атмосферу» замятинского «Мы»
Сиренькая• 05 августа 2020
Википедия знала это уже давно.
Деловитая• 05 августа 2020
Зато романы Оруэлла известны, а тех, у кого он передрал- мало кто читал.
Капризуля• 05 августа 2020
Спасибо, не знала. Читала и то и то. Очень впечатлилась, но перечитывать вряд ли буду
Г@Л@В@ломка• 05 августа 2020
мені все одно. романи прекрасні обидва. а це якась російська інсинуація, бо не можуть пережити таке викриття суті ссср.
автор Осмоловская • 05 августа 2020
Ответ дляГ@Л@В@ломка
вы можете просто взять и прочитать Скотский бунт и Мы для сравнения
Г@Л@В@ломка• 05 августа 2020
до речі, фільм Бортко ’Собаче серце’ крадений до слова у одного італійського режисера. я розумію, що він зроблений за книгою, але режисер реально переробив його, а Бортко все злизав.

так само Пугачова злизувала всі пісні у італійськох співачки одної, яка була не відома в ссср.
Г@Л@В@ломка• 05 августа 2020
Ответ дляОсмоловская
так замятина я читала. ну, схоже, в своїй ідеї, то й що. тоталітаризм - він один. не дивно, що романи про нього у чомусь схожі.
автор Осмоловская • 05 августа 2020
Ответ дляДеловитая
ну так может пора исправить недоразумение,и прочитать.или если сплагиаченное произведение известнее оригинала,то это как то отменяет факт воровства сюжета?
Простецкая• 05 августа 2020
Ответ дляГ@Л@В@ломка

Ну и что ?
Адаптировано под нас просто.
Г@Л@В@ломка• 05 августа 2020
Ответ дляПростецкая
Ну и что ?
Адаптировано под нас просто.
це ви про пугачову? ну да, ну да.
а тоді раптом виявляється, що свого взагалі нічого совок не створив, все було скопійовано, передрано, вкрадено і ще й видано за своє. а крадіжка, вона і є крадіжка.
автор Осмоловская • 05 августа 2020
Ответ дляГ@Л@В@ломка

как собачье сердце может быть краденным до слова у итальянского режисера,если это произведение Булгакова....
автор Осмоловская • 05 августа 2020
Ответ дляГ@Л@В@ломка
це ви про пугачову? ну да, ну да.
все було скопійовано, передрано, вкрадено і ще й видано за своє. а крадіжка, вона і є крадіжка -это вы про Оруэлла?
Простецкая• 05 августа 2020
Ответ дляГ@Л@В@ломка
це ви про пугачову? ну да, ну да.
Ну и что ? Никто не заявлял, разборок не было. Песни любимые народные.
И авторы известные.
О каких песнях вообще идёт речь ?
У нее почти все написано резником, паулсом, николаевым
Г@Л@В@ломка• 05 августа 2020
Ответ дляОсмоловская
ні. про ссср.

про оруела ви написали якусь російську брехню, я в це не вірю.

оруел дуже добре зрозумів, хто такі совки, коли воював в Іспанії.
Снегопадка• 05 августа 2020
Костомарова не читала что бы сравнивать. А вот с 1984 не совсем согласна, идея схожа, но не сказала бы что плагиат. Мне на Замятина больше похож ’О дивный новый мир’ Хаксли.
Г@Л@В@ломка• 05 августа 2020
Ответ дляОсмоловская
я ж вам написала словами - так, за твором, але італійський режисер його переробив, наприклад, додав деякі моменти (про цирк, про ’лучшеє собитіє вашей жизні у вас впєрєді, та інші), розставив мізансцени, зробив повноцінний, самобутній твір, а бортко його украв.
автор Осмоловская • 05 августа 2020
Ответ дляСнегопадка
костомаров есть в инете,если захотите прочитать. а Хаксли и не скрывал что написал по мотивам Замятина,тут к нему вопросов нет
Г@Л@В@ломка• 05 августа 2020
я йду звідси, у мене купа справ. совок у головах деяких людей непереможний.
автор Осмоловская • 05 августа 2020
Ответ дляГ@Л@В@ломка
вы фильм Латтуада смотрели или просто прочитали о плагиате?
КартаБезКомиссий• 05 августа 2020
Тю, открыли америку. Щас точно так же все бульварная литература вокруг трех сюжетов крутится.
Академии, попаданцы и становление героя.
Имена разные, сюжеты и рояли одни и те же. Странно что только пару похожих сюжетов нашли. Хотя щас пишут все кому не лень, от скучающих домохозяек от проституток на заслуженном отдыхе, а тогда людям работать надо было.
автор Осмоловская • 05 августа 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
ну тут все таки очень знаменитые произведения,и именно сюжет в них ключевая роль,просто вспомните сколько раз на той же советчице было отсылок к роману 1984 и скотный двор в темах,я регулярно на них натыкаюсь,и а по факту оказывается что такие злободневные сюжеты был придуман не Оруэллом
Г@Л@В@ломка• 05 августа 2020
Ответ дляОсмоловская
да, я дивилася фільм. режисера прізвище я не пригадую уже.

ось вам поки що знайшла для загального розвитку про пісню ’Две звезды’, яка чомусь до болю нагадую пісню Альбано і Реміни Пауерс ’Ліберта’. почувши це один раз, ви вже не відкараскаєтеся від відчуття, що це одна пісня. читайте також коменти.
https://avmalgin.livejournal.com/3292251.html
Смурфетта• 05 августа 2020
Ответ дляГ@Л@В@ломка
При чем здесь это ?
КартаБезКомиссий• 05 августа 2020
Ответ дляОсмоловская
Не факт что Замятиным и т.п. Сейчас навскидку скажете кто первый придумал сюжет с попаданцем? Просто тогда социум волновали эти сюжеты, сейчас иные. А люди и технологии остаются неизменны. Через лет писят уйдет в закат основная масса шлака останутся только самые проработанные. Будете спорить что у Оруэлла не самая проработанная линия сюжета?
Г@Л@В@ломка• 05 августа 2020
Ответ дляПростецкая
И авторы известные.
О каких песнях вообще идёт речь ?
https://avmalgin.livejournal.com/605311.html
нема часу шукати, ось знайшла вам бігом на ходу
мушу йти
автор Осмоловская • 05 августа 2020
Ответ дляГ@Л@В@ломка

Пугачева исполнитель,она никак не могла ничего сплагиатить,как вы пишите,тогда уж будьте точны,и записывайте в плагиаторы авторов песен.если бы вы смотрели фильм Латтуада,то точно бы не писали о полностью содраном ,между фильмами,при точно прописанных Булгаковым сценах,куча различий
автор Осмоловская • 05 августа 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
скажу что у Оруэлла хорошо проработанная линия чужого сюжета,ну у него на это была масса времени,и основной гениальный сюжет перед глазами,к которому надо было добавить немного штрихов для западного читателя
КартаБезКомиссий• 05 августа 2020
Ответ дляОсмоловская
Так в литературе, как и в музыке всего семь нот и пара сюжетов! Все упирается в талант и профессионализм. Так что слава Оруэлла заслужена. Иначе придется Пушкину памятники сносить и ставить туда бабушку Арину Радионовну.
автор Осмоловская • 05 августа 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
кстати вы не берете в расчет время написания и переписывания книг,одна вообще за долго до революции написана,естествена манера написания в 40х годах 20века читателю будет ближе.и Пушки на придется сносить,Арина Родионовна не писала стихов и поэм,да и сюжены сама не придумывала,но о ее вкладе в творчество Пушкина знают все
автор Осмоловская • 05 августа 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
и конечно в музыке всего семь нот,но когда совпадает имя козы,совсем не распространенное,это уже на случайность явно не похоже,да и знаминит Оруэлл именно своими уникальными сюжетами антиутопий,но почему то даже как о влиянии на роман 1984 романа Замятина не упоминает,что уж говорит Костомарове,хотя в курсе был точно