ПолБатона• 06 августа 2020
Мамы выпускников, вы видели цены на обучение? Что думаете??
Собственно, и весь вопрос.. вчера поездили по техникумам.... бюджетных мест практически нет - машиностроительный техникум - специальность-автотранспорт- почти тысяч в год!!!!! И это второй курс. Первый курс еще дороже. Техникум сельхоз - то же направление- 15 бюджетных мест, цена - 18000. Я в шоке, девочки!!!! У меня старший на 4й курс КПИ перешёл, бюджет, так когда он поступал 28 тысяч примерно стоило обучение в КПИ на его специальность- кибербезопасность! А на спец попроще от 17было. А это ТЕХНИКУМ!!!!! И не престижная специальность. Вы готовы платить такие деньги за техникум?
Результат:
вже голосів:
319 (51.62%)
Нет
182 (29.45%)
Тыц
117 (18.93%)
Да
atrorubens• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
ну а если он не хочет учиться? я сделала всё возможное для его поступления в спец институт- сто раз ездили, собрали огромный пакет документов, месяц ежедневной беготни, у него была только одна задача - не завалить зно. увы... что теперь? опять платить чтобы он на 2-3 курсе сказал - всё, я не хочу больше учиться? учиться и работать я за него не буду..
Автор, ну а почему государство (=налогоплательщики) должно оплачивать обучение таких низкозамотивированных студентов?
У Вас проблемы не со стоимостью учебы, а с мотивацией ребенка.
Ответ дляСноваЗдорова
Где вы такие цены на техникум взяли?
У нас 7тыс/год колледж ,там еще и право было. Но смысл туда идти? захотите перевестись в вуз - максимум на третий курс, те на год дольше учиться
За 18 можно преспокойно вуз найти , не шевченко ,но все же
Я вообще не понимаю зачем тратить время и деньги на техникум
ИМХОля• 06 августа 2020
В педколедж всех берут... бесплатно))) потом учителем можно пойти работать. Их как раз остро не хватает в больших городах)
Я не такая• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
девочки, я конечно понимаю, что здесь все, по умолчанию, богачки с доходом за 100000 в месяц, но где же те примерно 80% детей из не элитных школ которые не сдают зно на 200баллов? всего 3!!!!!! бюджетных места , пусть на 50 поступивших. и это еще я не спросила за льготников, которым эти бюджетные места предоставят.. у старшего сына девушка на ин-яз в педине платит 18000!
С этого года подняли стоимость обучения в среднем на 30%
Ещё в прошлом году было обсуждение
Вы же можете не сразу оплачивать за весь год , а каждый месяц +если вы работаете официально можете получить налоговую скидку
И не во всех пту колледжах такие цены
Ещё в прошлом году было обсуждение
И не во всех пту колледжах такие цены
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Сын подруги закончил Мед в 2020. Травматолог . Учился на бюджете - учился хорошо . Сейчас вот путался устроится интерном ( Киев) Итог в Охмадет назвали 10 штук у.е сумма , что бы просто взяли интерном ...в Киевскую городскую обычную -7 тыс . у .е .( ну и это ж что бы зарабатывать 6-7 тыс грн в месяц) Так сложилось , что у родителей денег нет платить( В частные не берут без опыта ....в Итоге устроился в Спорт лайф травматологом . А вы говорите учится дорого ......тут что бы на работу потом взяли - собрать денег надо))
Ему еще повезло, мои сестры на бюджете, им только семейный светил, они так долго учились, переучивались что бы не семейными
Зефирная попка• 06 августа 2020
Ответ дляНенька наша
Очень интересная постановка вопроса
ВЫ готовы.
При чем тут мы на данный момент?
Вы не готовы платить?
Пусть идёт работать в Макдональдс
ВЫ готовы.
При чем тут мы на данный момент?
Вы не готовы платить?
Пусть идёт работать в Макдональдс
Не нервничайте. Лучше общагу оплатите
Кошка Мурка• 06 августа 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Я не собираюсь платить за обучение.
Не поступит- пойдет работать.
не пойдет работать, пойдет в армию, не пойдет в армию, пойдет бутылки и картон собирать. Не хотела бы я быть вашим сыном.
Кошка Мурка• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
при чем здесь богачки, готовь сани летом. у вас было 11 лет насобирать деньги на учебу. разделите сумму за обучение на этот период, удивитесь, что можно было понемногу откладывать
Кошка Мурка• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
и да, я не готова платить 3 года такую сумму за техникум. не хотел учиться - теперь пусть идет в училище, полтора года - и на работу. если потом проснётся тяга к учёбе- пожалуйста, будем решать. платить за то, что он не хотел учиться последние годы в школе - увольте. репетиторов оплачивала, хватит.
мой муж тоже не хотел учиться, мама заставила перейти из 9 класса в техникум, из техникума впихнула в вуз, потом на магистра еще год и военная кафедра, так как могли в армию забрать. Спасибо ей огромное, у мужа нормальная рабочая специальность. а могла как вы поступить, был бы сейчас каким-то продавцом или оператором новой почты.
Кошка Мурка• 06 августа 2020
Ответ дляКыся-брыся
У меня ребёнок идёт в частную школу. Оплата 8000 в мес.и это типа ещё немного. Частные сады ещё дороже обычно. Как думаете, может образование стоить совсем копейки? 20000 в год это меньше, чем 2000 в месяц. Как по мне реально платить. Ну, а если вам совсем нереально, то нужно учиться и спорт, тогда тебя везде захотят видеть бесплатно.
у нас тоже был частный, сама тянула, не смогла отдать в гос
Курочка-чубаточка• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Так пусть закрывают - если они выпускают неактуальные уже профессии.
Кому сейчас нужно во по специальности обработка металлов давлением?
как интересно...))) а что вы знаете об обработке металлов давлением?
Кошка Мурка• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
парню сколько 15 лет, 18 лет? вы понимаете, что у людей ответственность просыпается после 20-ти лет, иногда и в 24, вот в 24 захочет нормальную работу и поезд тю тю
Кошка Мурка• 06 августа 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
За меня не платили. После выпускного в школе пошла в ресторан официанткой работать и поступила на контракт. Сама платила и успевали учиться на дневном.
Не вижу смысла платить за учебу ребенка. Хочет - заплатит сама.
а рожали зачем?
Молчалка• 06 августа 2020
Ответ дляКошка Мурка
хорошо, если кого-то можно заставить
Кошка Мурка• 06 августа 2020
Ответ дляМолчалка
хорошо, если кого-то можно заставить
всех можно заставить, хуже всего жалеть об упущенной возможности
Молчалка• 06 августа 2020
Ответ дляКошка Мурка
как заставить?? я свою не смогла - сказала пойду работать и буду за сессии платить. нафига мне такое образование?
Стопудова• 06 августа 2020
Ответ дляМолчалка
Так скажите что с первых заработанных сразу возьмёте за еду и коммуналку,и покупка вещей закончилась
Кошка Мурка• 06 августа 2020
Ответ дляМолчалка
объяснить во что это выльется в будущем. я своего ребенка с 5-ти лет настраиваю на обучение заграницей, рассказываю ей о возможностях, она сама уже хочет и всем рассказывает, при чем необязательно знакомым людям)) понятное дело, что может вырасти, влюбиться и планы изменятся. Но хочу чтобы она такой возможностью воспользовалась.
Молчалка• 06 августа 2020
Ответ дляСтопудова
так она в общаге живет. даже не с нами. и кажое лето с 9-го класса работала. так что этим пугать нет смысла. дело в том, что она пошла лишь бы куда-нибудь,потому что к ЗНО нормально не готовилась. конечно ей скучно учить эконмику, это не ее
Стопудова• 06 августа 2020
Ответ дляМолчалка
Такие потом по жизни себя отлично чувствуют,может потом определится с призванием и получит второе высшее
Отвечаю всем• 06 августа 2020
когда я поступала, то знала, что за мое образование никто платить не будет. В нашей семье не было таких денег. Поэтому поступала в хороший вуз и как запасной вариант - в не очень хороший, где конкурс меньше. В итоге я поступила в тот вуз, куда хотела, училась на бюджете
Ананомчикус• 06 августа 2020
Ответ дляПургену мне
Хорошо училась, поступила на бюджет.
Не в состоянии платить? Пусть поступает на специальность, где недобор
Хорошо учиться, сдать на высокий балл не равно поступить на бюджет. Даже если отлично учиться. Бюджетных мест может оказаться меньше
Молчалка• 06 августа 2020
Ответ дляКошка Мурка
думаете, я не вливала этого ничего с детства?? когда ребенок очень неглупый, хватает на лету, поно очень ленивый(( даже не знаю, что надо было делать по-другому.. просто вот так
Кошка Мурка• 06 августа 2020
Ответ дляМолчалка
заграницу возили? показывали как живут нормальные люди?)
Молчалка• 06 августа 2020
Ответ дляСтопудова
идт в лицей сейчс на визажиста и парикмахера. увлекается стрижками. покраской уже давно. визажем. рисовать умеет. Я сразу говорила - иди в лицей, потом на курсы какие-то классные. это тебе хотя бы нравится и при деньгах будешь.. ну вот через год вуза идет в лицей, осознала
Молчалка• 06 августа 2020
Ответ дляКошка Мурка
а что нормальные люди только заграницей живут? и заграницей нет плохоживущих людей? что за бред
Кошка Мурка• 06 августа 2020
Ответ дляМолчалка
Там нормальная атмосфера не заканчивается закрытым жк
Мадам Тю-лю-лю• 06 августа 2020
У нас колледж 13600 в год, бюджет не рассматривали, даже не знаю где в платных дешевле может быть.