ПолБатона• 06 августа 2020
Мамы выпускников, вы видели цены на обучение? Что думаете??
Собственно, и весь вопрос.. вчера поездили по техникумам.... бюджетных мест практически нет - машиностроительный техникум - специальность-автотранспорт- почти тысяч в год!!!!! И это второй курс. Первый курс еще дороже. Техникум сельхоз - то же направление- 15 бюджетных мест, цена - 18000. Я в шоке, девочки!!!! У меня старший на 4й курс КПИ перешёл, бюджет, так когда он поступал 28 тысяч примерно стоило обучение в КПИ на его специальность- кибербезопасность! А на спец попроще от 17было. А это ТЕХНИКУМ!!!!! И не престижная специальность. Вы готовы платить такие деньги за техникум?
Результат:
вже голосів:
319 (51.62%)
Нет
182 (29.45%)
Тыц
117 (18.93%)
Да
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляНамакушка
У меня знакомая так деньги просрала. Можно было за те деньги однушку купить тогда. Теперь 63 года , без жилья но зато дите с дипломом, ни дня по нем не работало.
А ваша знакомая за свою жизнь проср ла деньги только на обучение ребенка? По всем остальным направлениям она все правильно делала?
Я такая - жду трамвая• 06 августа 2020
Я не могу оплачивать частную школу, там цены стартуют от 15 000 в месяц, а у меня их двое, но готова заплатить за универ, так цены копееки относительно школ.
Ответ дляНенька наша
Очень интересная постановка вопроса
ВЫ готовы.
При чем тут мы на данный момент?
Вы не готовы платить?
Пусть идёт работать в Макдональдс
ВЫ готовы.
При чем тут мы на данный момент?
Вы не готовы платить?
Пусть идёт работать в Макдональдс
Дядя работал в Маке. Параллельно за год учился ИТ на курсах! И на покушать хватало и снимать маленькую квартиру и на доп учебу. Сейчас зп 5 тыс.уе в месяц+. Думаете Мак это пристанище для тех кто без мозгов?
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляКрошка Енот
инженер-строитель, сейчас работаю инженером технадзора. Работу свою обожаю, на зарплату не жалуюсь)
Специальность действительно очень неплохая.
Намакушка• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Ушла в никуда от мужа -садиста, жилье не получается разделить. Были деньги на квартиру, но как же , одно дите с ВО , а второе нет. Шо люди скажут. И пофиг, что один ребенок САМ хотел учиться, а второй нет. Может же потом поймет.
В каждой бочке...• 06 августа 2020
Ответ дляпАлАвинкА
Ну да, 20000 в год помесячно это не так много. И это не на всю жизнь.
так и я об этом, что такое 20 тысяч в год-ничего
atrorubens• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
дело не в том что это недосягаемая сумма. а в том, что это техникум, в который ,обычно , берут всех подряд, бо недобор.
Но если там обычно недобори берут всех подряд - то Ваш ребенок легкой пройдет на бюджет, в чем проблема?
Директора могут в разговорах много выпендриваться и заоблачные суммы называть - но это только понты.
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляНамакушка
И что вы этим хотите сказать?
Фрекен бок• 06 августа 2020
Ответ дляПоэтеСССа
И я так своим сразу сказала. О учились на бюджете☺️
так на бюджет поступить не проблема, главное потом востребованным специалистом стать)). Полно вузов где готовят никому не нужные кадры где зарплата слезы.
Ромашкинная• 06 августа 2020
Ответ дляКрошка Енот
А родители чем занимались 16-17 лет, что не сумели сориентировать ребенка?
АААА, ну да, ну да))
Намакушка• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
И что вы этим хотите сказать?
Что нафиг тратить бабки на образование ребенка, если у самого ребенка нет стремления к его получению . А то ребенок сидит , раслабив булки, а родители из штанов выпрыгивают, а без толку
Волшебная палочка• 06 августа 2020
а в лицей бесплатно без зно не хотите ? пока они еще есть и их не закрыли.
Цыбулька• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Мой ребенок во второй класс перешел. Собираем деньги на обучение. Думаю, когда он будет учиться - бюджета на его специальность не будет вообще(((
У второклашки уже есть специальность?
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляЦыбулька
У второклашки уже есть специальность?
Конечно есть.
Чтоб потом не было как в теме автора - 20 тыс в год нет возможности платить!
Чтобы что-то получить - это нужно планировать и готовиться заранее!
Цыбулька• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
У Вас какие-то смутные представления о системе образования в целом, и о техникума, в частности....
Молчалка• 06 августа 2020
Ответ дляЦыбулька
точно не понимает. техникум - это профессия в руках, а ВУЗ - это только образование. пойди еще начни работать
КондуктЕр тролейбуса• 06 августа 2020
Сын подруги закончил Мед в 2020. Травматолог . Учился на бюджете - учился хорошо . Сейчас вот путался устроится интерном ( Киев) Итог в Охмадет назвали 10 штук у.е сумма , что бы просто взяли интерном ...в Киевскую городскую обычную -7 тыс . у .е .( ну и это ж что бы зарабатывать 6-7 тыс грн в месяц) Так сложилось , что у родителей денег нет платить( В частные не берут без опыта ....в Итоге устроился в Спорт лайф травматологом . А вы говорите учится дорого ......тут что бы на работу потом взяли - собрать денег надо))
Цыбулька• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Конечно есть.
Деньги собирать заранее нужно, конечно. Но разве уже можно знать кем будет семилетний ребёнок? Он может сказать решительное ’нет’ в подростковом возрасте...
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляЦыбулька
А может и не сказать, если его правильно мотивировать...
Мона_Лиса• 06 августа 2020
А вто сказал, что образование должно быть дешевым? У нас люди на айфон берут кредиты, тачки покупают дорогие из последних денег в кредит, а образование должно быть за 3 копейки.... ? Кто сказал?
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Так для тех, кто идет в мед - не новость, что нужно за интернатуру платить, а потом и за рабочее место. Еще больше.
И вообще - врача учат 10 лет...
Ответ дляПургену мне
И что? Нет денег , пусть идёт работать. В Европе дети сами оплачивают высшее образование. Работают и оплачивают. А если нет денег, только работают.
то есть работающие родители не могут оплатить, а деть после школы может заработать столько, чтоб оплачивать..об Украине речь сейчас идет
Ответ дляЛенивица-красавица
Ага
Пусть так
Я выжила и она выживет
Я не собираюсь половину зп на учебу выбрасывать.
Моя мама вообще не знала где мой институт находится и как специальность называется. И я сама все смогла. Так что кто хочет - тот случится.
Пусть так
Я выжила и она выживет
ну значит вы немного добились получается, если плата за обучение это будет половина вашей зарплаты
хорошее образование и востребованная специальность не будут стоит дешево..смысл же не в том, что обучаться там куда она сможет сама заработать..а дать достойное образование, которое будет кормить дальше
ПуФФынка_мисс• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
учиться за него? или как? я помогала - репетиторы, огромная волокита с документами. итог - он даже перед зно не садился за книги. теперь что? оплатить учёбу? потом заплатить устроить на работу? а кому заплатить потом чтобы работал за него?
Поверьте лучше заплатить, чем он потом с лопатой на улице. Я училась хорошо и работала норм, но блин после института поняла. Неважно как, важно получить образование. И на любой работе есть хорошие работники, а есть штаны протирающие. Но поверьте, лучше объяснительные писать, чем с лопатой в грязной одежде на улице.
Секретница• 06 августа 2020
Нормальные цены. Частные школы по 100-200 тысяч в год, так это школа, не институт.
Ответ дляПолБатона
ну да, какой получился) все-равно любимый)
он правда плохо учится? просто эти баллы ЗНО не всегда показатель уровня знаний...
у друзей умнейший ребенок, не добрала три балла там каких то и не поступила на бюджет
все предметы в школе на отлично..английский свободный...а вот три балла этих...
они платят..потому что хотели достойное образование..что ж теперь портить жизнь ребенку из за баллов этих
И.О. человека• 06 августа 2020
Ответ дляМанный комочек
если ребенок учится в городе, то и возможности другие. Я имела в виду не лето, а вечер, к примеру. У нас многие после пар работали.
я понимаю
но у нас в городе (областной центр, кстати) работу днем с огнем не найдешь. даже в Макдональдс и Новой Почте вакансий вообще нет.
раньше думала, та, без проблем, официантом пойдет сын на подработку на крайний случай. ага!))) оказывается еще нужно везение найти вакансию
на днях была вакансия курьером на своем велосипеде картриджи по городу развозить за 3000. в момент ее закрыли
ПуФФынка_мисс• 06 августа 2020
Ответ дляЩа как дам
Знаете, мой муж, уже бывший правда, рассказывал истории.
Как дети, готовясь изо всех сил к поступдению, падали в обмороки. От усталости, от нервных портясений.
Иногда проще заплатить. И быть уверенным в поступлении. Чем рисковать здоровьем нервной и других систем
У меня как раз начал прогрессировать остеохондроз, а к 6му курсу сидеть ровно не могла на сессиях,еле досиживала. Попав на работу и глядя как девочки покупают контрольные и радуются жизни, было обидно.
Гомосноб• 06 августа 2020
Девочки, миленькие, ну не все живут в Киеве и зарабатывают десятки тысяч, замечательно, что вы можете позволить себе водить ребенка в сад за десять тысяч, но поверьте не все так живут. В маленьких городах зарплаты далеко не такие как у вас. У многих это месячный заработок, а то и меньше. И для кого-то может и 18 тысяч в год существенный удар по бюджету семьи. И не нужно писать про то, что поднимайте зад и идите работать. Мы работаем, может даже по больше вашего, просто так сложилось.