ИНЬэтовамниЯНЬ• 07 августа 2020

на Говерлу что из этого обуть? плюс ещё вопросы

Девочки, кто в теме, в конце августа еду в тур выходного дня, одежду беру по минимуму, хочу на легке
Тур Львов-Карпаты
на второй день поднимемся на Говерлу
и тут у меня есть вопросы:
я кэп, и просчиталась - у меня как раз КД будут, поэтому первый вопрос даже не в обуви, а есть ли там возможность отойти в сторону/за куст (навряд ли там будут туалеты)? думаю на день независимости там будет миллион людей

второй - опрос -
в какие кроссы обули бы вы, есть только 2 варината:
1 фото - удобные, немного знаошенные, не жаль если что
2 фото - удобные, новые

Можно ли на старте там где то обувь на прокат взять, специальную?

Почитала темы, с собой возьму: плащ, поджопник туриста, ветровка, шапочка. может и перчатки прихвачу.

И ещё вопрос, какие лекарства прихватить, вдруг тахикардия, захекаюсь или ещё чего ) оказать себе первую помощь ))
Лара Крофт• 07 августа 2020
Увидела у блогера одного
Что берцы в аренду берут и палки
Говорит что не пожалела что взяла т к обувь в хлам
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 07 августа 2020
ойййй забыла опрос добавить
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 07 августа 2020
Ответ дляЛара Крофт
Увидела у блогера одного
Что берцы в аренду берут и палки
спасибо
вот я очень надеюсь, что будет прокат ботинок.

А вот на счет палок сомневаюсь, не знаю надо ли
на месте наверное решу
Алена1978• 07 августа 2020
И я хочу на Говерлу. Дайте контакты организатора
Тектоническая расческа.• 07 августа 2020
новые, тем более белые кроссы не берите, будет минус обувь сразу) кусты там есть в начала, на самом подъеме в основном пустошь и камни, так что планируйте поход в кусты заранее, тем более народу много) дождевик брать обязательно, воду, перекус, мобильник. перчатки и шапочка как по мне лишние, лучше куртку с капюшоном.
Тра Ля Ля• 07 августа 2020
Кущі є, взуття жодне не зручне, треба трекінгові кросівки або черевики. Ліки не беру, тільки антисептик, бинт, пластир, хіба що ви знаєте свої хвороби і що може бути потрібним, те і беріть.
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
спасибо

на месте наверное решу
обувь разношенную и удобную. палки обязательно. две. не пожалеете, особенно при спуске по скользкой траве. Температура на горе может кардинально отличаться от подножья. по вещам совсем налегке не советую. Возьмите ветровку или спортивную кофту. Очень ветренно - рекомендую баф на уши. Вообще баф штука универсальная и на шею, и на голову, и на уши. Кстати в Спортмастере они сейчас по шаровой цене.
ЛеньГуглить_правда• 07 августа 2020
Поднимались пару недель назад , если честно , ожидала большего и думала будет сложнее. За 5 часов поднялись и спустились назад с двумя детьми 8 и 11. Туда шли и намного младше дети, несли и в кенгурушках. Палки стоят обычные повсюду, бери нехочу, нам отдали спускающиеся туристы. С кроссовками все в порядке, по возвращению постирали и все ок, не знаю как их можно там в хлам убить.
Додекаэдр• 07 августа 2020
и дождевик!!!
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 07 августа 2020
Ответ дляАлена1978
я не могу советовать пока, потому что сама еду первый раз с ними
посмотрю насколько соответствует заявленное реальности
я нашла через ФБ
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 07 августа 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Спасибо!!!
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
о! спасибо
как раз в Дрим Таун собираюсь на выходных
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
вы наверное в дождь не попали. ))))
Птенчик• 07 августа 2020
Минулого року підіймалась в звичайних кросівках, не з тонкою підошвою, розношених, мені було зручно, кросівки абсолютно цілі. З палками підніматись легше, прокат біля Заросляка є на ринку, може і прокат взуття є, тоді ще шкарпетки беріть запасні. Воду обов´язково, дощовик бажано, але і обгоріти теж можна.
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 07 августа 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
5 часов подниматься? капец
а сколько вы на самой горе пробыли?
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
5 часов подниматься? капец
а сколько вы на самой горе пробыли?
С группой обычно часа 2-3. Так долго подымаются обычно сами, с получасовыми привалами и фотосессиями
ЛеньГуглить_правда• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
5 часов подниматься? капец
а сколько вы на самой горе пробыли?
5 часов туда -обратно. На горе были мин 10, были последние, там сидел только мужик с чаем, солнце садилось и мы спешили вниз. Спустились почти в 10 вечера , уже было в лесу темно. Погоду подбирали специально солнечную , в дождь бы, конечно ,туда не ехали .
anna.beaver• 07 августа 2020
Нужна обувь с хорошим сцеплением. Чтобы подошва нескользкая была.
Если не будет дождя, то кроссы подойдут.
Я в кроссовках в Гималаях ходила. Не думаю, что Говерла сложнее.
Тоже собираемся туда в августе.
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
я тоже хочу фотосессию кругом ) и по дороге и наверху

надо поискать наверное на ютубе съемку самой дороги, чтобы понимать насколько крутой или пологий подъем
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 07 августа 2020
интересно, а если будет дождь нас всё равно поведут туда?
я как то не особо хочу в дождь подниматься, лучше внизу побродить/погулять
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ

Гиды обычно дают сфотографироваться. Но и расслабляться и терять темп не стоит. Рекомендую идти в начале группы, а не растягиваться в хвост. И вообще в горах кто быстрее идет тот больше отдыхает. ;)
Барабасиха• 07 августа 2020
Из обуви лучше треккинговые кроссы, но из имеющегося - лучше не новые. Очень рекомендую палки. И еще, если дождь - не советую туда идти. Удовольствия не поучите и на спуске опасно. И вообще в день независимости не советую.
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
да, спасибо
это я тоже такое прочитала в ответах на подобную тему
что быстрее отдохнешь на привае и стартанешь первая опять
прислушаюсь
ЛеньГуглить_правда• 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
Я вообще не поняла зачем там гид и группа, самим на намного удобнее и можешь сам руководить скоростью и привалами.
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
в грозу однозначно нет. В дождь могут повести. Учтите, что выйти можете в палящее солнце, а спускаться в ливень. Кстати внизу интересного мало. Небольшой базарчик и мусор, к сожалению. Идите!
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
спасибо

да, дождевик буду брать в любом случае, даже от ветра поможет
а ветровка с капюшоном легусенькая
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Первый раз лучше с гидом. А потом самим. Главное в грозу не выйти, а то потом в сводках МЧС можна прославиться))))
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
спасибо

а ветровка с капюшоном легусенькая
Ветровка сойтет. Возьмите еще ’поджопники’ на резинке. Очень удобно на привале и отлично спасает от ветра в поясницу. На первом этапе подъема через лес вспотеете, т.к. там парко обычно. А вот когда выходите на второй этап (Говерляна) мокрые футболки могут сыграть злую шутку. Во тут то и пригодится защита, если ветер будет в спину. Они стоят порядка 50 грн.
Тихомандражная• 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
вы наверное в дождь не попали. ))))
А мы и в дождь ходили, все ок. Там же не такой сложный маршрут, на несколько часов. Я несколько лет подряд лазила в своих разношенных скетчерцах, и все отлично . Если не идти в полноценный поход, то можно идти в удобных кроссовках. Просто у меня была сменная обувь, пока сушились кроссовки, я в других лазила.
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
наверное именно ваш этот совет и прочитала вчера, когда мониторила по этому вопросу советчицу )