Дикая Роза• 07 августа 2020

Кто подскажет?

Работаю экономистом на заводе, который находится в частной собственности. У нас то ли сократили рабочих, то ли не хватает работников, но нам вменили теперь раз в месяц ходить в рабочее время убирать территорию предприятия. Ходим теперь метем асфальт, рвем траву, цапаем и даже обязаны косить траву. Для этого скидывались деньгами на косильщика. Думала - это только мы такие уникальные. Погуглила в интернете. Оказывается нет. И нет однозначного ответа законно это или нет. Одни пишут, что не законно, другие - законно. Что подскажете?
Принцепесочка• 07 августа 2020
у вашій посадовій інструкції прописано прибирання території?

Гидроусилитель руля• 07 августа 2020
Нет, это незаконно,это бред какой-то.
У вас должен быть трудовой контракт, где описаны ваши обязанности.
Если честно, я в шоке, что взрослые люди на это соглашаются.
Какой город-то?
автор Дикая Роза • 07 августа 2020
Ответ дляПринцепесочка
нет. На предприятии выпустили приказ, где вменили это в обязанности. Ещё ходят проверяют и грозятся премии лишить (которую и так не платят) за плохую уборку
Принцепесочка• 07 августа 2020
Ответ дляДикая Роза
зверніться в інспекцію праці
Гидроусилитель руля• 07 августа 2020
Ответ дляДикая Роза
да ну не работают такие приказы, ну а если они завтра вам скажут отдать своего первенца - и подпишут такой приказ, будет ли это законно?
ДА да да• 07 августа 2020
Поскольку в нашей стране процветает безнаказанность, мы можем только гадать на картах.
Если осмелитесь - огласите предприятие, которое Вас лично нагибает и заставляет заниматься физическим трудом, коли оный не оплачивается дополнительно и без Вашего согласия на оное.
автор Дикая Роза • 07 августа 2020
Ответ дляГидроусилитель руля
Нет, это незаконно,это бред какой-то.
Какой город-то?
небольшой город в Крыму. В трудовом контракте написано, что должны выполнять обязанности специалиста финансового отдела. В нашем отделе только я возмущаюсь. Остальные молча ходят и всех все устраивает. А как для меня - это такое унижение. Говорю, что нас скоро с таким успехом заставят кабинеты с туалетами мыть. На уборщицах сэкономить.

автор Дикая Роза • 07 августа 2020
Ответ дляГидроусилитель руля
я прочитала в интернете и таких случаев много, когда заставляют офисы мыть или ещё что-то делать. Доходило даже дело до судов и вот что факт не всегда суды встают на сторону работников. Типа это даже вполне законно.
автор Дикая Роза • 07 августа 2020
Ответ дляДА да да
завод Фирташа в Крыму Титан
Принцепесочка• 07 августа 2020
Ответ дляДикая Роза
ніколи не чула про такі випадки
Гидроусилитель руля• 07 августа 2020
Ответ дляДикая Роза
Та не, надо искать нормального юриста
автор Дикая Роза • 07 августа 2020
Ответ дляПринцепесочка
ніколи не чула про такі випадки
я тоже думала, что это только мы такие уникальные. Читала про худшие случаи на Азовсталь в Мариуполе заставляли ходить бесплатно каждую субботу на субботники по графику
автор Дикая Роза • 07 августа 2020
Ответ дляПринцепесочка
ніколи не чула про такі випадки
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АХМЕТОВА РАБОЧИХ ПРИНУЖДАЮТ УЧАСТВОВАТЬ В СУББОТНИКАХ, - СМИ (ОБНОВЛЕНО)
В Мариуполе работников комбината «Азовсталь» заставляют каждую субботу работать бесплатно. Об этом 0629 сообщили сотрудники предприятия.

«Нас заставляют выходить на работу в субботу для наведения порядка без оплаты, хотя по закону работы в выходной день оплачиваются в двойном размере, либо предоставляется другой день отдыха», - заявили сотрудники предприятия.
Мать драконов• 07 августа 2020
Ответ дляДикая Роза
ох. це ж окупована територія, що ж ми вам порадим. там російські правила, а точніше безправ´я.
Галина Украинка• 08 августа 2020
Ответ дляМать драконов
це не окупована територія, Маріуполь - це Україна! І що поганого в суботниках? чи ліпше жити в смітнику?
Дадосвидания• 08 августа 2020
Ответ дляГалина Украинка
А что хорошего в том, что работу технического персонала перекладывают на других сотрудников в их выходной и без оплаты?
автор Дикая Роза • 08 августа 2020
Ответ дляГалина Украинка
Вы шутите? Вы хотели бы бесплатно работать на дядю в субботу? Так придите мне квартиру тогда уберите в субботу бесплатно. Будет вам субботник
автор Дикая Роза • 08 августа 2020
Ответ дляДадосвидания
я в шоке от её комментария. Предлагаю в таком случае придти ко мне в субботу квартиру убрать.. А чё.. Чем не субботник
Галина Украинка• 09 августа 2020
Ответ дляДикая Роза
а до чого тут ваша квартира? від суботника всі виграють, бо прибирають своє рідне місце роботи, роблять це для себе, а не для якогось дяді чи тьоті.

автор Дикая Роза • 11 августа 2020
Ответ дляГалина Украинка
Вы под дурочку косите или как? Какой нахрен субботник? Работодатель пусть не жмотится, а нанимает работников -уборщиц , которые будут убирать рабочее место