ТаПрямТам• 10 августа 2020
Соседи разделили квартиру на четыре смарт-квартиры - что делать?
Возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией или прошу прокомментировать юристов/риэлтеров - соседи над нами купили квартиру большой площадью и сделали из нее 4-ре (!) смарт-квартиры небольшой площадью.
То-есть был выполнен частичный снос стен, в том числе несущих и поставлены новые. Но больше всего пугает, что в жилых комнатах теперь кухни и санузлы!
Разве можно легально сделать такую перепланировку и перенести мокрые места?
Мы с соседями написали уже коллективное заявление в полицию, но ничего не делается. В Жеке говорят, что все разрешительные документы у этих людей есть!
Сейчас они продают эти квартиры другим людям.
Как законно прекратить такой беспредел?!
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляСама не знаю
Автор тролить невже не ясно
Очень бы мне хотелось быть троллем, но нет
Отполированный Артем• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Что за реестр? Пробить по фио собственника я не могу, поскольку не знаю кто именно.
В ЦНАП подают документы для регистрации документов на жилье без этого ни один нотариус сделки купли продажи не проводит. Если там старая планировка то четыре новых объекта не может быть. Я не знаю есть ли свободный доступ но у нотариусов, госрегестраторов они есть точно.
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляЖдушечка
Сначала делаете в Привате ключ, потом с ним заходите сюда вводите адрес и результат будете знать за минуту
Луковая• 11 августа 2020
Ответ дляЖдушечка
Стены возводятся с гипса, трубы с пластика монтируются без особых шумов. Все на самом деле не так проблемно.
До того как сама столкнулась с этим - думала такое безумие невозможно
Да, звучит все как обычный ремонт. В моем случае даже двери умудрились вырезать за день. Утром была ровная стена, вечером уже стояло несколько входных дверей.
Сама не знаю• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
По адресі
Stepa_nida• 11 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
как раз четыре
Четыре раздела в реестре открыла на основании нового техпаспорта?)
Ля-ля-ля• 11 августа 2020
Ответ дляБойцовская
А вам реально мешает звук воды? Или что вас тревожит
действительно, что может тревожить автора?
еще учитывая уровень строителей, которые и интернетом пользоваться не всегда умеют, то, полагаю, автора тревожит абсолютно ВСЕ. так как не хочется ни шума над головой вместо одной из четырех ванн, ни запахов посторонних, ни каких-то чрезвычайных ситуаций.
Ухтышка_малышка• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Как раз очень важно, я только ремонт доделала. Еще шторы не всюду повесила.
Я буду бороться с этими неадекватами правовыми способами.
Ничего не сделаете. Толь годы жизни кучу нервов потратите
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
Я маю та натхнення побороться.
Ухтышка_малышка• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Я маю та натхнення побороться.
Ну пробуйте. Просто я уверена) Что если они уже продают, то все оформили нужным образом.
СКИБИДЫШь• 11 августа 2020
Ответ дляIsa Dora
Автор не тратьте нервы.
Сейчас в новостроях все все переносят и никто никого не спрашивает.
Вы и видеть тех людей не будете.
Это распространенная практика. Видела много в Ютюбе обзоров. И все они узаконенны.
Эти квартиры берут для посуточной аренды.
Никто в них готовить не будет. Максимум спать.
И большинство это будут командировочные на 1-2 суток.
Какой это город и район?
Вы и видеть тех людей не будете.
Какой это город и район?
Жили в такой в Киеве, но был первый этаж.
СКИБИДЫШь• 11 августа 2020
Ответ дляКурочка-наседка
Якщо великогабаритна квартира, тр там декілька сан вузлів. Відповідно і декілька мокрих зон. Якщо це останній поверх, там вимоги до кухонь і тд. Інші.
Верно, из большой такой можно спокойно 3 сделать с сохранением мокрых зон. Один маленький санузел - одна квартира, большой су - уже можно его стеной разделить и на 2 квартиры вывести.
Вы лучше добейтесь посмотреть новую планировку, может там все нормально и не стоит паниковать?
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я видела новые планировки - не нормально. Кухни над спальнями, один санузел частично над детской.
Хи хи, ну ну• 11 августа 2020
Софиевский квартал, под Киевом, та же ситуацию, непроданные квартиры теперь переделывают под смарты, жильцы борятся как могут, есть некоторые сдвиги, это действительно незаконно! но в нашей стране....вы же понимаете
Асталависта бэйби• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Я не знаю как. Но объявления висят и консьержки говорят, что покупатели ходят и смотрят.
Так запишитесь и сходите и вы.
РокерША• 11 августа 2020
Сочувствую.
Я бы шла к начальнику полиции, пусть влияет на подчиненных. А еще узнала, кто выдавал разрешительные документы и пошла бы к нему, написала бы заявление, на каком основании. Потом к адвокату и в прессу.
СКИБИДЫШь• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Значит они уже их узаконили? Как вы документы посмотрели?
Асталависта бэйби• 11 августа 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
мне интересно, как имея один адрес на правоустанавливающем документе, они умудрились сделать четыре новых правоустанавливающих документа? В доме изначально были присвоено опреленые номера квартир, дом был сдан в эксплуатацию. Как они умудрились поменять количество в квартир в уже эксплуатируемом доме? Что-то здесь не чисто.
Я жила в коммуналке. Номер квартир на разных людей после приватизации выглядел так 12/1-12/6
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляПффф 100%
Автор у вас квартира 130 квадратов?
Мало верится....
Больше
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я документы еще не видела, только объявы с планировками, метражом и ценами.
Приму в дар• 11 августа 2020
Ответ дляСама не знаю
Розділити рахунки за світлу газ воду теж так просто))))??
Вода и электричество вообще без проблем, это делается на основании разделения лицевого счета и ставятся узел учета (счетчики) в каждое помещение в нужном месте. Остается общий узел учета, который был, он действует как контрольный узел учета. Про газ не знаю
ИзЮмрудная• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Что вся эта канализация и вода будет у нас на голове.
Кроме того, вы себе можете представить, что вместо одной квартиры с одной семьей - там будет четыре с разными людьми.
если они сделали все официально, имеют право. Сейчас нормы очень упростили год назад буквально. И если они мокрую зону сделали грубо говоря на территории коридоров бывших, то это можно узаконить, как и снос несущих после решения соответственной комисии.
Запасная спина• 11 августа 2020
Автор, как я Вам сочувствую. Всем ,кто не верит насчет горизонтальной канализации, привет!!!, смотрите цикл ’ удачный проект’, там как раз и показывают, как из нежилого чердака делают смарт квартиры, : душевая кабинка, туалет, стиралка , все на принудительной откачке насосами. Это ад! Еще все в гипсокартон или в пол заделано, техобслуживание реально не предусмотрено.
В санстанцию можете не обращаться, у нее здорово забрали власть, подключите пожарников( пожары в хостелах в последние годы) и Обленерго: расчитаны ли коммуникации в квартире на четырехкратную перегрузку. Пишите депутатам, выборы местные на носу, будет шанс .
Удачи Вам!!!
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Нет, мокрая зона (кухни) над двумя жилыми спальнями!
Птица Говоруша• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Пока идет суд владелец не имеет право продавать имущество, на него будет наложены ограничения. А мне это и надо. Так что хоть 15 лет, главное чтобы туда никто не заехал.
ну если не продадут, то сдавать точно могут хоть сейчас. им никто не запретит, к сожалению
Накрыло-не отпускает• 11 августа 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Да что там добиваться, можно под видом покупки прийти да посмотреть...
Безпринципная• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
такие вещи сейчас можно делать абсолютно официально, и никакие несущие они не сносили не выдумывайте, придется смириться, а это где у вас? какой ЖК?