ТаПрямТам• 10 августа 2020

Соседи разделили квартиру на четыре смарт-квартиры - что делать?

Возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией или прошу прокомментировать юристов/риэлтеров - соседи над нами купили квартиру большой площадью и сделали из нее 4-ре (!) смарт-квартиры небольшой площадью.
То-есть был выполнен частичный снос стен, в том числе несущих и поставлены новые. Но больше всего пугает, что в жилых комнатах теперь кухни и санузлы!
Разве можно легально сделать такую перепланировку и перенести мокрые места?
Мы с соседями написали уже коллективное заявление в полицию, но ничего не делается. В Жеке говорят, что все разрешительные документы у этих людей есть!
Сейчас они продают эти квартиры другим людям.
Как законно прекратить такой беспредел?!
Пупс• 11 августа 2020
мокрые зоны переносить можно только в коридор, несущие стены трогать нельзя, поэтому тут точно документов разрешительных быть не может

Ждушечка• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Спасибо вам большое, что поделились! Вдохновляет!
Если это возможно, пожалуйста, скиньте мне примеры заяв, которые вы писали в эти инстанции на почту shoes_united@i.ua
Буду Вам очень признательна
Прошло уже 5 лет. К сожалению, ничего не сохранилось.
автор ТаПрямТам • 11 августа 2020
Ответ дляпалка-копалка
И что? Суд годика 3 тянется, потом аппеляция, кассация, ещё какая муть) это лет на 10 развлечение
Пока идет суд владелец не имеет право продавать имущество, на него будет наложены ограничения. А мне это и надо. Так что хоть 15 лет, главное чтобы туда никто не заехал.
автор ТаПрямТам • 11 августа 2020
Ответ дляЖдушечка
Задокументировать факт изменения конструкции может ЖЕК, никто другой даже не пошевелится. Именно с актом можно уже обращаться во все инстанции. Вы ещё не учли, что Вас никто может не допускать в квартиру и ездить по вызову архитектура не будет.
Вот как раз работника ЖЕКа с большей вероятностью допустят. У нас так вообще помог инженер РЭСа - он с криками ’если не будет допуска отключу нафиг’ и мы все вместе комиссионно зашли и составили все акты.
Спасибо, однозначно сначала нужна документация из ЖЕКа.
Бриджит_Фрикандо• 11 августа 2020
Ответ дляБойцовская
А вам реально мешает звук воды? Или что вас тревожит
Конечно, ночью будет мешать, попробуйте поспать в туалете, и убедитесь, что звук сливаемого унитаза или отжим стиралки над головой ночью прекрасно слышен.
У нас одна из спален граничит с соседской кухней, как раз рабочая поверхность примыкает к нашей стене.
Одни из квартирантов ( та квартира сдаётся)приходили домой после часа ночи, и постоянно там мыли банки и кастрюли какие-то.
Я постоянно просыпалась от этого шума
автор ТаПрямТам • 11 августа 2020
Ответ дляЖдушечка
Все равно спасибо
Ждушечка• 11 августа 2020
Ответ дляСама не знаю
А Вхідні двері як зробили
Автор, нащо таке придумувати?
Не можна технічно зливи і т. Д. По всій квартирі розподілити, плюс номера квартир.
Не придумуйте, а то смішно
Вот наивная. Вы даже не представляете о существовании насосов принудительного давления и шумят они ой как знатно, когда все вокруг знают о том сколько эти с.. ки ходят в туалет.
Чисто любопытства ради Вы все о чем не знаете отрицаете? Про марсоходы и луноходы слышали или тоже не существуют?
Диверсификация• 11 августа 2020
Ответ дляБойцовская
Угроза затопления. Причем неизвестно как оно там реализовано то. 4 горизонтальных канализации. ХЗ как оно там спроектировано, выдержит ли система 4х кратную нагрузку и так далее. Если где нибудь в спальне говно с потолка начнет течь, то будет как то печально совсем.
Языката Хвеська• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Суд и на больше может затянуться,заодно накатайте заявления, и всячески разводите шум в сторону того кто выдал эти разрешения. Это явно липовые бумаги.

Ждушечка• 11 августа 2020
Ответ дляДиверсификация
Мы обосновались на том факте, что во всех комнатах у нас и у соседей разведены проводка, не предусмотренная для мокрых зон и в случае затопления будет.....
Отполированный Артем• 11 августа 2020
Ответ дляБойцовская
Меня, бы не мокрые зоны волновали а 8 чел, вместо 2.
А по вашему в большой квартире не может жить 3 детей и 2 взрослых?
ЛисАпедная• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Они до суда , хоть одну, да продадут.

И , вообще , воевать с ветряными мельницами, дело абсолютно бесполезное
Оскорбляю всячески• 11 августа 2020
Мне только одно интересно, автор только сейчас поняла, что там 4 квартиры будет?
Отполированный Артем• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
У меня есть фото того, как они их поделили, я нашла все 4 объявления. Там все кухни + один санузел над жилыми комнатами - это запрещено.
А вы госреестр не пробовали зайти, перед продажей они должны были эти квартиры узаконить, если внесено то дело проигранное с вашей стороны.
Оскорбляю всячески• 11 августа 2020
Ведь даже в процессе ремонта еще можно было понять, что творится что то странное.
Isa Dora• 11 августа 2020
Автор не тратьте нервы.
Сейчас в новостроях все все переносят и никто никого не спрашивает.
Вы и видеть тех людей не будете.
Это распространенная практика. Видела много в Ютюбе обзоров. И все они узаконенны.
Эти квартиры берут для посуточной аренды.
Никто в них готовить не будет. Максимум спать.
И большинство это будут командировочные на 1-2 суток.
Какой это город и район?
Ждушечка• 11 августа 2020
Ответ дляЯзыката Хвеська
Согласна.
Хорошо бы получить копию этого документа, паралельно - получить независимое экспертное заключение (только обязательно сертифицированный специалист) о том, что подобное недопустимо. После этого с заключением в суд на соседей и того, кто выдал разрешение. Параллельно того кто выдал разрешение уведомить письменно с требованиями невідкладно внести изменения в выданную ими документацию иначе суд, криминал, подозрение в коррупции. Так получится со всех сторон
автор ТаПрямТам • 11 августа 2020
Ответ дляОскорбляю всячески
Там нет полноценных ремонтов. Голые стены продают.
Луковая• 11 августа 2020
Ответ дляОтполированный Артем
Могут, конечно. Но у них обычно не четыре стиралку, посуду моют не 20 раз в день и т.д.

автор ТаПрямТам • 11 августа 2020
Ответ дляОтполированный Артем
Что за реестр? Пробить по фио собственника я не могу, поскольку не знаю кто именно.
палка-копалка• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Так он их сдавать будет. Это ещё хуже
Ждушечка• 11 августа 2020
Ответ дляОскорбляю всячески
Стены возводятся с гипса, трубы с пластика монтируются без особых шумов. Все на самом деле не так проблемно.
До того как сама столкнулась с этим - думала такое безумие невозможно
Isa Dora• 11 августа 2020
Ответ дляЛуковая
Эти квартиры не для жизни) эти помещения позиционируются как номера в отели.

Автор не указала площадь, но там максимум 15-18 квадратов ВСЯ квартира))))
Ждушечка• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Это совершенно не нужно. Только адрес, проверка на сайте Минюста, стоимость около 20 грн. с мгновенной оплатой и мгновенным результатом.
автор ТаПрямТам • 11 августа 2020
Ответ дляIsa Dora

Нет, больше. Минимальная площадь 28 квадратов, максимальная - 45 кв.
И их продают именно как отдельные квартиры.
Сама не знаю• 11 августа 2020
Ответ дляЮсия
Было бы не выгодно, не делали бы. Наверное продать 4кв, выгодней одной 4комнатной
Автор тролить невже не ясно
Луковая• 11 августа 2020
Ответ дляIsa Dora

Откуда Вы знаете. У нас по соседству в таких смртах живут или одиночки, или молодые пары. Долгосрочная аренда.
По справедливости сказать, пока ещё сильного шума от них не слышала, но я и не под ними живу.
автор ТаПрямТам • 11 августа 2020
Ответ дляЖдушечка
Спасибо, у вас самые толковые комментарии!
Ждушечка• 11 августа 2020
Сначала делаете в Привате ключ, потом с ним заходите сюда https://online.minjust.gov.ua/login?return_url=%2F... вводите адрес и результат будете знать за минуту
Луковая• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Такое ограничение минимальнлй площади, насколько знаю, используется при строительстве. А вот при разделении там другие нормы.