Стетоскопуло• 12 августа 2020

У кого дети заговорили после 3 лет ?

Помогите советом и своими историями . Ребёнку в этом месяце 3 года. Из слов только мама, папа, баба, дай, да, нет, джип , тик так и звуки животных. Все понимает что я ему говорю , но сам не говорит .
Ээг в норме , неврологи ставят задержку речевого развития.
У кого дети были в похожей ситуации ? Они заговорили потом ? Что вам помогло ?
Нерадистка Кэт• 12 августа 2020
Обратитесь к логопеда, а ещё лучше в логопедический сад. Сын тоже молчал до 3 лет. В 3 отдала в логогруппу

Четырёхсторонний скотч• 12 августа 2020
Курсв цитиколина 2 раза в год, занятия с логопедом-дефектологом. К школе речь компенсировали.
Нерадистка Кэт• 12 августа 2020
Для логоруппы надо пройти комиссию. Эти группы бесплатные и там мало детей
Красота неземная• 12 августа 2020
У меня ребенок рано разговаривать начал,считаю помогло то что много разговаривала с самого рождения,вот именно проговаривала что делаю ,что будем делать,идя на прогулке рассказывала показывала ,что вокруг ,читала ребенку книги ,начала рано читать.
Доль Чекомбана• 12 августа 2020
У меня. Тоже стандартный набор фраз был. Пошел ровно в три года в садик. Через месяц уже тараторил.
Нерадистка Кэт• 12 августа 2020
Никаких препаратов не назначали. Просто работа логопеда и родителей
Аноним с кешбеком• 12 августа 2020
У соседки так было, сейчас 4 года ребенку, говорит чуть лучше. Вот думаю могло ли пиво в младенчестве так повлиять
JannaIs• 12 августа 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Чтоо??? Пиво????)))
Alisa-2• 12 августа 2020
В 2 с половиной года моя младшая дочка не говорила вообще. Ни одного слова.не было даже понимания речи. Стали ходить к логопеду дефектологу вызывать речь, помогает. За 3 месяца начали говорить некоторые слова. Сейчас ей 2 года и 10 мес. Думаю скоро начнёт говорить больше.
Если ваш ребёнок понимает то, что вы ему говорите, то всё будет хорошо. Моя старшая дочка в 3 года начала говорить, до 3-х всё понимала, но говорить не хотела, всё мычала))) мативации не было. В садик пошла и разговорилась.

Аноним с кешбеком• 12 августа 2020
Ответ дляJannaIs
Чтоо??? Пиво????)))
Да. Как говорили, чтоб лучше спал
40каградусная• 12 августа 2020
Заговорил в 3,5 года сейчас 4 очень хорошо и понятно разговаривает. Даже и не таскала по врачам.
автор Стетоскопуло • 12 августа 2020
Ответ для40каградусная
А до 3,5 вообще ничего не говорил ?
Файна_зупка• 12 августа 2020
Ответ дляКрасота неземная
У меня аналогично. С рождение говорила с ребёнком, как с взрослым и все озвучивала (Массажистка мне так порекомендовала, спасибо ей). Ребёнок очень рано начал говорить, в 1г 9 мес говорит мини предложениями, может на ухо упасть пол часа болтать)))
40каградусная• 12 августа 2020
Ответ дляСтетоскопуло
А до 3,5 вообще ничего не говорил ?
Говорил в основном слогами, по 2 буквы
Файна_зупка• 12 августа 2020
У подруги до 3х почти не говорила, а через пару мес, съездили на отдых, и как понесло) болтает во всю! Не переживайте, у всех все по-разному! Но обязательно общайтесь постоянно с ребёнком, все ему озвучивайте
Майская киска• 12 августа 2020
моему 3,2 мес, так же до 3 лет было мало слов, психоневрогол сказал делать пальчиковый массаж, стимулировать его чтоб называл что хочет, а не показывал. Когда говорите в ребенком желательно быть с ним на одном уровне, чтоб он не только слышал но видел ваш рот как вы говорите, и пытался повторить. Мы собираемся идти в логопедическую группу, но уже за два месяца он начал строить предложения и с каждым днем словарный запас пополняется новыми словами. Как вы едите твердую пищу? может не достаточно работают мышцы рта, из за этого тоже может отставать
Серьезная баба• 12 августа 2020
Ответ дляКрасота неземная
У вас здоровый ребенок) так же читала, говорила, пела - но у старшего РАС, у младшего нарушение фонематического слуха. Заговорили после 6 лет)
ТрамвайGirl• 12 августа 2020
Ответ дляКрасота неземная
Никак не связано
Заюшка_хозяюшка• 12 августа 2020
Сыну 2.10 до карантина ходили в сад, сейчас дома, были у психотерапевта детского, он у меня ну очень активный, задержка речи, выписал ноомед ноотроп ещё не давала.Понимает всё и даже больше, всё делает что прошу,говорит мама,дай, нема ,и пока(((

Заюшка_хозяюшка• 12 августа 2020
Да рекомендовал заниматься с логопедом с осени начнём, если найду толкового. Кажется вот вот и заговорит но нет разные звуки...но не слова предположения
Алиса в стране Советчица• 12 августа 2020
У меня не говорил. Слова три было. Причем я много говорила, читала. Отклонений не было. Заговорил после трех сам, без логопедов и прочего. Потом и до сих пор рот не закрывается, болтушка ужасная )))))
По каким критериям невролои ставили задержку? До 3 лет это нормально.
Если вы не видите других проблем у ребенка то не ищите. Заговорит, еще будете просить помолчать ;)
Пупс• 12 августа 2020
У меня тоже много не говорил до 3 лет . В садик пошли в 3 года 4 мес и заговорил предложениями все хорошо . Логопед поможет но не 100% , обращалась , чтобы поставил Р , чуда не произошло , в 6 лет сам научился . Все индивидуально , раньше у наших дедушек , бабушек не было логопедов и все говорили прекрасно . Психолог ещё может помочь
Плакулька• 12 августа 2020
Син довго не говорив
Хоча букви і цифри знав всі у 2.5 роки
Говорила з ним із народження, купа розвивальних програм і книг, дуже розумна і розвинена старша дочка, а він не говорив.
Неврологи пропустили післяпологові ускладнення, які мали б пройти самі, але не пройшли.
Проходили кілька курсів в центрі для дітей з нервовими порушеннями, лікування + заняття з логопедом курсами
До школи пішов у 5.11, в 5.5 пройшовши серйозний конкурсний відбір. Все норм.
Бронетапок• 12 августа 2020
Без лікування ніякого чуда не буде, з дефектологом займаєтеся?
Плакулька• 12 августа 2020
Ответ дляПупс
Раніше значно менше було дітей з ураженнями нервової системи, зараз це все прогресує
Пенять на зеркало• 12 августа 2020
Ответ дляФайна_зупка
у меня у подружки старшая дочка в 2 года стих бабушке на ДР рассказывала, а младшая заговорила нормально ближе к 4м. одна семья, одно воспитание и развитие, с младшей даже больше получается говорили, потому что она со старшей плюс еще общалась, просто разные дети.
Печенюшка• 12 августа 2020
Ответ дляКрасота неземная
Напрасно вы так считаете. Просто рано созрел речевой центр. Или нормально созрел. Моим все вышеперечисленное не помогло.
Печенюшка• 12 августа 2020
Заговорили после 3.3 лет. Сами. Я принципиально не отдавала в логопедический сад и не тратилась на дефектологов. Проверила у всех врачей и ждала. Пошли в сад, сад тоже был против мнения врачей, там заговорили. В 4 года позанимались год с логопедом, поставили звуки и все. В 6 лет в школу. Никаких таблеток не давала, по развивалкам не таскала. Из посещенных врачей: невролог (3чел в разных клиниках), 2 психолога, 3 логопеда, 1 дефектолог и ЭЭГ.
автор Стетоскопуло • 12 августа 2020
Ответ дляПеченюшка
И по всем врачам была норма? Никаких диагнозов не ставили ?
Боевая• 12 августа 2020
Ответ дляКрасота неземная
Скажіть, а ви проговарювали прямо не знімаючи біле пальто?
я к же ви задовбали вже. так, саме тому рано і заговорив, а ті хто пізно, так то вони просто людської мови до 3 год не чули.