Жертва интернета• 14 августа 2020
Хто переїхав в Польшу і не планує повертатись?
В Україні працюю в ІТ сфері, довсід невеликий, зарплата поки теж не захмарна. Мені 25. Хлопцю 32, він електрик. Хочемо пробувати їхати в Польшу, з перспективою там залишитись. Брат за два роки вже відкрив собі підприємця, орендує СТО. В нього там народилась дочка і не планує вертатись. Каже, в Україні не хоче більше нічого починати. Збирають на іпотеку. В нас своє житло в маленькому містечку, де нема роботи. Хотілось би заробити на своє житло, навіть готова там починати з заводу чи доглядальницею. Чую різні думки з цього приводу і тим часом бачу часто бабусь, які риються в смітниках і просять милостиню. Стає страшно за своє майбутнє.. Розкажіть будь ласка, які бачите переваги життя в Польші? Чи варто пробувати? Батьків чи будь-якої допомоги родичів нема.
Кондуктор трамвая• 14 августа 2020
Уехали 4 года назад. Возвращаться не планируем. В следующем году уже будем на ПМЖ подаваться.
Бабульция• 14 августа 2020
Пробовать, конечно, стоит. У меня много друзей выехали на ПМЖ специалистами. Вы знаете польский язык?
ЛеньГуглить_правда• 14 августа 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
На основании чего, корней? Если не секрет, конечнр
Купи слона• 14 августа 2020
была в Варшаве на учебе несколько месяцев. Очень не понравилось. Не моё. И кстати, бомжи там прям в транспорте ездят.
Жертва интернета
• 14 августа 2020
Ответ дляБабульция
Так, був на рівні В2, вчила для вступу. Але там матура з хімії була в той же день, що тут ЗНО з укр. мови. З того часу не було практики великої, але все розумію і можу говорити, єдине що запас словниковий треба поповнити. Думаю, підівчу щось самостійно, поки збираєм на перші декілька місяців життя там.
Нерадистка Кэт• 14 августа 2020
Конечно, едьте! Кто туда уехал на пмж, все там остались, довольные!
Жертва интернета
• 14 августа 2020
Ответ дляКупи слона
я в Варшаві не бачила бомжів в транспорті.. тут.. згадую свою маму, 27 років на держ підприємстві, розсіяний склероз. 2 роки останні взагалі лежача була, пенсія 2180 грн. Сподіваюсь, в мене такого не буде. Але страшно тут лишатись. Там хоч за свої податки маєш гарантію підтримки держави в старості... Ну, як збоку здається. Точно я все ж сказати не берусь
Жертва интернета
• 14 августа 2020
Ответ дляЧики-брык
а у брата спросить невозможно, надо тему создать
Кажу, брату там подобається. Але є і знайомі, що вертаються. Кажуть, в Україні зарплати ті самі зараз..
Из Хацапетовки• 14 августа 2020
Ответ дляЖертва интернета
Если у Вас техническое образование, то зачем Вам на завод или сиделкой?
У меня знакомый айтишник, уехал с семьей в Польшу, работает там по специальности, по украинскому диплому, по рабочей визе, уже и ипотеку взяли, даже жена на работу где-то устроилась в офис, притом что в Украине на гос.службе работала.
Технарям намного проще уехать в Европу, диплом признается, особенно, если поступите в аспирантуру в Европе.
Жертва интернета
• 14 августа 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
в мене курси, освіта незакінчена вища медична(
Из Хацапетовки• 14 августа 2020
Ответ дляЖертва интернета
а, тогда понятно.
Зато у мужа рабоая специальность, которая не зависит от знания языка. Найдет работу.
Божий одуванчик• 14 августа 2020
Муж уехал, жалеет, что не сделал этого на 10 лет раньше.
Огромный плюс в отсутствии коррупции
Кондуктор трамвая• 14 августа 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Нет. На основании 5 лет проживания. Корней нет
Кондуктор трамвая• 14 августа 2020
Ответ дляКупи слона
А где бомжи в транспорте не ездят? Я в ЕС таких стран не встречала.
В Украине тоже ездят....
Майор Медуза• 14 августа 2020
Мы жили 2 года (у мужа был контракт)
К сожалению, так и не смогла полюбить Варшаву.
Сейчас в Финляндии - небо и земля, конечно.
Назад не хочу, но трудно лично мне.
Сижу дома. На работу устроиться не могу.
Знакомых нет.
Языка не знаю.
Репетиторов не нашла, занимаюсь сама по видео...ну то такое...хоть английский выручает в бытовых моментах
Назад не хочу, но трудно лично мне.
Знакомых нет.
Языка не знаю.
Обращеница• 14 августа 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Зачем корни для ПМЖ? 5 лет временного побыта, а дальше сталого/постоянного.
Виннипуховна• 14 августа 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
В Украине тоже ездят....
Ездят, ездят. И не только в Польше. В Берлине, Париже, Риме. В селах их может вообще нет, а в городах покрупнее валом.
Кондуктор трамвая• 14 августа 2020
Ответ дляВиннипуховна
Вот именно. В Берлине такое количество бомжей что я больше нигде не видела . Прямо в центре.
Виннипуховна• 14 августа 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Я о.....ла когда увидела. Вот другого слова и не подобрать. А попрошаек, наглых, приставучих
не приведи Господь
Чики-брык• 14 августа 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
В Украине тоже ездят....
в Нидерландах например, не ездят и вообще бомжей нет, нет побирающихся на улице
Кондуктор трамвая• 14 августа 2020
Ответ дляЧики-брык
А на чем бомжи в Нидерландах ездят? На своих авто?
Шмоточницаца• 14 августа 2020
Ответ для vihola
Там теж в смітниках порпаються.
Бомжів, алкашів, наркоманів, жебраків ще більше ніж в нас.
Ну конечно)))
Шмоточницаца• 14 августа 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
В Берлине да.
Чики-брык• 14 августа 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
в Нидерландах нет бомжей, люди без крыши над головой имеют пособие где то 700 евро, на проезд им хватит
Шмоточницаца• 14 августа 2020
Автор, решать только Вам. У всех по-разному складывается жизнь, соответственно, и мнения будут разные. Все имеет значение - и работа, и город, и район/квартира, в которой вы будете жить.
Пока молодые можно попробовать, если есть желание.
Кондуктор трамвая• 14 августа 2020
Ответ дляЧики-брык
На проезд на чем?
Кондуктор трамвая• 14 августа 2020
Ответ дляЧики-брык
А люди без крыши над головой не бомжи? А кто?