Белочкой зови• 14 августа 2020

Духовка рядом с холодильником. Какие за и против?

Девочки, помогите советом и мнением относительно целесообразности размещения духовки рядом с холодильником. Холодильник встроенный планируется, духовка на уровне глаз. Не будет ли перегреваться и укорачивать срок службы техники, допустимо ли это по техническим показателям? Ваш опыт на практике. Благодарю за ответы!
Дуболом• 14 августа 2020
Против. Особенно, если планируете активно пользоваться духовкой, она будет повышать температуру рядом с холодильником, из-за чего мотор холодильника будет работать еще активнее, чтобы поддерживать заданную температуру
Играю у края• 14 августа 2020
Наш старенький холодильник летом в жару не вытягивал, приходилось ставить вентилятор и обдувать его сзади для вентиляции. А у вас - духовка. В инструкции к вашему холодильнику написано, при каких температурах его можно эксплуатировать?
пышка_мышка• 14 августа 2020
У моей родственницы так стоит уже лет 10, все работает отлично. У меня духовка новая, но не возле холодильника, стенки боковые не нагреваются. А вот боковые у холодильника сами по себе теплые)))), технология такая. Нравится - ставьте. Особых против на практике нет!
Пукимончиг• 14 августа 2020
У меня тоже встроенный холодильник и рядом духовка с микроволновкой, все встроенное.
Вообще никаких проблем.
БезПаспортаНеПродаю• 14 августа 2020
автор холодильник всторенный и встроенная духовка не будут соприкасаться друг с другом если они будут рядом между ними будут панели и от духовки горячий воздух уходит вперед а не в бок)
Та легко!• 14 августа 2020
у нас так 12 лет все хорошо
ЧакрыНеРаскрылись• 14 августа 2020
Хоть духовка и изолирована (должна быть) но физика против размещения горячих и холодных предметов рядом.
Сорока-ворона• 14 августа 2020
У нас между печкой и холодильником шкаф 20 см. Он все тепло на себя берет.
Сорока-ворона• 14 августа 2020
Вплотную, насколько я знаю, ставить нельзя.
автор Белочкой зови • 14 августа 2020
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
В идеале имено так и это логично. Но многие ставят. И все же я не знаю стоит ли это делать.
Гуру троллинга• 14 августа 2020
Вообще это плохо,не советуют. Но на прошлой квартире было мало места на кухне поэтому стоял холодильник так. Ничего с ним не случилось
автор Белочкой зови • 14 августа 2020
Ответ дляГуру троллинга
В идеале, видимо, лучше не ставить и искать другой вариант
Бибер-анонимер• 14 августа 2020
Не критично, можно жить.
Покажите планировку
автор Белочкой зови • 14 августа 2020
Ответ дляБибер-анонимер
Не критично, можно жить.
Покажите планировку
Есть несколько вариантов планировки. Т.е. можно духовку поставить под варочной поверхностью. Если так позволяет, может, лучше так и делать?
Котик-Пупсик• 14 августа 2020
Ответ дляПукимончиг
Вообще никаких проблем.
Котик-Пупсик• 14 августа 2020
Это уже давно не актуально. У вас духовка в шкафу встроена и холодильник в шкафу. Между ними получается две доски. Духовки сейчас вообще не нагреваются.
автор Белочкой зови • 14 августа 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
Т.е. проблем никаких нет, верно вас поняла?
ЧакрыНеРаскрылись• 14 августа 2020
Ответ дляБелочкой зови
Лучше продумать вариант кухни что б этого избежать.
Ну или ставьте и будьте готовы что холодильник может ,,гавкнуть,, а может и все ок будет.
Бибер-анонимер• 14 августа 2020
Ответ дляБелочкой зови
На небольших кухнях вариантов немного)

Но если встроенная техника - вообще не критично.

Я бы ставила, если бы во всем остальном меня бы квартира устраивала
Котик-Пупсик• 14 августа 2020
Ответ дляБелочкой зови
Да, вообще никаких