Сладкий лимончик• 19 августа 2020

Среднему классу в Украине живется хорошо

Среднему классу в Украине живется хорошо, во всяком случае лучше, чем среднему классу в Европе/США. Пришла к такому выводу:))) Сразу обозначу, что считаю среднем классом семью, у которой доход на каждого члена семьи в месяц от 1000 у.е., т.е на семью из 3-х человек от 85 000 грн. Доступная медицина. Как пример: вызов педиатра на дом до 1000 грн, это приедет врач домой, выслушает, назначит лечение; пломба на зуб 1000-2000 грн. Нанять няню, к примеру, забирать со школы-возить на кружки - 5-8 тыс. грн. Сфера услуг: стрижка 500-1000 гр, маникюр 500 грн. Кружки/развивалки для ребенка - самый дорогие которые видела в Киеве - 2000 грн в мес. Отпусков/праздников в Украине больше, чем в Европе. Есть возможность по несколько раз в год уезжать отдыхать:) В Европе/США это все значительно дороже для среднего класса и уровень жизни у них в итоге будет ниже. Вот почему я не хочу никуда переезжать на данный момент, ибо тут ты "пан"...а за бугром....
Баксы_сдам• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
Решает. Количество денег позволяет обратится в частную клинику и нанять персональную медсестру или сиделку
По Вашему Добробут за 7 тыс в сутки это государственная клиника?
Баксы_сдам• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
viter33• 19 августа 2020
Ответ дляЭт вернячОк
наш уровень жизни, ваш, мой, наших родных и близких, напрямую от нее, политики зависит. от политического курса страны, от реформ.
Так, але ця тема не про політику і не хочу на неї переходити.
Пацан к успеху шел• 19 августа 2020
Ответ дляviter33
В вуз за кордоном і далі залишитися там.
Але це ще не скоро буде.
В страшному сні хіба що вони працюватимуть ’руками’.
после вуза остаться шанс мизерный в Европе
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ дляСнегурочко
Это как раз заметно что рассуждаете с собственной. В принципе все мы из своего опыта и жизненной позиции утверждаем. Но если вы умеете копить и расставлять приоритеты, то и должны понимать что не все такие. Кто-то этого не умеет. У меня в окружении таких людей не мало. И да, они могут что-то не рассказывать как вы говорите, но по уровню жизни и тратам многое видно
у меня только один человек такой
Девушка в 30 лет не замужем, зарабатывает минималку, живет с бабушкой. Тратит свою минималку на собственный комфорт, потому что на бабушке все обязательные траты, а на ее родителях ремонт, бытовые вопросы.

Все остальные живут по средствам, стремятся увеличивать доходы.

Я тоже могу сказать, что до зпл осталось 50 грн. Но у меня в конверте будет лежать сумма в гривне про ’запас’
viter33• 19 августа 2020
Ответ длясама себе прекрасная
А что вам понравилось в президентстве вашего лучшего,какие хорошие изменения?
Створіть політичну тему і там поговоримо.
автор Сладкий лимончик • 19 августа 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
Вы конечно можете считать средним классом семью из трех человек, имеющую доход 3 тысячи долларов в месяц, но в США или Западной Европе это нищета.
Так я согласна с этим. Я пишу, что для Украины это средний класс:)
viter33• 19 августа 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
У абсолютної більшості моїх знайомих так і було.
Дехто зразу заміж вийшов за ’аборигенів’ в Західній Європі, правда))
Эт вернячОк• 19 августа 2020
Ответ дляviter33
можно работать больше, как тут любят советовать, но если в стране определенный уровень зарплат, то выше головы не прыгнешь. поэтому и уезжают из страны.
а уровень зп зависит от политики и экономики страны.
Пацан к успеху шел• 19 августа 2020
Ответ дляviter33
может раньше и было, а сейчас нет
неДоПриличий• 19 августа 2020
Ответ длялюбименькая
Хм...ну с примерно таким же дрходом в Украине ,мы уехали жить в Европу.
Доход остался на таком же уровне.
А вот все остальное
Вопрос не в этом. На что в Украине хвататет 3000$ и на что в Германии например хватает 3000$. Или у вас пропорционально расходам вырос доход там и вы живете на том де финансовом уровне, что и тут?
сама себе прекрасная• 19 августа 2020
Ответ дляviter33
О нет спасибо,набегут фантазёры патриоты,припишут мне что я из оттуда и в бан отправят
Так что тогда лучше и не будем трогать этот вопрос с вами
viter33• 19 августа 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
может раньше и было, а сейчас нет
Їм ще довго вчитися в школі.
Ще багато що може змінитися в Європі та світі.
Так що не забігатиму наперед, як буде через 5+ років.
Поки що плани такі, а там - побачимо.
Своего не предлагать• 19 августа 2020
Ответ дляСнегурочко
Мне как раз не режет)) Я адекватно оцениваю уровень жизни в стране)) Что и пыталась доказать оппонентам) Маємо що маємо
Просто для многих смотрю стало сюрпризом что у нас среднего класса почти нет
Потому что для многих основные расходы это коммуналка и еда. Все остальное уже запредельно. Недавно тема была про питание. Так 80% отписавшихся сказали, что фрукты и ягоды в сезон не обязательно.
Скорая помощь• 19 августа 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
в Европе пенсионеры и инвалиды на минималку не живут, даже беженцы не живут
А живут на 50-70 евро ? Как наши ?
ХвостПистолетом• 19 августа 2020
Ответ дляБаксы_сдам
Если оценивать сугубо по таким критериями, то да. Но жизнь то намного шире. Безопасность, экология, толерантность итд. Вы же обратили внимание, что дети всех очень богатых людей не живут в Украине, росиии, Казахстане итд.
Так и тема не о состоятельных.
Своего не предлагать• 19 августа 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
это автор описала среднестатистическую украинскую семью? судя по теме Украина самая богатая страна не только в Европе но и во всем мире
Нет. Просто у нас сфера услуг намного дешевле чем в Европе
vihola• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
я принимаю решения не на форуме...для себя все уже решила:) просто не понимаю удивление других...для многих - Европа, что манна небесная и рай...и сложно им принять твой выбор (даже моей маме, которая говорит, что мы ’дурачки’ что не уезжаем....)
Все вірно робите.
Ми були, повернулись, як на світ народились. Натішитись не можемо.
Всі хто добре живе, не рипаються, якщо дохід не високооплачувана «удаленка» і не суперспеци і генії, яких на жирні посади з руками й ногами розривають.
Пацан к успеху шел• 19 августа 2020
Ответ дляviter33
Їм ще довго вчитися в школі.
Поки що плани такі, а там - побачимо.
ну вот это реально, поэтому рассуждать что детям легко очень глупо, не говори гоп пока не перепрыгнешь
Снегурочко• 19 августа 2020
Ответ дляМочалкин блюз
у меня только один человек такой

А я даже представлять не хочу чтоб у меня было 20 или 50 грн. до зарплаты. Не потому что много зарабатываю, а потому что и в конверт кладу равномерно. То есть чтоб и оставалось на плюшки))
Баксы_сдам• 19 августа 2020
Ответ дляХвостПистолетом
Так и тема не о состоятельных.
Вы думаете состоятельные желают своим детям плохого? В
НетЕщеНаверное• 19 августа 2020
Ответ для vihola
Може вони з тієї глибинки самі приїхали 10-30-50 років тому.
Хто кому коли не давав приїхати?
А вы считаете что всем можно уехать? Если бы это было такя наши бы страна была один сплошной Киев. И не сравнивайте 30- 50 лет назад и сейчас. Раньше по распределению люди выбирали куда им ехать. Раньше давали минимум комнаты в которых можно было жить, что имеем сейчас. Я бухгалтер с опытом работы 11лет, могу претендовать на зарплату около 15 тыс грн в столице, теперь посчитаем съем жилья+ проезд, это я молчу чтобы туда поехать мне нужно бросить своего ребенка, чтобы устроиться в Киеве, что я имею на выходе, та же в остатке минимальная зарплата что и в глубинке.
А на счёт сидеть на попе ровно, о чем вы пишете, вы знаете что наши на крайний север ездят работать в адские условия, да и сама работа не легче, чтобы получить там 25 тыс грн, вы думаете от хорошей жизни или чтобы в далике от семьи ещё то удовольствие жить....
Вам не понять
viter33• 19 августа 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Працювати треба не більше, а головою.
Тоді і тут можна добре заробляти.
А ’за кордоном’ можна добре жити, працюючи і руками.
П.С. у нас теж хороші спеціалісти заробляють руками ближче до ’середнього класу’.
Скорая помощь• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
Почему? Все правильно автор пишет. То, что вы живете в нищем городе или районе не меняет ситуацию.
Я вчера. За школу заплатила 160 тыс за 1 ребёнка. И 10 -12 тыс на его развитие и кружки трачу. У меня 2 машины в семье кулёчные в салоне. Одной меньше года- лакшери сегмент, моя чуть старее 3 года. . Частная медицина. Отдых 2-3 раза в год. И нормальное питание из категории что хочу, а не что могу себе позволить. Точно так же с одеждой и обувью
И где же вы столько зарабатываете ?
Давай угадаю - теневой бизнес, взятки, нелегальный бизнес ?

Таких умников, как вы, аж 5% в стране !
Ответ дляПацан к успеху шел
именно для ’комфортной жизни’ при наличии денег считаю Украину одной из лучших стран в Европе
Гага Газу• 19 августа 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
я тоже так считаю, у меня тоже было пару предложений уехать в Европу специалистом, но мне не нравится ни их менталитет, ни их цены. Речь о Франции в частности.
Мы оба курящие, нам там на сигареты только надо будет 1000 евро в месяц, а зарплаты там тоже не самые сладкие и налог прогрессивный. Я посчитала, что если здесь у нас доход семьи 3-3,5 тыс баксов в месяц, то что бы поддерживать там такой же уровень, еще и на сьемном жилье, надо будет минимум 7,5-8
А по какому городу Вы просчитывали?
Конечно, если в Украине у Вас свое жилье, то съем во Франции и налог на проживание будет существенной тратой.
Снегурочко• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
Ну так я этого как раз и не отрицаю. И конечно все эти люди - вот вообще не средний класс. А куда ниже среднего
viter33• 19 августа 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
Моя функція зараз - зібрати гроші на навчання та ін. потреби.
А там - подивимося.
СтелькаОТединицы• 19 августа 2020
Автор, так средний класс в той же Европе получает гораздо больше.А вы берёте победнее там и побогаче тут
Эт вернячОк• 19 августа 2020
Ответ дляviter33
Працювати треба не більше, а головою.
Тоді і тут можна добре заробляти.
вот, теперь я вас узнаю. старые песни о главном)
так что, остаются ваши дети в Украине?)