Сладкий лимончик• 19 августа 2020

Среднему классу в Украине живется хорошо

Среднему классу в Украине живется хорошо, во всяком случае лучше, чем среднему классу в Европе/США. Пришла к такому выводу:))) Сразу обозначу, что считаю среднем классом семью, у которой доход на каждого члена семьи в месяц от 1000 у.е., т.е на семью из 3-х человек от 85 000 грн. Доступная медицина. Как пример: вызов педиатра на дом до 1000 грн, это приедет врач домой, выслушает, назначит лечение; пломба на зуб 1000-2000 грн. Нанять няню, к примеру, забирать со школы-возить на кружки - 5-8 тыс. грн. Сфера услуг: стрижка 500-1000 гр, маникюр 500 грн. Кружки/развивалки для ребенка - самый дорогие которые видела в Киеве - 2000 грн в мес. Отпусков/праздников в Украине больше, чем в Европе. Есть возможность по несколько раз в год уезжать отдыхать:) В Европе/США это все значительно дороже для среднего класса и уровень жизни у них в итоге будет ниже. Вот почему я не хочу никуда переезжать на данный момент, ибо тут ты "пан"...а за бугром....
Плакулька• 19 августа 2020
Ответ для vihola
Може вони з тієї глибинки самі приїхали 10-30-50 років тому.
Хто кому коли не давав приїхати?
Згідна.Моя донька 2 роки тому закінчила КНУ ім Шевченка, залишилась в Києві,працює в рекламній агенції,зарплата 22 тис.В минулому році вийшла заміж,зять працює сісадміном,зарплата близько 20 тис.Знімають квартиру за 10 тис.А якби сиділи в райцентрі,то довелося б працювати за 7-8тис,і рівень життя був би значно нижчий.
vihola• 19 августа 2020
Ответ дляviter33
Я не питаю клієнтів про їх політичні, релігійні, мовні, сексуальні та інші уподобання.
І за відверто аморальні (як на мене) справи не беруся.
Якщо 73% це більшість, значить це більшість ваших клієнтів.
автор Сладкий лимончик • 19 августа 2020
Ответ дляГага Газу
А ещё что заметила.
В Украине очень дорогая одежда.
Нет толком своего производства и все что привозится из Европы - дорого. Сюда же и аптечная косметика, парфюмы...
Поняла, что нет смысла все это покупать в Украине.
Во Франции 2раза в год сейлы, вот на них есть смысл покупать шматье с уценкой в 70%.
Я на них себе джинсы купила за 3 евро в прошлом месяце в примарке.
С одеждой вообще не проблема...покупаю 80% с ин.сайтов. Т.к. в Киеве живу, все бренды есть в ’реальных’ магазинах, свои размеры и домочадцев знаю...так что пролететь риск минимальный...
Своего не предлагать• 19 августа 2020
Ответ дляГага Газу
А ещё что заметила.
В Украине очень дорогая одежда.
Как можно носить Примарк?
В Украине прекрасные производители одежды. Маленькие предприятия. Я 20 лет одеваюсь исключительно в украинское. Начинала с фабрики space.
Сейчас покупаю лимитированную продукцию. Которая выпускается максимум в 1-2 Ростовках.
viter33• 19 августа 2020
Ответ для vihola
Більшість висловила свої погляди, в цивілізованих, демократичних країнах приймають всі це приймають і живуть далі. А не скачуть майданами щомісяця.
Я сам розберуся, що мені робити.
В КНДР теж більшість у 99% на кожних виборах ’висловлює свою позицію’
viter33• 19 августа 2020
Ответ для vihola
Я не питаю їх про політику.
Тому не можу сказати, який там %%.
Відділяю політику від проф. справ.
Плакулька• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
Как можно носить Примарк?
Ну spaceэто на любителя или Вам 50+?
ЖонДуан• 19 августа 2020
Ответ для vihola
Час від часу, загалом так.
До еміграцї твердий середній клас.
Просто интересно стало, почему вам в Польше было страшнее?
Снегурочко• 19 августа 2020
Ответ дляПлакулька
тут такого нельзя рассказывать. Сейчас вам расскажут как вы все врете и нет в Киеве таких зарплат и так делее. Дочка ваша умница что осталась
Эт вернячОк• 19 августа 2020
Ответ дляДа Щас же
Я вспоминаю тему, где советчица из ФБ статью скопировала про то, как в дом ворвались неизвестные (полиция в гражданском) и избили отца, который в следствии этого потерял здоровье, потому что какая то дамочка заявила, что они проживают на её территории. Вот где трэш нашего государства
или вот треш. психов из психушек повыпускали. они и творят, что хотят. в Ровно вот регулярно отмывают здание суда от какашек:
https://rivnepost.rv.ua/news/rivnenskiy-sud-vidmil...
Своего не предлагать• 19 августа 2020
Ответ дляviter33
У мене близький родич живе в Бостоні.
Каже, все нормально.
Назад точно не планує.
Если Байден не выиграет выборы, в Америке будет Армагеддон.
А разграбленный верхний Ист-Сайд это по вашему что? Впервые за историю Америки покусились на лакшери район.
сова_сплюшка• 19 августа 2020
Я с вами согласна, с такими доходами можно и тут хорошо жить, а за границу можно ездить отдыхать. За границей немного другой менталитет и не каждый может легко адаптироваться
Своего не предлагать• 19 августа 2020
Ответ дляГага Газу
ну да. Бутылка французского вина стартует от 1,5 евро. Это, конечно, дороже чем в Украине за аналогичную бутылку.
Ну так. Вино вину рознь. Здесь тоже есть какое то за 50-70 грн.
И многие пьют.
Ответ дляОлленка
Сколько вы платите няне и домработнице что вам на всё хватает 3000 тысячи долларов.
домработница 600 грн/день...4800 грн в месяц, если ген. уборка+окна, то больше
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
И многие пьют.
у нас и за 350 грн среднее говнецо
Своего не предлагать• 19 августа 2020
Ответ дляviter33
Ми з Вами вже 100 разів тут сперечалися !!!!
40, юрист, дохід 4-5 тис. дол./міс., на заробітках в Києві.
Я там вулиці підмітатиму чи товари на полицях розставлятиму ?
Впервые с вами согласна. Есть возраст и профессия, которая заточена на Украину.
Мыть унитазы в 40+ ни я ни муж не будет
Эт вернячОк• 19 августа 2020
Ответ дляМусик Пусик
поверьте, в маленьких селах шикарных машин не меньше))
в швейцарских маленьких селах, возможно)
viter33• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
Та зараз у всьому світі до влади рвуться/приходять популісти, які заручаються підтримкою часто агресивно налаштованих маргіналів.
любименькая• 19 августа 2020
Ответ длянеДоПриличий
Вопрос не в этом. На что в Украине хвататет 3000$ и на что в Германии например хватает 3000$. Или у вас пропорционально расходам вырос доход там и вы живете на том де финансовом уровне, что и тут?
Да,я как раз об уровне.
Морковна• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Но такой уровень комфорта она там себе не обеспечит...врач на дом, няня, домработница....
Как бедные европейцы живут без врача на дом и домработниц!
Но, знаете ли, и качество медицины получше и экология и продукты - а это все вклад в здоровье.
Да, приходится в случае чего садиться в машину и ехать к врачу на прием. Машину, купленную дешевле, чем такая же стоит в Украине, потому что бешенных акцизов нет. По хорошим дорогам, и не в окружении оленей, которые купили права.
Своего не предлагать• 19 августа 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
каким образом ваши дети легко, в Польшу на завод по 12 часов за минималку легко и все
Я могу оплатить детям хорошее образование в Европе. По итогу например получить магистра в вузе из лиги плюща. И тогда зарплата моего ребёнка будет стартовать от 5-значной цифры в месяц
Своего не предлагать• 19 августа 2020
Ответ дляБаксы_сдам
По Вашему Добробут за 7 тыс в сутки это государственная клиника?
Тогда не верю про сестру одну на отделение... Придумайте что нибудь правдоподобнее
viter33• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
Мыть унитазы в 40+ ни я ни муж не будет
Звісно, якщо б стався глобальний форс-мажор, мив би унітази, щоб прогодувати дітей.
Але поки що такої критичної потреби нема, а моя професія, знання та досвід за кордоном - абсолютно не потрібні((.
Баксы_сдам• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
Да как хотите, так и верьте
Сколько_мне_лет?• 19 августа 2020
Автор нельзя сравнить уровни жизни, безопасности, комфорта. Мы с мужем фрилансеры, тут зарабатываем столько же, сколько же и в Украине. Но сейчас мы живем на побережье Адриатического моря, дышим свежим чистым воздухом, едим качественные продукты без пальмового масла, круглый год свежие фрукты, овощи, рыба, морепродукты. Я не боюсь ходить вечером одна, мы можем забыть закрыть двери и квартира всю ночь открытая, сумку с телефоном, кошельком можно забыть в парке на лавочке или оставить на берегу и пойти купаться. Про медицину смешно что вы постоянно болеете? Я за пару лет была только 2 раза у врача, на обследовании и мне надо было выписать антибиотик, а то десна воспалилась, а антибиотики только по рецепту. Из болезней была простуда, лечилась парацетамолом и чаем с лимоном. Все. Ладно у нас нет детей но есть знакомые, друзья дельные и местные и с белорусы, украинцы, русские ну не болеют так дети при хорошей экологии, хорошему питанию.
Ну и тот же короновирус очень хорошо показал как государство относиться к своим гражданам какая соцзащиты у людей. Тут и скидки на ком.услуги и субвенции и одноразовые выплаты пенсионерам и бесплатные маски, лекарства для незащищённых слоёв населения. Все не перечислить
Плакулька• 19 августа 2020
Ответ дляСнегурочко
Конечно,тут многие хотят 20 тыс сразу.Она работает уже 5 лет, с 4 курса ,первая зарплата была 7200))
Своего не предлагать• 19 августа 2020
Ответ дляЭт вернячОк
можно работать больше, как тут любят советовать, но если в стране определенный уровень зарплат, то выше головы не прыгнешь. поэтому и уезжают из страны.
а уровень зп зависит от политики и экономики страны.
Очень спорно. Если учитывать, что в Польшу едут на зарплату 17-20 тыс. здесь эти деньги заработать очень даже реально
И даже не имея высшего образования.
Просто нашим людям нужен жесткий кнут и система штрафов.
Эт вернячОк• 19 августа 2020
Ответ дляБаксы_сдам
Зато дети в хороших садиках и школах, гуляют в чистых парках, пьют воду из крана, на работе соблюдаются все нормы законодательства, можно планировать свою жизнь. Педиатр на дом не приедет, это да, зато уровень медицины разве можно сравнить? У меня ребёнок недавно лежал в Добробуте, я стараюсь не пользоваться гос медициной. Я в шоке, просто в шоке, в сутки где-то 7000 грн, квалификация врачей 0 (фактически нас лечил другой врач по телефону, а тут мы ходили и со скандалом выбивали это лечение) , медсестра поставила годичному ребёнку в тяжёлом состоянии капельницу и неправильно установила катетер, а у ребёнка рука частично забинтована (повязка).
Проверять капельницу не заходила, через минут 30 муж снял с ребёнка одеяло, а рука чёрная, я в коридор, кричу, дайте ножницы разрезать повязку, а в ответ тишина.
Прибежала женщина, которая еду разносит и принесла ножницы, мы с мужем с большим трудом разрезали повязку.
Прибежала сестра, ой, капельничка не туда пошла. Я ей говорю, а за 7 тыс в сутки Вы можете периодически проверять как идет инфузия, а она мне : Я одна на отделение, не могу.
Это Украина. Количество денег не решает ничего.
Я вообще не представляю как можно сравнивать жизнь в Украине на 3000$ и жизнь в Германии.
и в гос. и в платных больницах нас обслуживают одни и те же врачи, которых выпускают одни и те же вузы.
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
И даже не имея высшего образования.
Нет.
Своего не предлагать• 19 августа 2020
Ответ дляСкорая помощь
И где же вы столько зарабатываете ?
Давай угадаю - теневой бизнес, взятки, нелегальный бизнес ?

Таких умников, как вы, аж 5% в стране !
Наворовала)))
У вас другого ж варианта не бывает..