Анютины ласки• 19 августа 2020

Почему женщины выбирают малооплачиваемые специальности а потом жалуются?

Тема просто поговорить.
Не секрет что в медицину и в педагогику у нас в большинстве своем идут женщины. Врач и учитель у нас традиционно профессии не денежные. Это призвание. Как в 90х врачам и учителям платили копейки так ситуация не особо меняется вот уже 30 лет.
Но молодые девушки не смотря ни на что продолжают поступать в педвузы, медучилища и после выпуска закономерно разочаровываются, что денег мало, почета и уважения к профессии никакого, выжить на такие деньги трудно. Мне хотелось бы обсудить почему так. Почему зная, что денег не будет хватать на самое необходимое люди идут в эти профессии ? Это какие то семейные установки, что для женщины это какая то правильная профессия, вроде как для семьи полезно, в случае чего будет легче с детьми? Или потому что туда вечный недобор, а какую-то профессию получить надо, потому что без ВО стыдно?
Как вы думаете ?
Результат:
вже голосів: 139
40 (28.78%) низкий конкурс в ВУЗ
27 (19.42%) статистика\свой вариант
25 (17.99%) надежда,что ситуация изменится
18 (12.95%) хорошо для будущей семьи\детей
15 (10.79%) это призвание, деньги не важны
14 (10.07%) родители решили
неДодекаэдр• 19 августа 2020
Ответ дляСтрекозей
У знакомой дочка в меде, то же самое, прямым текстом говорят о взятках, так как государство мало платит им.
Взятки - одно, а развод - это другое. Мне не сложно прийти к гинекологу и дать ему денег за приём. Но если меня пытаться развести на не нужные анализы - я буду негодовать! А если речь идёт о операции... Одно дело, когда можно произвести операцию и все будет ок. А другое дело - делать операцию там, где это будет пустой тратой денег. И более того, когда врач ещё и говорит, что можно продать пациенту, чтоб раздобыть денег на операцию

Пупуговка• 19 августа 2020
Ответ дляАнютины ласки
Наверняка это была востребованая специальность с проплатой за все что нужно и потом с устройством в норм место, тут главное с умом подойти. Но частными клиниками медицина не ограничевается и кто то сидит в какой нибудь районной поликлинике, а большинство будет работать именно в таких местах.
Вы сейчас много встречали молодых специалистов в гос.поликлиниках?
Творю чудеса• 19 августа 2020
Встречный вопрос-а кто будет этим заниматься, если никто не выберет этих профессий?
Пупуговка• 19 августа 2020
Ответ дляАнютины ласки
Инженер
и она высокооплачиваемая, инженеры ох какие разные бывают
автор Анютины ласки • 19 августа 2020
Ответ дляСижу на стуле
В смысле выбирают? То есть не идти на сталевара, который получает больше штуки баксов, это осознанный выбор женщины?
Учитель учителю рознь, как и врачи. Дело не в профессии, а в умении зарабатывать.
Ну а кто выбирает ? Или родители или сам подросток по склонностям. Но кто задается вопросом ну выучишься ты на педагога младших классов? куда ты пойдешь работать? в школу? на зарплату в 5 тыс? Что дальше ?
С таким же успехом можно выучиться на астронома или археолога.

У меня одни знакомые устроили дочку учиться на метрологию, никто из них не знает что это включая их дочку когда она поступала, зато главное чтоб ВО.
Творю чудеса• 19 августа 2020
Тут не такими вопросами надо задаваться. Кто будет нас лечить если все врачи рванут за границу, санитарки на клубнику, учителя переквалифицируются и эта задница в стране достигнет своего апогея? Низкий им поклон, за то что выбрали и остаются.
Стрекозей• 19 августа 2020
Ответ дляАнютины ласки
так стоматолог и гинеколог достаточно прибыльные и востребованные специализации. В том же богомольца будет та еще битва за места. Но полно менее востребованых, есть еще средний медперсонал и т п.
+ это в киеве много частных клиник, а в городах поменьше уже далеко не каждый врач пойдет после работы в госклинике что то совмещать т е или частный кабинет или разводи бабушек-пенсионерок, ну или живи на 5 тыс.
Да что Вы говорите, в Херсоне все нормальные специалисты в частных клиниках, не так их и мало, как Вам кажется

Анонимушка• 19 августа 2020
У меня пед. образование. В школы с нашего курса пошли работать в основном троечницы, и они не скрывали, что изначально поступали в расчёте на то, что в школе будут брать взятки. Меня это страшно удивляло, я никогда никому взятки не носила и думала, что все так. Но девушки были уверены)

Племянница подруги приехала поступать в мед, поступила. Она ещё более расчетливая, очень продумывала, на какую специализации идти, чтобы ’в клювике несли’. И совершенно этого не стеснялась. Кстати, таки выучилась и очень удачно пристроилась, целеустремленная.

Я не говорю, что все такие, но их немало - с небольшой зарплатой, зато набитым карманом.

А в целом, у нас до сих пор бывает, что женщине и мужчине на одной и той же позиции умудряются платить по-разному. Потому что’ он мужик, ему семью кормить, а она - баба, её муж кормить должен’.
МаксХмара• 19 августа 2020
Я выюирала еще в Советском Союзе. Тогда на зарплату не особо обращали внимание, она у всей интеллигенции была плюс-минус одинакова. И мнение было всеобщее- добытчик в семье мужчина, а женская работа должна быть ненапряжной, позволяющей самой тащить весь быт и детей.
автор Анютины ласки • 19 августа 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Да, часто это выбор самих женщин, но и выбором не всегда это можно назвать.
Почему чисто у женщины должна болеть голова за няню и помощницу по дому, муж в каком-то волшебном отдельном мире порхает при этом.
Это беда нашего общества, наверно. Женщины берут на себя мужскую работу, а вот мужчины не спешат становиться к плите или хотя бы нанять кухарку или купить готовую еду.
В том то и дело. Когда выбирается специальность то вопрос денег почему то вообще не волнует. Какая разница сколько она будет получать, выйдет замуж, а профессия педагога позволит ей лучше справляться с детьми, ну или психолог - тоже модно и для семейного климата полезно. Какие там перспективы в нашей стране для той профессии? Где потом работать?
Тьфу.
Творю чудеса• 19 августа 2020
Ответ дляАнютины ласки

Педагогом младших классов, жить и работать, так как сейчас это происходит. Потому что не всем насрать и кто то еще любит свое дело,больше чем деньги.
Кофр для ноги• 19 августа 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Знову ж таки, це вибір жінки, якого супутника вона вибирає. Просто наші жінки не хочуть брати на себе відповідальність і це, зрештою, не є погано. Друге питання, що вони починають звинувачувати у своїх негараздах інших. Чоловіків, батьків, роботодавців, але тільки не себе
автор Анютины ласки • 19 августа 2020
Ответ дляТворю чудеса
Закономерно что никто. Но ведь речь же не об этом,а о выборе людей. Или все такие альтруисты и в 16 лет думают исключительно о том что ели не я, то кто. Если уж сделал такой выбор - то смысл жаловаться?
Лунтик-паунтик• 19 августа 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Учитель,усіх тягне графік роботи і відпуск,2 місяця,що б хто не говорив,+канікули протягом року і карантини,які завжди були.Так зп мала,але вони мають туж зарплату що касир або хтось на заводі,але за 20год робочих в тиждень аине за 40..
плюс справді хороші фахівці мають купу приватних уроків, а це ще плюс одна зарплата). Мінус в тому,що тягну купу роботи додому і ніченькою темною пахаю)
OlgaZbignev• 19 августа 2020
Не согласна. В любой профессии есть вилка зарплат. Не все врачи получают 5 тысяч, не все учителя мало зарабатывают.
Без комплексов• 19 августа 2020
Медицинским маркетингом.
Творю чудеса• 19 августа 2020
Ответ дляАнютины ласки
А кто жалуется? Если санитарка или врач, говорит о тяжелых условиях и зарплате копеечной, то она имеет на это право, как и учитель,потому что отношения государства абсолютно скотское и оплачиваться такие профессии должны достойно.
Злюка-закусюка• 19 августа 2020
Ответ длянеДодекаэдр
Вот и я об этом - при чем здесь лично я и несколько агрессивное сообщение от Вас. Я плачу налоги с моих налогов платят зп бюджетникам. А то, что бюджетники ведутся на очередное «повысим зарплаты усилителям» - это же не ко мне. Я смотрю более реалистично на эту ситуацию
Я тоже плачу налоги. В декрете подрабатывала репетиторством, есть право преподавания. На днях выслушала от директора школы, что они три конкурса провели , а математика -нет. И если я хочу, что б у моего ребенка была в школе математика -го ту скул. Объяснила, что мне проще позаниматься со своим ребенком,а судьба остальных меня мало колышет . И это гимназия.
Аноним НаВсеГда• 19 августа 2020
Ответ дляАнютины ласки
Тьфу.
Выбор ’денежной’ профессии абсолютно не гарантия успеха. Можно с красным дипломом закончить юрку, но госнотариусом ни в жизнь не стать, оттуда только вперед ногами уходят и место за следующим родственником.
А посмотрите на наших политиков! Кто и где учится на Президента или на депутата?
Да, в каждой профессии есть потолок по оплате, но он скорее связан с коммуникативными навыками, кто лучше устроился. Особенное в нашей стране кумовства.

автор Анютины ласки • 19 августа 2020
Ответ дляПупуговка
ну так я же думала перед поступлением в университет куда идти, что быть учителем за копейки, то я не потяну, у меня бабушка и мама - ели концы с концами сводим, в мед тоже под большим сомнением, денег на частный кабинет, ординатуру и т п не предвидится, значит те же копейки. Ну или бери на лапу, а с этим у меня не особо.
Творю чудеса• 19 августа 2020
Медицину разваливают, врачи уезжают, учителя уходят в репетиторство и написание статей. Это беда, а тут вы автор с вопросом- кто вам виноват что вы выбрали не ту профессию? Выбор правильный, но у рабов в этой стране не может быть достойной оплаты, это позиция государства.
автор Анютины ласки • 19 августа 2020
Ответ дляТворю чудеса
Лечить нас будут ровно те кто согласится за такую зарплату или кого мы сможем стимулировать мимо кассы чем можем. Не о том речь, понятно что врачи и учителя тоже люди и все кто может будут или устраиваться или уходить из профессии. И их нельзя в этом винить. Будут искать где лучше.
Лепешечка• 19 августа 2020
Ответ дляОцененная
В пед идут и всегда шли единицы по призванию. А так потому что больше никуда не поступили
А хорошие врачи всегда при деньгах
Сейчас может и так, но когда я поступала на начальные классы в 1994 году, был конкурс - 6 чел на место. И да, училась я замечательно (серебряная медаль). Наш класс был очень сильный, в институт не поступило всего 2 человека.
Творю чудеса• 19 августа 2020
Я бы спросила- почему люди от которых зависит наша жизнь, развитие наших детей, получают копейки? Зачем это все делают, что это, если не геноцид наших людей? Нужны тупые и больные.
автор Анютины ласки • 19 августа 2020
Ответ дляСтрекозей
Я не говорю что их мало. Но посчитайте сколько в городе больниц, травмпунктов и поликлиник и сколько в противовес частных клиник. А еще будут те кто работает только в частной клинике( или в нескольких). Много ли в частных клиниках вакансий пульманолога, эндокринолога, сколько терапевтов?
автор Анютины ласки • 19 августа 2020
Ответ дляТворю чудеса
Да, хорошо что есть и такие. Такой принципиальной позиции можно придерживаться пока ты сам по себе и тебя в принципе деньги не волнуют, а если родители содержат то вообще отлично. Если у тебя пожилые\больные родители или есть дети, сохранять принципиальность уже не так легко. Тут уже станет вопрос кого я больше люблю свое дело или свою семью.
220В• 19 августа 2020
Ответ дляТворю чудеса

+10000000
Трудно отказаться от дешёвой рабочей силы
Творю чудеса• 19 августа 2020
Ответ дляАнютины ласки
У меня две подружки в государственном детском саду. Получают меньше минималки, работают нянями, у них глаза горят когда они говорят о детях и как они их любят.
автор Анютины ласки • 19 августа 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Может не нужно каждому сразу метить в президенты или депутаты?
Всегда были и будут более престижные и более денежные профессии и менее престижные и\или менее денежные. И не учитывать это как то странно. У нас ведь даже вуз хотят закончить не заборостроительный а шевченка, чтоб иметь соответствующий диплом. Какого нибудь выпускника с айти специальности возьмут уже после диплома и через год он будет получать нормальную зарплату, а куда пойдет работать выпускник какого нибудь философского факультета или очередной психолог, если не телефонами в эльдорадо торговать?
автор Анютины ласки • 19 августа 2020
Ответ дляТворю чудеса
Это беда. Но разговор не о политике государства. Вы когда принимаете то или иное судьбоносное решение (а выбор профессии именно такое) вы что сильно думаете о благе страны и общества? не о себе и своей семье ?